ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 2014 года N 417


Об утверждении Положения о порядке обращения родителей (законных представителей) детей, посещающих образовательные организации, находящиеся на территории Калужской области и реализующие образовательную программу дошкольного образования, за получением компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, а также о порядке ее выплаты

(с изменениями на 19 декабря 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Калужской области от 31.12.2014 N 835, от 29.12.2016 N 715, от 19.12.2023 N 873)




В целях реализации Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", Закона Калужской области "Об образовании в Калужской области", закона Калужской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период Правительство Калужской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Калужской области от 29.12.2016 N 715)


1. Утвердить Положение о порядке обращения родителей (законных представителей) детей, посещающих образовательные организации, находящиеся на территории Калужской области и реализующие образовательную программу дошкольного образования, за получением компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, а также о порядке ее выплаты (прилагается).


(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 29.12.2016 N 715)


2. Признать утратившими силу следующие постановления Правительства Калужской области:


2.1. Постановление Правительства Калужской области от 11.02.2008 N 27 "Об утверждении Положения о порядке обращения родителей (законных представителей) за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также порядке ее выплаты".


2.2. Постановление Правительства Калужской области от 08.09.2009 N 362 "О внесении изменений в постановление Правительства Калужской области от 11.02.2008 N 27 "Об утверждении Положения о порядке обращения родителей (законных представителей) за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также порядке ее выплаты".


2.3. Постановление Правительства Калужской области от 01.12.2009 N 497 "О внесении изменений в постановление Правительства Калужской области от 11.02.2008 N 27 "Об утверждении Положения о порядке обращения родителей (законных представителей) за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также порядке ее выплаты" (в ред. постановления Правительства Калужской области от 08.09.2009 N 362)".


2.4. Постановление Правительства Калужской области от 21.06.2011 N 334 "О внесении изменений в постановление Правительства Калужской области от 11.02.2008 N 27 "Об утверждении Положения о порядке обращения родителей (законных представителей) за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также порядке ее выплаты" (в ред. постановлений Правительства Калужской области от 08.09.2009 N 362, от 01.12.2009 N 497)".


2.5. Постановление Правительства Калужской области от 03.05.2012 N 225 "О внесении изменения в постановление Правительства Калужской области от 11.02.2008 N 27 "Об утверждении Положения о порядке обращения родителей (законных представителей) за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также порядке ее выплаты" (в ред. постановлений Правительства Калужской области от 08.09.2009 N 362, от 01.12.2009 N 497, от 21.06.2011 N 334)".


3. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2014 года.



Губернатор Калужской области
А.Д.Артамонов



Приложение
к Постановлению
Правительства Калужской области
от 18 июля 2014 г. N 417



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБРАЩЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ДЕТЕЙ, ПОСЕЩАЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, НАХОДЯЩИЕСЯ НА ТЕРРИТОРИИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ЗА ПОЛУЧЕНИЕМ КОМПЕНСАЦИИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ, А ТАКЖЕ О ПОРЯДКЕ ЕЕ ВЫПЛАТЫ

(в ред. Постановлений Правительства Калужской области от 31.12.2014 N 835, от 29.12.2016 N 715, от 19.12.2023 N 873)



1. Настоящее Положение устанавливает порядок обращения родителей (законных представителей) детей, посещающих образовательные организации, находящиеся на территории Калужской области и реализующие образовательную программу дошкольного образования (далее - образовательные организации), за получением компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми (далее - компенсация), а также порядок ее выплаты.


(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 29.12.2016 N 715)


2. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.


3. Компенсация выплачивается родителям (законным представителям) в размере, установленном Законом Калужской области "Об образовании в Калужской области".


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Калужской области от 29.12.2016 N 715)


4. Очередность детей (первый, второй, третий и последующий ребенок) родителя (законного представителя), подавшего заявление о назначении компенсации, определяется по дате рождения ребенка.


5. При определении очередности детей родителя (законного представителя), подавшего заявление о предоставлении компенсации, учитываются дети, в том числе усыновленные и дети, находящиеся под опекой, за исключением детей, в отношении которых родитель (законный представитель) в установленном законодательством Российской Федерации порядке лишен или утратил права родителя (законного представителя).


6. Родитель (законный представитель), которым воспитываются дети, родившиеся от многоплодной беременности (двойняшки, тройняшки и так далее), в заявлении о назначении компенсации самостоятельно определяет одного ребенка из таких детей как первого (или следующего по очередности рождения), а другого ребенка как второго (или следующего по очередности рождения).


7. Для назначения компенсации родитель (законный представитель) представляет в органы местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположена образовательная организация, или в уполномоченную органом местного самоуправления дошкольную образовательную организацию, осуществляющую функции по вопросу местного значения - создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, следующие документы:


(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 31.12.2014 N 835)


а) заявление о назначении компенсации по форме, установленной органами местного самоуправления;


б) копия свидетельства о рождении каждого ребенка родителя (законного представителя);


в) документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), и его копия;


г) документы и их копии, подтверждающие статус законного представителя (копия акта о назначении опекуна, копия договора о приемной семье (договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью), копия договора о патронатной семье);


д) копии иных документов, подтверждающих родство между родителем (законным представителем), подавшим заявление о предоставлении компенсации, и его детьми, в случае, если родство невозможно установить на основании документов, указанных в настоящем пункте (копия свидетельства об установлении отцовства, копия свидетельства о браке (расторжении брака));


е) утратил силу. - Постановление Правительства Калужской области от 19.12.2023 N 873.


8. Порядок приема и рассмотрения документов, указанных в пункте 7 настоящего Положения, устанавливается органами местного самоуправления.


9. Сведения о том, что родитель (законный представитель) является членом малоимущей семьи, подтверждаются органами местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположена образовательная организация, в электронной форме с использованием единой государственной информационной системы социального обеспечения.


(п. 9 введен Постановлением Правительства Калужской области от 19.12.2023 N 873)


10. Размер компенсации рассчитывается по следующей формуле:


- на первого ребенка:


P1 = Riy x N x 0,2,


- на второго ребенка:


P2 = Riy x N x 0,5,


- на третьего и последующих детей:


P3 = Riy x N x 0,7,


где P1, P2, P3 - размер компенсации родителям (законным представителям) соответственно на первого, второго, третьего и последующих детей, посещающих образовательную организацию;


Riy - средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Калужской области, установленный Правительством Калужской области;


(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 29.12.2016 N 715)


N - число дней фактического пребывания ребенка в образовательной организации в соответствующем расчетном периоде;


0,2 - размер компенсации на первого ребенка;


0,5 - размер компенсации на второго ребенка;


0,7 - размер компенсации на третьего и последующих детей.


11. Компенсация начисляется органами местного самоуправления с месяца, следующего за месяцем подачи родителем (законным представителем) документов, указанных в пункте 7 настоящего Положения.


12. Выплата компенсации производится органами местного самоуправления один раз в полугодие в срок не позднее 30-го числа месяца, следующего за окончанием полугодия. Способ доставки компенсации до получателя через финансово-кредитные организации или через отделения федеральной почтовой связи определяется получателем компенсации самостоятельно.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»