ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 1998 года N 490


Об утверждении Проекта зон охраны памятников истории и культуры центральной части г. Хабаровска

(с изменениями на 3 августа 2023 года)

(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 03.08.2023 N 350-пр, с изм., внесенными постановлением Главы администрации края от 21.05.2001 N 191, постановлением Губернатора Хабаровского края от 10.07.2002 N 330, постановлением Правительства Хабаровского края от 20.07.2013 N 202-пр)




В соответствии с законодательством Российской Федерации об объектах культурного наследия, в целях обеспечения государственной охраны объектов культурного наследия федерального, регионального (краевого) и местного (муниципального) значения центральной части г. Хабаровска постановляю:


(преамбула в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 03.08.2023 N 350-пр)

1. Утвердить прилагаемый Проект зон охраны памятников истории и культуры центральной части г. Хабаровска в составе:


- основного чертежа;


- пояснительной записки;


- альбома "Памятники истории и культуры и их территории".


(п. 1 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 03.08.2023 N 350-пр)


2. Управлению государственной охраны объектов культурного наследия Правительства края обеспечить соблюдение режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах территорий зон охраны объектов культурного наследия центральной части г. Хабаровска и их территорий.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 03.08.2023 N 350-пр)


3 - 4. Утратили силу. - Постановление Правительства Хабаровского края от 03.08.2023 N 350-пр.



Глава администрации
В.И.Ишаев



УТВЕРЖДЕНО
Постановление
главы администрации Хабаровского края
от 29 декабря 1998 г. N 490



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ПРОЕКТУ ЗОН ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ Г. ХАБАРОВСКА

(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 03.08.2023 N 350-пр)




Раздел I. ВВЕДЕНИЕ


Проект зон охраны памятников истории и культуры центральной части г. Хабаровска (далее - Проект зон охраны) разработан в соответствии с Законом РСФСР "Об охране и использовании памятников истории и культуры", Положением "Об охране и использовании памятников истории и культуры", Инструкцией "По организации зон охраны недвижимых памятников истории и культуры СССР" и другими нормативными и инструктивными документами в области охраны памятников истории и культуры с учетом внесенных изменений в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 73-ФЗ).


Проект зон охраны включает в себя основной чертеж в масштабе 1:2 000, пояснительную записку и альбом "Памятники истории и культуры и их территории".


Основной чертеж Проекта зон охраны разработан на стереотопографическом плане г. Хабаровска в масштабе 1:2 000, выполненном в 1991 году Хабаровским аэрогеодезическим предприятием.


Территории объектов культурного наследия центральной части г. Хабаровска и их границы нанесены на топосъемке в масштабе 1:1 000 и сведены в отдельный альбом "Памятники истории и культуры и их территории".


Основными целями и задачами Проекта зон охраны являются обеспечение физической сохранности и сохранение историко-культурной ценности объектов культурного наследия центральной части г. Хабаровска.


Проект зон охраны содержит следующие типы территорий с их границами и специальными режимами использования земель:


- территории памятников истории и культуры;


- зоны охраны объектов культурного наследия;


- археологически ценные территории.


В случае возникновения разночтений между основным чертежом и настоящей пояснительной запиской приоритет имеют положения настоящей пояснительной записки.



Раздел II. ТЕРРИТОРИИ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ


Под территорией объекта культурного наследия понимается территория, непосредственно занятая данным объектом и (или) связанная с ним исторически и функционально и являющаяся его неотъемлемой частью.


Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - реестр), являются основным источником информации об объектах культурного наследия и их территориях.


В г. Хабаровске имеются следующие виды памятников:


- памятники (отдельные постройки, здания и сооружения с исторически сложившимися территориями, в том числе памятники религиозного назначения, памятники истории, объекты археологического наследия, произведения монументального искусства, отдельные захоронения, объекты науки и техники, включая военные);


- ансамбли (четко локализуемые на исторически сложившихся территориях группы изолированных или объединенных памятников, строений и сооружений);


- достопримечательные места, связанные с историческими событиями.


На основном чертеже Проекта зон охраны памятники истории и культуры условно разделены на четыре группы:


- памятники архитектуры, включенные в реестр (красным цветом);


- выявленные объекты культурного наследия (розовым цветом);


- здания, имеющие архитектурно-художественную и (или) историческую ценность (желтым цветом);


- памятники истории (памятные места, монументы, здания, связанные с историческими событиями или жизнью выдающихся людей) (условными значками).


