Министр образования и науки
Хабаровского края
А.Г. Кузнецова
23 марта 2015 года


Председатель Хабаровской
краевой организации Профсоюза
работников народного образования
и науки
Т.А. Козыренко
23 марта 2015 года

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТРАСЛЕВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
между Хабаровской краевой организацией профсоюза работников
народного образования и науки и министерством образования
и науки Хабаровского края на 2015-2017 годы

1. Общие положения

1.1. Настоящее Региональное отраслевое соглашение (далее - Соглашение) заключено в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - ТК РФ), Федеральным законом от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", Федеральным законом от 27.11.2002 N 156-ФЗ "Об объединениях работодателей", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Хабаровского края, Генеральным соглашением между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством Российской Федерации, Соглашением между Хабаровским краевым объединением организаций профсоюзов, региональным объединением работодателей "Союз работодателей Хабаровского края" и Правительством Хабаровского края. Отраслевым соглашением по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2015-2017 годы с целью создания необходимых трудовых и социально-экономических условий для работников и обеспечения стабильной и эффективной деятельности государственных образовательных и иных организаций, подведомственных министерству образования и науки Хабаровского края.

Соглашение является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в сфере образования и науки и устанавливающим условия оплаты труда работников образования, их гарантии, компенсации и льготы.

Соглашение обязательно к применению при заключении территориальных отраслевых соглашений, коллективных договоров в государственных образовательных и иных организациях, подведомственных министерству образования и науки Хабаровского края.

1.2. Сторонами Соглашения (далее - Стороны) являются:

- работники государственных образовательных и иных организаций, подведомственных министерству образования и науки Хабаровского края, в лице их полномочного представителя Хабаровской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки (далее - Профсоюз).

- работодатели - государственные образовательные и иные организации, подведомственные министерству образования и науки Хабаровского края (далее - Организации), в лице их полномочного представителя - министерства образования и науки Хабаровского края (далее - Министерство).

1.3. Стороны обязуются развивать взаимоотношения на основе принципов социального партнерства, коллективно-договорного регулирования, социально-трудовых отношений, соблюдать определенные Соглашением обязательства и договоренности.

1.4. Соглашение распространяется на всех работников и работодателей Организаций.

1.5. Ни одна из Сторон не вправе в течение установленного срока действия Соглашения в одностороннем порядке прекратить выполнение принятых на себя обязательств или изменить их.

1.6. Стороны договорились о том, что:

1.6.1. В территориальных соглашениях, коллективных договорах Организаций с учетом особенностей их деятельности, финансовых и иных возможностей могут предусматриваться дополнительные меры социальной поддержки, льготы, гарантии работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и настоящим Соглашением.

1.6.2. Ведение коллективных переговоров по подготовке, заключению, внесению изменений и дополнений в Соглашение, организация контроля за его выполнением и подведение итогов, толкование и разъяснение его положений, а также рассмотрение разногласий по коллективным договорам (соглашениям), заключенным на его основе, возлагается на отраслевую комиссию по регулированию социально-трудовых отношений (далее - Комиссия), действующую на основании Положения об отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (Приложение N 1).

1.6.3. В случае реорганизации одной из Сторон Соглашения ее обязательства переходят к правопреемнику.

1.7. В течение срока действия Соглашения Стороны вправе вносить изменения и дополнения в текст Соглашения на основе взаимной договоренности, При наступлении условий, требующих изменения или дополнения настоящего Соглашения, заинтересованная Сторона вносит соответствующее предложение о начале ведения переговоров в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Соглашением.

1.8. В течение одного месяца с момента подписания настоящего Соглашения Министерство информирует о заключении и содержании настоящего Соглашения подведомственные ему Организации, Профсоюз - территориальные и первичные профсоюзные организации.

1.9. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует три года.

Коллективные переговоры между Сторонами по разработке и заключению нового соглашения или о продлении срока действия настоящего Соглашения на новый период должны быть начаты не позднее чем за три месяца до истечения срока действия настоящего Соглашения.

2. Обязательства сторон

2.1. Стороны Соглашения договорились:

2.1.1. Способствовать повышению качества образования, результативности деятельности Организаций, конкурентоспособности работников на рынке труда при реализации отраслевых стратегий развития, приоритетных национальных проектов, государственных программ Хабаровского края.

2.1.2. Принимать участие в деятельности постоянно действующих органов социального партнерства.

