МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Хабаровского края

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 августа 2012 года N 883-р


О трехуровневой системе оказания медицинской помощи населению Хабаровского края



В целях реализации Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ (в ред. от 25 июня 2012 г.) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в целях организации трехуровневой системы оказания медицинской помощи населению Хабаровского края в соответствии с действующими порядками оказания медицинской помощи больным при отдельных заболеваниях (далее - Порядки), а также для повышения доступности и качества медицинской помощи населению края:

1. Утвердить:

1.1. Положение о трехуровневой системе оказания медицинской помощи населению Хабаровского края (приложение N 1).

1.2. Положение об оказании первичной медико-санитарной помощи в медицинских организациях Хабаровского края (приложение N 2).

1.3. Положение об организации первой помощи населению Хабаровского края (приложение N 3).

1.4. Положение об оказании отдельных видов специализированной медицинской помощи населению Хабаровского края (приложение N 4).

2. Отделу сводно-аналитической информации и организационной работы (Волкова Е.И.) совместно с отделом развития первичной медико-санитарной помощи (Шпачинский Б.Я.) министерства здравоохранения Хабаровского края в срок до 01 октября 2012 года разместить на официальном сайте министерства здравоохранения края сборники действующих Порядков.

3. Руководителям краевых государственных учреждений здравоохранения:

3.1. Обеспечить с 01 января 2013 года оказание медицинской помощи населению по уровням в соответствии с утвержденными Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации Порядками.

3.2. В срок до 01 ноября 2012 года приказами по учреждению утвердить перечни Порядков (далее - Перечни), применяемых во вверенном учреждении, в соответствии с утвержденным в установленном порядке государственным заданием на оказание медицинской помощи в рамках реализации Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Хабаровского края бесплатной медицинской помощи (далее - государственное задание).

Провести внутренние комиссионные проверки на предмет соответствия структуры и ресурсов вверенного учреждения утвержденному Перечню.

3.3. В срок до 10 ноября 2012 года утвердить план мероприятий по приведению деятельности вверенного учреждения, в том числе укомплектованию кадрами и оснащению оборудованием в соответствии с утвержденным Перечнем.

3.4. В срок до 01 января 2013 года привести организационную структуру и штатное расписание вверенного учреждения в соответствие с рекомендуемыми штатными нормативами, утвержденными Порядками и государственным заданием.

3.5. Обеспечить приоритетное направление субсидий на иные цели, выделенных вверенному учреждению на 2013 год за счет средств краевого бюджета, средств обязательного медицинского страхования и доходов от оказания платных медицинских услуг и осуществления иной предпринимательской деятельности, остающихся после покрытия расходов, связанных с их оказанием, на дооснащение учреждения в соответствии с Перечнем и стандартами оснащения, утвержденными Порядками.

3.6. Организовать ознакомление сотрудников вверенных учреждений под роспись с утвержденной системой оказания медицинской помощи населению Хабаровского края и маршрутизацией пациентов.

3.7. Информацию о выполнении настоящего распоряжения предоставить в министерство здравоохранения Хабаровского края в срок до 20 декабря 2012 года, в дальнейшем о реализации Порядков - ежегодно до 20 января с годовым отчетом.

4. Рекомендовать руководителям органов управления здравоохранением муниципальных образований Хабаровского края использовать положения настоящего распоряжения при организации медицинской помощи населению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. Руководителям структурных подразделений министерства здравоохранения Хабаровского края (Шпачинскому Б.Я., Баглай И.А., Васильевой Ж.Б.) обеспечить контроль деятельности краевых государственных учреждений здравоохранения в части организации и эффективности работы медицинских учреждений края по соблюдению Порядков.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на начальника управления организации лечебно-профилактической помощи населению министерства здравоохранения Хабаровского края Балабкина И.В.

Министр
А.В. Витько

     

     
Приложение N 1
к приказу
Министерства здравоохранения
Хабаровского края
от 23 августа 2012 года N 883-р

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о трехуровневой системе оказания медицинской помощи населению Хабаровского края



1. Настоящее Положение регулирует функционирование трехуровневой системы оказания медицинской помощи населению Хабаровского края. Трехуровневая система обеспечивает этапность оказания медицинской помощи населению Хабаровского края с соблюдением принципов территориальности и профилактической направленности.

