Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2013 года N 4150


О внесении изменения в постановление администрации города Хабаровска от 09.07.2009 N 2378
"О введении в муниципальных образовательных учреждениях, финансирование оплаты труда работников которых
осуществляется за счет собственных доходов городского округа "Город Хабаровск", новой системы оплаты труда"

__________________________
Утратило силу с 30 марта 2018 года на основании
Постановления Администрации города Хабаровска
от 26 марта 2018 года N 841

__________________________



В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, на основании Устава городского округа "Город Хабаровск", постановления администрации города от 01.06.2009 N 1840 "О новых системах оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений городского округа "Город Хабаровск" администрация города

постановляет:

1. Внести в постановление администрации города Хабаровска от 09.07.2009 N 2378 "О введении в муниципальных образовательных учреждениях, финансирование оплаты труда работников которых осуществляется за счет собственных доходов городского округа "Город Хабаровск", новой системы оплаты труда" следующее изменение:

1.1. Приложение к постановлению "Примерное положение об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений, подведомственных управлению образования, финансирование оплаты труда работников которых осуществляется за счет собственных доходов городского округа "Город Хабаровск" изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Пресс-службе администрации города (Ерохин В.А.) опубликовать настоящее постановление в газете "Хабаровские вести".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра города по социальным вопросам Шевченко С.И.

4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Пункт 2.2.2 Примерного положения об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений, подведомственных управлению образования, финансирование оплаты труда работников которых осуществляется за счет собственных доходов городского округа "Город Хабаровск" распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01.09.2013.

6. Пункты 2.3.2, 2.4.2, 2.5.2, 2.6.2, 2.8.2 Примерного положения об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений, подведомственных управлению образования, финансирование оплаты труда работников которых осуществляется за счет собственных доходов городского округа "Город Хабаровск" распространяют свое действие на отношения, возникшие с 01.10.2013.

И.о. Мэра города
С.А. Чернышов

     

     
Приложение

     
УТВЕРЖДЕНО
постановлением
администрации города Хабаровска
от 25 октября 2013 года N 4150

     


ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений,
подведомственных управлению образования, финансирование оплаты труда работников которых
осуществляется за счет собственных доходов городского округа "Город Хабаровск"

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Примерное положение об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений, подведомственных управлению образования, финансирование оплаты труда работников которых осуществляется за счет собственных доходов городского округа "Город Хабаровск" (далее - Положение), регулирует порядок и условия оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений, подведомственных управлению образования, финансирование оплаты труда которых осуществляется за счет собственных доходов городского округа "Город Хабаровск" (далее - муниципальные образовательные учреждения), за исключением работников "социальных гостиных", психолого-медико-педагогических комиссий в муниципальных образовательных учреждениях, центров по работе с детьми, подростками и молодежью, подведомственных управлению образования.

1.2. Фонд оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений формируется на календарный год, исходя из утвержденного объема лимитов бюджетных обязательств.

1.3. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего норму труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

1.4. Заработная плата работника муниципального образовательного учреждения предельными размерами не ограничивается.

1.5. Системы оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Хабаровского края, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления, а также с учетом мнения представительного органа работников и настоящего Положения.

2. Оплата труда работников муниципальных образовательных учреждений

2.1. Оплата труда работников муниципальных образовательных учреждений

2.1.1. Оплата труда работников муниципальных образовательных учреждений включает в себя:

- оклады (должностные оклады), базовые оклады (базовые должностные оклады);

- повышающие коэффициенты к окладам (должностным окладам), базовым окладам (базовым должностным окладам);

- компенсационные выплаты;

- стимулирующие выплаты.

2.1.2. Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Базовый оклад (базовый должностной оклад) - минимальный оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящей в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

2.1.3. Размеры окладов (должностных окладов) базовых окладов (базовых должностных окладов) работников учреждения устанавливаются с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, на основе отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам должностей работников образования (далее - ПКГ).

2.1.4. К установленным окладам (должностным окладам) базовым окладам (базовым должностным окладам) работников на определенный период времени в течение соответствующего календарного года с учетом обеспечения финансовыми средствами могут быть установлены нижеперечисленные повышающие коэффициенты:

- за квалификационную категорию;

- за специфику работы в отдельном учреждении, отделении, группе;

- персональный повышающий коэффициент;

- надбавка молодому специалисту.

2.1.5. Размер выплат по повышающему коэффициенту определяется путем умножения размера оклада (должностного оклада) базового оклада (базового должностного оклада) работника на повышающий коэффициент.

Применение всех повышающих коэффициентов к окладу (должностному окладу), базовому окладу (базовому должностному окладу) не образует новый оклад (должностной оклад) базовый оклад (базовый должностной оклад), и не учитывается при начислении стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу, за исключением районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в южных районах Дальнего Востока, устанавливаемых в процентном отношении к заработной плате работников.

2.1.6. Размеры повышающих коэффициентов к окладу (должностному окладу) базовому окладу (базовому должностному окладу) за квалификационную категорию, устанавливаемых работникам муниципального образовательного учреждения, приведены в приложении N 1 к Положению.

