Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
Хабаровского края


РАСПОРЯЖЕНИЕ


от 31 марта 2015 года N 609


Об обеспечении питанием обучающихся за счет средств бюджета Хабаровского края


__________________________
Утратило силу на основании
Распоряжения Министерства образования и науки Хабаровского края
от 30 августа 2017 года N 1281

__________________________



В соответствии с частью 4 статьи 37 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

1. Установить, что обеспечение питанием обучающихся за счет средств бюджета Хабаровского края (далее - краевой бюджет, край соответственно) осуществляется в краевых государственных образовательных организациях, подведомственных министерству образования и науки края, в случаях:

- обучения по адаптированным основным общеобразовательным программам детей с ограниченными возможностями здоровья;

- обучения по основным общеобразовательным программам детей из малоимущих семей;

- обучения по основным общеобразовательным программам детей из многодетных семей;

- обучения по образовательным программам среднего профессионального образования по очной форме обучения, по программам профессиональной подготовки со сроком обучения не менее 10 месяцев детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, инвалидов;

- обучения по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих;

- обучения слушателей профессиональной подготовки со сроком обучения не менее 10 месяцев.

2. Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения питанием детей из малоимущих и многодетных семей, обучающихся по основным общеобразовательным программам в краевых государственных образовательных организациях, подведомственных министерству образования и науки Хабаровского края, за счет средств бюджета Хабаровского края.

3. Управлению планирования, финансирования и контроля (Миллер В.В.) финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией настоящего распоряжения, осуществлять за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели министерству образования и науки края в краевом бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.


Министр
А.Г.Кузнецова



УТВЕРЖДЕН
распоряжением
Министерства образования и
науки Хабаровского края
от 31 марта 2015 года N 609

ПОРЯДОК
обеспечения питанием детей из малоимущих и многодетных семей, обучающихся по основным общеобразовательным
программам в краевых государственных образовательных организациях, подведомственных министерству образования
и науки хабаровского края, за счет средств бюджета хабаровского края


1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру обеспечения питанием детей из малоимущих и многодетных семей, обучающихся по основным общеобразовательным программам в краевых государственных образовательных организациях, подведомственных министерству образования и науки Хабаровского края, за счет бюджетных ассигнований бюджета Хабаровского края (далее - обучающиеся, образовательная организация, край, средства краевого бюджета соответственно).

1.2. Образовательные организации имеют право устанавливать за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, дополнительные меры поддержки по обеспечению питанием обучающихся.

2. Порядок организации обеспечения питанием обучающихся за счет средств краевого бюджета

2.1. Для обеспечения питанием обучающихся за счет средств краевого бюджета, предусмотренных на эти цели министерству образования и науки края в краевом бюджете (далее - бесплатное питание), дееспособные обучающиеся, родители или законные представители недееспособных обучающихся (далее - заявители) ежегодно, в срок до 1 сентября текущего года или с момента возникновения права на получение бесплатного питания подают руководителю образовательной организации следующие документы:

2.1.1. Заявление об обеспечении бесплатным питанием по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

2.1.2. Справку об отнесении семьи обучающегося к категории малоимущих, выданную краевым государственным казенным учреждением центром социальной поддержки населения по месту жительства, для подтверждения статуса малоимущей семьи. Справка действительна в течение одного года.

2.1.3. Копии свидетельств о рождении детей, справку о статусе семьи обучающегося как многодетной, выданную краевым государственным казенным учреждением центром социальной поддержки населения по месту жительства, для подтверждения статуса многодетной семьи. Справка действительна в течение одного года.

2.2. Решение об обеспечении обучающихся бесплатным питанием принимается руководителем образовательной организации в течение пяти рабочих дней с момента поступления документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка, и утверждается локальным актом образовательной организации. К локальному акту прилагается реестр обучающихся, имеющих право на бесплатное питание, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

2.3. Заявитель несет ответственность за полноту и достоверность представленных сведений.

