Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2014 года N 154-пр


О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 12 апреля 2008 г. N 103-пр
"О введении новых систем оплаты труда работников государственных бюджетных
и казенных учреждений Хабаровского края"

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 28 июня 2019 года N 262-пр

__________________________



В целях приведения нормативного правового акта Хабаровского края в соответствие с действующим законодательством Правительство края

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Хабаровского края от 12 апреля 2008 г. N 103-пр "О введении новых систем оплаты труда работников государственных бюджетных и казенных учреждений Хабаровского края" следующие изменения:

1.1. В наименовании, пункте 1 после слова "бюджетных" дополнить словом ", автономных".

1.2. Пункт 2 признать утратившим силу.

1.3. В пункте 3 слова "Апанасенко Г.В." заменить словами "Левинталя А.Б.".

2. Внести изменения в Положение об установлении систем оплаты труда работников государственных бюджетных и казенных учреждений Хабаровского края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 12 апреля 2008 г. N 103-пр "О введении новых систем оплаты труда работников государственных бюджетных и казенных учреждений Хабаровского края", изложив его в следующей редакции:



"УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства Хабаровского края
от 12.04.2008 N 103-пр



ПОЛОЖЕНИЕ
об установлении систем оплаты труда работников
государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений
Хабаровского края

1. Системы оплаты труда работников государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений Хабаровского края (далее - работники государственных учреждений края и государственные учреждения края, соответственно), которые включают в себя размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, выплаты компенсационного и стимулирующего характера, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Хабаровского края, а также настоящим Положением.

2. Системы оплаты труда работников государственных учреждений края устанавливаются с учетом:

1) единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов;

2) государственных гарантий по оплате труда;

3) минимальных окладов (минимальных должностных окладов), минимальных ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам;

4) перечня видов выплат компенсационного характера в государственных учреждениях края, утверждаемого Правительством Хабаровского края;

5) перечня видов выплат стимулирующего характера в государственных учреждениях края, утверждаемого Правительством Хабаровского края;

6) рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

7) мнения представительного органа работников.

3. Системы оплаты труда работников государственных бюджетных и автономных учреждений края устанавливаются с учетом примерных положений об оплате труда работников подведомственных бюджетных и (или) автономных учреждений края по видам экономической деятельности, утверждаемых министерствами края или иными органами исполнительной власти края - главными распорядителями средств краевого бюджета, осуществляющими функции и полномочия учредителя этих учреждений, по согласованию с комитетом по труду и занятости населения Правительства края. Указанные примерные положения носят для государственных бюджетных и автономных учреждений края рекомендательный характер.

Системы оплаты труда работников государственных казенных учреждений края устанавливаются положениями об оплате труда работников подведомственных государственных казенных учреждений края по видам экономической деятельности, утверждаемыми министерствами края или иными органами исполнительной власти края, осуществляющими функции и полномочия учредителя, по согласованию с комитетом по труду и занятости населения Правительства края. Указанные положения носят для государственных казенных учреждений края обязательный характер.

4. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работникам государственных учреждений края устанавливаются в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения руководителем государственного учреждения края на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности (профессиональных квалификационных групп), с учетом сложности и объема выполняемой работы.

5. Выплаты компенсационного характера устанавливаются в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников государственных учреждений края по соответствующим профессиональным квалификационным группам в процентах к окладам (должностным окладам), ставкам или в абсолютных размерах, если иное не установлено краевыми законами и иными нормативными правовыми актами Хабаровского края.

6. Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера работникам государственных учреждений края устанавливаются в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовыми договорами с учетом показателей и критериев эффективности труда, разработанных в этих учреждениях с учетом мнения представительного органа работников государственных учреждений края.

Условия оплаты труда работников государственных учреждений края устанавливаются в трудовом договоре, заключаемом в соответствии с действую-щим законодательством.

7. Заработная плата руководителей государственных учреждений края, их заместителей и главных бухгалтеров состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Размер должностного оклада руководителя государственного учреждения края определяется трудовым договором в зависимости от сложности труда, в том числе с учетом масштаба управления, особенностей деятельности и значимости учреждения.

Должностные оклады заместителей руководителей и главных бухгалтеров государственных учреждений края устанавливаются на 10 - 30 процентов ниже должностных окладов руководителей этих учреждений.

8. Выплаты компенсационного характера устанавливаются для руководителей государственных учреждений края, их заместителей и главных бухгалтеров к должностным окладам в процентах или в абсолютных размерах, если иное не установлено краевыми законами и иными нормативными правовыми актами Хабаровского края, в соответствии с перечнем видов выплат компенсационного характера в государственных учреждениях края, утверждаемым в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 настоящего Положения.

9. Министерства края или иные органы исполнительной власти края - главные распорядители средств краевого бюджета, в ведении которых находятся государственные учреждения края, устанавливают руководителям этих учреждений выплаты стимулирующего характера.

