ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2015 года N 186-пр


О категориях граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, а также о регулировании отдельных вопросов формирования, утверждения списков таких граждан и ведения сводного реестра граждан

(с изменениями на 26 октября 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 07.05.2018 N 152-пр, от 26.10.2022 N 551-пр)




В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 224-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство края постановляет:


1. Утвердить прилагаемые:


Перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья на территории Хабаровского края;


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 07.05.2018 N 152-пр)


Порядок проведения органами местного самоуправления Хабаровского края проверки соответствия граждан установленным категориям граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья на территории Хабаровского края;


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 07.05.2018 N 152-пр)


Порядок формирования и утверждения органами местного самоуправления Хабаровского края списков граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья на территории Хабаровского края, а также внесения изменений в такие списки;


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 07.05.2018 N 152-пр)


Порядок ведения сводного по Хабаровскому краю реестра граждан, включенных в списки граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья на территории Хабаровского края, и предоставления сведений из указанного реестра юридическим лицам, заключившим договоры об освоении территории в целях строительства стандартного жилья или договоры о комплексном освоении территории в целях строительства стандартного жилья на территории Хабаровского края.


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 07.05.2018 N 152-пр)


2. Определить министерство строительства Хабаровского края уполномоченным исполнительным органом Хабаровского края по ведению сводного реестра граждан Хабаровского края, включенных в список граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, и предоставления сведений из указанного реестра юридическим лицам, заключившим договоры об освоении территории в целях строительства стандартного жилья или договоры о комплексном освоении территории в целях строительства стандартного жилья.


(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 07.05.2018 N 152-пр, от 26.10.2022 N 551-пр)



Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И.Шпорт



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства Хабаровского края
от 10 июля 2015 г. N 186-пр



ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПРИОБРЕТЕНИЕ СТАНДАРТНОГО ЖИЛЬЯ НА ТЕРРИТОРИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 07.05.2018 N 152-пр)



1. Право на приобретение стандартного жилья на территории Хабаровского края (далее - край) имеют граждане, постоянно проживающие на территории края не менее трех лет и относящиеся к одной из следующих категорий граждан:


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 07.05.2018 N 152-пр)


1.1. Граждане, проживающие в жилых помещениях, которые в установленном законодательством Российской Федерации порядке признаны непригодными для проживания, либо в жилых помещениях в многоквартирных домах, которые в установленном законодательством Российской Федерации порядке признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.


1.2. Граждане, имеющие двух и более несовершеннолетних детей.


1.3. Граждане, являющиеся ветеранами боевых действий.


1.4. Граждане, которые в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, законодательством края, муниципальными правовыми актами, являются участниками государственных или муниципальных программ, иных мероприятий и имеют право на получение социальных выплат (субсидий) на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств бюджетов всех уровней.


1.5. Граждане, имеющие одного ребенка и более, при этом возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет.


1.6. Граждане, для которых работа в градообразующих организациях, находящихся на территории края, независимо от организационно-правовой формы таких организаций является основным местом работы.


Под градообразующими организациями признаются юридические лица, численность работников которых составляет не менее 25 процентов численности работающего населения соответствующего населенного пункта.


1.7. Граждане, для которых работа в организациях оборонно-промышленного комплекса, находящихся на территории края, включенных в установленном Правительством Российской Федерации порядке в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса независимо от организационно-правовой формы таких организаций, является основным местом работы.


Сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2004 г. N 96.


1.8. Граждане, для которых работа в органах государственной власти Российской Федерации, находящихся на территории края, органах государственной власти края, органах местного самоуправления края является основным местом работы.


1.9. Граждане, для которых работа в государственных и муниципальных учреждениях, находящихся на территории края, являющихся научными организациями или организациями научного обслуживания, в качестве научных работников, специалистов научной организации или работников сферы научного обслуживания, в государственных и муниципальных образовательных организациях, государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта является основным местом работы.


1.10. Граждане, для которых работа в организациях - участниках комплексных инвестиционных проектов по развитию инновационных территориальных кластеров, реализуемых на территории края по перечню согласно приложению к Правилам предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию комплексных инвестиционных проектов по развитию инновационных территориальных кластеров (приложение N 6 к государственной программе Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 316), является основным местом работы.


(пп. 1.10 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 07.05.2018 N 152-пр)


1.11. Граждане, являющиеся инвалидами, или членами семей которых являются дети-инвалиды.


2. Право на приобретение стандартного жилья на территории края предоставляется гражданам, не получавшим ранее мер государственной поддержки по улучшению жилищных условий за счет средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, за исключением граждан, ранее получивших меры государственной поддержки по улучшению жилищных условий в составе семьи получателя государственной поддержки по улучшению жилищных условий.


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 07.05.2018 N 152-пр)


Граждане, имеющие право на приобретение стандартного жилья, реализуют такое право добровольно, один раз и только в отношении одного жилого помещения, относящегося к стандартному жилью.


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 07.05.2018 N 152-пр)


3. Граждане, относящиеся к одной или одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящего Перечня, включаются органом местного самоуправления в списки граждан при наличии одновременно следующих оснований:


3.1. Гражданин не является членом жилищно-строительного кооператива, созданного в целях обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан в соответствии с федеральными законами от 24 июля 2008 г. N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".


3.2. Гражданин не реализовал право на приобретение стандартного жилья в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 г. N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства".


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 07.05.2018 N 152-пр)


3.3. Общий стаж работы гражданина в органах государственной власти, органах местного самоуправления или организациях, указанных в подпунктах 1.6 - 1.10 пункта 1 настоящего Перечня, составляет три года и более.


4. Преимущественное право на приобретение стандартного жилья на территории края в соответствии с настоящим Перечнем имеют следующие категории граждан:


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 07.05.2018 N 152-пр)


4.1. Молодые семьи при выполнении следующих условий в совокупности:


- возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет на день принятия органом местного самоуправления решения об их включении в список граждан, имеющих право на получение стандартного жилья;


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 07.05.2018 N 152-пр)


- наличие документа, подтверждающего постановку органами местного самоуправления по месту жительства на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 марта 2005 г., либо признание органами местного самоуправления по месту постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 01 марта 2005 г. по тем же основаниям.


4.2. Граждане, являющиеся участниками строительства жилья на условиях ипотеки в рамках постановления Правительства Хабаровского края от 20 августа 2014 г. N 284-пр "О предоставлении социальных выплат гражданам при строительстве (приобретении) жилья на условиях ипотеки в Хабаровском крае".


(пп. 4.2 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 07.05.2018 N 152-пр)


5. Не могут претендовать на приобретение стандартного жилья на территории края граждане:


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 07.05.2018 N 152-пр)


5.1. Получившие поддержку за счет средств федерального, краевого и местных бюджетов для улучшения жилищных условий.


5.2. Совершившие действия, повлекшие намеренное ухудшение жилищных условий, в течение предшествующих двух лет до даты подачи документов в органы местного самоуправления на приобретение стандартного жилья на территории края.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»