ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2015 года N 70-пр


О внесении изменений в отдельные нормативные правовые
 акты Хабаровского края в сфере недропользования

(с изменениями на 2 сентября 2019 года)

________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Правительства Хабаровского края от 2 сентября 2019 года N 344-пр

________________________________

          

В связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 459-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство края

постановляет:

1. Внести в Положение о предоставлении права пользования участками недр местного значения на территории Хабаровского края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 17 мая 2005 г. N 54-пр "О предоставлении права пользования участками недр местного значения на территории Хабаровского края", следующие изменения:

1.1. В разделе 1:

1.1.1. Абзацы третий - пятый пункта 1.1(1) признать утратившими силу.

1.1.2. Пункт 1.2 дополнить подпунктом 5 следующего содержания:

"5) при предоставлении права пользования участком недр местного значения для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод, для добычи подземных вод или для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод и их добычи.".

1.2. Пункт 5.1 раздела 5 изложить в следующей редакции:

"5.1. Для предоставления права пользования участками недр без проведения аукциона необходимы следующие документы:

5.1.1. В случаях, указанных в подпунктах 1, 3, 4 пункта 1.2 раздела 1 настоящего Положения, заявка о предоставлении права пользования участками недр (далее также - заявка) по форме согласно приложению N 4 к настоящему Положению, а также документы в соответствии с приложением 3 к настоящему Положению.

Заявка и документы подаются заявителем в министерство природных ресурсов края, за исключением документов, указанных в пунктах 1 (за исключением учредительных документов юридического лица), 5, 16 приложения N 3 к настоящему Положению, которые находятся в распоряжении государственных органов и запрашиваются министерством природных ресурсов края с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Заявитель вправе представить в министерство природных ресурсов края документы, указанные в абзаце втором настоящего подпункта, по собственной инициативе.

5.1.2. В случае, указанном в подпункте 2 пункта 1.2 раздела 1 настоящего Положения, заявка по форме согласно приложению N 6 к настоящему Положению, а также документы в соответствии с приложением N 5 к настоящему Положению.

Заявка и документы подаются заявителем в министерство природных ресурсов края, за исключением документов, указанных в пунктах 1 (за исключением учредительных документов юридического лица), 4, 8 (за исключением копий документов, подтверждающих наличие в собственности (пользовании) заявителя земельного участка, право на который зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним), 9 приложения N 5 к настоящему Положению, которые находятся в распоряжении государственных органов и запрашиваются министерством природных ресурсов края с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Заявитель вправе представить в министерство природных ресурсов края документы, указанные в абзаце втором настоящего подпункта, по собственной инициативе.

5.1.3. В случае, указанном в подпункте 5 пункта 1.2 раздела 1 настоящего Положения, заявка по форме согласно приложению N 8 к настоящему Положению, а также документы в соответствии с приложением N 9 к настоящему Положению.

Заявка и документы подаются заявителем в министерство природных ресурсов края, за исключением документов, указанных в пунктах 1 (за исключением учредительных документов юридического лица), 5, 7 приложения 9 к настоящему Положению, которые находятся в распоряжении государственных органов и запрашиваются министерством природных ресурсов края с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Заявитель вправе представить в министерство природных ресурсов края документы, указанные в абзаце втором настоящего подпункта, по собственной инициативе.

Заявку могут подать любые субъекты предпринимательской деятельности, которые в соответствии с законодательством о недрах могут выступать пользователями недр.

Для предоставления права краткосрочного (сроком до одного года) пользования участком недр в соответствии с подпунктом 3 пункта 1.2 раздела 1 настоящего Положения заявка подается с момента размещения на официальном сайте министерства природных ресурсов края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сведений об участке недр, право пользования которым досрочно прекращено.

Для предоставления права пользования участком недр в соответствии с подпунктом 4 пункта 1.2 раздела 1 настоящего Положения заявка может быть подана с момента размещения на официальном сайте министерства природных ресурсов края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" утвержденного Перечня, содержащего необходимый заявителю участок недр, или соответствующих изменений в Перечень.".

1.3. Раздел 6 дополнить пунктом 6.23 следующего содержания:

"6.23. Технические ошибки (описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки либо подобные ошибки), допущенные при оформлении или переоформлении лицензий, в том числе в сведениях о границах участков недр, исправляются министерством природных ресурсов края в течение 15 календарных дней после обнаружения им технических ошибок или в течение 60 календарных дней после получения от владельца лицензии заявления об исправлении в этой лицензии технических ошибок в случае подтверждения министерством природных ресурсов края наличия таких ошибок.

Заявление об исправлении технических ошибок в лицензии на пользование недрами подается владельцем лицензии в министерство природных ресурсов края.

Министерство природных ресурсов края информирует владельца лицензии об исправлении технических ошибок в лицензии или об отказе в их исправлении в течение семи календарных дней после принятия решения об их исправлении или об отказе в их исправлении. Исправление технических ошибок в лицензии на пользование недрами осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход права пользования недрами.".

1.4. Раздел 7 изложить в следующей редакции:

"7. Использование общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод для собственных нужд собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков

7.1. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров без оформления лицензии на пользование недрами.