Земельные участки в границах территорий объектов культурного наследия, включенных в реестр, а также в границах территорий выявленных объектов культурного наследия относятся к землям историко-культурного назначения, правовой режим которых регулируется земельным законодательством Российской Федерации и Федеральным законом N 73-ФЗ.


Требования к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия и особый режим использования земельного участка, водного объекта или его части, в границах которых располагается объект археологического наследия, установлены федеральным законодательством.


Границы территорий объектов культурного наследия центральной части г. Хабаровска нанесены на топосъемке в масштабе 1:1 000 и сведены в отдельный альбом "Памятники истории и культуры и их территории".



Раздел III. ЗОНЫ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ


1. Охранная зона объектов культурного наследия


В целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории устанавливается охранная зона объекта культурного наследия.


Под охранной зоной объекта культурного наследия понимается территория, в пределах которой в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования земель и земельных участков, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.


При рассредоточенном расположении объектов культурного наследия, не имеющих между собой композиционных связей, вокруг каждого из них устанавливается локальная охранная зона.


В целях одновременного обеспечения сохранности нескольких объектов культурного наследия в их исторической среде устанавливается объединенная (единая) охранная зона.


В историческом центре г. Хабаровска объединенная охранная зона объектов культурного наследия включает наиболее ценные фрагменты исторической застройки:


- ул. Муравьева-Амурского - главная улица города, максимально насыщенная разнообразными по стилю объектами, большая часть которых состоит на государственной охране, представляет собой градостроительный ансамбль;


- ул. Шевченко, ул. Дьяченко, ул. Комсомольская (на отрезке от ул. Муравьева-Амурского до Уссурийского бульвара), ул. Тургенева (на отрезке от сквера Воинской славы Дома офицеров Восточного военного округа (ул. Шевченко, д. 16) до Амурского бульвара), в архитектурно-пространственной композиции которых преобладает историческая застройка рубежей XIX - XX вв.;


- площадь Комсомольская и площадь имени В.И.Ленина, имеющие ключевое значение в формировании архитектурно-планировочной структуры исторического центра;


- Хабаровский краевой парк имени Н.Н.Муравьева-Амурского;


- бывшие усадебные комплексы, комплексы зданий, исторически принадлежавшие одному ведомству или владельцу, группы памятников, в совокупности представляющие ценные фрагменты исторической застройки и составляющие значительную долю в общем фонде застройки.


Режиму охранной зоны (объединенной охранной зоны) объектов культурного наследия соответствует такой тип реконструкции как регенерация - сохранение и восстановление градостроительных и архитектурных качеств памятников и исторической среды. Регенерация включает реставрацию памятников, санацию застройки, реставрацию или модернизацию сохраняемых зданий, компенсационное строительство взамен утраченных зданий, основанное на учете исторических традиций, снос ветхого или малоценного фонда, сохранение системы пространственной композиции, визуальных связей. Из зон охраны выводятся сооружения, наносящие физический или эстетический ущерб памятникам, вызывающие значительные грузовые потоки, динамические воздействия, экологические загрязнения.


Вблизи памятников истории и культуры, в пределах зон их охраны запрещается устройство каких-либо экранирующих сооружений, размещение нестационарных торговых объектов (палаток, ларьков, киосков и павильонов), информационных и рекламных конструкций и т.д. Размещение таких объектов в границах охранной зоны (объединенной охранной зоны) допускается только по специальным проектам, согласованным с уполномоченным органом в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (далее - орган охраны). При этом такое размещение указанных объектов и их внешний облик должны удовлетворять принципам соразмерности, соответствия проектных и колористических решений облику окружающих зданий, не допускать их избыточного количества в границах одного объекта культурного наследия, а также не нарушать сложившуюся градостроительную и историческую среду.


В охранной зоне (объединенной охранной зоне) по согласованию с органом охраны могут выполняться работы, связанные с сохранением, реставрацией и (или) реконструкцией зданий, восстановлением планировочных элементов и благоустройством территории, а также иные преобразования, вызванные требованиями современного использования объектов культурного наследия и сопряженной с ними территории, но не нарушающие их исторически ценную среду.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»