ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 2014 года N 20-пр


Об утверждении государственной программы Хабаровского края "Развитие охотничьего хозяйства, сохранение и воспроизводство животного мира, обеспечение охраны и использования особо охраняемых природных территорий в Хабаровском крае"

(с изменениями на 15 февраля 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 22.04.2015 N 81-пр, от 24.05.2016 N 158-пр, от 28.03.2017 N 89-пр, от 07.09.2017 N 367-пр, от 22.03.2018 N 84-пр, от 13.03.2019 N 75-пр, от 05.12.2019 N 509-пр, от 25.03.2020 N 94-пр, от 19.03.2021 N 71-пр, от 01.11.2021 N 535-пр, от 21.03.2022 N 126-пр, от 27.12.2022 N 699-пр, от 10.03.2023 N 93-пр, от 15.02.2024 N 48-пр)




В соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, с постановлением Правительства Хабаровского края от 20 сентября 2013 г. N 283-пр "Об утверждении Положения о системе управления государственными программами Хабаровского края и Методики оценки эффективности реализации государственных программ Хабаровского края", в целях осуществления краевой государственной политики в сфере развития охотничьего хозяйства, сохранения и воспроизводства животного мира, обеспечения охраны и использования особо охраняемых природных территорий в Хабаровском крае Правительство края постановляет:


(преамбула в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 15.02.2024 N 48-пр)


1. Утвердить прилагаемую государственную программу Хабаровского края "Развитие охотничьего хозяйства, сохранение и воспроизводство животного мира, обеспечение охраны и использования особо охраняемых природных территорий в Хабаровском крае".


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 15.02.2024 N 48-пр)


2. Утратил силу. - Постановление Правительства Хабаровского края от 27.12.2022 N 699-пр.


3. Пункт 1 настоящего постановления вступает в силу с 01 января 2015 г.



Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И.Шпорт



УТВЕРЖДЕНА
Постановлением
Правительства Хабаровского края
от 3 февраля 2014 г. N 20-пр



ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ "РАЗВИТИЕ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА, СОХРАНЕНИЕ И ВОСПРОИЗВОДСТВО ЖИВОТНОГО МИРА, ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ"

(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 15.02.2024 N 48-пр)




1. Оценка текущего состояния охотничьего хозяйства, сохранения и воспроизводства животного мира, особо охраняемых природных территорий в Хабаровском крае


Хабаровский край (далее также - край) обладает значительными запасами охотничьих ресурсов. На территории края обитают 88 видов охотничьих ресурсов, в том числе диких копытных животных - 8 видов, медведей - 2 вида, пушных животных - 23 вида, птиц - 55 видов. Основными объектами охоты в настоящее время являются около 40 видов охотничьих ресурсов, включая диких копытных животных, медведей, пушных животных и птиц. Площадь охотничьих угодий Хабаровского края согласно данным государственного охотхозяйственного реестра составляет 73 180,12 тыс. гектаров, в том числе 41 519,10 тыс. гектаров охотничьих угодий закреплено за 73 юридическими лицами, получившими право долгосрочного пользования охотничьими ресурсами на основании долгосрочных лицензий или охотхозяйственных соглашений, 31 661,02 тыс. гектаров охотничьих угодий в крае относятся к общедоступным охотничьим угодьям.


Обеспечение рационального использования и воспроизводства охотничьих ресурсов является одной из ключевых задач общества и государства, решение которой позволит сформировать основу долгосрочного социально-экономического развития, сохранить достойную среду обитания и ресурсную базу для жизни и деятельности будущих поколений.


Основными этапами организации охотпользования в крае являются изучение имеющихся социальных и охотничьих ресурсов, осуществление мониторинга, оценки и прогноза возможных изменений их состояния, упорядочение и анализ собранной информации в целях планирования освоения ресурсов и подготовка инфраструктуры к ведению добычи, переработки и реализации товарной продукции.


Важным результатом реализации государственной политики в сфере охотничьего хозяйства является расширение площадей закрепленных охотничьих угодий в крае, что создает условия для развития охотничьего хозяйства, повышения эффективности сохранения охотничьих ресурсов, обеспечивает рост численности большинства видов охотничьих ресурсов.


На территории края осуществляется выделение территорий для планирования закрепленных охотничьих угодий и создания зон охраны охотничьих ресурсов.


Объекты животного мира, отнесенные к объектам охоты, обитающие на территории края, являются неотъемлемой частью природных комплексов, обеспечивают его биологическое разнообразие и используются как объекты промысловой и спортивной охоты.


Использование охотничьих ресурсов имеет большое значение в экономике охотничьего хозяйства Хабаровского края, сохранении традиционного уклада и культуры сельского населения, в особенности из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.


Дикие копытные животные обеспечивают выживание популяции амурского тигра, жизнеспособная популяция которого существует только на территории российского Дальнего Востока.


В то же время численность многих охотничьих ресурсов далека от биологической продуктивности популяций и экологической емкости угодий. В целом по краю суммарная численность диких копытных животных примерно в шесть раз ниже потенциально возможной (до 1 млн. особей).


Существенный разрыв между фактической численностью охотничьих ресурсов и расчетной создает следующие основные проблемы:


- высокий уровень браконьерства: объем нелегальной добычи всех видов охотничьих ресурсов в денежном выражении, по экспертным оценкам, равен или превышает официальное изъятие;


- высокая численность хищников, прежде всего волка и бурого медведя;


- нарушение охотпользователями условий долгосрочных лицензий и охотхозяйственных соглашений;


- недостаточный объем федерального финансирования для осуществления переданных Российской Федерацией полномочий в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в том числе на осуществление государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания, в области охраны и использования объектов животного мира, в особенности при наличии на территории края самой северной в мире популяции амурского тигра.