Выплаты стимулирующего характера выплачиваются руководителям государственных учреждений края по решению министерств края или иных органов исполнительной власти края - главных распорядителей средств краевого бюджета, в ведении которых находятся государственные учреждения края, с учетом достижения показателей государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), а также иных показателей эффективности деятельности этих учреждений и их руководителей.

Показатели эффективности деятельности государственных учреждений края и их руководителей должны разрабатываться с учетом принципов объективности, предсказуемости, адекватности, прозрачности и содержать формализованные критерии определения достижимых результатов деятельности, измеряемые качественными и количественными показателями.

В качестве показателя эффективности работы руководителей государственных учреждений края по решению министерств края или иных органов исполнительной власти края - главных распорядителей средств краевого бюджета, в ведении которых находятся государственные учреждения края, может быть установлен рост средней заработной платы работников государственных учреждений края в отчетном году по сравнению с предшествующим годом без учета повышения размера заработной платы в соответствии с решениями Правительства Хабаровского края.

Соотношение средней заработной платы руководителей и средней заработной платы работников государственных бюджетных и казенных учреждений, формируемых за счет всех финансовых источников, рассчитывается за календарный год. Определение размера средней заработной платы осуществляется в соответствии с методикой, используемой при определении средней заработной платы работников для целей статистического наблюдения, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере официального статистического учета.

Предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей государственных бюджетных и казенных учреждений края и средней заработной платы работников этих учреждений устанавливается министерствами края или иными органами исполнительной власти края, осуществляющими функции и полномочия учредителя соответствующих учреждений, в кратности от 1 до 8.

Предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителя государственного бюджетного и казенного учреждения края и средней заработной платы работников этого учреждения в кратности от 1 до 8 может быть увеличен по решению министерства края или иного органа исполнительной власти края, являющегося главным распорядителем средств краевого бюджета, в ведении которого находится государственное бюджетное и (или) казенное учреждение, в отношении руководителя учреждения, которое включено в соответствующий перечень, утверждаемый Правительством Хабаровского края, за исключением учреждений, указанных в пункте 11 настоящего Положения.

Условия оплаты труда руководителей государственных учреждений края устанавливаются в трудовом договоре, заключаемом на основе типовой формы трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2013 г. N 329.

Стимулирующие выплаты и иные условия оплаты труда для заместителей руководителей, главных бухгалтеров государственных учреждений края устанавливаются трудовыми договорами в соответствии с коллективными договорами, локальными нормативными актами государственных учреждений края.

10. Штатное расписание государственного учреждения края утверждается руководителем этого учреждения и включает в себя все должности служащих (профессий рабочих) данного учреждения.

11. Оплата труда руководителей государственных учреждений края, функции и полномочия учредителя которых осуществляет Правительство Хабаровского края, определяется в соответствии с настоящим Положением. Размер предельного уровня соотношения средней заработной платы руководителей и средней заработной платы работников этих учреждений устанавливается Правительством Хабаровского края или уполномоченным им органом исполнительной власти края.

12. Министерства края или иные органы исполнительной власти края, осуществляющие функции и полномочия учредителя государственных учреждений края, - главные распорядители средств краевого бюджета могут устанавливать предельную долю оплаты труда работников административно-управленческого и вспомогательного персонала в фонде оплаты труда указанных учреждений (не более 40 процентов), а также перечень должностей, относимых к административно-управленческому и вспомогательному персоналу.

К основному персоналу учреждения относятся работники, непосредственно оказывающие услуги (выполняющие работы), направленные на достижение определенных уставом учреждения целей деятельности данного учреждения, а также их непосредственные руководители.

К вспомогательному персоналу учреждения относятся работники, создающие условия для оказания услуг (выполнения работ), направленных на достижение определенных уставом целей деятельности этого учреждения, включая обслуживание здания и оборудования.

К административно-управленческому персоналу учреждения относятся работники, занятые управлением (организацией) оказания услуг (выполнения работ), а также работники, выполняющие административные функции, необходимые для обеспечения деятельности учреждения.

13. Фонд оплаты труда работников государственного бюджетного и автономного учреждения края формируется исходя из объема субсидий, поступающих в установленном порядке государственному бюджетному и автономному учреждению края из краевого бюджета, объема средств территориальных внебюджетных фондов, направленных на возмещение затрат на оказание медицинских услуг, и средств, поступающих от приносящей доход деятельности.

Фонд оплаты труда работников государственного казенного учреждения края формируется исходя из объема бюджетных ассигнований на обеспечение выполнения функций государственного казенного учреждения края и соответствующих лимитов бюджетных обязательств в части оплаты труда работников указанного учреждения.".



Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И. Шпорт




Текст документа сверен по:
Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»