Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 сентября 2014 года N 521


О координации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов исполнительной власти Калужской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Калужской области от 19.01.2024 N 58, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано в сетевом издании "Сайт "Газеты Калужской области "Весть" http://www.vest-news.ru - 22.01.2024).
____________________________________________________________________

          

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 394 "О мерах по совершенствованию использования информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственных органов" в целях повышения эффективности планирования, создания и использования информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов исполнительной власти Калужской области Правительство Калужской области

постановляет:


1. Утвердить Положение о координации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов исполнительной власти Калужской области (прилагается).

2. Определить министерство развития информационного общества Калужской области уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области по проведению оценки документов, используемых в рамках планирования, создания и использования информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов исполнительной власти Калужской области.

3. Внести в постановление Правительства Калужской области от 17.07.2013 N 366 "Об утверждении Порядка принятия решения о разработке государственных программ Калужской области, их формирования и реализации и Порядка проведения оценки эффективности реализации государственных программ Калужской области" (далее - постановление N 366) изменение, дополнив раздел III приложения N 1 "Порядок принятия решения о разработке государственных программ Калужской области, их формирования и реализации" к постановлению N 366 пунктом 5.1 следующего содержания:

"5.1. Проекты государственных программ, предложения по внесению изменений в утвержденные государственные программы, предусматривающие мероприятия по использованию информационно-коммуникационных технологий, созданию, развитию, модернизации, эксплуатации информационных систем и информационно-коммуникационной инфраструктуры (далее - мероприятия по информатизации), до направления в министерство экономического развития Калужской области и в министерство финансов Калужской области должны быть направлены в министерство развития информационного общества Калужской области на заключение, в котором дается оценка целесообразности проведения мероприятий по информатизации и (или) их финансирования.

Министерство развития информационного общества Калужской области в течение пяти рабочих дней от даты поступления проекта государственной программы или предложения по внесению изменений в утвержденную государственную программу, предусматривающих мероприятия по информатизации, проводит оценку целесообразности проведения мероприятий по информатизации и (или) их финансирования и направляет положительное или отрицательное заключение ответственному исполнителю или соисполнителю.

В случае отрицательного заключения проект государственной программы или предложение по внесению изменений в утвержденную государственную программу дорабатывается ответственным исполнителем или соисполнителем и повторно представляется на оценку целесообразности проведения мероприятий по информатизации и (или) их финансирования.

Проект государственной программы или предложение по внесению изменений в утвержденную государственную программу вместе с положительным заключением министерства развития информационного общества Калужской области направляются ответственным исполнителем или соисполнителем для экспертизы в министерство экономического развития Калужской области и министерство финансов Калужской области.".

4. Внести в постановление Правительства Калужской области от 26.05.2008 N 210 "Об утверждении Положения о порядке разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ, финансируемых за счет средств областного бюджета" (в ред. постановлений Правительства Калужской области от 31.03.2009 N 111, от 13.12.2011 N 660, от 11.04.2013 N 187, от 14.10.2013 N 541) (далее - постановление N 210) изменение, дополнив приложение "Положение о порядке разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ, финансируемых за счет средств областного бюджета" к постановлению N 210 пунктом 2.3.1 следующего содержания:

"2.3.1. Проекты ВЦП, предусматривающие мероприятия по использованию информационно-коммуникационных технологий, созданию, развитию, модернизации, эксплуатации информационных систем и информационно-коммуникационной инфраструктур (далее - мероприятия по информатизации), до направления в министерство экономического развития Калужской области и в министерство финансов Калужской области должны быть направлены в министерство развития информационного общества Калужской на заключение, в котором дается оценка целесообразности проведения мероприятий по информатизации и (или) их финансирования.

Министерство развития информационного общества Калужской области в течение пяти рабочих дней от даты поступления проекта ВЦП, предусматривающего мероприятия по информатизации, проводит оценку целесообразности проведения мероприятий по информатизации и (или) их финансирования и направляет положительное или отрицательное заключение субъекту бюджетного планирования.

Положительное заключение министерства развития информационного общества Калужской области вместе с проектом ВЦП субъект бюджетного планирования направляет в министерство экономического развития Калужской области и министерство финансов Калужской области.

В случае отрицательного заключения субъект бюджетного планирования проводит доработку проекта ВЦП и повторно представляет проект ВЦП на оценку целесообразности проведения мероприятий по информатизации и (или) их финансирования.".

