ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 22 октября 2015 года N 340-пр


О внесении изменений в Перечень органов исполнительной власти Хабаровского края и возлагаемых на
них функций в сфере защиты населения и территории Хабаровского края от чрезвычайных ситуаций,
утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 12 мая 2008 г. N 124-пр "О наделении
 министерств края, иных органов исполнительной власти края функциями в области защиты
 населения и территории Хабаровского края от чрезвычайных ситуаций"



В целях приведения нормативных правовых актов Правительства края в соответствие с нормами действующего законодательства Правительство края

постановляет:

Внести изменения в Перечень органов исполнительной власти Хабаровского края и возлагаемых на них функций в сфере защиты населения и территории Хабаровского края от чрезвычайных ситуаций, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 12 мая 2008 г. N 124-пр, "О наделении министерств края, иных органов исполнительной власти края функциями в области защиты населения и территории Хабаровского края от чрезвычайных ситуаций", изложив его в новой редакции (прилагается).


Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И. Шпорт



УТВЕРЖДЕН
постановлением
Правительства Хабаровского края
от 12 мая 2008 года N 124-пр

(в редакции
постановления
Правительства Хабаровского края
от 22 октября 2015 года N 340-пр)


ПЕРЕЧЕНЬ
органов исполнительной власти Хабаровского края и возлагаемых на них
функций в сфере защиты населения и территории Хабаровского края
от чрезвычайных ситуаций


1. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края

1.1. В пределах компетенции организует работу по обеспечению функционирования жилищно-коммунального хозяйства края в чрезвычайных ситуациях.

1.2. Представляет Правительству Хабаровского края предложения по созданию и использованию резервных запасов материально-технических ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства.

1.3. Формирует и представляет на утверждение краевой государственный заказ на приобретение материалов для создания аварийного запаса материально-технических ресурсов на проведение ремонтно-восстановительных работ.

1.4. Осуществляет в установленном порядке сбор и обмен информацией с диспетчерскими службами городских округов и муниципальных районов края, аварийно-диспетчерскими службами специализированных предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства по устранению аварий и повреждений.

1.5. Участвует в пределах своей компетенции совместно с органами местного самоуправления в разработке мероприятий по ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий.

1.6. В пределах компетенции содействует органам местного самоуправления:

1.6.1. В организации устойчивого функционирования организаций (объектов) жилищно-коммунального хозяйства в чрезвычайных ситуациях.

1.6.2. В проведении мероприятий по предупреждению ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения, и ликвидации их последствий.

2. Министерство здравоохранения Хабаровского края

2.1. Обеспечивает санитарно-эпидемиологическое благополучие, профилактику заболеваний, а также участвует в санитарно-гигиеническом просвещении населения Хабаровского края.

2.2. Реализует мероприятия, направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей при чрезвычайных ситуациях, ликвидацию медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, информирование населения о медико-санитарной обстановке в зоне чрезвычайной ситуации и принимаемых мерах.

2.3. Обеспечивает своевременное информирование населения края о возникновении или об угрозе возникновения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), о состоянии среды обитания и проводимых санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

2.4. Проводит работы по предварительному отбору участников закупки товаров, работ, услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2.5. Обеспечивает устойчивое функционирование краевых государственных учреждений здравоохранения в чрезвычайных ситуациях.

2.6. Организует проведение мероприятий, направленных на снижение и предупреждение воздействия неблагоприятных для здоровья людей факторов при чрезвычайных ситуациях либо их угрозе.

3. Министерство культуры Хабаровского края

3.1. Совместно с комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Хабаровского края организует и проводит мероприятия по подготовке и проведению эвакуации предметов культурного наследия в безопасные районы из зоны чрезвычайной ситуации и возвращению их в места постоянного размещения.

3.2. Проводит работы по предварительному отбору участников закупки товаров, работ, услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

4. Министерство образования и науки Хабаровского края

4.1. Координирует организацию обучения обучающихся подведомственных государственных образовательных организаций в области безопасности жизнедеятельности.

