АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2013 года N 1756


О работе управления по делам молодежи и социальным вопросам администрации города
Хабаровска по развитию молодежного предпринимательства



Развитие предпринимательской деятельности в молодежной среде стало одним из приоритетных направлений поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в городе Хабаровске.

В рамках городской целевой программы «Вовлечение молодежи города Хабаровска в предпринимательскую деятельность на 2011-2013 годы», утвержденной постановлением администрации города Хабаровска от 22.09.2011 N 3109, осуществляется целенаправленная работа по реализации мероприятий, направленных на активное вовлечение молодежи города в предпринимательскую деятельность.

Во исполнение постановления администрации города Хабаровска от 19.06.2012 N 2615 «О муниципальной поддержке в рамках городской целевой программы «Вовлечение молодежи города Хабаровска в предпринимательскую деятельность на 2011-2013 годы» за период с июля по октябрь 2012 года управлением по делам молодежи и социальным вопросам совместно с управлением экономического развития администрации города проведена работа по развитию молодежного предпринимательства.

В целях улучшения материального благополучия, профессионального роста и социальной адаптации активно использовалась система грантового стимулирования молодежи к ведению предпринимательской деятельности.

В результате реализации программы: 14 субъектов молодежного предпринимательства получили субсидии на регистрацию и открытие своего дела в городе Хабаровске; 700 представителей молодежи приняли участие в Международном молодежном бизнес-форуме «Хабаровск - город бизнеса, творчества, карьеры»; 20 субъектов молодежного предпринимательства приняли участие в телевизионном проекте «Предпринимай!»; 214 субъектов молодежного предпринимательства и их сотрудников прошли обучение в формате тренингов; 41 субъект молодежного предпринимательства получил поддержку в форме консультаций по юриспруденции, налогообложению и финансам; 60 субъектов молодежного предпринимательства приняли участие в Ярмарке молодежного бизнеса.

Для развития молодежного предпринимательства в городе Хабаровске, создания условий самореализации молодежи в предпринимательской деятельности и усиления роли молодежного предпринимательства в формировании среднего класса администрация города

постановляет:

1. Отнести вопросы развития и поддержки молодежного предпринимательства к числу приоритетных направлений деятельности администрации города Хабаровска.

2. Управлению по делам молодежи и социальным вопросам (Дёмин Е.А.), управлению экономического развития (Анисимов А.С.):

2.1. В срок до 01 октября 2013 года разработать программу «Вовлечение молодежи города Хабаровска в предпринимательскую деятельность на 2014-2016 годы» и предусмотреть увеличение финансирования мероприятий приносящих экономический и социальный эффект от своей деятельности.

2.2. Ежегодно формировать базу данных субъектов молодежного предпринимательства, в том числе получателей муниципальной поддержки, а также организаций инфраструктуры поддержки субъектов молодежного предпринимательства.

2.3. Оказывать содействие субъектам молодежного предпринимательства и организациям инфраструктуры поддержки субъектов молодежного предпринимательства в наполнении информационно-коммуникационной площадки www.svoedelo27.ru и сайта по продвижению товаров, работ, услуг субъектов молодежного предпринимательства www.pынoк27.pф.

2.4. В срок до 01 августа 2013 изучить инициативу предпринимателей, выступающих с предложением создать в городе коворкинг-центр и дать предложение по его созданию.

2.5. Предоставление субсидий субъектам молодежного предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов молодежного предпринимательства осуществлять с широким информированием представителей молодежных структур, участвующих в реализации мероприятий по развитию и поддержке молодежной предпринимательской деятельности.

3. Управлению по делам молодежи и социальным вопросам (Дёмин Е.А.) ежегодно проводить конкурсы в поддержку молодежной предпринимательской деятельности: «Молодежный бизнес-проект», «Лучшая молодежная бизнес-идея года», «Конкурс по пропаганде предпринимательской деятельности».

4. Управлению экономического развития (Анисимов А.С.) в срок до 05 сентября 2013 года разработать план мероприятий по проведению Всемирной недели предпринимательства.

5. Комитетам по управлению округами (Курочкин Г.Н., Иванов С.Н., Кравчук С.А., Панков М.Б.), экономическим службам по округам (Орлов А.Ю., Лазуткина О.В., Попов А.О., Штепа И.П.):

5.1. В срок до 01 июля 2013 года создать советы по молодежному предпринимательству при председателях комитетов по управлению округами.

