ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 2014 года N 163-пр


О внесении изменений в государственную программу Хабаровского края "Содействие развитию
местного самоуправления в Хабаровском крае", утвержденную постановлением Правительства
Хабаровского края от 27 декабря 2013 г. N 464-пр



В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство края

постановляет:

1. Внести в государственную программу Хабаровского края "Содействие развитию местного самоуправления в Хабаровском крае", утвержденную постановлением Правительства Хабаровского края от 27 декабря 2013 г. N 464-пр, следующие изменения:

1.1. В абзаце восьмом раздела 6 слова "реализацию мероприятий, направленных на повышение квалификации" заменить словами "софинансирование расходных обязательств муниципальных образований по организации дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации".

1.2. Абзацы второй - пятый раздела 7 признать утратившими силу.

1.3. В пункте 2 приложения N 3:

1) в графах 2, 5 подпункта 2.2.2 подпункта 2.2 слова "реализацию мероприятий, направленных на повышение квалификации" заменить словами "софинансирование расходных обязательств муниципальных образований по организации дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации";

2) в подпункте 2.2.3 подпункта 2.2:

а) в графе 2 после слова "Проведение" дополнить словами "курсов повышения квалификации и";

б) в абзаце первом графы 5 слова "один семинар" заменить словами "одни курсы повышения квалификации".

1.4. В графе 2 подпункта 2.1 пункта 2 приложений N 4, 5 слова "реализацию мероприятий, направленных на повышение квалификации" заменить словами "софинансирование расходных обязательств муниципальных образований по организации дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации".

1.5. Дополнить приложением N 6 в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Установить на 2014 год срок подачи муниципальными образованиями заявок на предоставление субсидии из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований по организации дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации лиц, замещающих выборные муниципальные должности, муниципальных служащих до 01 июня 2014 г.

     
И.о. Председателя
Правительства края
В.М. Шихалёв

     

     

ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению
Правительства Хабаровского края
от 22 мая 2014 года N 163-пр

     
"ПРИЛОЖЕНИЕ N 6
к Программе

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о предоставлении субсидий из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований на софинансирование расходных
обязательств муниципальных образований по организации дополнительного профессионального образования по программам
повышения квалификации лиц, замещающих выборные муниципальные должности, муниципальных служащих



1. Настоящее Положение определяет цели и условия предоставления и расходования субсидий из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований по организации дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации лиц, замещающих выборные муниципальные должности, муниципальных служащих (далее также - Субсидия), критерии отбора муниципальных образований для предоставления Субсидии.

2. Субсидия предоставляется в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований по организации дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации лиц, замещающих выборные муниципальные должности, муниципальных служащих.

3. Критерием отбора муниципальных образований для предоставления Субсидии является наличие в муниципальном образовании потребности в повышении квалификации лиц, замещающих выборные муниципальные должности, и муниципальных служащих, не обеспеченной источниками финансирования в текущем финансовому году.

4. Субсидия предоставляется при соблюдении следующих условий:

4.1. Наличие муниципальной программы, предусматривающей мероприятия, направленные на организацию дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации лиц, замещающих выборные муниципальные должности, муниципальных служащих (далее также - Муниципальная программа и Мероприятия соответственно).

4.2. Наличие бюджетных ассигнований в бюджете муниципального образования на реализацию Мероприятий.

5. Для участия в распределении Субсидии муниципальные образования, претендующие на ее получение, представляют в главное управление территориального развития Губернатора и Правительства края (далее - уполномоченный орган) заявку на предоставление субсидии из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований по организации дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации лиц, замещающих выборные муниципальные должности, муниципальных служащих (далее - Заявка) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению с приложением следующих документов:

- копия Муниципальной программы;

- выписка из решения о бюджете муниципального образования о размере бюджетных ассигнований в бюджете муниципального образования на реализацию Мероприятий;

- расчет потребности муниципального образования в повышении квалификации лиц, замещающих выборные муниципальные должности, и муниципальных служащих (далее - Расчет) по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

6. Заявки подаются ежегодно в срок не позднее 01 марта текущего финансового года.

7. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней после окончания срока приема Заявок рассматривает Заявки и приложенные к ним документы.

8. Муниципальные образования, не соответствующие критерию отбора для предоставления Субсидии и (или) условиям предоставления Субсидии, установленным пунктом 4 настоящего Положения, не учитываются при распределении Субсидии, о чем письменно уведомляются уполномоченным органом в течение пяти рабочих дней после рассмотрения Заявок.

9. Объем Субсидии, предоставляемой муниципальному образованию, определяется в соответствии с методикой расчета объема Субсидии согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

10. Распределение Субсидии между муниципальными образованиями утверждается постановлением Правительства края.

