Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАБАРОВСКА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 26 апреля 2016 года N 1378


Об оценке эффективности использования муниципального имущества муниципальными
унитарными предприятиями и эффективности участия муниципального образования в хозяйственных
обществах с долей участия городского округа «Город Хабаровск»

(с изменениями на 3 марта 2017 года)

__________________________
Утратило силу с 6 апреля 2021 года на основании
Постановления Администрации города Хабаровска Хабаровского края
от 1 апреля 2021 года N 1148

__________________________

Информация об изменяющих документах


________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Администрации города Хабаровска от 3 марта 2017 года N 694

________________________________

          

______________

*Наименование в редакции, введенной в действие с 10 марта 2017 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 3 марта 2017 года N 694 - см. предыдущую редакцию.


На основании решения Хабаровской городской Думы от 22.03.2005 N 51 «Об утверждении положения о порядке управления, владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа «Город Хабаровск», в соответствии с Уставом городского округа «Город Хабаровск» администрация города

постановляет:

1. Утвердить Положение об оценке эффективности использования муниципального имущества муниципальными унитарными предприятиями городского округа «Город Хабаровск» согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить Положение об оценке эффективности участия муниципального образования в хозяйственных обществах с долей участия городского округа «Город Хабаровск» согласно приложению N 2 к настоящему постановлению. (Пункт в редакции, введенной в действие с 10 марта 2017 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 3 марта 2017 года N 694 - см. предыдущую редакцию).

3. Заместителям Мэра города Ганичеву Д.С., Сергейчуку С.В., управлению информационных технологий (Варады В.Е.), управлению транспорта (Суковатый С.Н.), управлению международных связей (Иванова Т.Н.), управлению жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда (Андрюшин А.А.), управлению энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций (Муравьев И.А.), управлению по делам ГО и ЧС (Акимов А.М.), управлению дорог и внешнего благоустройства (Гроо О.Я.):

3.1. Обеспечить контроль за предоставлением в департамент муниципальной собственности администрации города Хабаровска информации по форме согласно приложению N 2 к положению об оценке эффективности использования муниципального имущества муниципальными унитарными предприятиями и приложению N 2 к положению об оценке эффективности участия муниципального образования в хозяйственных обществах с долей участия городского округа «Город Хабаровск» в отношении подведомственных муниципальных унитарных предприятий и курируемых хозяйственных обществ в срок до 5 апреля года, следующего за отчетным.

3.2. Учитывать итоговую оценку эффективности использования муниципального имущества муниципальными унитарными предприятиями при премировании руководителей муниципальных унитарных предприятий по итогам года. (Пункт в редакции, введенной в действие с 10 марта 2017 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 3 марта 2017 года N 694 - см. предыдущую редакцию).

4. Пресс-службе администрации города (Ерохин В.А.) опубликовать настоящее постановление в газете «Хабаровские вести».

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра города, директора департамента муниципальной собственности Ганичева Д.С.

6. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2017.


И.о. Мэра города
В.Ф. Лебеда



Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
администрации города
от 26 апреля 2016 года N 1378


ПОЛОЖЕНИЕ
об оценке эффективности участия муниципального образования в хозяйственных
обществах с долей участия городского округа «Город Хабаровск»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в целях оценки эффективности деятельности муниципальных унитарных предприятий, оценки эффективности использования муниципальными унитарными предприятиями закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения имущества, усиления контроля за деятельностью муниципальных унитарных предприятий.

1.2. Система показателей оценки эффективности использования муниципального имущества муниципальными унитарными предприятиями города Хабаровска приведена в приложении N 1 к Положению.

1.3. Положение устанавливает порядок расчета оценки эффективности использования муниципального имущества муниципальными унитарными предприятиями на основе качественных и количественных показателей с целью определения степени эффективности использования предприятиями муниципального имущества.

1.4. Действия настоящего положения распространяются на муниципальные унитарные предприятия, отраслевые структурные подразделения администрации города Хабаровска, осуществляющие от имени городского округа «Город Хабаровск» функции и полномочия учредителя муниципальных предприятий.

1.5. Контроль за проведением оценки эффективности использования и управления муниципальным имуществом осуществляет департамент муниципальной собственности администрации города Хабаровска.

1.6. Руководители муниципальных унитарных предприятий несу! персональную ответственность за достоверность информации, предоставляемой в департамент муниципальной собственности. (Пункт в редакции, введенной в действие с 10 марта 2017 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 3 марта 2017 года N 694 - см. предыдущую редакцию).

1.7. Итоговая оценка эффективности использования муниципального имущества муниципальным унитарным предприятием может быть основанием для премирования (депремирования) руководителя муниципального предприятия.

