АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАБАРОВСКА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 05 мая 2015 года N 1563


О городском Совете по предпринимательству при Мэре города Хабаровска

(с изменениями на 1 декабря 2020 года)

Информация об изменяющих документах

_________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Администрации города Хабаровска от 11 февраля 2016 года N 376

Постановлением Администрации города Хабаровска от 22 февраля 2017 года N 585

Постановлением Администрации города Хабаровска от 31 июля 2017 года N 2606

Постановлением Администрации города Хабаровска от 7 сентября 2017 года N 3082

Постановлением Администрации города Хабаровска от 21 декабря 2017 года N 4278

Постановлением Администрации города Хабаровска от 13 августа 2018 года N 2787

Постановлением Администрации города Хабаровска от 7 декабря 2018 года N 4307

Постановлением Администрации города Хабаровска от 28 января 2019 года N 220

Постановлением Администрации города Хабаровска от 1 апреля 2019 года N 970

Постановлением Администрации города Хабаровска от 9 июля 2019 года N 2216

Постановлением Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 13 декабря 2019 года N 4140

Постановлением Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 29 июля 2020 года N 2353

Постановлением Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 1 декабря 2020 года N 3933

________________________________     



В целях создания благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства в городском округе «Город Хабаровск», привлечения предпринимательских структур к решению социально-экономических проблем, в соответствии с Федеральными законами от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на основании Устава городского округа «Город Хабаровск» администрация города

постановляет:

1. Утвердить Положение о городском Совете по предпринимательству при Мэре города Хабаровска согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить состав городского Совета по предпринимательству при Мэре города Хабаровска согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Признать утратившими силу:

3.1. Постановление Мэра города Хабаровска от 15.03.2007 N 324 «О Советах по предпринимательству при Мэре г. Хабаровска».

3.2. Постановления администрации города Хабаровска:

- от 13.05.2009 N 1579 «О внесении изменений в постановление Мэра города Хабаровска от 15.03.2007 N 324 «О Советах по предпринимательству при Мэре г. Хабаровска»;

- от 30.04.2010 N 1300 «О внесении изменений в постановление Мэра города Хабаровска от 15.03.2007 N 324 «О Советах по предпринимательству при Мэре г. Хабаровска»;

- от 04.08.2010 N 2517 «О внесении изменений в постановление Мэра города Хабаровска от 15.03.2007 N 324 «О Советах по предпринимательству при Мэре г. Хабаровска»;

- 30.10.2013 N 4253 «О внесении изменений в постановление Мэра города Хабаровска от 15.03.2007 N 324 «О Советах по предпринимательству при Мэре г. Хабаровска».

4. Пресс-службе администрации города (Ерохин В.А.) опубликовать настоящее постановление в газете «Хабаровские вести».

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-Мэра города, первого заместителя Мэра города по экономическим вопросам Михайловский И.Г. (Пункт изменен Постановлением Администрации города Хабаровска от 31 июля 2017 года N 2606 - см. предыдущую редакцию, Постановлением Администрации города Хабаровска от 1 апреля 2019 года N 970 - см. предыдущую редакцию, Постановлением Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 1 декабря 2020 года N 3933 - см. предыдущую редакцию).


И.о. Мэра города
В.Ф. Лебеда



Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
администрации города
от 05 мая 2015 года N 1563


ПОЛОЖЕНИЕ
о городском Совете по предпринимательству при Мэре города Хабаровска

(с изменениями на 9 июля 2019 года)

1. Общие положения

1.1. Городской Совет по предпринимательству при Мэре города Хабаровска (далее - Совет) образуется постановлением администрации города и является общественно-координационным и совещательным органом при Мэре города в области малого и среднего предпринимательства.

1.2. Совет образуется в целях осуществления практического взаимодействия хозяйствующих субъектов с администрацией города по выработке основных направлений экономической политики в области предпринимательства, разработке предложений по ее оперативной корректировке в зависимости от изменения социально-экономической ситуации в городе, подготовке предложений по мерам государственной и муниципальной поддержки и регулирования предпринимательской деятельности, определению согласованной политики органов исполнительной власти города и предпринимателей, учету их интересов и защите прав, а также совершенствования института оценки регулирующего воздействия (далее - ОРВ).

1.3. В своей деятельности Совет руководствуется федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Хабаровского края, муниципальными правовыми актами по вопросам развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, а также настоящим Положением.

