АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2014 года N 3125


Об исполнении Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы
 профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
на территории Северного округа



В Северном округе г. Хабаровска по состоянию на 01.01.2014 зарегистрированы 27 611 детей и подростков, в том числе в возрасте от 0 до 14 лет - 17 498 человек (63%), от 14 до 18 лет - 10 113 человек.

В сфере предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также защиты их прав на территории округа функционируют свыше 80 органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних различных уровней власти. Комитет по управлению Северным округом взаимодействует с федеральными и региональными структурами системы профилактики. Кроме того, 10 учреждений способствуют обеспечению занятости детей и подростков в каникулярное и внеурочное время. С этой целью также осуществляют свою деятельность 10 общественных тренеров на жилмассивах.

Межведомственное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики преступности, правонарушений и бродяжничества на территории округа осуществляет комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Кировского и Краснофлотского районов (далее - КДНиЗП), которая является коллегиальным органом и представлена 15 специалистами учреждений системы профилактики.

По состоянию на 01.06.2014 на учете в КДНиЗП Кировского и Краснофлотского районов города Хабаровска состоит 364 несовершеннолетних, из них: 154 - за совершение правонарушений, преступлений, 210 (58%) детей и подростков поставлены на учет как находящиеся в социально опасном положении в связи с невыполнением родителями обязанности по их воспитанию и содержанию.

Совместно с учреждениями системы профилактики комиссией разработаны и реализуются планы индивидуально-профилактической работы с семьями и детьми, состоящими на учете, планы межведомственных мероприятий по профилактике преступности и правонарушений несовершеннолетних, профилактике наркомании и алкоголизма; по защите детей от всех форм дискриминации, физического и психического насилия, сексуальной и иной эксплуатации, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этим явлениям; по устройству детей-дошкольников, состоящих на учете в КДНиЗП, в дошкольные образовательные учреждения; план ежегодной межведомственной операции «Подросток».

В округе действуют отделения сопровождения семьи и детей в муниципальных центрах по работе с населением в Кировском и Краснофлотском районах, 7 социальных гостиных на базе муниципальных учреждений образования (СОШ N 2, 3, 6, 16, 38, 44, 51), 1 социальный клуб на базе филиала библиотеки N 17 в пос. Березовка, подростковый социальный клуб в ПМК «Юбилейный», 4 рабочие группы по организации индивидуально-профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.

Действующая система профилактики безнадзорности и правонарушений в Северном округе обеспечивает устойчивую тенденцию к снижению подростковой преступности и семейного неблагополучия. За 5 лет количество состоящих на учете сократилось на 38%, с 591 (2009 г.) до 364 (2014 г.) несовершеннолетних. Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, уменьшилось в 3,6 раза (2008 г. - 261, 2013 г. - 72).

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры по профилактике безнадзорности и правонарушений, в Северном округе несовершеннолетними за I квартал 2014 года было совершено 21 преступление (в аналогичный период прошлого года - 17).

Недостаточно решена проблема организации занятости детей, состоящих на учете, во внеурочное и каникулярное время. Предлагаемый спектр услуг по дополнительному образованию, организации трудовой деятельности и досуга не в полной мере отвечает на запросы подростков из группы риска.

Алкоголизация семей, детей и подростков, наркотическая и никотиновая зависимость в подростковой и молодежной среде являются одной из важных составляющих в правонарушениях и преступлениях несовершеннолетних.

Требует особого внимания повышение гражданской активности в вопросах профилактики безнадзорности и правонарушений, в том числе участие некоммерческих организаций в реализации грантовых проектов.

В целях повышения эффективности профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, семейного неблагополучия и подростковой преступности администрация города

постановляет:

1. Признать работу комитета по управлению Северным округом по исполнению Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» на территории Северного округа удовлетворительной.

2. Комитету по управлению Северным округом (Курочкин Г.Н.):

2.1. С целью координации деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории округа ввести в практику работы с 01.08.2014 проведение председателем КДНиЗП еженедельного мониторинга по неблагополучным семьям и правонарушениям несовершеннолетних с участием представителей отдела опеки по г. Хабаровску, отделов полиции, уголовно-исполнительной инспекции, отделений сопровождения семьи и детей центров по работе с населением.

2.2. Совместно с департаментом муниципальной собственности (Ганичев Д.С.), департаментом архитектуры, строительства и землепользования (Сергейчук С.В.), управлением по делам молодежи и социальным вопросам (Демин Е.А.) до 15.06.2017 внести предложения по выделению помещения или строительству помещения для подростково-молодежного клуба в Кировском районе в микрорайоне ул. Запарина - Амурский бульвар - ул. Фрунзе - ул. Серышева.

