Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 21 апреля 2015 года N 79-пр


Об утверждении Правил содержания животных на территории Хабаровского края и
 Порядка регистрации домашних животных на территории Хабаровского края

(c изменениями на 6 июня 2019 года)

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 6 декабря 2019 года N 520-пр
__________________________

Информация об изменяющих документах

          

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 06 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", от 06 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии" Правительство края

(Преамбула изменена Постановлением Правительства Хабаровского края от 6 июня 2019 года N 224-пр - см. предыдущую редакцию).

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила содержания животных на территории Хабаровского края;

Порядок регистрации домашних животных на территории Хабаровского края (далее - Порядок).

2. Пункт утратил силу - Постановление Правительства Хабаровского края от 6 июня 2019 года N 224-пр - см. предыдущую редакцию.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Хабаровского края:

3.1. Организовать по согласованию с органами ветеринарного и санитарного надзора выделение и оборудование площадок для выгула собак, а также обеспечивать поддержание санитарного состояния этих площадок.

3.2. Обеспечить отсутствие кормовой базы для животных без владельцев путем организации своевременного сбора и вывоза бытовых отходов и мусора с территории муниципального образования. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 6 июня 2019 года N 224-пр - см. предыдущую редакцию).


Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И. Шпорт



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
Правительства Хабаровского края
от 21 апреля 2015 года N 79-пр

ПРАВИЛА
содержания животных на территории Хабаровского края

(c изменениями на 6 июня 2019 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила содержания животных на территории Хабаровского края (далее - Правила, край соответственно) разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии", в целях защиты животных от болезней, выпуска безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства и охраны здоровья граждан от неблагоприятного воздействия животных на территории края. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 6 июня 2019 года N 224-пр - см. предыдущую редакцию).

1.2. Настоящие Правила регулируют вопросы содержания животных без владельцев и домашних животных на территории края.

Настоящие Правила являются обязательными для исполнения физическими лицами и юридическими лицами, которым животные принадлежат на праве собственности или ином законном основании (далее - владельцы). (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 6 июня 2019 года N 224-пр - см. предыдущую редакцию).

1.3. Настоящие Правила не распространяются на правоотношения по содержанию животных, специально подготовленных и используемых (применяемых) в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики и иных объектов, а также в иных целях, установленных законодательством Российской Федерации. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 6 июня 2019 года N 224-пр - см. предыдущую редакцию).

1.4. В настоящих Правилах используются следующие термины:

животные - домашние животные и животные без владельцев;

иные термины - используются в настоящих Правилах в тех же значениях, что и в Федеральном законе от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 6 июня 2019 года N 224-пр - см. предыдущую редакцию).

1.5. Пункт утратил силу - Постановление Правительства Хабаровского края от 6 июня 2019 года N 224-пр - см. предыдущую редакцию.

1.6. Пункт утратил силу - Постановление Правительства Хабаровского края от 6 июня 2019 года N 224-пр - см. предыдущую редакцию.

1.7. Краевые государственные бюджетные учреждения - городские (районные) станции по борьбе с болезнями животных (далее - учреждения ветеринарии) обеспечивают информирование населения о Правилах содержания животных на территории края, Порядке регистрации домашних животных на территории края, о проведении бесплатной вакцинации животных от бешенства.

1.8. Физические лица и юридические лица обязаны сообщать о нахождении животных без владельцев, не имеющих неснимаемых и несмываемых меток, на территориях или объектах, находящихся в собственности или пользовании таких лиц, в органы местного самоуправления муниципальных образований Хабаровского края, осуществляющие отдельные государственные полномочия Хабаровского края по организации проведения мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, и обеспечивать доступ на указанные территории или объекты представителям организации, осуществляющей отлов животных без владельцев. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 6 июня 2019 года N 224-пр - см. предыдущую редакцию).

2. Права и обязанности владельцев животных

2.1. Владельцы животных имеют право получать в учреждениях ветеринарии необходимую информацию о содержании домашних животных.

2.2. Владельцы животных обязаны:

1) обеспечивать надлежащий уход за животными;

2) обеспечивать своевременное оказание животным ветеринарной помощи и своевременное осуществление обязательных профилактических ветеринарных мероприятий в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области ветеринарии;

3) принимать меры по предотвращению появления нежелательного потомства у животных;

4) предоставлять животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок;

5) осуществлять обращение с биологическими отходами в соответствии с законодательством Российской Федерации;

6) выполнять указания специалистов учреждений ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями;

7) немедленно сообщать в учреждения ветеринарии обо всех случаях укусов, нанесенных домашним животным другому животному, а также в учреждения здравоохранения, подведомственные министерству здравоохранения края, обо всех случаях укусов, нанесенных домашним животным человеку. В случае укуса домашним животным другого животного или человека доставлять домашнее животное, нанесшее укус, в учреждение ветеринарии для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов учреждений ветеринарии в течение 10 дней со дня доставления домашнего животного;

