Недействующий


КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2013 года N 118


Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах

(с изменениями на 2 июня 2020 года)

(в ред. постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 26.12.2016 N 533, от 23.06.2017 N 308, от 30.10.2017 N 577, от 19.04.2018 N 148, от 07.02.2019 N 71, постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 02.06.2020 N 324)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса
 от 23 декабря 2022 года N 838

____________________________________________________________________


В целях обеспечения охраны жизни людей на водных объектах на территории Кемеровской области - Кузбасса и в соответствии с Законом Кемеровской области от 14.02.2007 N 12-ОЗ "О разграничении полномочий между органами государственной власти Кемеровской области в сфере использования и охраны водных объектов" Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 02.06.2020 N 324)


1. Утвердить прилагаемые Правила охраны жизни людей на водных объектах.


(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 26.12.2016 N 533)


2. Признать утратившими силу постановления Коллегии Администрации Кемеровской области:


от 26.04.2007 N 104 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Кемеровской области";


от 10.04.2009 N 155 "О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 26.04.2007 N 104 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Кемеровской области";


от 13.10.2010 N 445 "О внесении изменения в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 26.04.2007 N 104 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Кемеровской области".


3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Кемеровской области довести Правила охраны жизни людей на водных объектах до сведения населения.


(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 26.12.2016 N 533)


4. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области - Кузбасса (по вопросам безопасности и правопорядка) В.А.Догадова.


(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 07.02.2019 N 71, постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 02.06.2020 N 324)


6. Постановление вступает в силу не ранее чем через 10 дней после его официального опубликования.



Губернатор
Кемеровской области
А.М.ТУЛЕЕВ



Утверждены
постановлением
Коллегии Администрации
Кемеровской области
от 22 марта 2013 г. N 118



ПРАВИЛА ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 07.02.2019 N 71, постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 02.06.2020 N 324)



1. Общие положения


1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.99 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Положением о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2004 N 835, постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2006 N 769 "О порядке утверждения правил охраны жизни людей на водных объектах", Законом Кемеровской области от 14.02.2007 N 12-ОЗ "О разграничении полномочий между органами государственной власти Кемеровской области в сфере использования и охраны водных объектов" и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими обеспечение безопасности населения на водных объектах.


1.2. Настоящие Правила устанавливают условия и требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей при использовании водных объектов для рекреационных целей на пляжах, в местах массового отдыха населения у воды, в том числе туризма и спорта на водных объектах, на переправах, ледовых переправах и наплавных мостах, на льду, при производстве работ по выемке грунта, заготовке льда и иных работ на участке акватории водного объекта, предоставленном в пользование в соответствии с действующим законодательством, и обязательны для выполнения всеми водопользователями, организациями и физическими лицами на территории Кемеровской области - Кузбасса.


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 02.06.2020 N 324)


1.3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:


1.3.1. Пляж - участок береговой полосы и акватории водного объекта, используемый в целях отдыха и купания, право на владение которым приобретается в соответствии с действующим законодательством.


1.3.2. Место массового отдыха населения у воды - участок береговой полосы и прилегающей территории, используемый в целях отдыха и культурного пребывания населения без купания, организуемый по решению органа местного самоуправления.


1.3.3. Купель - участок акватории водного объекта, используемый в целях купания, оздоровления в зимний период, проведения обряда крещения, организуемый по решению органа местного самоуправления.


1.3.4. Переправа - переправа, на которой используются маломерные суда, организуемая по решению органа местного самоуправления.


1.3.5. Ледовая переправа - участок водного объекта с ледовым покрытием, оборудованный для безопасного преодоления водного объекта автомобильным, самоходным, гужевым транспортом, пешим порядком, организуемый по решению органа местного самоуправления.


1.3.6. Наплавной мост - участок дорожного полотна, проложенный через водную преграду, который опирается на плавучие объекты, организуемый на внутренних водах, не включенных в перечень внутренних водных путей Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления.


1.3.7. Владелец объекта - лицо (физическое или юридическое), индивидуальный предприниматель, государственный орган, орган местного самоуправления, эксплуатирующие объект (пляж, стоянку маломерных судов, место массового отдыха населения у воды, купель, переправу, ледовую переправу, наплавной мост) в соответствии с действующим законодательством.