3. Комитетам по управлению округами (Курочкин Г.Н., Панков М.Б., Кравчук С.А., Иванов С.Н.):

3.1. Создать при комитетах до 25.02.2015 общественные координационные советы из числа заинтересованных структур системы профилактики, активных жителей округа, представителей общественных объединений, партий в целях влияния гражданского сообщества на снижение уровня правонарушений в подростковой и молодежной среде, повышение ответственности родителей за воспитание детей.

3.2. Организовывать участие детей, состоящих на учете в КДНиЗП, в гражданско-патриотических сменах и отрядах загородных оздоровительных лагерей в летний период ежегодно. Практиковать выезды в воинские части, привлечение в военно-патриотические клубы, встречи с военнослужащими и ветеранами боевых действий подростков, совершивших преступления и правонарушения. Информировать о результатах работы управление по делам молодежи и социальным вопросам (Демин Е.А.) ежегодно до 17 октября.

3.3. В рамках реализации краевой акции «Гарантия права на общее образование - каждому подростку!», обеспечения учета детей школьного возраста, подлежащих обязательному обучению в общеобразовательных учреждениях, ежегодно в срок до 15 июня, в 2014 году до 1 августа направлять в управление образования (Тен О.Я.) списки будущих первоклассников из семей, состоящих на учете в КДНиЗП.

3.4. Ввести в практику работы направление несовершеннолетних, стоящих на учете в КДНиЗП, на занятия спортом с инструктором-методистом. Ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, проводить сверку занятости данной категории несовершеннолетних с управлением по физической культуре и спорту (Леонов А.Ю.).

3.5. Совместно со структурными подразделениями социального блока (Тен О.Я., Леонов А.Ю., Стоякина М.В., Демин Е.А.) проанализировать до 28.11.2014 фактическую загруженность муниципальных учреждений дополнительного образования, культуры, спорта, простейших спортивных сооружений (дворовых спортивных площадок) с учетом времени, сезона, занятости детей, в том числе состоящих на профилактических учетах.

3.6. Обеспечить координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, расположенных на территории округа, по вовлечению детей, состоящих на учете в КДНиЗП, в организованные формы досуга и труда. Направить в городскую комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав до 17.10.2014 информационную карту об организациях всех форм собственности, предоставляющих услуги по дополнительному образованию, досуговой и трудовой деятельности для детей и подростков в округе.

3.7. Принять меры по повышению гражданской активности общественных объединений, некоммерческих организаций в вопросах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Для расширения числа участников муниципальных грантовых проектов по предупреждению социального сиротства, криминализации подростковой и молодежной среды организовать до 28.11.2014 консультирование и правовое сопровождение соискателей от округа.

3.8. Совместно с управлением по физической культуре и спорту (Леонов А.Ю.) до 24.10.2014 изучить возможность внедрения на базе ФГБОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» системы наставничества спортсменов над подростками, состоящими на учете в КДНиЗП, реализации пилотных проектов по олимпийскому образованию среди подростков и молодежи, командных игр по флорболу среди школьников.

4. Городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (Шевченко С.И.):

4.1. Совместно с комитетами по управлению округами (Курочкин Г.Н., Панков М.Б., Кравчук С.А., Иванов С.Н.) до 28.11.2014 проанализировать тенденции в профилактической работе на территории города с учетом изменения численности детей, количества учреждений и кадров системы профилактики за 10 лет. Подготовить доклад о положении детей на территории города Хабаровска за 2005-2014 гг. и перспективный межведомственный комплексный план по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, семейного неблагополучия и подростковой преступности на 2015-2019 гг.

4.2. Разработать и внедрить в работу органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних до 01.04.2015 Регламент межведомственного взаимодействия по выявлению, учету и организации работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, на территории города Хабаровска.

4.3. Совместно с МБУ «МИАЦ» (Каганский В.Б.) разработать и внедрить до 01.12.2017 программное обеспечение по созданию единого реестра семей группы риска, состоящих на совместных учетах по городу Хабаровску в КДНиЗП, ПДН отделов полиции, отделе опеки, детских учреждениях здравоохранения, отделениях сопровождения центров по работе с населением.

5. Управлению образования (Тен О.Я.) обеспечить до 25.02.2015 увеличение количества дополнительных образовательных программ технического направления, реализуемых в муниципальных образовательных учреждениях.

6. Управлению по физической культуре и спорту (Леонов А.Ю.):

6.1. Осуществлять прием на работу инструкторов-методистов по рекомендации комитетов по управлению округами с учетом количества несовершеннолетних, состоящих на учете в КДНиЗП. Активизировать деятельность инструкторов-методистов спортивно-массовой работы на жилмассивах по вовлечению подростков, состоящих на учете в КДНиЗП, в спортивно-массовые мероприятия. Информировать городскую комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (Шевченко С.И.) ежегодно до 10 декабря.

