Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 13 августа 2015 года N 245-пр


О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 23 марта 2009 г. N 90-пр
 "Об утверждении Положения о комитете Правительства Хабаровского края по развитию топливно-энергетического
 комплекса" и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Хабаровского края

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Хабаровского края от 29.03.2023 N 131-пр.
____________________________________________________________________



В целях совершенствования нормативных правовых актов Хабаровского края Правительство края

постановляет:

1. Внести в следующие изменения:

1) в преамбуле слова "13 января 2009 г. N 6-р "О вопросах структуры и штатной численности исполнительных органов власти Хабаровского края" заменить словами "от 19 марта 2015 г. N 93-р "Об организационно-штатных вопросах";

2) пункт 3 признать утратившим силу.

2. Внести изменения в Положение о комитете Правительства Хабаровского края по развитию топливно-энергетического комплекса, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 23 марта 2009 г. N 90-пр, изложив его в новой редакции (прилагается).

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Хабаровского края от 13 апреля 2011 г. N 105-пр "О внесении изменений в Положение о комитете Правительства Хабаровского края по развитию топливно-энергетического комплекса, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 23 марта 2009 г. N 90-пр";

постановление Правительства Хабаровского края от 27 июня 2012 г. N 214-пр "О внесении изменений в Положение о комитете Правительства Хабаровского края по развитию топливно-энергетического комплекса, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 23 марта 2009 г. N 90-пр";

постановление Правительства Хабаровского края от 19 октября 2012 г. N 377-пр "О внесении изменения в Положение о комитете Правительства Хабаровского края по развитию топливно-энергетического комплекса, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 23 марта 2009 г. N 90-пр";

постановление Правительства Хабаровского края от 10 апреля 2013 г. N 80-пр "О внесении изменения в Положение о комитете Правительства Хабаровского края по развитию топливно-энергетического комплекса, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 23 марта 2009 г. N 90-пр";

постановление Правительства Хабаровского края от 24 июля 2013 г. N 205-пр "О внесении изменений в Положение о комитете Правительства Хабаровского края по развитию топливно-энергетического комплекса, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 23 марта 2009 г. N 90-пр";

пункт 11 постановления Правительства Хабаровского края от 30 сентября 2013 г. N 301-пр "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Хабаровского края";

пункт 9 постановления Правительства Хабаровского края от 20 августа 2014 г. N 285-пр "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Хабаровского края".


Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И. Шпорт


ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению
Правительства Хабаровского края
от 13 августа 2015 года N 245-пр

"УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства Хабаровского края
от 23 марта 2009 года N 90-пр


ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете Правительства Хабаровского края по развитию топливно-энергетического комплекса

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о комитете Правительства Хабаровского края по развитию топливно-энергетического комплекса (далее - Положение) определяет правовое положение, структуру, компетенцию и организацию деятельности комитета Правительства Хабаровского края по развитию топливно-энергетического комплекса (далее также - Комитет).

1.2. Комитет является органом исполнительной власти Хабаровского края (далее также - край), осуществляющим в пределах своих полномочий функции по выработке и реализации государственной политики по развитию топливно-энергетического комплекса (далее также - ТЭК), в том числе по вопросам в области энергетики, угледобычи, нефтепереработки, газификации, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, перспективного развития и инвестиционной деятельности ТЭК.

1.3. Полное наименование Комитета - комитет Правительства Хабаровского края по развитию топливно-энергетического комплекса.

Сокращенное наименование Комитета - комитет Правительства края по развитию ТЭК.

1.4. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом края, законами края, постановлениями и распоряжениями Губернатора края, Правительства края, а также настоящим Положением.

1.5. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими органами исполнительной власти края, федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, иными организациями и общественными объединениями, российскими и иностранными компаниями.

1.6. Комитет не является юридическим лицом, подотчетен Губернатору края, заместителю Председателя Правительства края по вопросам топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

1.7. Структура и штатное расписание Комитета утверждаются распоряжением Губернатора края.

1.8. Материально-техническое, финансовое, документационное и кадровое обеспечение Комитета осуществляет аппарат Губернатора и Правительства края.

1.9. Местонахождение Комитета: 680000, г. Хабаровск, ул. Фрунзе, 71.

