ЗАКОН

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


О поддержке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской
Федерации, проживающих в Хабаровском крае

(с изменениями на 24 октября 2018 года)

               

Настоящий закон устанавливает правовые основы оказания органами государственной власти Хабаровского края (далее - край) поддержки коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающим в крае (далее - краевая государственная поддержка, коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации), и направлен на их социально-экономическое и культурное развитие.

Статья 1. Понятия, используемые в настоящем законе


Понятия, используемые в настоящем законе, применяются в том же значении, что и в нормативных правовых актах Российской Федерации и края.

Статья 2. Сфера действия настоящего закона


Действие настоящего закона распространяется на:

1) лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, постоянно проживающих в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, ведущих традиционный образ жизни, осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность и занимающихся традиционными промыслами; (Пункт изменен Законом Хабаровского края от 24 октября 2018 года N 367 - см. предыдущую редакцию).

2) лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, постоянно проживающих в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и для которых традиционная хозяйственная деятельность и занятие традиционными промыслами являются подсобными видами деятельности по отношению к основному виду деятельности в других отраслях народного хозяйства, социально-культурной сфере, органах государственной власти или органах местного самоуправления; (Пункт изменен Законом Хабаровского края от 24 октября 2018 года N 367 - см. предыдущую редакцию).

3) социально ориентированные некоммерческие организации, имеющие государственную регистрацию и осуществляющие на территории края в соответствии с учредительными документами вид деятельности, установленный Законом края от 26 января 2011 года N 70 «О видах деятельности некоммерческих организаций для признания их социально ориентированными» (далее - социально ориентированные некоммерческие организации). (Пункт в редакции, введенной в действие с 5 января 2018 года Законом Хабаровского края от 20 декабря 2017 года N 308 - см. предыдущую редакцию).

Статья 3. Цели краевой государственной поддержки


Краевая государственная поддержка направлена на достижение следующих целей:

1) защита исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации; (Пункт изменен Законом Хабаровского края от 24 октября 2018 года N 367 - см. предыдущую редакцию).

2) сохранение и развитие самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

3) повышение уровня жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и развитие традиционной хозяйственной деятельности и традиционных промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации; (Пункт изменен Законом Хабаровского края от 24 октября 2018 года N 367 - см. предыдущую редакцию).

4) развитие здравоохранения, образования, социальной инфраструктуры и жилищного строительства в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Статья 4. Меры краевой государственной поддержки

1. К мерам краевой государственной поддержки относятся:

1) финансовая поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций;

2) социальная поддержка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

3) имущественная поддержка общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

4) информационная поддержка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, социально ориентированных некоммерческих организаций;

4.1) стимулирующая выплата в виде стипендий лучшим студентам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, осуществляющих образовательную деятельность на территории края;

5) иные меры в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и края. (Часть в редакции, введенной в действие с 5 января 2018 года Законом Хабаровского края от 20 декабря 2017 года N 308 - см. предыдущую редакцию).

2. Меры краевой государственной поддержки осуществляются органами исполнительной власти края путем разработки и реализации мероприятий в рамках государственных программ края.

3. Размеры, условия (кроме размеров и условий, установленных настоящим законом) и порядок предоставления мер краевой государственной поддержки устанавливаются Правительством края.

4. Если лицо, относящееся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, имеет право на одну и ту же меру краевой государственной поддержки по настоящему закону и одновременно по другому нормативному правовому акту, мера краевой государственной поддержки предоставляется либо по настоящему закону, либо по другому нормативному правовому акту по его выбору. (Часть в редакции, введенной в действие с 5 января 2018 года Законом Хабаровского края от 20 декабря 2017 года N 308 - см. предыдущую редакцию).

Статья 5. Финансовая поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций

К финансовой поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций относится предоставление субсидий в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и края.

(Статья в редакции, введенной в действие с 5 января 2018 года Законом Хабаровского края от 20 декабря 2017 года N 308 - см. предыдущую редакцию).

Статья 6. Социальная поддержка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам
Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации


К социальной поддержке лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, относятся:

1) предоставление социальных выплат лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающим в сельской местности края, на приобретение (изготовление, доставку) строительных материалов, конструкций, изделий в целях развития индивидуального жилищного строительства;

2) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) для лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, из малоимущих семей либо признанных малоимущими гражданами;

3) возмещение затрат на оплату стоимости проезда один раз в год на воздушном, водном, железнодорожном транспорте и (или) автомобильном транспорте междугороднего сообщения в пределах территории края от места учебы к месту жительства и обратно студентам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, в возрасте до 23 лет из малоимущих семей либо признанным малоимущими гражданами, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

4) оказание единовременной материальной помощи студентам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, в возрасте до 23 лет из малоимущих семей либо признанным малоимущими гражданами, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

5) иные меры в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и края. (Пункт изменен Законом Хабаровского края от 29 июня 2016 года N 190 - см. предыдущую редакцию, с 5 января 2018 года Законом Хабаровского края от 20 декабря 2017 года N 308 - см. предыдущую редакцию).     

Статья 7. Имущественная поддержка общин коренных малочисленных народов Севера,
Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

1. Имущественная поддержка общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации осуществляется в виде предоставления им имущества в безвозмездное пользование при условии осуществлениями ими в соответствии с учредительными документами деятельности, установленной Законом Хабаровского края от 26 января 2011 года N 70 «О видах деятельности некоммерческих организаций для признания их социально ориентированными». (Часть изменена Законом Хабаровского края от 24 июня 2015 года N 84 - см. предыдущую редакцию).          

2. Порядок предоставления общинам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации имущества в безвозмездное пользование устанавливается Правительством края. (Часть изменена Законом Хабаровского края от 24 июня 2015 года N 84 - см. предыдущую редакцию).      

Статья 8. Информационная поддержка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера,
Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, социально ориентированных некоммерческих организаций     

К информационной поддержке лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, социально ориентированных некоммерческих организаций относятся:

1) организация и проведение выставок, конференций, «круглых столов», форумов, съездов и иных мероприятий;

2) размещение в средствах массовой информации, на официальных сайтах Правительства края, органов исполнительной власти края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»:

а) информации о мерах краевой государственной поддержки и реализации мероприятий в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, содержащихся в государственных программах края;

б) официальной статистической информации о коренных малочисленных народах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

в) информации о создании и (или) модернизации объектов здравоохранения, образования, социальной инфраструктуры и жилищного строительства в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

г) иной информации, необходимой для сохранения традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности, промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. (Подпункт изменен Законом Хабаровского края от 24 октября 2018 года N 367 - см. предыдущую редакцию).

(Статья в редакции, введенной в действие с 5 января 2018 года Законом Хабаровского края от 20 декабря 2017 года N 308 - см. предыдущую редакцию).     

Статья 9. Финансирование расходов, предусмотренных настоящим законом


Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего закона, осуществляется в пределах средств, предусмотренных законом о краевом бюджете.

Статья 10. Порядок вступления в силу настоящего закона

1. Настоящий закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением пунктов 3 и 4 статьи 6 настоящего закона.

2. Пункты 3 и 4 статьи 6 настоящего закона вступают в силу с 1 января 2015 года.

Председатель
Законодательной Думы
Хабаровского края
В.В. Чудов




г. Хабаровск

от 23 апреля 2014 года

N 358

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»