8) немедленно сообщать в учреждения ветеринарии о случаях внезапного падежа, необычного поведения или одновременного массового заболевания животных и до прибытия специалистов учреждения ветеринарии изолировать этих животных (трупы животных);

9) не допускать загрязнения экскрементами животных мест общего пользования в жилых помещениях (лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы и т.д.), а также в общественных местах: на детских и спортивных площадках, пешеходных дорожках, тротуарах, в скверах, дворах и т.д. В случае загрязнения указанных мест владельцы животных обязаны обеспечить их уборку с применением средств индивидуальной гигиены (полиэтиленовая тара, совки и т.д.);

10) в случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания передать животное новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

2.3. При обращении с животными не допускаются:

1) содержание и использование животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию, утверждаемый Правительством Российской Федерации. Данный запрет не распространяется на случаи содержания и использования таких животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах или в качестве служебных животных, содержания и использования объектов животного мира в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания либо диких животных в неволе, которые подлежат выпуску в среду их обитания, а также на иные случаи, установленные Правительством Российской Федерации.

Животные, включенные в перечень животных, запрещенных к содержанию, и приобретенные до 01 января 2020 г., могут находиться на содержании их владельцев до наступления естественной смерти таких животных;

2) натравливание животных на людей, за исключением случаев необходимой обороны, использования служебных животных в соответствии с законодательством Российской Федерации или дрессировки собак кинологами.

2.4. Организаторы мероприятий, в которых осуществляется использование животных в культурно-зрелищных целях, обязаны обеспечивать безопасность людей.

2.5. При обращении с животными не допускается жестокое обращение:

1) проведение на животных без применения обезболивающих лекарственных препаратов для ветеринарного применения ветеринарных и иных процедур, которые могут вызвать у животных непереносимую боль;

2) натравливание животных (за исключением служебных животных) на других животных;

3) отказ владельцев животных от исполнения ими обязанностей по содержанию животных до их определения в приюты для животных или отчуждения иным законным способом;

4) торговля животными в местах, специально не отведенных для этого;

5) организация и проведение боев животных;

6) организация и проведение зрелищных мероприятий, влекущих за собой нанесение травм и увечий животным, умерщвление животных;

7) кормление хищных животных другими живыми животными в местах, открытых для свободного посещения, за исключением случаев, предусмотренных требованиями к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, установленными Правительством Российской Федерации.

2.6. Запрещается пропаганда жестокого обращения с животными, а также призывы к жестокому обращению с животными.

2.7. Запрещаются производство, изготовление, показ и распространение пропагандирующих жестокое обращение с животными кино-, видео- и фотоматериалов, печатной продукции, аудиовизуальной продукции, размещение таких материалов и продукции в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в сети "Интернет") и осуществление иных действий, пропагандирующих жестокое обращение с животными.

(Раздел изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 6 июня 2019 года N 224-пр - см. предыдущую редакцию).

3. Требования к содержанию домашних животных      


3.1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

3.2. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.

3.3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

3.4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

3.5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

3.6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

3.7. За нарушение требований к содержанию животных, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(Раздел изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 6 июня 2019 года N 224-пр - см. предыдущую редакцию).     

4. Порядок и условия содержания домашних животных

4.1. Перевозка за пределы населенного пункта домашних животных разрешается любым видом транспорта при наличии ветеринарного сопроводительного документа или ветеринарного паспорта с отметкой в них о том, что животные вакцинированы против бешенства.

4.2. Выгул собак осуществляется на площадке для выгула, организованной органом местного самоуправления. На отведенных площадках устанавливаются знаки о разрешении выгула собак. При отсутствии площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других малолюдных местах.

4.3. Запрещается допускать домашних животных в здания, помещения детских, образовательных, физкультурно-спортивных, медицинских организаций, организаций торговли и общественного питания, бытового обслуживания, а также на детские и спортивные площадки (за исключением служебных собак, собак-поводырей, собак мелких пород и щенков в возрасте до трех месяцев, находящихся в специальных контейнерах (корзинах), а также случаев проведения выставок, зрелищных и массовых мероприятий с непосредственным участием домашних животных).

4.4. Допускается оставлять собак на короткий период, но не более одного часа, в наморднике и на привязи у магазинов, аптек и в иных подобных местах общего пользования.

(Раздел изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 6 июня 2019 года N 224-пр - см. предыдущую редакцию).      

5. Ответственность за несоблюдение Правил


Раздел утратил силу - Постановление Правительства Хабаровского края от 6 июня 2019 года N 224-пр - см. предыдущую редакцию.



УТВЕРЖДЕН
постановлением
Правительства Хабаровского края
от 21 апреля 2015 года N 79-пр

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»