2.1.7. Размеры повышающих коэффициентов к окладу (должностному окладу) базовому окладу (базовому должностному окладу) за специфику работы в отдельном учреждении, структурном подразделении, группе, устанавливаемых работникам муниципального образовательного учреждения, приведены в приложении N 2 к Положению.

2.1.8. Персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу), базовому окладу (базовому должностному окладу) может быть установлен работнику с учетом уровня профессиональной подготовки, сложности или важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов.

Рекомендуемый размер персонального повышающего коэффициента - до 2,0.

Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу и его размере принимается руководителем муниципального образовательного учреждения персонально в отношении конкретного работника на срок выполнения поставленной задачи, работы.

Персональный повышающий коэффициент к окладу устанавливается на определенный период времени в течение соответствующего календарного года и с учетом обеспечения финансовыми средствами.

2.1.9. Выплаты по повышающим коэффициентам начисляются с учетом установленной работнику нагрузки.

2.1.10. Работникам устанавливаются компенсационные выплаты, предусмотренные разделом 3 настоящего Положения.

2.1.11. Работникам устанавливаются стимулирующие выплаты, предусмотренные разделом 4 настоящего Положения.

Стимулирующие выплаты производятся в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников учреждения.

2.1.12. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выполненного объема работ.

2.1.13. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой по совместительству, производится раздельно по каждой из должностей.

2.2. Оплата труда педагогических работников

2.2.1. Группа должностей педагогических работников подразделяется на четыре квалификационных уровня в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 05 мая 2008 года N 216н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования".

2.2.2. Размеры должностных окладов (базовых должностных окладов) по ПКГ должностей педагогических работников дошкольных образовательных учреждений составляют:

- 1-й квалификационный уровень - 7058 рублей;

- 2-й квалификационный уровень - 7445 рублей;

- 3-й квалификационный уровень - 8025 рублей;

- 4-й квалификационный уровень - 8411 рублей.

Размеры должностных окладов (базовых должностных окладов) по ПКГ должностей педагогических работников учреждений дополнительного образования детей составляют:

- 1-й квалификационный уровень - 7110 рублей;

- 2-й квалификационный уровень - 7500 рублей;

- 3-й квалификационный уровень - 8080 рублей;

- 4-й квалификационный уровень - 8470 рублей.

2.2.3. К установленным должностным окладам (базовым должностным окладам) по ПКГ должностей педагогических работников на определенный период времени в течение соответствующего календарного года и с учетом обеспечения финансовыми средствами могут быть установлены повышающие коэффициенты:

- за квалификационную категорию;

- за специфику работы в отдельном учреждении, структурном подразделении, группе;

- персональный повышающий коэффициент;

- надбавка молодому специалисту.

2.2.4. Работникам групп компенсирующей, комбинированной направленности в дошкольных учреждениях выплаты по повышающему коэффициенту за специфику работы в группе начисляются с учетом установленной нагрузки.

2.2.5. Оплата труда работников, осуществляющих педагогическую деятельность, устанавливается исходя из тарифицируемой педагогической нагрузки.

Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы, являющаяся нормируемой частью педагогической работы, устанавливается в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2003 N 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников".

2.2.6. Тарификационный список работников, осуществляющих педагогическую деятельность, формируется исходя из учебного плана и программ, обеспеченности кадрами и других конкретных условий в образовательных учреждениях и устанавливает объем учебной нагрузки педагогических работников на учебный год.

2.2.7. Рекомендуемый размер надбавки молодому специалисту - 35 процентов базовой ставки заработной платы.

2.3. Оплата труда учебно-вспомогательного персонала

2.3.1. Должности работников учебно-вспомогательного персонала включены в две профессиональные квалификационные группы в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 05 мая 2008 года N 216н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования".

2.3.2. Размеры должностных окладов (базовых должностных окладов) по ПКГ должностей работников учебно-вспомогательного персонала составляют:

- по профессиональной квалификационной группе должностей работников учебно-вспомогательного персонала первого уровня - 4529 рублей;

- по профессиональной квалификационной группе должностей работников учебно-вспомогательного персонала второго уровня:

- 1-й квалификационный уровень - 4674 рубля;

- 2-й квалификационный уровень - 4821 рубль.

2.3.3. К установленным должностным окладам (базовым должностным окладам) по ПКГ должностей работников учебно-вспомогательного персонала на определенный период времени в течение соответствующего календарного года и с учетом обеспечения финансовыми средствами могут быть установлены повышающие коэффициенты:

- за специфику работы в отдельном учреждении, отделении, группе;

- персональный повышающий коэффициент.

2.3.4. Работникам групп компенсирующей, комбинированной направленности в дошкольных учреждениях выплаты по повышающему коэффициенту за специфику работы в группе начисляются с учетом установленной работнику нагрузки.

2.4. Оплата труда руководителей структурных подразделений

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»