2. Основные задачи Комитета

2.1. Осуществление государственной политики на территории края в вопросах развития энергетической инфраструктуры, обеспечения энергетической безопасности и гарантированного предоставления электрической и тепловой энергии потребителям края, энергосбережения и повышения эффективности использования энергетических ресурсов.

2.2. Стратегическое планирование развития ТЭК края на основе планов социально-экономического развития края.

2.3. Мониторинг состояния ТЭК края.

2.4. Прогнозирование и подготовка предложений по развитию ТЭК края в соответствии с основными принципами развития экономики края.

2.5. Реализация государственной политики на территории края по повышению энергоэффективности производства, передачи и потребления энергии с созданием инновационной системы в энергетическом и нефтегазовом секторах экономики края, основанной на современных достижениях и прогнозе приоритетных направлений отечественной и мировой науки.

2.6. Координация работ по утверждению, согласованию инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, обеспечивающих дальнейшее развитие на территории края промышленного потенциала, транспортной инфраструктуры и социальной сферы.

2.7. Оказание государственной поддержки инвестиционной деятельности предприятий ТЭК, направленной на повышение их финансовой устойчивости и инвестиционного потенциала.

2.8. Оказание содействия в реализации инновационных проектов, направленных на устойчивое энергетическое развитие края, продвижение современных решений для обеспечения энергетической безопасности, повышение энергосбережения и энергоэффективности.

2.9. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности Правительства края, в том числе для взаимодействия с субъектами Российской Федерации, направленное на осуществление государственной политики в сфере ТЭК, инвестиционной и инновационной деятельности, выработку и реализацию программных документов в области энергосбережения и энергоэффективности.

3. Функции Комитета


Комитет в соответствии с возложенными на него основными задачами выполняет следующие функции:

3.1. В сфере обеспечения деятельности по реализации основных задач Комитета:

3.1.1. Организация исполнения на территории края федеральных и краевых законов, указов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов Губернатора края, Правительства края в области энергетики, угледобычи, нефтепереработки, газификации, энергосбережения, перспективного развития и инвестиционной деятельности в сфере ТЭК.

3.1.2. Организация взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, отраслевыми министерствами и иными органами исполнительной власти края, органами местного самоуправления по вопросам развития энергетической инфраструктуры и предприятий ТЭК.

3.1.3. Подготовка:

- материалов к расширенным заседаниям Правительства края, проектам докладов Губернатора края, вице-губернатора края, первого заместителя Председателя Правительства края по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политики по курируемым Комитетом направлениям деятельности;

- аналитических записок, справок и других материалов по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;

- сводной аналитической документации по курируемым Комитетом проектам для руководства Правительства края, федеральных органов государственной власти, деловых кругов и средств массовой информации.

3.1.4. Разработка и организация реализации государственной программы Хабаровского края "Энергоэффективность и развитие энергетики в Хабаровском крае" (далее - Государственная программа), подготовка квартальных, годовых отчетов и расчет интегральной оценки эффективности в соответствии с постановлением Правительства Хабаровского края от 20 сентября 2013 г. N 283-пр "Об утверждении Порядка принятия решений о разработке государственных программ Хабаровского края, их формирования и реализации и Порядка проведения оценки эффективности реализации государственных программ Хабаровского края и внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Хабаровского края".

3.1.5. Организация взаимодействия с соисполнителями Государственной программы - органами исполнительной власти края, органами местного самоуправления и предприятиями ТЭК по вопросам:

- реализации и финансирования мероприятий Государственной программы;

- внесения изменений в Государственную программу;

- подготовки годовых отчетов.

3.1.6. Подготовка соглашений на предоставление субсидий из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований края на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований края по строительству, реконструкции объектов капитального строительства муниципальной собственности, заключаемых в соответствии с Государственной программой между администрациями муниципальных образований края, главным распорядителем средств краевого бюджета и Комитетом.

3.1.7. Формирование ежегодной сводной заявки на включение объектов капитального строительства, относящихся к сфере ТЭК, в Перечень краевых адресных инвестиционных проектов (далее - Перечень КАИП) в соответствии с Порядком проведения оценки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств краевого бюджета, направляемых на капитальные вложения, утвержденным постановлением Правительства Хабаровского края от 05 апреля 2012 г. N 95-пр "Об утверждении Порядка формирования и мониторинга реализации перечня краевых адресных инвестиционных проектов и Порядка проведения оценки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств краевого бюджета, направляемых на капитальные вложения".

