Недействующий


КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2013 года N 520


Об утверждении Порядка организации в Кемеровской области - Кузбассе работы по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию по направлению органов службы занятости отдельных категорий граждан

(с изменениями на 31 мая 2021 года)

(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 22.07.2015 N 237, постановлений Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 16.06.2020 N 346, от 31.05.2021 N 286)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса
от 9 января 2023 года N 1

____________________________________________________________________



В целях реализации пункта 3 статьи 7.1-1 Закона Российской Федерации от 19.04.91 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации в Кемеровской области - Кузбассе работы по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию по направлению органов службы занятости отдельных категорий граждан.


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 31.05.2021 N 286)


2. Признать утратившим силу постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 05.12.2012 N 552 "Об утверждении Порядка организации в Кемеровской области работы по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет".


3. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Кемеровской области - Кузбасса (по экономическому развитию и цифровизации) Ващенко С.Н.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 31.05.2021 N 286)



Губернатор
Кемеровской области
А.М.ТУЛЕЕВ



Утвержден
постановлением
Коллегии Администрации
Кемеровской области
от 26 ноября 2013 г. N 520



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССЕ РАБОТЫ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОРГАНОВ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 22.07.2015 N 237, постановлений Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 16.06.2020 N 346, от 31.05.2021 N 286)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.91 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", другими нормативными правовыми актами и предназначен для практического применения государственными казенными учреждениями центрами занятости населения Кемеровской области - Кузбасса (далее - центр занятости), а также организациями (их структурными подразделениями) и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам, имеющими лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее - образовательная организация).


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 16.06.2020 N 346)


1.2. Настоящий Порядок устанавливает последовательность действий и условия организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (далее - профессиональное обучение) следующих категорий граждан:


женщины в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, состоящие в трудовых отношениях с юридическим лицом (независимо от организационно-правовой формы и формы собственности), физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, либо крестьянским (фермерским) хозяйством (далее - женщины);


(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 22.07.2015 N 237)


незанятые граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность (далее - пенсионеры).


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 16.06.2020 N 346)


1.3. Профессиональное обучение способствует:


женщине приобрести востребованную на рынке труда профессию (специальность), повысить уровень квалификации без изменения уровня образования для благоприятного возвращения по окончании отпуска по уходу за ребенком на прежнее или новое место работы либо заняться предпринимательской деятельностью после прохождения профессионального обучения в течение одного года с момента завершения процесса обучения;


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 31.05.2021 N 286)


пенсионеру повысить возможность в поиске оплачиваемой работы (доходного занятия) либо дает возможность регистрации предпринимательской деятельности после прохождения профессионального обучения.


1.4. Профессиональное обучение женщин и пенсионеров осуществляется в образовательных организациях по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программам переподготовки рабочих, служащих, программам повышения квалификации рабочих, служащих, дополнительным профессиональным программам (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) в соответствии с заключенными центрами занятости с образовательными организациями договорами (государственными контрактами).


Отбор образовательных организаций для профессионального обучения женщин и пенсионеров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 31.05.2021 N 286)


1.5. Профессиональное обучение осуществляется по профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда, в целях повышения профессионального мастерства, профессиональной мобильности и конкурентоспособности на рынке труда. Подбор образовательной программы осуществляется с учетом имеющегося у женщин и пенсионеров профессионального образования и (или) опыта работы.


(п. 1.5 в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 31.05.2021 N 286)


1.6. С целью предоставления возможности женщинам и пенсионерам пройти профессиональное обучение центр занятости осуществляет информирование граждан об организации профессионального обучения для данных категорий граждан в средствах массовой информации (радио, телевидение, газеты), на официальных сайтах и в местах массового пребывания граждан.


1.7. Финансирование мероприятий, предусмотренных настоящим Порядком, осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, выделенных на указанные цели.


1.8. Типовые формы бланков документов, необходимых при организации профессионального обучения женщин и пенсионеров, разрабатываются Министерством труда и занятости населения Кузбасса (далее - Министерство).


(п. 1.8 в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 16.06.2020 N 346)



2. Организация профессионального обучения


2.1. Организация профессионального обучения осуществляется при условии личного обращения женщин в центр занятости (по месту жительства или по месту пребывания) и пенсионеров (по месту жительства) и предъявлении следующих документов:


а) для женщин:


заявление о направлении на профессиональное обучение;


паспорт или документ, его заменяющий;


свидетельство о регистрации по месту пребывания (в случае обращения в центр занятости не по месту жительства);


копия трудовой книжки (первая и последняя заполненные страницы, надлежаще заверенные) и (или) сведения о трудовой деятельности (при наличии);


копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (надлежаще заверенная);


свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (или надлежаще заверенная его копия);


документ об образовании или документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию (при их наличии);


б) для пенсионеров:


заявление о направлении на профессиональное обучение;


паспорт или документ, заменяющий паспорт;


трудовая книжка или документ, заменяющий трудовую книжку, и (или) сведения о трудовой деятельности (при наличии);


документ, подтверждающий назначение страховой пенсии по старости;


документ об образовании или документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию (при их наличии).


Надлежаще заверенной копией документа является копия, заверенная работодателем или нотариально.


Копии документов, не заверенные работодателем или нотариально, представляются в центр занятости с предъявлением оригинала документа.


(п. 2.1 в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 31.05.2021 N 286)


2.2. Центр занятости в течение десяти рабочих дней с момента представления документов, предусмотренных в пункте 2.1 настоящего Порядка, рассматривает их и принимает решение о направлении (об отказе в направлении) женщины или пенсионера на профессиональное обучение. Центр занятости уведомляет женщину или пенсионера о принятом решении не позднее трех рабочих дней с момента принятия решения.


2.3. Основаниями для отказа в заключении договора на профессиональное обучение с женщиной или пенсионером являются:


абзац исключен. - Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 22.07.2015 N 237;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»