1.3.8. Лицо, ответственное за эксплуатацию объекта, - должностное лицо, ответственное за организацию безопасной эксплуатации объекта (пляжа, стоянки маломерных судов, места массового отдыха населения у воды, купели, переправы, ледовой переправы, наплавного моста), назначаемое решением владельца объекта.


1.3.9. Туристский поход (сплав) на водном объекте - мероприятие, связанное с реализацией рекреационных целей, проводимое на водном объекте (объектах) по определенному маршруту туристской группой с привлечением двух или более плавсредств (за исключением туристских групп, которым оказываются соответствующие услуги юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими туристскую деятельность).


1.3.10. Водопользователь - физическое лицо или юридическое лицо, которым предоставлено право пользования водным объектом.


1.3.11. Спасатель - гражданин, подготовленный и аттестованный в установленном порядке на проведение аварийно-спасательных работ либо прошедший специальную подготовку по программе подготовки матросов-спасателей.


1.4. Водные объекты используются для купания и массового отдыха населения у воды в соответствии с настоящими Правилами и нормативными правовыми актами, регламентирующими обеспечение безопасности населения на водных объектах.


1.5. Водные объекты используются для рекреационных целей с учетом правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд, устанавливаемых органами местного самоуправления, на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование, выданных уполномоченными исполнительными органами государственной власти Кемеровской области - Кузбасса или органами местного самоуправления.


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 02.06.2020 N 324)


1.6. Соответствующие органы местного самоуправления обязаны осуществлять мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья, а также организацию обустройства мест массового отдыха населения, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам, в том числе:


1.6.1. В соответствии с требованиями настоящих Правил своими решениями устанавливать места (территории) для пляжей и мест массового отдыха населения у воды с описанием границ и обозначением их на местности.


1.6.2. В случаях, когда условия купания на пляжах не соответствуют требованиям настоящих Правил, устанавливать запреты для купания способами, предусмотренными подпунктом 1.6.3 настоящих Правил.


1.6.3. На водных объектах общего пользования в случаях угрозы жизни, здоровью населения устанавливать запреты купания, использования маломерных судов, других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, а также иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством, с обязательным оповещением о них населения через средства массовой информации, выставлением вдоль берегов специальных информационных знаков.


1.6.4. В местах с массовым скоплением людей, стихийно использующихся в целях купания, отдыха населения у воды без разрешения на пользование, выданного Центром Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Кемеровской области (далее - ГИМС) (несанкционированных пляжах, местах массового отдыха населения у воды), организовывать спасательные посты, укомплектованные спасателями, оснащенные спасательными средствами, электромегафонами, средствами связи.


Местом массового скопления людей у воды следует считать место нахождения десяти и более человек на береговой линии водного объекта на площади 100 кв. метров.


(пп. 1.6.4 в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 02.06.2020 N 324)


1.6.5. В соответствии с требованиями настоящих Правил, с учетом традиционно используемых населением участков водных объектов своими решениями устанавливать места для оборудования ледовых переправ.


1.6.6. На участках водных объектов, стихийно использующихся населением в качестве ледовых переправ без разрешения на пользование, выданного ГИМС (несанкционированных ледовых переправах), а также в случаях, когда использование участка водного объекта для преодоления его по ледовому покрытию представляет угрозу жизни, здоровью населения, либо на участках водных объектов, где планируется оборудование ледовых переправ или возводится ледовая переправа, до получения разрешения на эксплуатацию ледовой переправы, выданного ГИМС, устанавливать запреты на выход людей, выезд транспортных средств на лед, оборудовать заграждения, обеспечивающие предотвращение доступа людей (транспортных средств) к водному объекту, с обязательным оповещением об этих мерах населения через средства массовой информации, выставлением вдоль берегов специальных информационных знаков.


1.6.7. В потенциально опасных местах на водных объектах с массовым скоплением людей на льду в периоды подледного лова рыбы организовывать спасательные посты, укомплектованные спасателями, оснащенные спасательными средствами, электромегафонами, средствами связи.


Реестр потенциально опасных мест на водных объектах утверждается комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Кемеровской области - Кузбасса.


Местом массового скопления людей на льду следует считать место нахождения тридцати и более человек на льду водоема на площади 100 кв. метров.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»