2. Функции Совета

2.1. Организация поддержки со стороны администрации города в осуществлении политики по стабилизации и развитию экономики.

2.2. Формирование согласованной позиции предпринимательских кругов по вопросам экономического развития и предпринимательства в городе, создание условий, способствующих развитию предпринимательской инициативы, вовлечению предпринимателей в процесс реализации социально-экономической политики администрации города, выработки новых подходов к развитию предпринимательства в городе Хабаровске.

2.3. Подготовка предложений и участие в формировании политики администрации города в области предпринимательства.

2.4. Участие в разработке нормативных правовых актов города Хабаровска, затрагивающих вопросы развития предпринимательства и деловой активности, подготовка предложений и замечаний по их проектам.

2.5. Разработка совместно с администрацией города и советами по предпринимательству при Мэре города по районам (далее - районные советы) эффективных механизмов поддержки и конкретных мер по развитию предпринимательства во всех сферах экономики города.

2.6. Проведение общественной экспертизы проектов правовых актов администрации города Хабаровска и решений Хабаровской городской Думы, регулирующих развитие малого и среднего предпринимательства.

2.7. Содействие самоорганизации предпринимателей и созданию различных форм их объединения, становлению и развитию саморегулируемых организаций.

2.8. Внедрение и укрепление принципа прозрачности в процессе взаимодействия предпринимателей с органами местного самоуправления.

2.9. Содействие распространению положительного опыта субъектов предпринимательства и структур их поддержки.

2.10. Совершенствование форм взаимодействия предпринимателей и их общественных структур с органами местного самоуправления.

2.11. Формирование позитивного общественного мнения о предпринимательской деятельности и повышения социального статуса предпринимателей.

2.12. Рассмотрение вопросов внедрения и проведения процедуры ОРВ, участие в экспертизе действующих муниципальных нормативных правовых актов.

3. Права Совета

Совет в соответствии с возложенными на него функциями имеет право:

3.1. Вносить в администрацию города предложения по развитию и поддержке предпринимательской деятельности.

3.2. Анализировать и обобщать оценки предпринимательских, финансовых, деловых и научных кругов по важнейшим вопросам текущего состояния, поддержки и развития предпринимательства в городе.

3.3. Создавать рабочие группы и (или) Президиум, приглашать на свои заседания специалистов из числа ведущих предпринимателей, ученых, а также представителей органов государственной власти в целях детальной проработки вопросов, выносимых на рассмотрение Совета.

3.4. Получать на рассмотрение и согласование проекты решений Хабаровской городской Думы, постановлений и распоряжений администрации городя в рамках своей компетенции и, при необходимости, готовить по ним письменные заключения, а также представлять Мэру города предложения субъектов предпринимательства, направленные на поддержку и развитие предпринимательской деятельности.

3.5. Участвовать в подготовке проектов постановлений и распоряжений администрации города в рамках своей компетенции.

3.6. Взаимодействовать со структурными подразделениями администрации города, районными советами, предпринимательскими структурами.

3.7. Информировать Мэра города о наиболее актуальных проблемах развития предпринимательства, состоянии предпринимательского климата в городе, об эффективности мер государственного регулирования предпринимательской деятельности.

3.8. Запрашивать и получать от структурных подразделений администрации города и районных советов сведения, предложения, необходимые для реализации возложенных на Совет функций.

3.9. Определять приоритетные направления развития института ОРВ в г. Хабаровске, а также разрабатывать предложения по вопросам организационного, правового и методического совершенствования процедур ОРВ.

4. Формирование, функционирование, органы управления Совета

4.1. Персональный состав Совета утверждается Мэром города по представлению Вице-Мэра города, являющегося координатором Совета.

4.2. Совет формируется из представителей деловых кругов, союзов, объединений, ассоциаций и общественных организаций предпринимателей. Координатор Совета входит в состав Совета по должности.

4.3. Управление работой Совета осуществляет председатель Совета, который назначается Мэром города. Председатель Совета может иметь заместителей.

4.4. Члены Совета работают на общественных началах.

4.5. Координатор Совета:

- координирует деятельность Совета;

- привлекает от имени администрации города к работе Совета представителей органов государственной власти.

4.6. Председатель Совета:

- руководит и организует деятельность Совета;

- привлекает от имени Совета к его работе представителей предпринимательских структур, объединений и районных советов;

- взаимодействует с Мэром города и координатором Совета;

- входит по должности в состав коллегии при Мэре города;

- вправе присутствовать на заседаниях районных советов, городских комиссий при решении вопросов, связанных с развитием и деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

В отсутствие председателя Совета его обязанности исполняет заместитель председателя Совета.