5. Внести в постановление Правительства Калужской области от 26.04.2004 N 119 "О Регламенте Правительства Калужской области" (в ред. постановлений Правительства Калужской области от 18.04.2008 N 169, от 17.07.2008 N 295, от 21.08.2008 N 344, от 26.01.2009 N 14, от 22.09.2009 N 390, от 21.10.2010 N 417, от 28.02.2011 N 95, от 09.09.2011 N 485, от 24.02.2012 N 85, от 28.12.2012 N 687, от 02.04.2013 N 168, от 26.04.2013 N 225, от 02.08.2013 N 395, от 28.01.2014 N 38, от 09.04.2014 N 231) (далее - постановление N 119) изменение, дополнив пункт 5 приложения "Регламент Правительства Калужской области" к постановлению N 119 абзацем следующего содержания:

"Проекты постановлений Правительства по вопросам использования информационно-коммуникационных технологий, создания, развития, модернизации, эксплуатации информационных систем и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры дополнительно должны иметь согласование министра развития информационного общества Калужской области.".

6. Внести в постановление Правительства Калужской области от 09.08.2012 N 400 "Об утверждении Положения о правилах делопроизводства в исполнительных органах государственной власти Калужской области" (в ред. постановлений Правительства Калужской области от 02.11.2012 N 554, от 07.12.2012 N 610, от 02.04.2013 N 168, от 01.08.2013 N 389, от 24.03.2014 N 186) (далее - постановление N 400) изменение, дополнив пункт 13 приложения "Положение о правилах делопроизводства в исполнительных органах государственной власти Калужской области" к постановлению N 400 абзацем следующего содержания:

"Проекты постановлений и распоряжений Губернатора Калужской области, содержащие вопросы использования информационно-коммуникационных технологий, создания, развития, модернизации, эксплуатации информационных систем и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, подлежат согласованию с министром развития информационного общества Калужской области или его заместителем.".

7. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Калужской области
А.Д.Артамонов


Приложение
к Постановлению
Правительства Калужской области
от 1 сентября 2014 г. N 521


ПОЛОЖЕНИЕ
о координации мероприятий по использованию
информационно-коммуникационных технологий в деятельности
органов исполнительной власти Калужской области

I. Общие положения

 

1. Настоящее Положение о координации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов исполнительной власти Калужской области (далее - Положение) определяет цели координации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий, созданию, развитию, модернизации, эксплуатации информационных систем и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры (далее - мероприятия по информатизации), осуществляемых органами исполнительной власти Калужской области, полномочия участников координации мероприятий по информатизации, общие вопросы подготовки планов информатизации и заключений об оценке документов, используемых в рамках планирования и реализации мероприятий по информатизации (далее - документы по информатизации).

2. Координация мероприятий по информатизации направлена на достижение следующих целей:

а) обеспечение единства и комплексности при планировании и реализации мероприятий по информатизации, осуществляемых органами исполнительной власти Калужской области;

б) повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти Калужской области за счет использования информационно-коммуникационных технологий;

в) обеспечение эффективного расходования средств бюджета Калужской области, направляемых на реализацию мероприятий по информатизации;

г) повышение эффективности реализации мероприятий по информатизации за счет внедрения принципов проектного управления, а также за счет внедрения инструментов общественного контроля за реализацией мероприятий по информатизации;

д) многократное использование информационных систем, в том числе информационно-коммуникационных технологий, информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, создаваемых за счет средств бюджета Калужской области;

е) совместимость информационных систем, в том числе информационно-коммуникационных технологий, информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, используемых в различных органах исполнительной власти Калужской области.

3. Координация мероприятий по информатизации основывается на следующих основных принципах:

а) обеспечение учета всех создаваемых, развиваемых, модернизируемых, эксплуатируемых органами исполнительной власти Калужской области информационных систем и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры на всех этапах жизненного цикла информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, в том числе обеспечение учета планируемых и фактически расходуемых на эти цели средств бюджета Калужской области;

б) осуществление органами исполнительной власти Калужской области планирования и реализации мероприятий по информатизации в отношении информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры;

в) использование органами исполнительной власти Калужской области при создании, развитии и модернизации информационных систем алгоритмов и (или) программ для электронных вычислительных машин, содержащихся в национальном фонде алгоритмов и программ, а также включение разработанных в результате создания, развития и модернизации информационных систем алгоритмов и (или) программ для электронных вычислительных машин в национальный фонд алгоритмов и программ.