3. Порядок обеспечения бесплатным питанием обучающихся

3.1. Ответственным за обеспечение бесплатным питанием обучающихся является руководитель образовательной организации.

3.2. Порядок организации бесплатного питания обучающихся устанавливается локальным актом образовательной организации в соответствии с действующим законодательством и санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами.

3.3. Бесплатное питание предоставляется обучающимся в дни фактического посещения образовательной организации, в том числе во время проведения мероприятий за пределами образовательной организации в рамках образовательного процесса.

3.4. В случае неявки обучающегося в образовательную организацию в связи с болезнью или по иным причинам, возмещение средств на бесплатное питание в денежной или натуральной форме не производится.

4. Основания для прекращения предоставления бесплатного питания обучающимся

4.1. Предоставление бесплатного питания обучающимся прекращается в случае:

4.1.1. Выбытия обучающегося из образовательной организации.

4.1.2. Смерти обучающегося.

4.1.3. Утраты семьей обучающегося статуса малоимущей или многодетной семьи.

4.2. Заявители обязаны в письменной форме извещать руководителя образовательной организации о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение прав обучающихся на обеспечение их бесплатным питанием, не позднее 10 дней со дня наступления таких обстоятельств.

4.3. При обнаружении обстоятельств, влекущих прекращение права обучающегося на обеспечение его бесплатным питанием, руководитель образовательной организации издает локальный акт о прекращении бесплатного питания обучающегося в течение двух рабочих дней с момента обнаружения таких обстоятельств. Обеспечение бесплатным питанием прекращается со дня, следующего за днем издания локального акта о прекращении бесплатного питания обучающегося.

5. Финансовое обеспечение и контроль за расходами, связанными
с обеспечением бесплатным питанием обучающихся

5.1. Финансовое обеспечение расходов, связанных с обеспечением бесплатным питанием обучающихся, производится за счет средств краевого бюджета, предусмотренных на эти цели министерству образования и науки края.

5.2. Контроль за целевым, эффективным и правомерным использованием средств краевого бюджета, предоставленных в целях финансового обеспечения расходов, связанных с обеспечением бесплатным питанием обучающихся, осуществляет министерство образования и науки края.

5.3. Образовательная организация несет ответственность за нецелевое использование средств краевого бюджета, предоставляемых в целях финансового обеспечения расходов, связанных с обеспечением бесплатным питанием обучающихся, в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.


Приложение N 1
к Порядку
обеспечения питанием детей из малоимущих
и многодетных семей, обучающихся по
основным общеобразовательным программам
в краевых государственных образовательных
организациях, подведомственных министерству
образования и науки Хабаровского края,
за счет средств бюджета Хабаровского края


Руководителю государственной

образовательной организации

Ф.И.О. заявителя

,

зарегистрированного по адресу:

фактически проживающего по адресу:

,

контактный телефон

    

Заявление


     Прошу предоставить бесплатное питание сыну/дочери/опекаемому

(фамилия, имя, отчество)

(N и дата выдачи свидетельства о рождении, паспорта)

учащемуся (учащейся)

образовательной организации

(полное наименование учреждения)

С порядком предоставления бесплатного питания ознакомлен.

Несу полную ответственность за подлинность и достоверность предоставленных сведений.

Подтверждаю согласие на обработку представленных персональных данных несовершеннолетнего

(фамилия, имя, отчество)

и разрешаю сбор, систематизацию, накопление, хранение, использование, обновление, изменение, передачу, блокирование, уничтожение указанных сведений с помощью средств автоматизации или без использования таковых в целях оказания мер социальной поддержки.

Настоящее согласие действует бессрочно.

Приложение:

«___» ____________ 20 ___ г. _________________________/ _____________________________________/

     (подпись)

(Ф.И.О.)



Приложение N 2
к Порядку
обеспечения питанием детей из малоимущих
и многодетных семей, обучающихся по
основным общеобразовательным программам
в краевых государственных образовательных
организациях, подведомственных министерству
образования и науки Хабаровского края,
за счет средств бюджета Хабаровского края


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»