3.1.8. Мониторинг реализации инвестиционных проектов ТЭК, включенных в Перечень КАИП, и подготовка информации о финансировании и об освоении средств по объектам капитального строительства, включенным в Перечень КАИП.

3.1.9. Подготовка предложений по включению в федеральные целевые программы и государственные программы Российской Федерации инвестиционных проектов по строительству на территории края объектов энергетической инфраструктуры и осуществление взаимодействия с федеральными министерствами и ведомствами.

3.1.10. Подготовка бюджетных заявок на финансирование из федерального бюджета инвестиционных проектов ТЭК в рамках федеральных целевых программ и государственных программ Российской Федерации.

3.1.11. Взаимодействие с предприятиями ТЭК по вопросам их перспективного развития, повышения энергетической безопасности и инвестиционного потенциала.

3.1.12. Подготовка предложений по вопросам перспективного развития ТЭК края с учетом планов социально-экономического развития края для включения в краевые государственные программы.

3.1.13. Проведение работы по выполнению показателей по мобилизации доходов в бюджет края в части анализа налогооблагаемой базы и поступления платежей, осуществлению контроля за выполнением задания по мобилизации доходов и снижению недоимки по уплате налогов в бюджет края.

3.1.14. Подготовка заключений для принятия решений о предоставлении предприятиям ТЭК государственной гарантии края на получение кредитов.

3.1.15. Ведение аналитической работы по вопросам выполнения показателей производственной и финансово-экономической деятельности предприятий ТЭК.

3.1.16. Реализация мероприятий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере ТЭК.

3.1.17. Подготовка документов, необходимых для принятия решения о реализации инвестиционных проектов в ТЭК края путем участия Хабаровского края в государственно-частном партнерстве, а также для проведения конкурса на право заключения соглашения о государственно-частном партнерстве.

3.1.18. Рассмотрение инвестиционных проектов и подготовка заключений на предмет признания их приоритетными и оказание субъектам инвестиционной деятельности краевой государственной поддержки.

3.1.19. Сопровождение крупных инвестиционных проектов, реализуемых и планируемых к реализации на территории края в соответствии с постановлением Правительства Хабаровского края от 06 декабря 2011 г. N 408-пр "Об утверждении Положения о сопровождении крупных инвестиционных проектов, реализуемых и планируемых к реализации на территории Хабаровского края".

3.1.20. Обеспечение деятельности комиссии по контролю за поступлением доходов и снижением задолженности предприятий ТЭК по платежам в бюджет края, а также по вопросам решения проблем просроченной задолженности по заработной плате и снижению напряженности на рынке труда, созданной при Комитете.

3.1.21. Осуществление анализа образования задолженности и подготовки предложений по принятию мер, направленных на ликвидацию задолженности по заработной плате, совместно с руководителями предприятий ТЭК.

3.2. В области энергетики:

3.2.1. Разработка схемы и программы развития электроэнергетики Хабаровского края (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 г. N 823  "О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики").

3.2.2. Рассмотрение инвестиционных программ субъектов электроэнергетики в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 декабря 2009 г. N 977 "Об инвестиционных программах субъектов электроэнергетики", подготовка необходимых материалов для принятия Правительством края решения об их утверждении и осуществление контроля за их реализацией.

3.2.3. Рассмотрение инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, инвестиционные программы которых утверждаются Министерством энергетики Российской Федерации, подготовка необходимых материалов в Правительство края для их согласования и участие в осуществлении контроля за их реализацией.

3.2.4. Осуществление мониторинга показателей технико-экономического состояния объектов электроэнергетики (за исключением объектов электроэнергетики, контроль за техническим состоянием которых осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти), в том числе показателей физического износа и энергетической эффективности объектов электросетевого хозяйства (в части объектов электроэнергетики филиалов акционерного общества "Дальневосточная генерирующая компания" и акционерного общества "Дальневосточная распределительная сетевая компания" (далее - АО "ДГК" и АО "ДРСК" соответственно), осуществляющих деятельность на территории края).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»