4.7. Текущая работа Совета обеспечивается председателем и ответственным секретарем Совета.

Ответственный секретарь Совета назначается из числа специалистов управления экономического развития, готовит заседания Совета.

Повестка дня заседания Совета формируется председателем Совета по согласованию с Мэром города и координатором Совета на основе поступивших предложений от членов Совета, районных советов и предпринимательских структур.

Подготовку рабочих материалов к заседаниям Совета организует член Совета, готовящий вопрос к рассмотрению.

В отсутствие ответственного секретаря Совета его обязанности исполняет сотрудник управления экономического развития, назначенный приказом начальника управления экономического развития. (Пункт изменен Постановлением Администрации города Хабаровска от 9 июля 2019 года N 2216 - см. предыдущую редакцию).

4.8. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Внеочередные заседания Совета созываются по требованию 2/3 членов Совета или председателя Совета. Заседание Совета проводятся в очной и заочной форме, также работа Совета может проходить в режиме видеоконференции.

Члены Совета участвуют в его работе лично. (Пункт изменен Постановлением Администрации города Хабаровска от 1 апреля 2019 года N 970 - см. предыдущую редакцию).

4.9. Очное заседание Совета и в режиме видеоконференции правомочно, если на нем присутствует не менее пятидесяти процентов его состава.

Решение Совета в очной форме и в режиме видеоконференции принимается простым большинством голосов, при равном количестве голосов решающим является голос координатора Совета.

В случае проведения заседания Совета в заочной форме ответственный секретарь Совета обеспечивает направление по электронной почте всем членам Совета, председателю Совета и его заместителю повестки дня и именных бюллетеней по форме, утвержденной приложением к настоящему Положению.

Председатель Совета и его заместитель, члены Совета в срок, не превышающий трех рабочих дней после получения документов для заочного голосования, излагают свое мнение по представленным вопросам путем проставления в бюллетене голосования любого знака в квадрате под словами «За», «Против», «Воздержался», и направляют его ответственному секретарю Совета нарочно либо по электронной почте, проголосовавшие «Против» могут в письменной форме изложить свои доводы по принятому решению на отдельном листе и направить их вместе с бюллетенем ответственному Секретарю.

Заседание в заочной форме считается правомочным, если в нем приняло участие более половины состава лиц, входящих в состав Совета (за исключением координатора и секретаря Совета). Правомочность заочного голосования определяется по количеству представленных бюллетеней.

Решения, принимаемые путем заочного голосования, считаются принятыми, если за них проголосовало более половины членов Совета, включая председателя Совета и его заместителя.

При подведении итогов заочного голосования засчитываются голоса по тем вопросам, по которым участвующим в заочном голосовании членом Совета выбран только один из возможных вариантов голосования. Бюллетени, оформленные с нарушением данного требования, признаются недействительными и голоса по ним не подсчитываются. (Пункт изменен Постановлением Администрации города Хабаровска от 1 апреля 2019 года N 970 - см. предыдущую редакцию).

4.10. В заседании Совета могут принимать участие с правом совещательного голоса представители предпринимательских структур, районных советов, не являющихся его членами.

4.11. По рассмотренным вопросам Совет вырабатывает рекомендации и предложения, которые при необходимости могут реализоваться постановлениями или распоряжениями администрации города.

4.12. Протоколы заседания Совета подписываются председателем Совета и ответственным секретарем.

Протоколы и другая информация о деятельности Совета доводятся до сведения членов Совета в течение десяти дней со дня проведения заседания и направляются заинтересованным предпринимательским структурам, структурным подразделениям администрации города, районным советам.

4.13. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Совета осуществляется управлением экономического развития администрации города Хабаровска.


Приложение к Положению

БЮЛЛЕТЕНЬ
для заочного голосования по вопросам заседания городского Совета по предпринимательству при Мэре города Хабаровска

(фамилия, имя, отчество (при наличии) члена Совета, председателя Совета, заместителя председателя Совета)

Вопросы заседания совета, вынесенные на заочное голосование:

1.

2.



N п/п

Предлагаемый вариант решения

«За»

«Против»

«Воздержался»

1.

2.

дата

подпись

(инициалы, фамилия)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»