ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 18 сентября 2015 года N 310-пр


О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Хабаровского края

(с изменениями на 25 октября 2018 года)


________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Правительства Хабаровского края от 25 октября 2018 года N 370-пр

________________________________

               

В целях совершенствования нормативных правовых актов Хабаровского края в сфере социальной поддержки населения Правительство края

постановляет:

1. Пункт утратил силу - Постановление Правительства Хабаровского края от 25 октября 2018 года N 370-пр - см. предыдущую редакцию.

2. Внести в Порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации части расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг отдельным категориям граждан на территории Хабаровского края, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 21 декабря 2011 г. N 432-пр, следующие изменения:

1) раздел 1 дополнить пунктом 1.4 следующего содержания:

"1.4. ЕДК предоставляется гражданам по месту постоянного жительства.

Факт постоянного проживания граждан подтверждается регистрацией по месту жительства либо устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации в судебном порядке.";

2) пункт 2.2 раздела 2 изложить в следующей редакции:

"2.2. Если в жилом помещении проживают граждане, имеющие право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг, общий размер ЕДК не должен превышать 50 процентов фактических расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по одному жилому помещению по месту жительства.";

3) раздел 3 изложить в следующей редакции:

"3. Порядок назначения ЕДК

3.1. Для назначения ЕДК граждане или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в краевое государственное учреждение - центр социальной поддержки населения (далее - Центр социальной поддержки населения) по месту жительства заявление о назначении ЕДК и способе ее выплаты с приложением следующих документов:

а) документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний месяц отопительного периода и последний месяц летнего периода перед месяцем подачи заявления о назначении ЕДК, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

б) сведения о доходах (для граждан пожилого возраста, не достигших возраста 70 лет и имеющих трудовой стаж: для женщин - 35 лет, мужчин - 40 лет);

в) копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности (для граждан, которым установлена инвалидность).

Граждане, проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, представляют документы, подтверждающие расходы на приобретенное топливо и транспортные услуги по его доставке (квитанции, договор купли-продажи, акт о факте приобретения топлива, заверенный главой администрации городского (сельского) поселения, с указанием количества и стоимости приобретенного топлива и суммы затрат по его доставке).

3.2. Центры социальной поддержки населения в рамках межведомственного взаимодействия запрашивают следующие документы (сведения), необходимые для принятия решения о назначении ЕДК:

а) копии документов, сведения, подтверждающие право гражданина и членов его семьи на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг;

б) документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с гражданином по месту его постоянного жительства (справка органов регистрационного учета, выданная на основании выписки из поквартирной карточки и домовой (поквартирной) книги);

в) копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с гражданином по месту постоянного жительства, к членам его семьи.

Граждане вправе представить в Центр социальной поддержки населения по месту жительства документы, указанные в настоящем пункте, по собственной инициативе.

Документы, указанные в подпунктах "а", "в" настоящего пункта, не заверенные в установленном порядке, в случае представления их гражданином представляются с предъявлением оригиналов.

Документы, указанные в подпункте "в" пункта 3.1 настоящего Порядка, представляются при назначении ЕДК с учетом супруга и других членов семьи.

Центр социальной поддержки населения не вправе требовать от гражданина представления документов, не указанных в пункте 3.1 настоящего Порядка.

При подаче заявления для назначения ЕДК предъявляется документ, удостоверяющий личность гражданина.

3.3. Заявление о назначении ЕДК и способе ее выплаты может быть направлено по почте или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", который подписывается в соответствии с требованиями Федерального закона от 06 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и статьями 21.1 и 21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Форма заявления о назначении ЕДК устанавливается министерством социальной защиты населения края.

Документы, указанные в пунктах 3.1, 3.2 настоящего Порядка, могут быть представлены в форме документов на бумажном носителе или в форме электронных документов.

При направлении заявления и документов, указанных в пунктах 3.1, 3.2 настоящего Порядка, по почте днем обращения за ЕДК считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления заявления.

При направлении заявления и документов, указанных в пунктах 3.1, 3.2 настоящего Порядка, в форме электронного документа днем обращения за ЕДК считается дата его поступления на почтовый сервер Центра социальной поддержки населения.

Заявление и документы, указанные в пунктах 3.1, 3.2 настоящего Порядка, могут быть поданы через краевое государственное казенное учреждение "Оператор систем электронного правительства Хабаровского края, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - многофункциональный центр) в рамках соглашений, заключенных между многофункциональным центром и министерством социальной защиты населения края. В случае подачи заявления и необходимых документов через многофункциональный центр датой подачи заявления является дата его приема данным учреждением.

3.4. ЕДК назначается с первого числа месяца обращения за предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг и выплачивается за шестимесячный период, предшествующий месяцу обращения, но не ранее месяца возникновения права на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг.

Решение о назначении (об отказе в назначении) ЕДК принимается руководителем Центра социальной поддержки населения не позднее чем через 10 рабочих дней со дня поступления заявления о назначении ЕДК с документами, указанными в пункте 3.1 настоящего Порядка, и поступления документов (сведений), запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия, указанных в пункте 3.2 настоящего Порядка.

3.5. В случае изменения состава семьи, площади занимаемого жилого помещения, основания получения ЕДК, места жительства, установки индивидуальных приборов учета энергетических ресурсов либо наступления обстоятельств, влияющих на объем и условия предоставления ЕДК, граждане обязаны извещать Центры социальной поддержки населения в течение одного месяца со дня наступления указанных обстоятельств.

