ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2013 года N 329-пр


Об утверждении Порядка обеспечения донорской кровью и (или) ее компонентами для
клинического использования краевых государственных учреждений здравоохранения,
медицинских организаций уполномоченных органов местного самоуправления,
образовательных организаций, научных организаций, подведомственных органам
исполнительной власти Хабаровского края, а также организаций частной системы здравоохранения,
участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий оказания
гражданам, проживающим на территории Хабаровского края, бесплатной медицинской помощи*

(с изменениями на 25 декабря 2019 года)

Информация об изменяющих документах

          

______________________

*Наименование изменено Постановлением Правительства Хабаровского края от 25 декабря 2019 года N 581-пр - см. предыдущую редакцию.     


В целях реализации пункта 2 части 1 статьи 17 Федерального закона от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" Правительство края

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения донорской кровью и (или) ее компонентами для клинического использования краевых государственных учреждений здравоохранения, медицинских организаций уполномоченных органов местного самоуправления, образовательных организаций, научных организаций, подведомственных органам исполнительной власти Хабаровского края, а также организаций частной системы здравоохранения, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам, проживающим на территории Хабаровского края, бесплатной медицинской помощи. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 25 декабря 2019 года N 581-пр - см. предыдущую редакцию)

Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И.Шпорт



УТВЕРЖДЕН
постановлением
Правительства Хабаровского края
от 10 октября 2013 года N 329-пр


ПОРЯДОК
обеспечения донорской кровью и (или) ее компонентами для клинического использования
краевых государственных учреждений здравоохранения, медицинских организаций
уполномоченных органов местного самоуправления, образовательных организаций, научных
организаций, подведомственных органам исполнительной власти Хабаровского края, а также
организаций частной системы здравоохранения, участвующих в реализации территориальной
программы государственных гарантий оказания гражданам, проживающим
на территории Хабаровского края, бесплатной медицинской помощи

(с изменениями на 25 декабря 2019 года)

______________________

*Наименование изменено Постановлением Правительства Хабаровского края от 25 декабря 2019 года N 581-пр - см. предыдущую редакцию.

1. Настоящий Порядок подготовлен в целях обеспечения донорской кровью и (или) ее компонентами для клинического использования краевых государственных учреждений здравоохранения, медицинских организаций уполномоченных органов местного самоуправления, образовательных организаций, научных организаций, подведомственных органам исполнительной власти Хабаровского края, а также организаций частной системы здравоохранения, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам, проживающим на территории Хабаровского края, бесплатной медицинской помощи. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 25 декабря 2019 года N 581-пр - см. предыдущую редакцию)     

2. Безвозмездное обеспечение медицинских организаций донорской кровью и (или) ее компонентами осуществляется краевыми государственными учреждениями здравоохранения, осуществляющими заготовку и хранение донорской крови и (или) ее компонентов, в том числе с использованием мобильных комплексов заготовки крови и (или) ее компонентов, и имеющими лицензии на медицинскую деятельность с указанием заготовки и хранения донорской крови и (или) ее компонентов в качестве составляющих частей лицензируемого вида деятельности.

2.1. Рассмотрение краевыми государственными учреждениями здравоохранения, осуществляющими заготовку и хранение донорской крови и (или) ее компонентов, заявок медицинских организаций на донорскую кровь и (или) ее компоненты, а также вынесение решений (распорядительных актов) осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере здравоохранения. (Пункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 11 февраля 2014 года N 29-пр).

3. Обеспечение донорской кровью и (или) ее компонентами медицинских организаций осуществляется:

3.1. При наличии лицензии на медицинскую деятельность с указанием трансфузиологии в качестве составляющей части лицензируемого вида деятельности.

3.2. При создании в качестве структурных подразделений медицинских организаций трансфузиологических кабинетов (отделений), обеспечивающих хранение донорской крови и (или) ее компонентов.

3.3. При наличии работника, ответственного за организацию трансфузионной терапии.

3.4. При ведении медицинскими организациями статистического учета, в том числе о реакциях и осложнениях, возникших после трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов.

4. Медицинские организации формируют запас донорской крови и (или) ее компонентов в соответствии с нормативом запаса донорской крови и (или) ее компонентов и в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере здравоохранения.

5. Медицинские организации ежемесячно представляют в краевые государственные учреждения здравоохранения, осуществляющее заготовку и хранение донорской крови и (или) ее компонентов, информацию об использовании крови и (или) ее компонентов в рамках реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Хабаровского края, в том числе о реакциях и осложнениях, возникших после трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»