ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 марта 2013 года N 409-ОЗ


О внесении изменений в Закон Калужской области "О статусе депутата Законодательного Собрания Калужской области" в связи с принятием Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам"

(с изменениями на 27 марта 2015 года)
(с изменениями, внесенными: Законом Калужской области от 27 марта 2015 года N 704-ОЗ)

Принят
Законодательным Собранием
21 марта 2013 года

     Статья 1  


Внести в Закон Калужской области от 28 марта 2011 года N 124-ОЗ "О статусе депутата Законодательного Собрания Калужской области" (в редакции Законов Калужской области от 26.09.2011 N 190-ОЗ, от 24.02.2012 N 259-ОЗ, от 01.10.2012 N 317-ОЗ) следующие изменения:

1) в статье 8:

а) наименование после слов "о доходах," дополнить словом "расходах,";

б) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Депутат Законодательного Собрания ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, представляет в комиссию Законодательного Собрания по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательного Собрания, сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.";

в) дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

"1.1. Депутат Законодательного Собрания обязан представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход депутата и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.";

г) дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3. Порядок представления сведений о расходах депутата Законодательного Собрания, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей определяется согласно приложению 1 к настоящему Закону. Порядок контроля за расходами депутата Законодательного Собрания, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей определяется согласно приложению 2 к настоящему Закону";

2) статью 8.1 изложить в следующей редакции:

"Статья 8.1. Порядок размещения на официальном сайте Законодательного Собрания представляемых депутатами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, сведений об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход депутата и его супруги (супруга) по основному месту их службы (работы) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и порядок предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования в связи с их запросом

Порядок размещения на официальном сайте Законодательного Собрания представляемых депутатами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, сведений об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход депутата и его супруги (супруга) по основному месту их службы (работы) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и порядок предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования в связи с их запросом определяются согласно приложению 3 к настоящему Закону.";

3) (пункт утратил силу на основании Закона Калужской области от 27 марта 2015 года N 704-ОЗ)     


4) дополнить приложением 2 следующего содержания:

ПОЛОЖЕНИЕ
о контроле за расходами депутата Законодательного Собрания
Калужской области, а также за расходами его супруги
(супруга) и несовершеннолетних детей


1. Настоящее Положение в соответствии с частью 2 статьи 2 Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за расходами лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" (далее - Федеральный закон "О контроле за расходами лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам") определяет порядок осуществления контроля за соответствием расходов депутата Законодательного Собрания (далее также - депутат), расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей общему доходу депутата и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки (далее - контроль за расходами депутата).

2. Основанием для принятия решения об осуществлении контроля за расходами депутата является информация в письменной форме, представленная на имя Председателя Законодательного Собрания, о том, что депутатом, его супругой и (или) несовершеннолетними детьми совершена сделка по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) на сумму, превышающую общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки.

Указанная информация может быть представлена субъектами, указанными в подпунктах "а"-"г" пункта 3.4 статьи 12 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Информация анонимного характера не может служить основанием для принятия решения об осуществлении контроля за расходами депутата.

3. Контроль за расходами депутата включает в себя:

а) истребование от депутата Законодательного Собрания сведений:

о его расходах, а также о расходах его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки;

об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка, указанная в абзаце втором настоящего подпункта;

б) проверку достоверности и полноты сведений, предусмотренных пунктом 1.1 статьи 8 Закона Калужской области "О статусе депутата Законодательного Собрания Калужской области" (далее - областной Закон) и подпунктом "а" настоящего пункта;

в) определение соответствия расходов депутата Законодательного Собрания, а также расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) их общему доходу.

4. Председатель Законодательного Собрания направляет информацию, указанную в абзаце первом пункта 2 настоящего Положения, в комиссию Законодательного Собрания по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательного Собрания (далее - комиссия Законодательного Собрания).

5. Вопрос об осуществлении контроля за расходами депутата рассматривается на заседании комиссии Законодательного Собрания. Решение об осуществлении контроля за расходами депутата или об отказе в осуществлении контроля за расходами депутата принимается большинством голосов от общего числа присутствующих членов комиссии Законодательного Собрания и оформляется в установленном порядке. Данное решение доводится до Председателя Законодательного Собрания и до лиц, направивших информацию, указанную в абзаце первом пункта 2 настоящего Положения.

6. Комиссия Законодательного Собрания не позднее чем через два рабочих дня со дня принятия решения об осуществлении контроля за расходами депутата обязана уведомить депутата Законодательного Собрания в письменной форме о принятом решении и о необходимости представить сведения, предусмотренные подпунктом "а" пункта 3 настоящего Положения.

В случае, если депутат Законодательного Собрания, в отношении которого принято решение об осуществлении контроля за расходами, обратился с ходатайством в соответствии с подпунктом "в" пункта 8 настоящего Положения, с депутатом в течение семи рабочих дней со дня поступления ходатайства (в случае наличия уважительной причины - в срок, согласованный с депутатом) проводится беседа, в ходе которой должны быть даны разъяснения по интересующим его вопросам.