3.6. В случае изменения размера платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги гражданин вправе обратиться в Центр социальной поддержки населения за перерасчетом размера ЕДК, представив документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги за период не менее шести месяцев перед месяцем обращения.

Если размер ЕДК, начисленной за период до месяца обращения за перерасчетом, ниже размера ЕДК после перерасчета, то Центр социальной поддержки населения производит доплату за период перерасчета.

Если размер ЕДК, начисленной за период до месяца обращения за перерасчетом, выше размера ЕДК после перерасчета, то Центр социальной поддержки населения засчитывает суммы ЕДК, полученные за период перерасчета, в счет будущей выплаты ЕДК. При отсутствии права на получение ЕДК в последующие месяцы излишне выплаченные суммы ЕДК возмещаются гражданином путем перечисления средств на счет Центра социальной поддержки населения либо взыскиваются по решению суда.

В случае совместного проживания гражданина, обратившегося за перерасчетом, с супругом и другими членами семьи, получающими ЕДК, перерасчет производится всем членам его семьи на основании документов, указанных в пунктах 3.1, 3.2 настоящего Порядка.

3.7. В связи с наступлением (окончанием) отопительного периода размер ЕДК пересчитывается с даты вступления в силу правового акта, утверждающего наступление указанных обстоятельств, без подачи заявления гражданином.

3.8. При наличии в Центре социальной поддержки населения сведений о фактических расходах граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, составе семьи, влияющих на объем и условия предоставления ЕДК, Центр социальной поддержки населения вправе произвести изменение размера ЕДК в беззаявительном порядке.

В этом случае изменение размера ЕДК производится с первого числа месяца, за который получены указанные в настоящем пункте сведения.

Если размер ЕДК, начисленный исходя из поступивших сведений, указанных в настоящем пункте, ниже начисленного размера ЕДК до перерасчета, то Центр социальной поддержки населения засчитывает суммы ЕДК, полученные за период перерасчета, в счет будущей выплаты ЕДК. При отсутствии права на получение ЕДК в последующие месяцы излишне выплаченные суммы ЕДК возмещаются гражданином путем перечисления средств на счет Центра социальной поддержки населения либо взыскиваются по решению суда.

Если размер ЕДК, начисленный исходя из поступивших сведений, указанных в настоящем пункте, выше начисленного размера ЕДК до перерасчета, то Центр социальной поддержки населения производит доплату с месяца, за который получены сведения.

Решение об изменении размера ЕДК принимается Центром социальной поддержки населения в течение 10 рабочих дней со дня получения указанных в настоящем пункте сведений.

Уведомление об изменении размера ЕДК направляется гражданину Центром социальной поддержки населения в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об изменении размера ЕДК с указанием оснований изменения размера ЕДК и права на обжалование данного решения.

3.9. Центры социальной поддержки населения имеют право проверять достоверность представленных сведений для назначения ЕДК. При предоставлении документов в электронной форме уведомление о проведении дополнительной проверки направляется заявителю в форме электронного документа, если иное не указано в заявлении. При необходимости проведения Центром социальной поддержки населения дополнительной проверки представленных заявителем сведений о доходах Центр социальной поддержки населения направляет в течение 10 дней после обращения заявителя предварительный ответ с уведомлением о проведении такой проверки. В этом случае окончательный ответ о принятом решении (о назначении либо об отказе в назначении ЕДК) направляется заявителю в течение 30 календарных дней со дня регистрации заявления.

3.10. Основаниями для отказа в назначении ЕДК являются:

а) отсутствие у гражданина права на назначение ЕДК в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в пункте 1.1 раздела 1 настоящего Порядка;

б) представление гражданином неполных и (или) недостоверных сведений.";

4) в разделе 4:

а) пункт 4.2 дополнить подпунктом "д" следующего содержания:

"д) установка индивидуальных приборов учета энергетических ресурсов (приборов учета расхода горячей и холодной воды, электрической энергии, газа).";

б) в пункте 4.2(1) слова «"а" - "г"» заменить словами «"а" - "д"»;

в) в пункте 4.4:

- в абзаце первом слова "в пункте 3.1" заменить словами "в пунктах 3.1, 3.2";

- в абзаце втором цифры "3.3" заменить цифрами "3.5";

г) дополнить подпунктом 4.4(3) следующего содержания:

"4.4(3). Возобновление выплаты ЕДК, приостановленной в соответствии с подпунктом "д" пункта 4.2 настоящего Порядка, осуществляется на основании заявления и документов, указанных в пунктах 3.1, 3.2 раздела 3 настоящего Порядка, с месяца приостановления выплаты ЕДК в размере, исчисленном в соответствии с пунктом 2.1 раздела 2 настоящего Порядка.".

3. Внести в абзац четвертый графы 3 пункта 15 приложения N 2 к постановлению Правительства Хабаровского края от 15 апреля 2014 г. N 113-пр "О мерах социальной поддержки и мероприятиях по оказанию государственной социальной помощи гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям с детьми, малоимущим и другим категориям граждан" следующие изменения:

1) слова "одинокие и одиноко" заменить словами "одинокие или одиноко";

2) слова "супружеские пары" заменить словами "одиноко проживающие супружеские пары".


Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И. Шпорт




Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»