2. Порядок проведения оценки

2.1. Предприятия вносят данные для оценки эффективности использования муниципального имущества по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

2.2. Предприятие заполняет пункты формы, приведенной в приложении N 2 к Положению, основываясь на данных документов, подтверждающих приобретение имущества, возникновение соответствующего вещного права на объект или государственную регистрацию права на объект, а также данных бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности.

2.3. После заполнения формы, приведенной в приложении N 2 к Положению, она подлежит согласованию отраслевым структурным подразделением, осуществляющем от имени городского округа «Город Хабаровск» функции и полномочия учредителя предприятия, и в срок до 05 апреля года, следующего за отчетным, направляется в департамент муниципальной собственности. (Пункт в редакции, введенной в действие с 10 марта 2017 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 3 марта 2017 года N 694 - см. предыдущую редакцию).

2.4. Выводы об эффективности использования муниципального имущества оформляются департаментом муниципальной собственности в виде таблицы системы на основе анализа показателей, рассчитываемых следующим образом:

2.4.1. Показатель «Удельный вес количества объектов недвижимости, прошедших государственную регистрацию права хозяйственного ведения, к общему количеству закрепленных за предприятием на праве хозяйственного ведения объектов недвижимости» рассчитывается как умноженное на 100 частное от деления количества объектов недвижимости (без учета объектов инженерной инфраструктуры), по которым зарегистрировано вещное право предприятия, на общее количество объектов недвижимости (без учета объектов инженерной инфраструктуры), закрепленных за предприятием и подлежащих государственной регистрации. При этом полученный результат округляется до десятых долей.

Если показатель составляет 100%, то к строке «Итого баллов по предприятию» прибавляется 5 баллов.

Если показатель составляет от 90 до 99,9%, то к строке «Итого баллов по предприятию» прибавляется 1 балл.

Если показатель составляет менее 90%, то из строки «Итого баллов по предприятию» вычитается 5 баллов. (Подпункт в редакции, введенной в действие с 10 марта 2017 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 3 марта 2017 года N 694 - см. предыдущую редакцию).

2.4.2. Показатель «Удельный вес количества земельных участков, прошедших оформление, к общему числу предоставленных предприятию земельных участков» рассчитывается как умноженное на 100 частное от деления количества земельных участков, на которые оформлены права пользования, на общее количество предоставленных предприятию земельных участков, подлежащих государственной регистрации права пользования. Показатель рассчитывается без учета земельных участков, предоставленных под объекты инженерной инфраструктуры. При этом полученный результат округляется до десятых долей.

Если показатель составляет 100%, то к строке «Итого баллов по предприятию» прибавляется 5 баллов.

Если показатель составляет от 90 до 99,9%, то к строке «Итого баллов по предприятию» прибавляется 3 балла.

Если показатель составляет от 80 до 89,9%, то к строке «Итого баллов по предприятию» прибавляется 1 балл.

Если показатель составляет от 70 до 79,9%, то к строке «Итого баллов по предприятию» прибавляется 0 баллов.

Если показатель составляет от 60 до 69,9%, то из строки «Итого баллов по предприятию» вычитается 1 балл.

Если показатель составляет от 50 до 59,9%, то из строки «Итого баллов по предприятию» вычитается 2 балла.

Если показатель составляет менее 50%, то из строки «Итого баллов по предприятию» вычитается 5 баллов. (Подпункт в редакции, введенной в действие с 10 марта 2017 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 3 марта 2017 года N 694 - см. предыдущую редакцию).

2.4.3. Показатель «Наличие рекомендаций департамента муниципальной собственности в отношении недвижимого имущества, закрепленного за предприятием на праве хозяйственного ведения» определяется исходя из наличия (отсутствия) рекомендаций (замечаний) по итогам проверок департамента муниципальной собственности в отношении недвижимого имущества, закрепленного за предприятием на праве хозяйственного ведения.

При отсутствии рекомендаций (замечаний) в отношении недвижимого имущества к строке «Итого баллов по предприятию» прибавляется 5 баллов.

При наличии рекомендаций (замечаний) в отношении недвижимого имущества из строки «Итого баллов по предприятию» вычитается 5 баллов.

2.4.4. Показатель «Наличие неисполненных рекомендаций департамента муниципальной собственности в отношении недвижимого имущества, закрепленного за предприятием на праве хозяйственного ведения» определяется исходя из наличия неисполненных рекомендаций департамента муниципальной собственности в отношении недвижимого имущества, закрепленного за предприятием на праве хозяйственного ведения.

Процент исполнения данного показателя рассчитывается как умноженное на 100 частное от деления количества исполненных рекомендаций на общее количество рекомендаций департамента муниципальной собственности, указанных в акте проверки.

В случае, если рекомендации в отношении недвижимого имущества предприятием исполнены в текущем календарном году в полном объеме, к строке «Итого баллов по предприятию» прибавляется 5 баллов.