2. В медицинских учреждениях Хабаровского края в соответствии с действующими порядками медицинская помощь населению осуществляется на трех уровнях:

- I уровень: медицинская помощь первого уровня предоставляется населению края в медицинских учреждениях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь: в фельдшерско-акушерских пунктах, здравпунктах предприятий, образовательных учреждений, во врачебных амбулаториях, офисах врачей общей практики (семейных врачей), территориальных поликлиниках.

Направление пациентов для получения консультативной либо стационарной медицинской помощи осуществляется по направлению медицинских работников, оказывающих первичную доврачебную и первичную врачебную медико-санитарную помощь, а также при самостоятельном обращении пациента в медицинскую организацию.

- II уровень: медицинская помощь второго уровня представляется населению края в медицинских учреждениях, оказывающих первичную специализированную, специализированную медицинскую помощь, в соответствии с порядками оказания медицинской помощи: в консультативно-диагностических отделениях поликлиник, центрах, в том числе с использованием стационарозамещающих форм по специализированным профилям.

Медицинские учреждения второго уровня осуществляют консультативно-диагностическую и лечебную помощь населению края по направлению специалистов медицинских учреждений первого уровня, а также при самостоятельном обращении пациента в медицинскую организацию.

- III уровень: медицинская помощь третьего уровня предоставляется населению края в медицинских учреждениях, осуществляющих стационарную медицинскую помощь, в том числе специализированную, высокотехнологичную медицинскую помощь. Медицинская помощь третьего уровня оказывается в городских, центральных районных, районных и участковых больницах, в том числе с использованием стационарозамещающих форм по специализированным профилям.

Медицинские учреждения третьего уровня осуществляют консультативно-диагностическую и лечебную помощь населению края по направлению специалистов медицинских учреждений первого и второго уровня, а также при самостоятельном обращении пациента в медицинскую организацию.

Медицинские учреждения третьего уровня осуществляют организационно-методическую функцию по организации специализированной медицинской помощи соответствующего профиля.

3. Медицинская помощь в медицинских учреждениях Хабаровского края оказывается пациентам с заболеваниями соответствующего профиля в соответствии с утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти порядками оказания отдельных видов (по профилям) медицинской помощи и стандартами медицинской помощи.


Приложение N 2
к приказу
Министерства здравоохранения
Хабаровского края
от 23 августа 2012 года N 883-р

     

ПОЛОЖЕНИЕ
об оказании первичной медико-санитарной помощи в медицинских учреждениях Хабаровского края

     

     

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение регулирует вопросы оказания первичной медико-санитарной медицинской помощи населению в медицинских организациях Хабаровского края.

1.2. Нормативное правовое обеспечение организации первичной медико-санитарной медицинской помощи населению:

- Федеральный закон от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации";

- Порядки оказания медицинской помощи больным при отдельных заболеваниях, утвержденные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти Российской Федерации;

- Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 мая 2012 года N 543н "Об утверждении положения об организации первичной медико-санитарной помощи взрослому населению";

- Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 марта 2012 года N 252н "Об утверждении порядка возложения на фельдшера, акушерку руководителем медицинской организации при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты";

- Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 года N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых производятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда";

- Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 года N 624н "Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности" (в редакции Приказа от 24 января 2012 года N 31н);

- Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2012 года N 406н "Об утверждении порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи";

- Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2012 года N 407н "Об утверждении порядка содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача";

- Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 августа 2006 года N 584 "О порядке организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу";

- Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 04 мая 2012 года N 477н "Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи";

- Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 05 мая 2012 года N 502н "Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации".

1.3. Первичная медико-санитарная медицинская помощь населению Хабаровского края осуществляется в виде:

- первичной доврачебной медико-санитарной помощи;

- первичной врачебной медико-санитарной помощи;

- первичной специализированной медико-санитарной помощи.

1.4. Первичная медико-санитарная медицинская помощь населению Хабаровского края оказывается в следующих условиях:

- в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, или ее подразделении по месту жительства (пребывания) пациента;

- по месту выезда мобильной медицинской бригады;

- в условиях дневного стационара, в том числе стационара на дому.

