ЗАКОН

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


О внесении изменений в Закон Хабаровского края «О порядке подачи уведомления
 о проведении публичного мероприятия на территории Хабаровского края» и в статью 2
 Закона Хабаровского края «О порядке проведения публичного мероприятия на объектах
 транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования»

     

     

Статья 1

Внести в Закон Хабаровского края от 26 января 2005 года N 258 «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Хабаровского края» (Собрание законодательства Хабаровского края, 2005, N 2, N 8; 2009, N 8, ч. 1, N 9; 2011, N 6, ч. 1) следующие изменения:

1) наименование изложить в следующей редакции:

«Об отдельных вопросах правового регулирования проведения публичных мероприятий в Хабаровском крае»;

2) преамбулу изложить в следующей редакции:

«Настоящий закон в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (далее - Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях») регулирует отдельные вопросы проведения публичных мероприятий в Хабаровском крае (далее - край).»;

3) статью 1 изложить в следующей редакции:

«Статья 1. Понятия, используемые в настоящем законе

Понятия, используемые в настоящем законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».»;

4) статью 2 дополнить частью 1.1 следующего содержания:

«1.1. В соответствии с Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» уведомление о пикетировании, осуществляемом одним участником, не требуется. Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими указанное пикетирование, составляет 30 метров.»;

5) дополнить статьями 3 и 4 следующего содержания:

«Статья 3. Места проведения публичных мероприятий

1. Специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера места (далее - специально отведенные места) для достижения целей публичных мероприятий, с учетом обеспечения возможности транспортной доступности специально отведенных мест, возможности использования организаторами и участниками публичных мероприятий объектов инфраструктуры, соблюдения санитарных норм и правил, безопасности организаторов и участников публичных мероприятий, других лиц, определяются Правительством края.

2. В целях обеспечения мер, указанных в части 1 настоящей статьи, устанавливаются следующие нормы предельной заполняемости специально отведенных мест:

1) у спортивно-зрелищных сооружений, зданий учреждений культуры, вокзалов, на площадях, набережных - не более 0,8 человека на 1 квадратный метр;

2) у торговых центров, рынков, на тротуарах - не более 0,3 человека на 1 квадратный метр;

3) в помещениях, оборудованных зрительскими местами, - не более чем количество зрительских мест;

4) в помещениях, не оборудованных зрительскими местами, - не более 1 человека на 1 квадратный метр.

3. В специально отведенных местах предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется, составляет сто человек.

4. При проведении публичного мероприятия в специально отведенном месте организатор публичного мероприятия обязан обеспечить сохранность зеленых насаждений, помещений, зданий, строений, сооружений, оборудования, мебели, инвентаря и другого имущества в месте проведения публичного мероприятия.

5. Перед началом проведения публичного мероприятия в специально отведенном месте организатор публичного мероприятия предупреждает участников публичного мероприятия о недопустимости совершения действий, способных привести к уничтожению либо повреждению зеленых насаждений, помещений, зданий, строений, сооружений, оборудования, мебели, инвентаря и другого имущества в месте проведения публичного мероприятия.

6. После окончания публичного мероприятия его организатор в случае нарушения сохранности зеленых насаждений, помещений, зданий, строений, сооружений, оборудования, мебели, инвентаря и другого имущества в месте проведения публичного мероприятия принимает меры по их восстановлению.

Статья 4. Места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности в крае, в том числе в целях предотвращения нарушения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, создания помех движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций на территориях, непосредственно прилегающих к образовательным учреждениям (в том числе дошкольным), и в помещениях, занимаемых указанными учреждениями.».

Статья 2


В части 2 статьи 2 Закона Хабаровского края от 30 марта 2011 года N 83 «О порядке проведения публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования» (Собрание законодательства Хабаровского края, 2011, N 4, ч. 2) слова «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Хабаровского края» заменить словами «Об отдельных вопросах правового регулирования проведения публичных мероприятий в Хабаровском крае».

Статья 3


Настоящий закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Председатель Законодательной Думы
Хабаровского края
С.А. Хохлов




г. Хабаровск

от 26 декабря 2012 года

N 256

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»