Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2013 года N 348-пр


Об утверждении положений о конкурсах на звания "Лучшее добровольное
формирование граждан по охране общественного порядка", "Лучший член
 добровольного формирования граждан по охране общественного порядка",
"Лучший участковый уполномоченный полиции в Хабаровском крае по взаимодействию
 с добровольными формированиями граждан по охране общественного порядка"

(с изменениями на 31 декабря 2013 года)

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 15 октября 2014 года N 380-пр

__________________________


________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Правительства Хабаровского края от 31 декабря 2013 года N 482-пр

________________________________     


В целях популяризации деятельности добровольных формирований граждан по охране общественного порядка (далее также - дружины), привлечения населения Хабаровского края к участию в обеспечении охраны общественного порядка, совершенствования профессионального мастерства членов дружин (далее также - дружинники), обеспечения высокого уровня взаимодействия органов внутренних дел с дружинами Правительство края

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о конкурсе на звание "Лучшее добровольное формирование граждан по охране общественного порядка";

Положение о конкурсе на звание "Лучший член добровольного формирования граждан по охране общественного порядка";

Положение о конкурсе на звание "Лучший участковый уполномоченный полиции в Хабаровском крае по взаимодействию с добровольными формированиями граждан по охране общественного порядка".

2. Рекомендовать Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю (Сергеев А.Ф.) (по согласованию):

2.1. Принимать участие в инструктажах заступающих на дежурство дружинников, доводить информацию о состоянии преступности и лицах, находящихся в розыске, в районах патрулирования.

2.2. Ежемесячно планировать и проводить с участием дружинников совместные мероприятия по охране правопорядка, предупреждению детской беспризорности и безнадзорности, осуществлению индивидуально-воспитательной работы с неблагополучными семьями, лицами, злоупотребляющими спиртными напитками и наркотическими средствами.

3. Главному управлению информационной политики и общественных связей Губернатора и Правительства края (Литвинова С.Е.) организовать освещение на официальном сайте Правительства Хабаровского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и в средствах массовой информации хода проведения и итогов конкурсов.

4. Финансирование расходов на проведение конкурсов осуществлять в пределах средств, предусмотренных государственной программой Хабаровского края «Обеспечение общественной безопасности и противодействие преступности в Хабаровском крае», утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от 31 декабря 2013 г. N 482-пр. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 31 декабря 2013 года N 482-пр - см. предыдущую редакцию).

5. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов края (по согласованию), начальникам территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне, подчиненным Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю (по согласованию):

5.1. Организовать проведение отборочных этапов конкурсов.

5.2. Распорядительными актами создать конкурсные комиссии по организации и проведению отборочных этапов конкурсов.

5.3. Пропагандировать участие населения в охране общественного порядка в средствах массовой информации.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя Председателя Правительства края Кирилюка С.И.

Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И. Шпорт

     

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства Хабаровского края
от 22 октября 2013 года N 348-пр

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе на звание "Лучшее добровольное формирование граждан
по охране общественного порядка"

     

     

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения конкурса на звание "Лучшее добровольное формирование граждан по охране общественного порядка" (далее - конкурс).

1.2. Участниками конкурса являются добровольные формирования граждан Хабаровского края (далее также - край) по охране общественного порядка, созданные по инициативе граждан и действующие в соответствии с Законом Хабаровского края от 25 апреля 2012 г. N 188 "Об участии населения в охране общественного порядка на территории Хабаровского края".

1.3. Организаторами проведения конкурса являются:

- Правительство края в лице главного управления по вопросам безопасности Губернатора и Правительства края (далее - главное управление);

- Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю (по согласованию);

- администрации городских округов и муниципальных районов края (по согласованию).

2. Цели конкурса


Конкурс проводится в целях:

- обеспечения общественного признания, поощрения и распространения положительного опыта деятельности дружин, участвующих в обеспечении общественного порядка на территории края, внесших заметный вклад в обеспечение общественного порядка;

- правового воспитания населения;

- стимулирования участия населения к деятельности по охране общественного порядка;

- обеспечения высокого уровня взаимодействия органов внутренних дел края с дружинами по обеспечению правопорядка.

3. Порядок и организация проведения конкурса


3.1. Конкурс проводится ежегодно в два этапа:

- отборочный (до 10 октября);

- финальный (до 25 октября).

3.2. Выдвижение на конкурс осуществляется конкурсными комиссиями городских округов и муниципальных районов края по организации и проведению отборочного этапа конкурса (далее - конкурсные комиссии отборочного этапа конкурса).

3.3. Решение о победителях отборочного этапа принимаются конкурсными комиссиями отборочного этапа конкурса по результатам голосования.

В случае равенства голосов решающим считается голос председателя конкурсной комиссии отборочного этапа конкурса.

Решение конкурсной комиссии отборочного этапа конкурса оформляется протоколом, который подписывается председателем, секретарем и членами конкурсной комиссии отборочного этапа конкурса, принявшими участие в ее заседании.