В случае, если рекомендации департамента муниципальной собственности исполнены на 85% и более, к строке «Итого баллов по предприятию» прибавляется 3 балла.

В случае, если рекомендации департамента муниципальной собственности исполнены менее чем на 85%, но более чем на 69,9%, к строке «Итого баллов по предприятию» прибавляется 1 балл.

В случае, если рекомендации департамента муниципальной собственности исполнены менее чем на 70%, но более чем на 49,9%, из строки «Итого баллов по предприятию» вычитается 1 балл.

В случае, если рекомендации департамента муниципальной собственности исполнены менее чем на 50%, из строки «Итого баллов по предприятию» вычитается 5 баллов.

В случае, если по итогам проверки департамента муниципальной собственности отсутствовали рекомендации в отношении недвижимого имущества, значение показателя устанавливается равное 0. (Подпункт в редакции, введенной в действие с 10 марта 2017 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 3 марта 2017 года N 694 - см. предыдущую редакцию).

2.4.5. Показатель «Доля амортизационных отчислений, направленных на приобретение и восстановление основных средств» рассчитывается как умноженное на 100 частное от деления размера амортизационных отчислений муниципального предприятия, направляемого на приобретение и восстановление основных средств, на общую сумму начисленных амортизационных отчислений предприятия (фактическую сумму амортизационных отчислений, поступивших в составе оплаты за оказанные услуги). При этом полученный результат округляется до десятых долей.

Если показатель составляет 100%, то к строке «Итого баллов по предприятию» прибавляется 5 баллов.

Если показатель составляет от 99,9% до 80%, то к строке «Итого баллов по предприятию» прибавляется 1 балл.

Если показатель составляет от 79,9% до 50%, то из строки «Итого баллов по предприятию» вычитается 1 балл.

Если показатель составляет менее 50%, то из строки «Итого баллов по предприятию» вычитается 5 баллов.

2.4.6. Показатель «Коэффициент обновления основных средств» рассчитывается по формуле:

Кобн = Фвв / Фкон, где:

Фвв - стоимость вновь введенных основных средств за отчетный или предшествующий отчетному периоду;

Фкон - стоимость основных средств на конец того же периода. Данный показатель рассчитывается в динамике.

Если показатель на уровне прошлого года, то к строке «Итого баллов по предприятию» прибавляется 0 баллов.

Если в динамике прослеживается существенное (более 10%) снижение коэффициента к уровню прошлого года, то из строки «Итого баллов по предприятию» вычитается 1 балл.

Если в динамике прослеживается рост коэффициента к уровню прошлого года, то к строке «Итого баллов по предприятию» прибавляется 1 балл.

При расчете данного показателя стоимость основных средств, приобретенных за счет средств бюджетов разных уровней, не учитывается. (Подпункт в редакции, введенной в действие с 10 марта 2017 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 3 марта 2017 года N 694 - см. предыдущую редакцию).

2.4.7. Показатель «Коэффициент выбытия основных средств» рассчитывается по формуле:

Квыб = Фвыб/Фнач, где:

- Фвыб - стоимость выбывших основных средств за определенный период;

- Фнач - стоимость основных средств на начало того же периода. Данный показатель рассчитывается в динамике.

Если показатель на уровне прошлого года, то к строке «Итого баллов по предприятию» прибавляется 0 баллов.

Если в динамике прослеживается снижение коэффициента к уровню прошлого года, то к строке «Итого баллов по предприятию» прибавляется 1 балл.

Если в динамике прослеживается существенный (более 10%) рост коэффициента к уровню прошлого года, то из строки «Итого баллов по предприятию» вычитается 1 балл. (Подпункт в редакции, введенной в действие с 10 марта 2017 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 3 марта 2017 года N 694 - см. предыдущую редакцию).

2.4.8. Показатель «Чистая прибыль относительно выручки» рассчитывается как умноженное на 100 частное от деления чистой прибыли предприятия на выручку от реализации продукции (товаров, работ, услуг). При этом полученный результат округляется до десятых долей.

Если показатель составляет 3% и более, то к строке «Итого баллов по предприятию» прибавляется 5 баллов.

Если показатель составляет менее 3%, но больше нуля, то к строке «Итого баллов по предприятию» прибавляется 1 балл.

Если показатель меньше нуля (убытки), то из строки «Итого баллов по предприятию» вычитается 5 баллов.

Для муниципальных унитарных предприятий, осуществляющих регулируемый вид деятельности, значение показателя, необходимого для получения максимального количества баллов, определяется исходя из предусмотренного в тарифе нормативного уровня прибыли. В случае если показатель превышает установленный уровень прибыли, то к строке «Итого баллов по предприятию» прибавляется 5 баллов. (Подпункт дополнительно включен с 10 марта 2017 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 3 марта 2017 года N 694).     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»