ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2014 года N 412-пр


Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг в стационарной форме получателям социальных услуг поставщиками социальных услуг в Хабаровском крае

(с изменениями на 3 октября 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 12.12.2015 N 433-пр, от 06.05.2016 N 132-пр, от 26.05.2016 N 164-пр, от 25.05.2018 N 182-пр, от 28.10.2021 N 523-пр, от 03.10.2023 N 460-пр)




В целях реализации пункта 10 статьи 8, части 2 статьи 27 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" Правительство края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме получателям социальных услуг поставщиками социальных услуг в Хабаровском крае.


2. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2015 г.



И.о. Председателя
Правительства края
А.Н.Мкртычев



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства Хабаровского края
от 31 октября 2014 г. N 412-пр



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В СТАЦИОНАРНОЙ ФОРМЕ ПОЛУЧАТЕЛЯМ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ПОСТАВЩИКАМИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 12.12.2015 N 433-пр, от 06.05.2016 N 132-пр, от 26.05.2016 N 164-пр, от 25.05.2018 N 182-пр, от 28.10.2021 N 523-пр, от 03.10.2023 N 460-пр)



1. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме получателям социальных услуг поставщиками социальных услуг в Хабаровском крае (далее - Порядок) регламентирует предоставление социальных услуг гражданам, в том числе несовершеннолетним, которые признаны нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной форме в соответствии с Порядком признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании поставщиками социальных услуг в Хабаровском крае, утвержденным постановлением Правительства Хабаровского края от 26 января 2015 г. N 12-пр (далее - получатели социальных услуг и Порядок признания соответственно).


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 03.10.2023 N 460-пр)


Социальные услуги в стационарной форме предоставляются организациями социального обслуживания, предусмотренными Номенклатурой организаций социального обслуживания в Хабаровском крае, утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от 10 декабря 2021 г. N 627-пр, уставными документами которых предусмотрено предоставление социального обслуживания в стационарной форме (далее - поставщики социальных услуг).


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 03.10.2023 N 460-пр)


2. Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, в каком они используются в статье 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 442-ФЗ).


3. Действие настоящего Порядка распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Хабаровского края, беженцев, а также юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих социальное обслуживание в стационарной форме.


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 03.10.2023 N 460-пр)


4. Получателям социальных услуг с учетом их индивидуальных потребностей предоставляются социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-правовые услуги, услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, срочные социальные услуги (далее - социальные услуги).


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 28.10.2021 N 523-пр)


Абзац утратил силу. - Постановление Правительства Хабаровского края от 06.05.2016 N 132-пр.


5. Социальные услуги в стационарной форме предоставляются в соответствии со Стандартом предоставления социальных услуг в стационарной форме совершеннолетним получателям социальных услуг поставщиками социальных услуг в Хабаровском крае и Стандартом предоставления социальных услуг в стационарной форме несовершеннолетним получателям социальных услуг поставщиками социальных услуг в Хабаровском крае согласно приложениям N 1, 2 к настоящему Порядку соответственно.


(п. 5 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 03.10.2023 N 460-пр)


6. Поставщики социальных услуг обеспечивают выполнение обязанностей, предусмотренных частью 1 статьи 12 Федерального закона N 442-ФЗ, применительно к социальному обслуживанию в стационарной форме.


6[1]. При предоставлении социальных услуг поставщики социальных услуг обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников):


1) условия для беспрепятственного доступа к объектам поставщика социальных услуг;


2) возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены объекты поставщика социальных услуг, входа в объекты и выхода из них, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски;


3) сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, и оказание им помощи на объектах поставщика социальных услуг;


4) надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам поставщика социальных услуг и к услугам с учетом ограничений их жизнедеятельности;


5) дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика;


6) допуск на объекты поставщика социальных услуг собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение и выдаваемого по форме и в порядке, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения;


7) оказание работниками поставщиков социальных услуг помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами.


(п. 6[1] введен постановлением Правительства Хабаровского края от 12.12.2015 N 433-пр)


7. Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются нуждающимся в ежедневной посторонней помощи получателям социальных услуг при постоянном, временном (на срок, определенный индивидуальной программой предоставления социальных услуг) или пятидневном (в неделю) круглосуточном проживании их в организации социального обслуживания в случае, если при предоставлении социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания и (или) форме социального обслуживания на дому не достигается улучшение условий жизнедеятельности получателей социальных услуг.


(п. 7 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 28.10.2021 N 523-пр)


8. Для получения социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания, за исключением срочных социальных услуг, предоставление которых предусмотрено пунктом 8[2] настоящего Порядка, гражданином представляются заявление по форме, утвержденной Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 г. N 159н "Об утверждении формы заявления о предоставлении социальных услуг" (далее - заявитель и заявление соответственно), и следующие документы (сведения):


1) документ, удостоверяющий личность заявителя;


2) документ, удостоверяющий личность законного представителя (представителя) заявителя и подтверждающий его полномочия (в случае, если обращается законный представитель (представитель) заявителя);


3) индивидуальная программа предоставления социальных услуг;


4) документы для определения среднедушевого дохода заявителя в соответствии с Правилами определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2014 г. N 1075;


5) заключение уполномоченной медицинской организации о наличии (об отсутствии) у заявителя медицинских противопоказаний, перечень которых утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации (в случае истечения срока действия заключения уполномоченной медицинской организации об отсутствии у заявителя медицинских противопоказаний для получения социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания, перечень которых утвержден Министерством здравоохранения Российской Федерации, предоставляемого в рамках Порядка признания).


(п. 8 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 03.10.2023 N 460-пр)


8[1]. Заявление и документы, указанные в подпунктах 1 - 5 пункта 8 настоящего Порядка (далее - необходимые документы), подаются заявителем лично либо через законного представителя (представителя) поставщику социальных услуг при непосредственном обращении, посредством почтовой связи на бумажном носителе или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".


Необходимые документы могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


При непосредственном обращении заявителя к поставщику социальных услуг в случае представления заявителем оригиналов документов ответственный работник поставщика социальных услуг снимает копии с представленных документов, выполняет надпись об их соответствии подлинным экземплярам, которую заверяет своей подписью с указанием занимаемой должности, фамилии и инициалов. Оригиналы документов возвращаются заявителю в день их представления.


При направлении заявления в электронной форме направляются сканированные оригиналы необходимых документов, которые подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и со статьями 21.1, 21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


В случае использования почтовой связи направляются заявление и копии необходимых документов, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, оригиналы необходимых документов не направляются.


Заявление и необходимые документы регистрируются поставщиком социальных услуг не позднее рабочего дня, следующего за днем их поступления к поставщику социальных услуг.


(п. 8[1] введен постановлением Правительства Хабаровского края от 03.10.2023 N 460-пр)


8[2]. Основанием для предоставления срочных социальных услуг является поданное получателем социальных услуг в письменной или электронной форме заявление о предоставлении социальных услуг, составленное по форме, утвержденной Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 г. N 159н "Об утверждении формы заявления о предоставлении социальных услуг" (далее - заявление о предоставлении срочных социальных услуг).


Предоставление срочных социальных услуг осуществляется в сроки, обусловленные нуждаемостью получателя социальных услуг (немедленно), без составления индивидуальной программы предоставления социальных услуг и без заключения договора о предоставлении социальных услуг.


Подтверждением предоставления срочных социальных услуг является акт о предоставлении срочных социальных услуг в соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона N 442-ФЗ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»