ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2014 года N 249-пр


О мерах социальной поддержки и стимулирования работников организаций социального обслуживания населения Хабаровского края

(с изменениями на 22 февраля 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 16.07.2021 N 308-пр, от 22.02.2022 N 72-пр)




В целях реализации пункта 16 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" Правительство края постановляет:


1. Работникам краевых государственных организаций социального обслуживания населения, находящихся в ведении министерства социальной защиты Хабаровского края (далее - работники организаций социального обслуживания населения), предоставляются следующие меры социальной поддержки:


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 22.02.2022 N 72-пр)


1.1. Социальным работникам:


1) предварительный медицинский осмотр при поступлении на работу и диспансеризация за счет средств работодателя;


2) повышение квалификации за счет средств работодателя;


3) ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, работающим и проживающим в сельской местности или рабочих поселках (поселках городского типа), в соответствии с краевым законодательством.


1.2. Социальным работникам, специалистам по социальной работе, медицинским работникам, предоставляющим социальные услуги на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам, при исполнении служебных обязанностей:


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 16.07.2021 N 308-пр)


1) обеспечение специальной одеждой, обувью и инвентарем в соответствии с Порядком обеспечения специальной одеждой, обувью и инвентарем социальных работников, специалистов по социальной работе и медицинских работников учреждений социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам, утвержденным настоящим постановлением;


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 16.07.2021 N 308-пр)


2) первоочередная установка телефона;


3) возмещение расходов по проезду на транспорте общего пользования (кроме такси), связанных с исполнением служебных обязанностей.


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 22.02.2022 N 72-пр)


1.3. Медицинским работникам:


1) повышение квалификации за счет средств работодателя;


2) ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, работающим и проживающим в сельской местности или рабочих поселках (поселках городского типа), в соответствии с краевым законодательством.


1[1]. Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения специальной одеждой, обувью и инвентарем социальных работников, специалистов по социальной работе и медицинских работников учреждений социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам.


(п. 1[1] введен постановлением Правительства Хабаровского края от 16.07.2021 N 308-пр)


2. Установить право работников организаций социального обслуживания населения, непосредственно оказывающих платные социальные услуги, на выплаты стимулирующего характера за счет средств, образовавшихся в результате взимания платы за оказанные социальные услуги. На предоставление выплаты стимулирующего характера используется не более 50 процентов средств, полученных от оказания платных социальных услуг.


3. Министерству социальной защиты края обеспечить предоставление мер социальной поддержки, установленных пунктом 1 настоящего постановления.


(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 16.07.2021 N 308-пр, от 22.02.2022 N 72-пр)


4. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2015 г.



Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И.Шпорт



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства Хабаровского края
от 30 июля 2014 г. N 249-пр



ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДОЙ, ОБУВЬЮ И ИНВЕНТАРЕМ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ, СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ НА ДОМУ ГРАЖДАНАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДАМ

(введен постановлением Правительства Хабаровского края от 16.07.2021 N 308-пр)



1. Настоящий Порядок распространяется на социальных работников, специалистов по социальной работе и медицинских работников, предоставляющих социальные услуги на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам (далее также - работники), в соответствии с перечнем социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в крае, утвержденным Законом Хабаровского края от 10 декабря 2014 г. N 21 "О реализации отдельных полномочий Хабаровского края в сфере социального обслуживания граждан".


2. Работники обеспечиваются бесплатно специальной одеждой, обувью и инвентарем в соответствии с Перечнем и нормами выдачи специальной одежды, обуви и инвентаря работникам учреждений социального обслуживания, оказывающим социальные услуги на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам, согласно приложению к настоящему Порядку (далее также - Перечень и нормы выдачи).


3. Выдача специальной одежды, обуви и инвентаря производится учреждением социального обслуживания по сезону в соответствии со сроком использования. Порядок выдачи специальной одежды, обуви и инвентаря определяется учреждением социального обслуживания.


4. Учреждение социального обслуживания ведет учет и контроль за выдачей работникам специальной одежды, обуви и инвентаря согласно Перечню и нормам выдачи.


5. Расходы на приобретение специальной одежды, обуви и инвентаря работникам ежегодно включаются в план финансово-хозяйственной деятельности учреждения социального обслуживания на очередной финансовый год и на плановый период.



Приложение
к Порядку
обеспечения специальной одеждой, обувью
и инвентарем социальных работников, специалистов
по социальной работе и медицинских работников
учреждений социального обслуживания,
предоставляющих социальные услуги на дому
гражданам пожилого возраста и инвалидам



ПЕРЕЧЕНЬ И НОРМЫ ВЫДАЧИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ, ОБУВИ И ИНВЕНТАРЯ РАБОТНИКАМ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, ОКАЗЫВАЮЩИМ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ НА ДОМУ ГРАЖДАНАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДАМ

N п/п

Наименование должности

Наименование специальной одежды, обуви и инвентаря

Единица измерения

Норма на человека

Срок использования (лет)

1

2

3

4

5

6

1.

Социальный работник, специалист по социальной работе, предоставляющий социальные услуги на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам

плащ или куртка

штук

1

3

халат хлопчатобумажный

штук

1

1

обувь зимняя утепленная

штук

1

3

обувь кожаная

штук

1

2

обувь резиновая

штук

1

1

обувь комнатная

штук

1

1

перчатки (варежки)

штук

1

1

перчатки резиновые

штук

<*>

<**>

сумка-тележка

штук

1

1

сумка хозяйственная

штук

1

1

полотенце

штук

1

0,5

2.

Медицинская сестра учреждения (отделения) социального обслуживания, предоставляющая социальные услуги на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам

плащ или куртка

штук

1

3

халат хлопчатобумажный

штук

1

1

шапочка медицинская

штук

1

1

обувь зимняя утепленная

штук

1

3

обувь кожаная

штук

1

2

обувь резиновая

штук

1

1

обувь комнатная

штук

1

1

перчатки (варежки)

штук

1

1

перчатки резиновые

штук

<*>

<**>

сумка медицинская

штук

1

1

полотенце

штук

1

0,5


________________


* Одна пара перчаток на одного получателя социальных услуг в день.


** Разовое использование.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»