1.5. Первичная медико-санитарная медицинская помощь населению Хабаровского края оказывается в форме: неотложной медицинской помощи и плановой медицинской помощи, при острых заболеваниях, обострениях афонических заболеваний в случае вызова медицинского работника или при посещении им пациента с целью наблюдения за его состоянием, течением заболевания и своевременного назначения (коррекции) необходимого обследования и (или) лечения (активное посещение), при патронаже отдельных групп населения при выявлении или угрозе возникновения эпидемии инфекционного заболевания, больных инфекционным заболеванием, контактных с ними лиц и лиц, подозрительных на инфекционное заболевание, в том числе путем подворных (поквартирных) обходов, осмотров работников и учащихся.

2. Направления первичной медико-санитарной помощи


     Первичная медико-санитарная медицинская помощь населению Хабаровского края включает мероприятия по следующим направлениям:

2.1. Профилактическое направление:

- санитарно-гигиеническое образование населения и формирование здорового образа жизни;

- профилактика инфекционных заболеваний в виде иммунизации населения в рамках Национального календаря профилактических прививок и раннего выявления инфекционных заболеваний;

- профилактика неинфекционных социально значимых и профессиональных заболеваний в виде выявления факторов риска и раннего выявления заболеваний при проведении медицинских осмотров отдельных контингентов населения, а также своевременная коррекция, лечение и реабилитация заболеваний;

- проведение медицинских осмотров работающих граждан, в том числе дополнительная диспансеризация работающих на наличие социально значимых заболеваний, предварительные при устройстве на работу и периодические медицинские осмотры лиц с вредными и опасными условиями труда, декретированных категорий работников.

2.2. Лечебно-реабилитационное направление:

- диагностика и лечение острых заболеваний и обострений хронических заболеваний, в том числе назначение лекарственных препаратов и лечебного питания;

- медицинская реабилитация в медицинских организациях;

- реабилитация и диспансерное наблюдение отдельных категорий граждан (ветеранов ВОВ, реабилитированных и репрессированных, инвалидов, детей декретированных возрастных групп);

- наблюдение женщин в течение беременности.

Оказание первичной медико-санитарной помощи больным заболеваниями соответствующего профиля осуществляется в соответствии с установленными порядками оказания отдельных видов (по профилям) медицинской помощи и стандартами медицинской помощи.

Медицинская реабилитация при оказании первичной медико-санитарной медицинской помощи включает в себя комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, направленных на:

- полное или частичное восстановление нарушенных и (или) компенсацию утраченных функций пораженного органа либо системы организма,

- поддержание функций организма в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса в организме,

- предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений функций поврежденных органов либо систем организма, предупреждение и снижение степени возможной инвалидности,

- улучшение качества жизни, сохранение работоспособности пациента и его социальную интеграцию в общество.

Мероприятия медицинской реабилитации осуществляются в кабинетах (отделениях) медицинской реабилитации:

- врачами лечебной физкультуры и спортивной медицины, врачами-физиотерапевтами, врачами - мануальными терапевтами, врачами-рефлексотерапевтами, медицинскими психологами;

- врачами-консультантами по психотерапии, медицинскими сестрами, сестрами по физиотерапии, лечебному массажу, рефлексотерапии, мануальной терапии, инструкторами по лечебной физкультуре;

- специалистами, имеющими высшее немедицинское образование: коррекционными педагогами (логопедами, сурдопедагогами, тифлопедагогами, олигофренопедагогами), психологами, нейропсихологами, инструкторами-методистами по лечебной физкультуре, специалистами по адаптивной физической культуре, социальными работниками.

2.3. Медико-социальное направление:

- медицинская экспертиза (экспертиза временной нетрудоспособности, экспертиза профессиональной пригодности и связи заболевания с профессией, военно-врачебная экспертиза, судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы);

- медицинское освидетельствование пациентов (на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, на право работы за границей, возможности усыновления, поселения в учреждения социальной защиты и т.д.);

- отбор и направление пациентов на санаторно-курортное лечение;

- направление граждан на медико-социальную экспертизу;

- оказание отдельным категориям граждан медико-социальных услуг в рамках оказания государственной социальной помощи (выписка льготных рецептов на лекарственные средства, направление на санаторно-курортное лечение, обеспечение глазными, зубными и слуховыми протезами);

- выдача медицинских заключений о необходимости получения гражданами социальных пособий, услуг, о состоянии здоровья, необходимости постоянного постороннего ухода за больным и т.д.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»