ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 2015 года N 124-пр


Об утверждении Порядка регламентации и оформления отношений краевой государственной или муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях

(с изменениями на 16 ноября 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 12.11.2016 N 406-пр, от 23.08.2022 N 427-пр, от 12.01.2023 N 5-пр, от 16.11.2023 N 527-пр)




В целях реализации Закона Хабаровского края от 14 февраля 2005 г. N 261 "О дополнительных мерах социальной поддержки педагогических работников и дополнительных мерах социальной поддержки и стимулирования отдельных категорий обучающихся", в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", частями 5, 6 статьи 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Правительство края постановляет:


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 12.11.2016 N 406-пр)


Утвердить прилагаемый Порядок регламентации и оформления отношений краевой государственной или муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях.



Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И.Шпорт



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства Хабаровского края
от 3 июня 2015 г. N 124-пр



ПОРЯДОК РЕГЛАМЕНТАЦИИ И ОФОРМЛЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ КРАЕВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ОБУЧАЮЩИХСЯ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ДЛИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ, А ТАКЖЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В ЧАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НА ДОМУ ИЛИ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 12.11.2016 N 406-пр, от 23.08.2022 N 427-пр, от 12.01.2023 N 5-пр, от 16.11.2023 N 527-пр)



1. Настоящий Порядок регламентации и оформления отношений краевой государственной или муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Законом Хабаровского края от 14 февраля 2005 г. N 261 "О дополнительных мерах социальной поддержки педагогических работников и дополнительных мерах социальной поддержки и стимулирования отдельных категорий обучающихся" и определяет правила регламентации и оформления отношений краевых государственных или муниципальных образовательных организаций (далее - образовательные организации) и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов (далее - обучающиеся) в части организации обучения по основным общеобразовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования (далее - основные общеобразовательные программы) на дому или в медицинской организации.


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 12.11.2016 N 406-пр)


2. Для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, а также для таких обучающихся и детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, органы местного самоуправления городских округов, муниципальных округов и муниципальных районов края, осуществляющие управление в сфере образования, образовательные организации обеспечивают условия для обучения по основным общеобразовательным программам, в том числе по адаптированным общеобразовательным программам, на дому или в медицинской организации.


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 16.11.2023 N 527-пр)


3. Основанием для обучения на дому или в медицинской организации является заключение медицинской организации и обращение родителей (законных представителей) обучающегося в письменной форме.


4. Зачисление обучающихся в образовательную организацию для обучения по основным общеобразовательным программам, в том числе по адаптированным общеобразовательным программам, на дому или в медицинской организации осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для приема граждан в образовательные организации.


5. Для организации обучения на дому или в медицинской организации родители (законные представители) обучающегося представляют в образовательную организацию следующие документы:


- заявление родителей (законных представителей);


- копию заключения медицинской организации;


- копию индивидуальной программы реабилитации (для детей-инвалидов);


- копию документа, удостоверяющего личность ребенка (для зачисляемых в образовательную организацию впервые).


- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (для детей с ограниченными возможностями здоровья).


(абзац введен постановлением Правительства Хабаровского края от 23.08.2022 N 427-пр)


6. В рамках организации образовательного процесса для обучающихся образовательной организацией осуществляется:


- бесплатное предоставление на время получения образования учебников и учебных пособий, а также учебно-методических материалов;


- обеспечение специалистами из числа педагогических работников;


- предоставление методической и консультативной помощи, необходимой для освоения общеобразовательных программ.


7. Обучение обучающихся по основным общеобразовательным программам осуществляется в соответствии с утвержденным образовательной организацией индивидуальным учебным планом. Сроки освоения программного материала могут меняться образовательной организацией с учетом индивидуальных потребностей и психофизических возможностей обучающихся.


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 12.11.2016 N 406-пр)


8. При реализации основных общеобразовательных программ обучающихся используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение.


9. Основные общеобразовательные программы для обучающихся реализуются образовательной организацией как самостоятельно, так и посредством сетевых форм их реализации.


В случае реализации основных общеобразовательных программ с использованием сетевой формы их реализации несколькими образовательными организациями такие образовательные организации совместно разрабатывают и утверждают образовательные программы, в том числе (при необходимости) программы, обеспечивающие коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию, а также определяют вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (части образовательной программы определенных уровня, вида и направленности).


10. Учебный год для обучающихся начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом соответствующей основной общеобразовательной программы. Начало учебного года может переноситься образовательной организацией при реализации общеобразовательной программы в очно-заочной форме обучения не более чем на один месяц, в заочной форме обучения - не более чем на три месяца.


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 16.11.2023 N 527-пр)


11. Обучение обучающихся по основным общеобразовательным программам, в том числе адаптированным общеобразовательным программам, организуется в соответствии с расписанием учебных занятий, которое определяется образовательной организацией самостоятельно. При этом соответствие образовательной программы федеральному государственному образовательному стандарту и соответствующим федеральным основным общеобразовательным программам обязательно.


(п. 11 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 12.01.2023 N 5-пр)


12. Обучающиеся, находящиеся на длительном лечении в медицинской организации, на основании письменного заявления родителей (законных представителей) зачисляются на период лечения в образовательную организацию.


13. Учебные занятия с обучающимися начинаются:


- в медицинской организации - не ранее трех - пяти дней после поступления в данную организацию;


- в образовательной организации - не позднее трех дней со дня представления родителями (законными представителями) документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.


(п. 13 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 23.08.2022 N 427-пр)


14. Учебные занятия с обучающимся проводятся по 5-дневной учебной неделе.


15. Образовательная организация, осуществляющая обучение обучающихся, ведет индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ, а также хранение в архивах информации об этих результатах на бумажных и (или) электронных носителях.


16. Порядок осуществления текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся при освоении ими основных общеобразовательных программ (за исключением образовательных программ дошкольного образования), их формы и периодичность проведения определяются локальным нормативным актом образовательной организации.


17. При выписке из медицинской организации обучающемуся выдается справка об обучении с указанием результатов освоения основной общеобразовательной программы соответствующего уровня, в том числе отдельной части или всего учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) данной программы. Справка выдается образовательной организацией, подписывается ее руководителем, заверяется печатью образовательной организации. Образец справки устанавливается образовательной организацией самостоятельно.


18. Выпускникам, обучавшимся на дому, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, образовательной организацией выдается документ государственного образца о соответствующем уровне образования; выпускникам с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), обучавшимся на дому, успешно прошедшим итоговую аттестацию, образовательной организацией выдается свидетельство об обучении.


(п. 18 введен постановлением Правительства Хабаровского края от 23.08.2022 N 427-пр)


19. Досрочное прекращение обучения обучающегося на дому возможно по инициативе родителей (законных представителей) обучающегося на основании письменного заявления.


(п. 19 введен постановлением Правительства Хабаровского края от 23.08.2022 N 427-пр; в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 16.11.2023 N 527-пр)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»