СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О внесении изменений в Закон Кемеровской области "О социальной поддержке инвалидов"


Принят Советом народных
депутатов Кемеровской области
11 декабря 2013 года



Статья 1

     

Внести в Закон Кемеровской области от 14.02.2005 N 25-ОЗ "О социальной поддержке инвалидов" (Кузбасс, 2005, 2 марта; 2007, 5 июня, 11 июля; 2010, 7 декабря) следующие изменения:

1) в пункте 1 статьи 1 слово "учреждениях" заменить словом "организациях";

2) в статье 2:

слова "образовательных учреждений" заменить словами "организаций, осуществляющих образовательную деятельность,";

дополнить абзацем следующего содержания:

"Органы государственной власти Кемеровской области создают условия в подведомственных учреждениях для получения инвалидами по слуху услуг по переводу с использованием русского жестового языка в порядке, установленном Коллегией Администрации Кемеровской области. ";

3) в подпункте 2 пункта 1 статьи 4 после слова "установки" дополнить словом "квартирного";

4) статью 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6. Обучение детей-инвалидов

1. Обучение детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, реализующие основные общеобразовательные программы, может быть также организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях.

Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).

Порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях, а также размер компенсации затрат родителей на эти цели устанавливаются Коллегией Администрации Кемеровской области.

2. Порядок бесплатного обеспечения инвалидов при получении образования, за исключением обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях, специальными учебниками и учебными пособиями, иной учебной литературой, а также услугами сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков устанавливается Коллегией Администрации Кемеровской области.";

5) в статье 7:

слово "учреждение" в соответствующих числе и падеже заменить словом "организация" в соответствующих числе и падеже;

подпункты 1 и 2 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"1) выплата социальной стипендии детям-инвалидам, инвалидам I и II групп, инвалидам с детства, обучающимся, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, - обучающимся в государственных профессиональных образовательных организациях Кемеровской области по очной форме обучения;

2) доплата к стипендиям инвалидам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и организациях высшего образования по очной форме обучения.".   


     Статья 2

 

Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

Губернатор
Кемеровской области А.М. Тулеев



г. Кемерово

16 декабря 2013 года

N 124-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»