II. Координация в сфере планирования мероприятий
по информатизации

   

4. В целях координации мероприятий по информатизации уполномоченный орган исполнительной власти Калужской области по проведению оценки документов, используемых в рамках планирования, создания и использования информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов исполнительной власти Калужской области (далее - уполномоченный орган), осуществляет оценку следующих документов по информатизации (за исключением административных регламентов предоставления государственных услуг и административных регламентов осуществления регионального государственного контроля (надзора) или проведения проверок в соответствующих сферах деятельности) органов исполнительной власти Калужской области:

а) проекты планов информатизации органов исполнительной власти Калужской области;

б) проекты государственных программ Калужской области, стратегий, концепций и (или) иных документов, предусматривающих долгосрочные приоритеты и (или) мероприятия по информатизации;

в) проекты актов Губернатора Калужской области, актов Правительства Калужской области, разработанных органами исполнительной власти Калужской области, по вопросам использования информационно-коммуникационных технологий, создания, развития, модернизации, эксплуатации информационных систем и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры;

г) проекты актов органов исполнительной власти Калужской области, в которых содержатся положения, регулирующие отношения в том числе по вопросам использования информационно-коммуникационных технологий, создания, развития, модернизации, эксплуатации информационных систем и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, за исключением административных регламентов предоставления государственных услуг и административных регламентов осуществления регионального государственного контроля (надзора) или проведения проверок в соответствующих сферах деятельности.

5. Правила подготовки проектов планов информатизации органами исполнительной власти Калужской области устанавливаются уполномоченным органом (далее - Правила).

6. Оценка документов по информатизации осуществляется по следующим критериям:

а) наличие установленных целевых индикаторов и (или) показателей в отношении мероприятий по информатизации;

б) соответствие мероприятий по информатизации приоритетам и целям, определенным в прогнозах и программах социально-экономического развития Калужской области, концепциях и стратегиях развития на среднесрочный и долгосрочный периоды;

в) соответствие мероприятий по информатизации приоритетным направлениям развития информационных технологий;

г) использование органом исполнительной власти Калужской области результатов, полученных в ходе реализации мероприятий по информатизации в предыдущие годы;

д) соответствие мероприятий по информатизации, содержащихся в документах, функциям и задачам, отнесенным к предмету ведения органа исполнительной власти Калужской области;

е) обоснованность привлечения средств бюджета Калужской области для реализации мероприятий по информатизации;

ж) обоснованность привлечения средств бюджета Калужской области в запрашиваемых размерах;

з) соответствие объемов и качественных характеристик поставляемых товаров, выполняемых работ и оказываемых услуг, предусмотренных для реализации мероприятий по информатизации, целевым индикаторам (показателям) этих мероприятий;

и) соответствие технических, количественных, качественных и других характеристик поставляемых товаров, выполняемых работ и оказываемых услуг, предусмотренных для реализации мероприятий по информатизации, характеристикам, указанным в соответствующих международных, государственных и отраслевых стандартах в области организации процесса внедрения информационно-коммуникационных технологий в деятельность органов исполнительной власти Калужской области.

7. Органы исполнительной власти Калужской области направляют в уполномоченный орган для оценки:

а) проекты планов информатизации органов исполнительной власти Калужской области - в сроки и в порядке, которые установлены Правилами;

б) иные документы по информатизации - по мере разработки проектов таких документов органами исполнительной власти Калужской области на стадии их согласования с заинтересованными органами исполнительной власти Калужской области.

8. К документам по информатизации, указанным в подпункте "б" пункта 4 настоящего Положения, прилагается финансово-экономическое и (или) технико-экономическое обоснование мероприятий по информатизации, содержащее:

а) основание для реализации мероприятий по информатизации;

б) обоснование необходимости выполнения мероприятий по информатизации;

в) цели и задачи мероприятий по информатизации;

г) ожидаемые конечные результаты мероприятий по информатизации, описание качественных и количественных характеристик планируемых результатов;

д) обоснование необходимости привлечения средств бюджетов для реализации мероприятий по информатизации и их размеров;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»