Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 октября 2013 года N 3980


Об установлении родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных
образовательных организациях (учреждениях) города Хабаровска, реализующих
образовательную программу дошкольного образования

__________________________
Утратило силу с 21 февраля 2017 года на основании
Постановления администрации города Хабаровска
от 16 февраля 2017 года N 507

__________________________



В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом городского округа «Город Хабаровск» администрация города

постановляет:

1. Установить плату, взимаемую с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях (учреждениях) города Хабаровска, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования (далее - родительская плата):

- с 1 октября 2013 года в размере 90% затрат на приобретение продуктов питания, мягкого, хозяйственного инвентаря и моющих средств;

- с 1 января 2014 года в размере 100% затрат на приобретение продуктов питания, мягкого, хозяйственного инвентаря и моющих средств.

2. Установить плату, взимаемую с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, в размере 50% от установленной пунктом 1 родительской платы.

3. Не взимать родительскую плату за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в муниципальных образовательных организациях (учреждениях), реализующих образовательную программу дошкольного образования.

4. Утвердить Методику расчета родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях (учреждениях) города Хабаровска, реализующих образовательную программу дошкольного образования, согласно приложению.

5. Управлению образования администрации города (Тен О.Я.):

5.1. Обеспечить использование муниципальными образовательными организациями (учреждениями) родительской платы в первую очередь на приобретение продуктов питания, мягкого, хозяйственного инвентаря, моющих средств и организацию хозяйственно-бытового обслуживания по присмотру и уходу за ребенком.

5.2. Утверждать размер родительской платы на 1 воспитанника в день приказом управления образования по плановым затратам текущего года согласно методике к данному постановлению.

5.3. Не допускать включения в перечень расходов, учитываемых при расчете размера родительской платы, расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества организаций (учреждений).

6. Признать утратившим силу с 01.10.2013 постановление Мэра города Хабаровска от 26.04.2007 N 599 «О плате за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в муниципальных образовательных учреждениях города Хабаровска, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».

7. Пресс-службе администрации города (Ерохин В.А.) опубликовать настоящее постановление в газете «Хабаровские вести».

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра города по социальным вопросам Шевченко С.И.

9. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования.

10. Пункт 3 настоящего постановления распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01.09.2013.

Мэр города
А.Н. Соколов

     

     
Приложение

     
УТВЕРЖДЕНА
постановлением
администрации города
от 21 октября 2013 года N 3980

     

МЕТОДИКА
расчета родительской платы, взимаемой с родителей (законных
представителей) за присмотр и уход за ребенком в муниципальных
образовательных организациях (учреждениях) города Хабаровска,
реализующих образовательную программу дошкольного образования

     

     

1. Общие положения

1.1. Настоящая Методика расчета родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях (организациях) города Хабаровска, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее - Методика), устанавливает порядок расчета размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком на одного воспитанника в день.

1.2. Методика применяется для муниципальных образовательных организаций (учреждений) (далее - МОО), реализующих образовательные программы дошкольного образования.

1.3. Методика позволяет рассчитать размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком на одного воспитанника в день в зависимости от возраста воспитанников и режима работы МОО.

2. Порядок расчета родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей)
за присмотр и уход за ребенком в МОО города Хабаровска, реализующих образовательную
программу дошкольного образования (далее - родительская плата)

2.1. Родительская плата включает в себя:

- расходы на приобретение продуктов питания на одного воспитанника в день в соответствии с натуральными нормами, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» и ценами на продукты питания, определенными на основании проведенных аукционов (R.пит.ij);

- расходы на обеспечение МОО мягким инвентарем (в пересчете на одного воспитанника) в соответствии с натуральными нормами, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (R.мяг.ij);

- расходы на обеспечение МОО хозяйственным инвентарем (в пересчете на одного воспитанника) в соответствии с постановлением Мэра города Хабаровска от 18.01.2006 N 37 «Об утверждении методики расчета потребности на исполнение полномочий местного самоуправления г. Хабаровска в области образования» (R.хоз.ij);

- расходы на обеспечение МОО моющими средствами (в пересчете на одного воспитанника) в соответствии с постановлением Мэра города Хабаровска от 18.01.2006 N 37 «Об утверждении методики расчета потребности на исполнение полномочий местного самоуправления г. Хабаровска в области образования» (R.моющ.ij)

2.2. Размер родительской платы определяется по формуле:

R.P.ij=R.пит.ij + R.мяг.ij + R.хоз.ij + R.моющ.ij,


где:

i - возраст воспитанников (от 1 года до 7 лет);

j - режим работы МОО (10,5 часа или 12 часов).

3. Периодичность определения размера родительской платы


Размер родительской платы на одного воспитанника в расчетном периоде утверждается приказом управления образования администрации города в зависимости от периодичности размещения муниципального заказа на поставку продуктов питания.



Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»