Специфика природных условий края определяет высокую степень уязвимости природных комплексов к антропогенному воздействию.


В крае отмечается обеднение природного разнообразия лесных экосистем, уничтожение и негативные трансформации среды обитания краснокнижных видов животных и растений, сокращение среды обитания и кормовой базы охотничьих животных, нарушение нерестилищ.


Состояние популяции амурского тигра на территории Хабаровского края стабилизировано в пределах существующего ареала, наблюдается существенный естественный рост его поголовья, прослеживается тенденция расширения границ в западном, северо-западном и северном направлениях, что требует принятия комплексных мер по сохранению численности диких копытных животных, являющихся объектами питания амурского тигра, в крае. Результаты учетных работ свидетельствуют об устойчивой тенденции снижения численности диких копытных животных. Численность амурского тигра в Хабаровском крае, по данным учета 2015 года, составляла около 105 особей, согласно данным сплошного учета амурского тигра 2022 года его численность на территории края - более 150 особей.


Природоохранная деятельность и рациональное использование объектов животного мира, отнесенных к охотничьим ресурсам, на территории края должны осуществляться на принципах системного подхода к сохранению всего разнообразия объектов животного мира.


Система особо охраняемых природных территорий (далее также - ООПТ) Хабаровского края обеспечивает сохранение биологического разнообразия, создает условия для устойчивого развития территории, помогает поддерживать природный баланс, сохранять природно-ресурсный потенциал и поддерживать положительный моральный климат в обществе.


В систему ООПТ краевого значения входит 101 объект, в том числе 27 заказников, 4 природных парка, 1 дендрологический парк, 1 водно-болотное угодье, 8 экологических коридоров и 60 памятников природы. Общая площадь ООПТ краевого значения составляет 5 501,08 тыс. гектаров.


Для повышения качества охраны и использования ООПТ краевого значения необходимо укрепление материально-технической базы, придание им эстетической, рекреационной и оздоровительной значимости, создание необходимой инфраструктуры, достаточное обеспечение кадрами, осуществление мер по воспроизводству объектов животного мира и восстановлению среды их обитания, нарушенных в результате стихийных бедствий и по иным причинам.


Реализация государственной программы Хабаровского края "Развитие охотничьего хозяйства, сохранение и воспроизводство животного мира, обеспечение охраны и использования особо охраняемых природных территорий в Хабаровском крае" (далее - Программа) позволит значительно увеличить на территории охотничьих угодий края и ООПТ краевого значения численность диких животных, а также восстановить их численность на территориях, прилегающих к ООПТ краевого значения.


Осуществление системных мер по охране и использованию ООПТ краевого значения потребует увеличения бюджетных расходов из средств краевого бюджета и дальнейшего повышения эффективности государственного контроля (надзора).



2. Приоритеты и цели краевой государственной политики в сфере развития охотничьего хозяйства, сохранения и воспроизводства животного мира, обеспечения охраны и использования ООПТ в Хабаровском крае


Согласно Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 г. N 400, национальными интересами Российской Федерации на современном этапе являются охрана окружающей среды, сохранение природных ресурсов и рациональное природопользование, рассматриваемые как обеспечение экологической безопасности государства.


Обеспечение экологической безопасности осуществляется путем реализации государственной политики, направленной на решение задач в том числе по сохранению биологического разнообразия природных экосистем и развитию системы особо охраняемых природных территорий, охране и воспроизводству объектов животного мира.


Реализация указанных приоритетных направлений государственной политики осуществляется в рамках специально разработанных и научно обоснованных мероприятий и программ в среднесрочной и долгосрочной перспективе.


В соответствии со Стратегией развития охотничьего хозяйства в Российской Федерации до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 июля 2014 г. N 1216-р, приоритетами государственной политики в сфере развития охотничьего хозяйства, сохранения и воспроизводства животного мира в Хабаровском крае являются:


- обеспечение сохранности естественных экологических систем и природных комплексов, а также охраны и расширенного воспроизводства охотничьих животных;


- развитие малого и среднего предпринимательства (повышение экономической привлекательности) в сфере охотничьего хозяйства наряду с повышением социальной ответственности представителей бизнес-сообщества;


- совершенствование нормативно-правового регулирования в области охраны и использования животного мира и среды его обитания (в том числе путем снижения административных барьеров);


- информатизация в сфере охотничьего хозяйства;


- осуществление научных исследований в сфере сохранения, расширенного воспроизводства и устойчивого использования охотничьих животных, а также совершенствование системы профильного образования и научных разработок;


- внедрение интенсивных форм ведения охотничьего хозяйства, в том числе разведение охотничьих животных (диких копытных животных, водоплавающей и иной дичи) в целях восстановления их численности;


- развитие международного сотрудничества в сфере охотничьего хозяйства.


Реализация комплекса мер, направленных на сохранение уникальных природных комплексов, редких и исчезающих видов животных и растений, является одним из стратегических направлений развития Дальнего Востока, определенных в Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2009 г. N 2094-р.


Расширение мер по сохранению биологического разнообразия, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, среды их обитания, а также укрепление охраны и развитие системы особо охраняемых природных территорий предусмотрены и Стратегией сохранения амурского тигра в Российской Федерации, утвержденной Распоряжением Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 2 июля 2010 г. N 25-р.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»