4.2. Планирует и организует подготовку обучающихся и воспитанников, педагогических коллективов и работников подведомственных государственных образовательных и иных организаций в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

4.3. Обеспечивает взаимодействие и оказывает методическую помощь специалистам органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, занимающимся вопросами защиты обучающихся, педагогических коллективов и прочих работников муниципальных образовательных организаций от чрезвычайных ситуаций.

5. Министерство природных ресурсов Хабаровского края

5.1. Участвует в подготовке предложений по резервированию источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

5.2. Обеспечивает устойчивость функционирования объектов ресурсодобывающих и ресурсоперерабатывающих отраслей промышленности при возникновении чрезвычайных ситуаций.

5.3. Проводит работы по предварительному отбору участников закупки товаров, работ, услуг, необходимых для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

6. Министерство промышленности и транспорта Хабаровского края

6.1. Организует проведение мероприятий по предупреждению ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения подведомственных предприятий, и ликвидации их последствий.

6.2. Оказывает помощь в транспортном обеспечении органов исполнительной власти края и сил, привлекаемых для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

6.3. Содействует устойчивому функционированию подведомственных предприятий (объектов) в чрезвычайных ситуациях.

6.4. Проводит работы по предварительному отбору участников закупки товаров, работ, услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

7. Министерство сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Хабаровского края

7.1. Содействует устойчивому функционированию организаций (объектов) сельскохозяйственного производства в чрезвычайных ситуациях.

7.2. Планирует, организует и проводит мероприятия по подготовке к эвакуации сельскохозяйственных животных в безопасные районы из зоны чрезвычайной ситуации, их размещению и возвращению соответственно в места постоянного размещения.

7.3. Планирует в пределах своей компетенции противопаводковые мероприятия.

7.4. Разрабатывает номенклатуру и технические условия на закупку отдельных видов материальных ресурсов в целях формирования резервов материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

7.5. Планирует обеспечение на территории края нормированного снабжения населения сельскохозяйственной продукцией.

8. Министерство строительства Хабаровского края

8.1. Оказывает методическую помощь, обеспечивает взаимодействие и координацию деятельности предприятия и учреждений строительной отрасли, находящихся в ведении министерства, по вопросам защиты населения и территории края от чрезвычайных ситуаций.

8.2. Выполняет функции органа исполнительной власти края, ответственного за реализацию государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями.

8.3. Проводит работы по предварительному отбору участников закупки товаров, работ, услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

9. Министерство финансов Хабаровского края

Обеспечивает в соответствии с законодательством Российской Федерации и Хабаровского края финансирование работ по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в крае, оказанию помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайной ситуации.

10. Мин

истерство социальной защиты населения Хабаровского края

10.1. Организует разработку мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в подведомственных учреждениях, обеспечивает контроль и координацию их деятельности в период чрезвычайных ситуаций.

10.2. Проводит работы по предварительному отбору участников закупки товаров, работ, услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

11. Комитет Правительства Хабаровского края по развитию топливно-энергетического комплекса

Участвует в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах топливно-энергетического комплекса края.

12. Комитет потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Правительства Хабаровского края

12.1. Организует работу по поддержанию устойчивого функционирования организаций (объектов) потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности при чрезвычайных ситуациях.

12.2. Участвует в планировании противопаводковых мероприятий.

12.3. Принимает участие в создании резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в рамках своих полномочий.

12.4. Организует обеспечение продовольствием и предметами первой необходимости сил Хабаровской территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, участвующих в ликвидации чрезвычайной ситуации, а также населения, находящегося в зоне чрезвычайной ситуации.

12.5. Разрабатывает план нормированного снабжения населения продовольственными и непродовольственными товарами и организует нормированное снабжение населения края указанными товарами на территории края.

13. Управление лесами Правительства Хабаровского края

13.1. Разрабатывает и осуществляет мероприятия по предотвращению чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением лесных пожаров, осуществляет мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций в лесах, возникших вследствие лесных пожаров, и мероприятия по ликвидации их последствий (в том числе на лесных участках, предоставленных в аренду для заготовки древесины).

13.2. Обеспечивает устойчивое функционирование объектов лесного хозяйства при возникновении чрезвычайных ситуаций.

13.3. Проводит работы по предварительному отбору участников закупки товаров, работ, услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.



Текст документа сверен по:

Официальная рассылкак

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»