ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2014 года N 420-пр


Об установлении Порядка утверждения тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг в Хабаровском крае

(с изменениями на 22 февраля 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 03.07.2015 N 175-пр, от 15.12.2015 N 437-пр, от 05.04.2018 N 112-пр, от 22.02.2022 N 73-пр)




В целях реализации пункта 11 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" Правительство края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок утверждения тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг в Хабаровском крае (далее - Порядок).


2 - 3. Утратили силу. - Постановление Правительства Хабаровского края от 15.12.2015 N 437-пр.



И.о. Председателя
Правительства края
А.Н.Мкртычев



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства Хабаровского края
от 31 октября 2014 г. N 420-пр



ПОРЯДОК УТВЕРЖДЕНИЯ ТАРИФОВ НА СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ НА ОСНОВАНИИ ПОДУШЕВЫХ НОРМАТИВОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 15.12.2015 N 437-пр, от 05.04.2018 N 112-пр, от 22.02.2022 N 73-пр)



1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру утверждения и правила расчета тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг, предусмотренных перечнем социальных услуг, утверждаемым законом Хабаровского края (далее - тарифы и социальные услуги соответственно), оказываемых организациями социального обслуживания, находящимися в ведении Хабаровского края (далее - поставщики социальных услуг).


2. Утверждение и расчет тарифов осуществляется по каждой социальной услуге в различных формах социального обслуживания (в форме социального обслуживания на дому, полустационарной и стационарной формах социального обслуживания).


3. Уполномоченным органом исполнительной власти Хабаровского края по формированию тарифов является министерство социальной защиты Хабаровского края (далее - уполномоченный орган).


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 22.02.2022 N 73-пр)


4. Уполномоченный орган направляет на согласование предложения о размере тарифов (далее - предложения) в комитет по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края (далее - Комитет) не позднее пяти рабочих дней с даты принятия нормативного правового акта Правительства Хабаровского края, предусматривающего изменение подушевых нормативов финансирования социальных услуг.


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 05.04.2018 N 112-пр)


По результатам рассмотрения представленных предложений Комитетом готовится заключение о согласовании либо об отказе в согласовании с изложением причин, послуживших основанием для отказа в согласовании, которое не позднее 20 дней со дня получения предложений направляется в уполномоченный орган.


5. Согласованные Комитетом тарифы утверждаются постановлением Губернатора Хабаровского края.


Уполномоченный орган осуществляет подготовку соответствующего проекта постановления Губернатора Хабаровского края не позднее 30 дней со дня получения заключения Комитета о согласовании предложений.


(абзац введен постановлением Правительства Хабаровского края от 22.02.2022 N 73-пр)


(п. 5 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 05.04.2018 N 112-пр)


6. Утратил силу. - Постановление Правительства Хабаровского края от 05.04.2018 N 112-пр.


7. Тарифы рассчитываются по формуле:


Тi = ПНсу i + (ПНсу i x Р / 100),



где:


Тi - тариф на i-ю социальную услугу;


ПНсу i - подушевой норматив финансирования i-й социальной услуги;


Р - рентабельность i-й социальной услуги (предельный уровень рентабельности не должен превышать 15%).


При определении размера прибыли учитываются следующие основные группы расходов поставщика социальных услуг, которые не учитывались при расчете себестоимости услуг:


- капитальные вложения на приобретение основных средств для расширения перечня оказываемых услуг и повышения их качества;


- средства на социальное развитие.


8. Тариф на социальную услугу и подушевой норматив финансирования социальной услуги устанавливаются в расчете на одну социальную услугу, предоставляемую в формах социального обслуживания на дому, полустационарной и стационарной форме социального обслуживания.


9. Подушевой норматив финансирования i-й социальной услуги (ПНсу i) рассчитывается с учетом Постановления Правительства Российской Федерации от 01 декабря 2014 г. N 1285 "О расчете подушевых нормативов финансирования социальных услуг" по формуле:


ПНсу i = Рпр i + Ркосв i,



где:


Рпр i - прямые расходы на предоставление i-й социальной услуги;


Ркосв i - косвенные расходы на предоставление i-й социальной услуги.


При расчете себестоимости социальных услуг в расчет не включаются следующие затраты:


- на капитальный ремонт зданий и помещений;


- на приобретение уникального и дорогостоящего оборудования.


10. Расчет прямых расходов на предоставление i-й социальной услуги (Рпр i) производится исходя из величины расходов, непосредственно связанных с предоставлением i-й социальной услуги поставщиками социальных услуг, расположенными в городе Хабаровске и Хабаровском муниципальном районе Хабаровского края (средняя величина расходов), за предшествующий расчетный период (не менее одного года) с применением индекса роста потребительских цен на очередной финансовый год по формуле:


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 22.02.2022 N 73-пр)


Рпр i = ЗПi + Нi + ОХрпр i + ПРр i,



где:


ЗПi - расходы на оплату труда персонала, непосредственно оказывающего i-ю социальной услугу за расчетный период;


Нi - начисления на выплаты по оплате труда персонала, непосредственно оказывающего i-ю социальную услугу за расчетный период;


ОХрпр i - общехозяйственные расходы, непосредственно связанные с предоставлением i-й социальной услуги;


ПРр i - прочие расходы, непосредственно связанные с предоставлением i-й социальной услуги.


11. Расчет расходов на оплату труда персонала (ЗПi) осуществляется с учетом норм времени на выполнение конкретного вида социальной услуги, количества единиц по штатному расписанию с учетом действующей системы оплаты труда и фактических начислений за предыдущий год.


12. Расходы на оплату труда персонала (ЗПi) определяется по формуле:


ЗПi = ЗПвр i x Твр i,



где:


ЗПвр i - затраты на оплату труда в пересчете на одну минуту по сотрудникам, предоставляющим i-ю социальную услугу за расчетный период (рублей);


Твр i - время, необходимое для предоставления i-й социальной услуги персоналом (минут).


13. Расчет оплаты труда персонала, непосредственно оказывающего социальную услугу, определяется в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Хабаровского края.


14. Начисления на выплаты по оплате труда персонала, непосредственно оказывающего социальную услугу (Нi), устанавливаются нормативными правовыми актами Российской Федерации в процентах от расходов на оплату труда.


15. Величина прямых общехозяйственных расходов, непосредственно связанных с предоставлением i-й социальной услуги (ОХрпр i), рассчитывается по формуле:


ОХрпр i = ОХр x Кi,



где:


ОХр - общехозяйственные расходы;


Кi - коэффициент отнесения общехозяйственных расходов к прямым расходам, непосредственно связанным с предоставлением i-й социальной услуги.


16. Общехозяйственные расходы (ОХр) включают расходы на услуги связи, коммунальные и транспортные услуги, материальные затраты, прочие расходы, необходимые для деятельности поставщика социальных услуг, и рассчитываются по формуле:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»