2.1.3. Принимать участие в организации, подготовке и проведении конкурсов профессионального мастерства.

2.2. Министерство:

2.2.1. Осуществляет полное и своевременное финансовое обеспечение деятельности Организаций, исходя из объема лимитов бюджетных обязательств краевого бюджета, предусмотренных для казенных организаций, а также размеров субсидий, предоставленных бюджетным и автономным организациям на возмещение нормативных затрат связанных с оказанием в соответствии с краевым государственным заданием государственных услуг (работ).

2.2. Организует работу по повышению квалификации и переподготовке педагогических и научно-педагогических работников Организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.2.3. Привлекает представителей Профсоюза к участию в работе аттестационной комиссии министерства образования и науки Хабаровского края, а также в качестве общественных экспертов профессиональных конкурсов.

2.2.4. При реализации функций государственного заказчика федеральных, региональных целевых программ предоставляет Профсоюзу по его запросам информацию о соответствующих программах, затрагивающих социально-трудовые права работников и (или) влияющих на их социально-экономическое положение, а также учитывает мнение Профсоюза при разработке и реализации указанных программ.

2.2.5. Предоставляет Профсоюзу по его запросам информацию о численности, составе работников, системе оплаты труда, размере средней заработной платы и иных показателях заработной платы по отдельным категориям работников, объемах задолженности по выплате заработной платы, показателях по условиям и охране труда, планировании и проведении мероприятий по массовому сокращению численности (штата) работников и другую информацию по социально-трудовым вопросам в сфере компетенции Министерства.

2.2.6. Обеспечивает возможность представителям Профсоюза участия в работе коллегии, совещаниях, межведомственных комиссий, семинарах и других мероприятиях по вопросам оплаты и нормирования труда, представления работников Организаций к награждению отраслевыми и государственными наградами и другим вопросам, затрагивающим экономические, социально-трудовые права и профессиональные интересы работников Организаций.

2.2.7. Учитывает мнение Профсоюза при разработке и принятии нормативных правовых актов, вносимых в Правительство Хабаровского края и проектов нормативных правовых актов Министерства, затрагивающих социально-трудовые, экономические права и профессиональные интересы работников Организаций, в том числе в области оплаты труда и социально-трудовых гарантий.

2.3. Профсоюз:

2.3.1. Обеспечивает представительство и защиту социально-трудовых прав и интересов работников Организаций.

2.3.2. Всеми не запрещающими законодательством средствами и способами содействует реализации настоящего Соглашения, поддержанию в трудовых коллективах благоприятной морально-психологической атмосферы с целью учета интересов Сторон и созданию условий для повышения эффективности работы Организаций.

2.3.3. Оказывает членам Профсоюза и первичным профсоюзным организациям помощь в вопросах применения трудового, гражданского, пенсионного законодательства, разработки и принятия работодателями локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права; заключения коллективных договоров, а также разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров,

2.3.4. В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (далее - Федеральный закон N 10-ФЗ) и ТК РФ Профсоюз, территориальные и первичные профсоюзные организации осуществляют контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

2.3.5. Содействует предотвращению в Организациях коллективных трудовых споров при выполнении работодателями обязательств, включенных в настоящее Соглашение и коллективные договоры.

3. Социальное партнерство и координация действий сторон соглашения

3.1. В целях развития социального партнерства Стороны обязуются:

3.1.1. Осуществлять взаимодействие на основе принципов социального партнерства, коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, соблюдать определенные настоящим Соглашением обязательства и договоренности.

3.1.2. Совершенствовать систему органов социального партнерства в отрасли на региональном, территориальном и локальном уровнях.

3.1.3. Принимать участие в работе Комиссии, являющейся постоянно действующим органом социального партнерства.

3.1.4. Содействовать реализации принципов законности, демократии, автономии образовательных организаций, информационной открытости системы образования и учета общественного мнения при осуществлении управления системой образования, обеспечения прав педагогических и иных категорий работников на участие в управлении Организациями.

3.1.5. Принимать в рамках своей компетенции все возможные меры по недопущению снижения действующего уровня социальных гарантий, льгот, компенсаций, размеров и условий оплаты труда работников Организаций при принятии нормативных правовых актов.

3.1.6. При назначении стимулирующих выплат руководителям учитывать в числе критериев показатель, характеризующий уровень развития социального партнерства при регулировании социально-трудовых отношений.