3.4. По окончании отборочного этапа конкурса в срок до 15 октября текущего года главы городских округов и муниципальных районов края представляют в главное управление по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 56, каб. N 821 с 09.00 до 18.00 часов в рабочие дни (контактные телефоны: 40-21-79, 40-21-80, факс: 32-68-84) либо по электронной почте: khbyvb@bk.ru в формате "jpg" или "jpeg" конкурсные материалы:

- решение конкурсной комиссии отборочного этапа конкурса (протокол);

- представление на победителей отборочного этапа конкурса по итогам деятельности дружины за девять месяцев текущего года с показателями по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

- анкету на победителей отборочного этапа конкурса по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению;

- в качестве дополнительной информации представляются фото-, видеоматериалы, публикации в средствах массовой информации, отзывы граждан и должностных лиц, презентации, иллюстративные материалы, освещающие деятельность дружины.

3.5. От каждого муниципального района края представляется по одному конкурсному материалу. От городского округа "Город Хабаровск" - четыре конкурсных материала, от городского округа "Город Комсомольск-на-Амуре" - два конкурсных материала (из расчета количества округов в пределах муниципального образования).

3.6. Общее руководство по организации и проведению конкурса, принятие решения о победителях осуществляет конкурсная комиссия по организации и проведению финального этапа конкурса (далее - конкурсная комиссия), в состав которой входят представители органов государственной власти края, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих правоохранительную деятельность (по согласованию), администраций городских округов и муниципальных районов края (по согласованию), представители общественности.

3.7. Конкурсная комиссия осуществляет сбор и обработку данных по участникам конкурса с последующим рассмотрением материалов и принятием решения на заседании.

3.8. Персональный состав конкурсной комиссии утверждается распоряжением Губернатора Хабаровского края.

3.9. Организационно-техническую работу конкурсной комиссии осуществляет главное управление.

4. Критерии оценки участников конкурса


Критериями оценки участников конкурса являются:

- регулярность выхода членов дружины на дежурство по охране общественного порядка;

- участие дружины в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий;

- проведение дружиной профилактической работы с населением в целях предупреждения правонарушений и повышения правовой культуры граждан;

- проведение дружиной разъяснительной работы на предприятиях и в учебных заведениях по основам законодательства об административных правонарушениях;

- регулярность освещения деятельности дружины в средствах массовой информации.

5. Определение победителей и лауреатов конкурса


5.1. Финальный этап конкурса проводится главным управлением.

5.2. Конкурсная комиссия оценивает по 10-балльной системе каждый пункт критериев оценки деятельности дружины. Наибольшее количество баллов соответствует наиболее высокому показателю по каждому критерию оценки конкурса.

При осуществлении членами дружины содействия правоохранительным органам в выявлении и предотвращении административных правонарушений и раскрытии преступлений (в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции), проверке лиц, стоящих на профилактических учетах, дружине присваивается дополнительно 10 баллов.

Более высокий балл соответствует более высокому месту в рейтинге участников.

5.3. Каждый член конкурсной комиссии присваивает баллы по критериям оценки, подписывает их и передает секретарю комиссии.

5.4. Итоговый балл формируется путем суммирования баллов всех членов конкурсной комиссии. Победители конкурса определяются исходя из наибольшего количества набранных баллов.

Конкурсной комиссией после обработки поступивших материалов в срок до 25 октября текущего года определяются один победитель и два лауреата по городским округам "Город Хабаровск" и "Город Комсомольск-на-Амуре"; один победитель и два лауреата по муниципальным районам края.

5.5. Итоги конкурса оформляются решением конкурсной комиссии и утверждаются распоряжением Губернатора Хабаровского края. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным при наличии не менее двух третей ее членов.

В случае равенства баллов победитель определяется путем голосования членов конкурсной комиссии. В случае равенства голосов решающим считается голос председателя конкурсной комиссии.

Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем, секретарем и членами конкурсной комиссии, принявшими участие в ее заседании.

5.6. Победители и лауреаты конкурса уведомляются письменно о результатах конкурса не позднее чем за неделю до награждения.

5.7. Награждение победителей и лауреатов конкурса проводится главным управлением в торжественной обстановке в канун Дня участкового уполномоченного полиции (17 ноября).

5.8. Победители и лауреаты конкурса награждаются вымпелами, ценными подарками.

5.9. Результаты проведения конкурса, награждение победителей и лауреатов конкурса публикуются (освещаются) в средствах массовой информации.


ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к Положению о конкурсе
на звание "Лучшее добровольное
 формирование граждан по охране
общественного порядка"


Форма

N п/п

Показатели

За период с января
 по сентябрь

1

2

3

1.

Численность населения на закрепленной территории

2.

Количество часов выхода дружинников на дежурство по охране общественного порядка

3.

Количество часов выхода дружинников на дежурство по охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий

4.

Количество проведенных дружинниками профилактических бесед с населением

5.

Количество проведенных дружинниками разъяснительных бесед на предприятиях и в учебных заведениях по основам законодательства об административных правонарушениях

6.

Количество выявленных и предотвращенных дружинниками совместно с правоохранительными органами административных правонарушений

7.

Количество выявленных и предотвращенных дружинниками совместно с правоохранительными органами преступлений (указать обстоятельства)

8.

Количество проведенных дружинниками совместных с правоохранительными органами проверок лиц, состоящих на профилактических учетах

9.

Количество выявленных и переданных в правоохранительные органы фактов незаконного оборота наркотических веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции

10.

Количество выступлений (публикаций) дружинников в средствах массовой информации по освещению деятельности дружины

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»