6.2. Совместно с комитетами по управлению округами (Курочкин Г.Н., Панков М.Б., Кравчук С.А., Иванов С.Н.) ежегодно до 10 ноября разрабатывать и утверждать календарь спортивно-массовых мероприятий на жилмассивах, в том числе с участием семей.

6.3. Проанализировать статистику трудоустройства по специальности выпускников академии физической культуры и факультета физической культуры ДВГГУ до 01.12.2015 и оказать содействие ФГБОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» в организации встречи выпускников - учителей физкультуры.

6.4. Представить план внедрения комплекса ГТО на территории города Хабаровска до 01.04.2016.

7. Управлению культуры (Стоякина М.В.):

7.1. Совместно с департаментом архитектуры, строительства и землепользования (Сергейчук С.В.) до 15.06.2015 внести предложения по строительству музыкальной школы на 377 мест.

7.2. Активизировать работу подведомственных муниципальных учреждений с некоммерческими организациями по реализации социально значимых грантовых проектов. Организовать до 17.10.2014 правовое и методическое сопровождение разработчиков проектов.

8. Управлению социальной работы с населением (Чечелева Н.В.) совместно с департаментом муниципальной собственности (Ганичев Д.С.) представить до 01.06.2017 предложения по выделению помещения для открытия муниципального учреждения «Центр по работе с населением» в пос. Березовка.

9. Управлению здравоохранения (Шапиро И.А.) в рамках работы по пропаганде здорового образа жизни до 28.11.2014 обеспечить взаимодействие с государственными медицинскими учреждениями, находящимися на территории города Хабаровска, по профилактике наркомании и алкоголизма несовершеннолетних.

10. Управлению по делам молодежи и социальным вопросам (Демин Е.А.):

10.1. Совместно с комитетами по управлению округами (Иванов С.Н., Кравчук С.А., Курочкин Г.Н., Панков М.Б.), управлениями образования, здравоохранения, по физической культуре и спорту (Тен О.Я., Шапиро И.А., Леонов А.Ю.) сформировать до 24.10.2014 план мероприятий по сотрудничеству с краевым центром молодежных инициатив «Платформа».

10.2. Совместно с общественными организациями разработать до 25.02.2015 комплекс мероприятий по пропаганде культуры граффити.

10.3. Совместно с департаментом архитектуры, строительства и землепользования (Сергейчук С.В.) до 15.06.2015 внести предложения по строительству помещения для подростково-молодежного клуба в микрорайоне Ореховая Сопка.

11. Комитету по управлению Центральным округом (Иванов С.Н.) совместно с департаментом муниципальной собственности (Ганичев Д.С.), управлением по делам молодежи и социальным вопросам (Демин Е.А.) до 15.06.2015 изучить возможность создания подростково-молодежного клуба на территории округа по адресу: ул. Пушкина, 19.

12. Комитету по управлению Южным округом (Кравчук С.А.) совместно с департаментом архитектуры, строительства и землепользования (Сергейчук С.В.), управлением по делам молодежи и социальным вопросам (Демин Е.А.) до 15.06.2015 внести предложения по строительству помещений для подростково-молодежных клубов в микрорайонах Строитель, Улица Флегонтова, Южный.

13. Заместителю Мэра города по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Афанасьеву С.В. совместно с УМВД России по городу Хабаровску (Прохорец А.А.) изучить до 28.11.2014 возможность возвращения в штаты отделов полиции школьных инспекторов, представить предложения, исходя из состояния подростковой преступности, криминализации в молодежной среде по территориальному принципу.

14. Рекомендовать УМВД России по городу Хабаровску (Прохорец А.А.) ввести в практику работы направление в городскую и районные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав оперативной информации о несовершеннолетних, совершивших преступления, и преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, ежемесячно до 5-го числа.

15. Первому заместителю Мэра города по городскому хозяйству Чернышову С.А., комитету по управлению Северным округом (Курочкин Г.Н.), юридическому управлению (Тарасова К.П.) до 28.11.2014 изучить правоприменительную практику по привлечению несовершеннолетних граждан и граждан, достигших совершеннолетнего возраста, к ответственности за вандализм, в том числе за несанкционированное нанесение граффити, ухудшающего эстетический облик города, с целью внесения соответствующих изменений в нормативную базу органов местного самоуправления города Хабаровска.

16. Пресс-службе администрации города (Ерохин В.А.) опубликовать настоящее постановление в газете «Хабаровские вести».

17. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра по социальным вопросам Шевченко С.И.

Мэр города
А.Н. Соколов




Текст документа сверен по:
Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»