7.2. Ведение собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, указанными в пункте 7.1 настоящего Положения, геологической, маркшейдерской и иной документации не требуется.

7.3. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков, указанные в пункте 7.1 настоящего Положения:

1) должны иметь правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) обязаны обеспечить:

- соблюдение требований законодательства о недрах, об охране окружающей среды, водного законодательства и других нормативных правовых актов;

- безопасное ведение работ, связанных с добычей общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод, строительством подземных сооружений;

- сохранность зданий и сооружений, а также особо охраняемых территорий и объектов окружающей среды;

- безопасность эксплуатации соответствующих объектов, в том числе для иных лиц.

7.4. В случае прекращения добычи общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод, а также эксплуатации подземных сооружений, собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец и арендатор земельного участка обязан выполнить ликвидацию (тампонаж) принадлежащих ему водозаборных сооружений в целях предотвращения загрязнения подземных вод, а также привести нарушенные участки земли в состояние, пригодное для их дальнейшего использования, за счет собственных средств.".

1.5. В приложении N 2 пункты 1 - 4 изложить в следующей редакции:

"1. Заверенные в установленном порядке копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица (или свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц), свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и учредительных документов юридического лица или свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (для физических лиц).

2. Данные о наличии у заявителя или других лиц, привлекаемых им в качестве подрядчиков, квалифицированных специалистов, которые будут непосредственно осуществлять работы по освоению участка недр (копия штатного расписания, копии дипломов квалифицированных специалистов, копии трудовых договоров или приказов о назначении на работу).

3. Данные о технических и технологических возможностях заявителя, а также других лиц, привлекаемых им в качестве подрядчиков (данные о наличии технологического оборудования в собственности или в аренде, лицензий на проведение специальных работ).

4. Справка об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов.".

1.6. В приложении N 3:

1.6.1. Пункты 1, 2 изложить в следующей редакции:

"1. Заверенные в установленном порядке копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица (или свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц), свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и учредительных документов юридического лица или свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (для физических лиц).

2. Данные о наличии у заявителя или других лиц, привлекаемых им в качестве подрядчиков, квалифицированных специалистов, которые будут непосредственно осуществлять работы по освоению участка недр (копия штатного расписания, копии дипломов квалифицированных специалистов, копии трудовых договоров или приказов о назначении на работу).".

1.6.2. Пункты 4, 5 изложить в следующей редакции:

"4. Данные о технических и технологических возможностях заявителя, а также других лиц, привлекаемых им в качестве подрядчиков (данные о наличии технологического оборудования в собственности или в аренде, лицензий на проведение специальных работ).

5. Справка об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов.".

1.7. В приложении N 5 пункты 1 - 4 изложить в следующей редакции:

"1. Заверенные в установленном порядке копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица (или свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц) и учредительных документов юридического лица или свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (для физических лиц).

2. Данные о наличии у заявителя или других лиц, привлекаемых им в качестве подрядчиков, квалифицированных специалистов, которые будут непосредственно осуществлять работы по освоению участка недр (копия штатного расписания, копии дипломов квалифицированных специалистов, копии трудовых договоров или приказов о назначении на работу).

3. Данные о технических и технологических возможностях заявителя, а также других лиц, привлекаемых им в качестве подрядчиков (данные о наличии технологического оборудования в собственности или в аренде, лицензий на проведение специальных работ).

4. Справка об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов.".

1.8. Дополнить приложениями N 8, 9 следующего содержания:

"ПРИЛОЖЕНИЕ N 8
к Положению о предоставлении
права пользования участками недр
местного значения на территории
Хабаровского края

     

Форма

ЗАЯВКА
на предоставление права пользования участком недр местного значения
для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод,
для добычи подземных вод или для геологического изучения
в целях поисков и оценки подземных вод и их добычи

     Заявитель

(полное официальное наименование или фамилия, имя, отчество

(если имеется) заявителя; если заявка подается от простого товарищества,

то перечисляются все его участники)

просит предоставить право пользования участком недр, согласно подпункту 5 пункта 1.2 Положения о предоставлении права пользования участками недр местного значения на территории Хабаровского края

.

(наименование участка недр)

1. Месторасположение испрашиваемого участка недр

.

2. Характеристика земельного участка

(указание на основание возникновения прав

пользования земельным участком)

.

3. Вид пользования участком недр

.

4. Целевое назначение использования поземных вод

(питьевое и хозяйственно-

.

бытовое водоснабжение или технологическое обеспечение водой объектов

.

промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения - указать нужное)

5. Объем добычи подземных вод

(в случае предоставления права пользования участком

кубических метров в сутки.

недр для геологического изучения не заполняется)

6. Основной государственный регистрационный номер заявителя (для юридических лиц и индивидуальных

предпринимателей)

7. Почтовый адрес

телефон (факс)

электронный адрес

Приложение: перечень прилагаемых документов.

Должность уполномоченного
лица заявителя

(подпись)

(И.О. Фамилия)

МП

(дата)".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»