11. Показателем результативности использования муниципальным образованием Субсидии является уровень удовлетворения потребности муниципального образования в повышении квалификации лиц, замещающих выборные муниципальные должности, и муниципальных служащих, рассчитанной муниципальным образованием в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению.

12. Предоставление Субсидии осуществляется на основании соглашения, заключенного между Правительством края (далее - главный распорядитель бюджетных средств) и администрацией муниципального образования, в котором указываются:

- размер Субсидии, сроки и цели ее предоставления;

- сроки использования Субсидии;

- порядок и сроки представления получателем Субсидии отчетов по формам, прилагаемым к настоящему Положению;

- порядок возврата Субсидии в случае ее неиспользования в установленные сроки.

13. Перечисление Субсидии осуществляется в установленном порядке на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации для последующего перечисления в бюджеты муниципальных образований края.

14. Условием расходования Субсидии является ее направление на исполнение расходного обязательства муниципального образования, указанного в пункте 2 настоящего Положения, а именно на финансирование:

- расходов по оплате обучения лиц, замещающих выборные муниципальные должности, и муниципальных служащих в образовательных учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации;

- расходов, связанных с направлением лиц, замещающих выборные муниципальные должности, и муниципальных служащих на обучение (расходов по проезду к месту обучения и обратно, расходов по найму жилого помещения, дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

15. Муниципальное образование, являющееся получателем Субсидии, представляет в уполномоченный орган:

- отчет о расходовании Субсидии по форме согласно приложению N 4 к настоящему Положению ежеквартально нарастающим итогом с начала года не позднее 05 числа месяца, следующего за отчетным, за год - не позднее 15 января года, следующего за отчетным (уполномоченный орган согласовывает отчет и передает его в главное управление бухгалтерского учета и финансового контроля Губернатора и Правительства края);

- отчет о количестве лиц, замещающих выборные муниципальные должности, и муниципальных служащих, получивших дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации, по форме согласно приложению N 5 к настоящему Положению ежеквартально до 25 числа последнего месяца квартала.

16. Не использованный в текущем финансовом году остаток Субсидии подлежит возврату в доход краевого бюджета в соответствии с требованиями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации.

В случае если неиспользованный остаток Субсидии не перечислен в доход краевого бюджета, этот остаток подлежит взысканию в доход краевого бюджета в порядке, установленном министерством финансов края.

17. Главный распорядитель бюджетных средств обеспечивает соблюдение муниципальными образованиями, являющимися получателями Субсидий, условий, целей и порядка, установленных при их предоставлении.

18. Государственный финансовый контроль осуществляется в порядке, предусмотренном бюджетным законодательством Российской Федерации, органами государственного финансового контроля."

     


ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к Положению

     

Форма

ЗАЯВКА
на предоставление субсидии из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований по организации дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации лиц, замещающих выборные муниципальные должности, муниципальных служащих

Наименование муниципального образования

Юридический адрес администрации муниципального образования

Фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) главы муниципального образования и его контактные данные

Должность, фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) муниципального служащего, ответственного за подготовку настоящей заявки, и его контактные данные (телефон с указанием кода населенного пункта, адрес электронной почты)

Наименование и реквизиты муниципальной программы, предусматривающей мероприятия, направленные на организацию дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации лиц, замещающих выборные муниципальные должности, муниципальных служащих

Количество лиц, замещающих выборные муниципальные должности, муниципальных служащих, которых планируется обучить за счет средств местного бюджета

Объем бюджетных ассигнований местного бюджета, предусмотренный в решении о бюджете муниципального образования на организацию дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации лиц, замещающих выборные муниципальные должности, муниципальных служащих

Потребность муниципального образования в повышении квалификации лиц, замещающих выборные муниципальные должности, и муниципальных служащих

Перечень прилагаемых документов

Глава муниципального образования

(подпись)

(И.О. Фамилия)

МП

"____" ____________ 20___ г.

     


ПРИЛОЖЕНИЕ N 2
к Положению


Форма

РАСЧЕТ
потребности муниципального образования

(наименование муниципального образования)

в повышении квалификации лиц, замещающих выборные муниципальные должности,
и муниципальных служащих на 20___ год

Категория лиц

Количество
(человек)

Лица, замещающие выборные муниципальные должности

Муниципальные служащие, нуждающиеся в повышении квалификации, в том числе по следующим основаниям:

назначение муниципального служащего на иную должность муниципальной службы в порядке должностного роста

включение муниципального служащего в кадровый резерв

результаты аттестации муниципального служащего

повышение квалификации муниципального служащего не реже чем один раз в три года

иные основания

Всего

Глава муниципального образования

(подпись)

(И.О. Фамилия)

МП

"____" ____________ 20___ г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»