7. Проверка достоверности и полноты сведений, предусмотренных пунктом 1.1 статьи 8 областного Закона и подпунктом "а" пункта 3 настоящего Положения, осуществляется комиссией Законодательного Собрания самостоятельно или путем направления запроса Председателя Законодательного Собрания в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление оперативно-розыскной деятельности, о предоставлении имеющейся у них информации о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лица, представившего такие сведения, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Проверка осуществляется в срок, не превышающий шестьдесят дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен до девяноста дней Председателем Законодательного Собрания.

8. Депутат Законодательного Собрания в связи с осуществлением контроля за его расходами вправе:

а) давать пояснения в письменной форме:

в связи с истребованием сведений, предусмотренных подпунктом "а" пункта 3 настоящего Положения;

в ходе проверки достоверности и полноты сведений, предусмотренных пунктом 1.1 статьи 8 областного Закона и подпунктом "а" пункта 3 настоящего Положения, и по ее результатам;

об источниках получения средств, за счет которых им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми совершена сделка по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход депутата и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки;

б) представлять дополнительные материалы и давать по ним пояснения в письменной форме, в том числе на заседании комиссии Законодательного Собрания;

в) ходатайствовать перед комиссией Законодательного Собрания о проведении с ним беседы по вопросам, связанным с проведением контроля за его расходами. Ходатайство подлежит обязательному удовлетворению.

9. Комиссия Законодательного Собрания при проведении контроля за расходами депутата обязана:

а) истребовать от депутата Законодательного Собрания сведения, предусмотренные подпунктом "а" пункта 3 настоящего Положения;

б) проводить с депутатом Законодательного Собрания беседу в случае поступления ходатайства, предусмотренного подпунктом "в" пункта 8 настоящего Положения.

10. Комиссия Законодательного Собрания при проведении контроля за расходами депутата вправе:

а) проводить по своей инициативе беседу с депутатом Законодательного Собрания;

б) изучать поступившие от депутата Законодательного Собрания дополнительные материалы;

в) получать от депутата Законодательного Собрания пояснения по представленным им сведениям и материалам;

г) наводить справки у физических лиц и получать от них с их согласия информацию.

11. Результаты осуществления контроля за расходами депутата рассматриваются на заседании комиссии Законодательного Собрания и доводятся до Председателя Законодательного Собрания.

Депутат Законодательного Собрания должен быть проинформирован с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной тайне о результатах, полученных в ходе осуществления контроля за его расходами, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

12. Информация о результатах, полученных в ходе осуществления контроля за расходами депутата Законодательного Собрания, по решению Председателя Законодательного Собрания направляется лицам, представившим информацию, указанную в абзаце первом пункта 2 настоящего Положения, с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной тайне и о защите персональных данных с одновременным уведомлением об этом депутата Законодательного Собрания.";

5) дополнить приложением 3 следующего содержания:

ПОЛОЖЕНИЕ
о размещении на официальном сайте Законодательного Собрания
Калужской области представляемых депутатами сведений
о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах
имущественного характера, сведений об источниках
получения средств, за счет которых совершена сделка
по приобретению земельного участка, другого объекта
недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг,
акций (долей участия, паев в уставных (складочных)
капиталах организаций), если сумма сделки превышает
общий доход депутата и его супруги (супруга)
по основному месту их службы (работы) за три
последних года, предшествующих совершению сделки,
и предоставлении этих сведений средствам массовой
информации для опубликования в связи с их запросом


1. Настоящее Положение в соответствии с пунктом 3.8 статьи 12 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" определяет:

а) порядок размещения на официальном сайте Законодательного Собрания Калужской области (далее - Законодательное Собрание) представляемых депутатами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, сведений об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход депутата, его супруги (супруга) по основному месту их службы (работы) за три последних года, предшествующих совершению сделки;

б) порядок предоставления сведений, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, средствам массовой информации для опубликования в связи с их запросом.

2. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера размещаются на официальном сайте Законодательного Собрания (www.zskaluga.ru) в тридцатидневный срок со дня истечения срока, установленного для подачи сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатом Законодательного Собрания.

3. Размещение на официальном сайте Законодательного Собрания и предоставление средствам массовой информации для опубликования в связи с их запросами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных депутатом Законодательного Собрания, обеспечиваются подразделением аппарата Законодательного Собрания, определяемым Председателем Законодательного Собрания (далее - уполномоченное подразделение), с учетом требований федерального законодательства о персональных данных.

4. На официальном сайте Законодательного Собрания размещаются и предоставляются для опубликования средствам массовой информации следующие сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера:

1) перечень объектов недвижимого имущества, принадлежащих депутату Законодательного Собрания, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности или находящихся в их пользовании, с указанием вида, площади и страны расположения каждого из них;

2) перечень транспортных средств с указанием вида и марки, принадлежащих на праве собственности депутату Законодательного Собрания, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»