3.1.7. Министерство включает Профсоюз в перечень организаций для рассылки документов, ведомственных и иных нормативных актов, затрагивающих социальные, трудовые права и профессиональные интересы работников образовательных организаций,

3.2. Стороны рекомендуют при заключении коллективных договоров и соглашений (в том числе территориальных), предусматривать разделы по защите социально-экономических и трудовых прав всех работников, содержащие в том числе положения по:

- организации работы по формированию и обучению резерва из числа молодежи на руководящие должности;

- закреплению наставников за работниками из числа молодежи на первый год их работы в Организациях;

- установлению наставникам молодежи доплаты за работу с ними на условиях, определяемых коллективными договорами;

- осуществлению повышения квалификации работников в течение первого года работы после их выхода из отпуска по уходу за ребенком;

- закреплению мер социальной поддержки работников из числа молодежи, впервые поступивших на работу, установление им надбавок к заработной плате, дополнительных мер соцподдержки в соответствии с коллективным договором;

- обеспечению гарантий и компенсаций работникам из числа молодежи, обучающихся в образовательных организациях, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и коллективным договором.

4. Трудовые отношения

4.1. Стороны при регулировании трудовых отношений исходят из того, что:

4.1.1. Трудовой договор с работниками Организаций заключается, как правило, на неопределенный срок в письменной форме.

Заключение срочного трудового договора допускается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

4.1.2. Содержание трудового договора, порядок его заключения, изменения и расторжения определяются в соответствии с ТК РФ и с учетом установленной примерной формы трудового договора с работником государственного учреждения.

Стороны трудового договора определяют его условия с учетом положений соответствующих нормативных правовых актов, настоящего Соглашения, других соглашений, коллективного договора, устава и иных локальных нормативных актов организации.

4.1.3. Работодатели с учетом Рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта, утвержденных Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26.04.2013 N 167н "Об утверждении рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта", обеспечивают заключение (оформление в письменной форме) с работниками Организаций трудового договора, в котором конкретизированы его трудовые (должностные) обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг, а также меры социальной поддержки.

Условия трудового договора, снижающие уровень прав и гарантий работника, установленный трудовым законодательством, Соглашением, иными соглашениями и коллективным договором, являются недействительными и применяться не могут.

4.1.4. Работники образовательных организаций, реализующих основные образовательные и дополнительные образовательные программы, включая руководителей и их заместителей, помимо работы, определенной трудовым договором, могут осуществлять в той же образовательной организации на условиях дополнительного соглашения к трудовому договору преподавательскую работу без занятия штатной должности в классах, группах, кружках, секциях, объединениях, которая не считается совместительством.

Предоставление преподавательской работы указанным лицам, а также педагогическим, руководящим и иным работникам других образовательных организаций, предприятий, работникам органов, осуществляющим управление в сфере образования и учебно-методических кабинетов, центров, осуществляется с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и при условии, если учителя, преподаватели, для которых данная образовательная организация является местом основной работы, обеспечены преподавательской работой по своей специальности в объеме не менее чем на ставку заработной платы.

4.2. Стороны рекомендуют предусматривать:

- в коллективных договорах и трудовых договорах с работниками Организаций выплату выходного пособия в размере не менее среднего месячного заработка в случае прекращения трудового договора по основанию, предусмотренному пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ в связи с отказом работника от продолжения работы в силу изменений определенных сторонами условий трудового договора;

- в коллективных договорах преимущественное право оставления на работе при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников, совмещающих работу с обучением в образовательных организациях, независимо от обучения их на бесплатной или платной основе.

5. Оплата труда и нормы труда

При регулировании оплаты труда Министерство и Профсоюз исходят из того, что:

5.1. Системы оплаты труда работников Организаций устанавливаются в организациях коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными, краевыми законами и иными нормативными актами Российской Федерации.

5.2. Порядок и условия оплаты труда работников Организаций регулируются с учетом ежегодных Единых рекомендаций по оплате труда Российской трехсторонней комиссии, решений краевой отраслевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

5.3. Работодатели по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации:

5.3.1. Разрабатывают Положение об оплате труда, Положение о выплатах стимулирующего характера работников организации, утверждаемых в порядке, установленном трудовым законодательством для принятия локальных нормативных актов, которое является приложением к коллективному договору;

5.3.2. Предусматривают в положении об оплате труда работников организации регулирование вопросов оплаты труда с учетом:

обеспечения зависимости заработной платы каждого работника от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда без ограничения ее максимальным размером;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»