5.2. В срок до 01 октября 2013 года в рамках деятельности советов по молодежному предпринимательству при председателях комитетов по управлению округами организовать работу по созданию «Институтов наставничества».

5.3. Организовать работу по формированию и предоставлению в управление по делам молодежи и социальным вопросам (Дёмин Е.А.) информацию о субъектах молодежного предпринимательства, действующих на территории округа по форме учета субъектов молодежного предпринимательства ежегодно с 15 января 2014 года.

5.4. Организовать работу по привлечению субъектов молодежного предпринимательства к участию в мероприятиях, конкурсах в поддержку и развитие молодежной предпринимательской деятельности.

6. Комитетам по управлению округами (Курочкин Г.Н., Иванов С.Н., Кравчук С. А., Панков М.Б.), управлению образования (Тен О.Я.), управлению физической культуры и спорта (Паршин В.Г.), управлению социальной работы с населением (Чечелева Н.В.), управлению культуры (Стоякина М.В.), управлению здравоохранения (Шапиро И.А.), компьютерно-информационному управлению (Сабитова Л.Г.), управлению дорог и внешнего благоустройства (Гроо О.Я.), управлению торговли, питания и бытового обслуживания (Тен Олег Янович), управлению транспорта (Слободенюк А.В.), управлению жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда (Андрюшин А.А.) в срок до 01 июля 2013 года предоставить планы работ с субъектами молодежного предпринимательства.

7. Комитетам по управлению округами (Курочкин Г.Н., Иванов С.Н., Кравчук С.А., Панков М.Б.), управлению по делам молодежи и социальным вопросам (Дёмин Е.А.), управлению экономического развития (Анисимов А.С.), управлению образования (Тен О.Я.) в срок до 01 сентября 2013 года подготовить и представить на рассмотрение Мэра города перечень вопросов, требующих урегулирования на краевом уровне по проблемам государственной поддержки субъектов молодежного предпринимательства, развития системы образования в сфере молодежного предпринимательства и совершенствования организационно-экономических механизмов взаимодействия власти, бизнеса и образовательных структур.

8. Управлению экономического развития (Анисимов А.С.) совместно с управлением образования (Тен О.Я.) в месячный срок со дня выхода настоящего постановления внести изменения в положения о предоставление субсидий предпринимателям, занятых в сфере дошкольного образования и оказывающие услуги по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста пропорционально значимости реализуемого проекта.

9. Управлению образования (Тен О.Я.) в целях развития предпринимательских способностей учащихся в срок до 01 сентября 2013 года рекомендовать руководителям учреждений образования включить в учебные планы образовательных учреждений межпредметного курса «Основы самозанятости и предпринимательства» на основе мониторинга образовательных запросов учащихся 10, 11 классов.

10. Управлению по делам молодежи и социальным вопросам (Дёмин Е.А.), управлению экономического развития (Анисимов А.С.) в срок до 01 сентября 2013 года разработать форму предоставления информации по учету субъектов молодежного предпринимательства, действующих на территории города Хабаровска.

11. Комитетам по управлению округами (Курочкин Г.Н., Иванов С.Н., Кравчук С.А., Панков М.Б.), управлению по делам молодежи и социальным вопросам (Дёмин Е.А.), управлению экономического развития (Анисимов А.С.), управлению образования (Тен О.Я.) информацию о проделанной работе по выполнению настоящего постановления представлять заместителю Мэра города по социальным вопросам Шевченко С.И. 01 февраля и 01 августа начиная с 2014 года.

12. Заместителям Мэра города, руководителям структурных подразделений (Тен О.Я., Паршин В.Г., Чечелева Н.В., Стоякина М.В., Шапиро И.А., Сабитова Л.Г., Гроо О.Я., Тен Олег Янович, Слободенюк А.В., Андрюшин А.А.) в месячный срок со дня выхода настоящего постановления включить функции по содействию развития предпринимательства в положения структурных подразделений администрации города.

13. Заместителю Мэра города по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности Казаченко С.Н. в срок до 01 сентября 2013 года проработать вопрос и оказать помощь предпринимателям, организовавшим крестьянско-фермерское хозяйство на территории города.

14. Пресс-службе администрации города (Ерохин В.А.):

14.1. Опубликовать настоящее постановление в газете «Хабаровские вести».

14.2. Обеспечить освещение мероприятий, публикацию материалов, направленных на развитие молодежной предпринимательской деятельности.

15. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

16. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра города по социальным вопросам Шевченко С.И.

Мэр города
А.Н. Соколов




Текст документа сверен по:
Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»