ЗАКОН

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 06 июля 2015 года № 70-ГД

О внесении изменения в Закон Самарской области "О муниципальной службе в Самарской области"


Принят
Самарской Губернской Думой
23 июня 2015 года

Статья 1


     Внести в Закон Самарской области от 9 октября 2007 года N 96-ГД "О муниципальной службе в Самарской области" (газета "Волжская коммуна", 2007, 12 октября; 2008, 14 октября, 10 декабря; 2009, 12 февраля, 13 мая, 6 июня; 2010, 9 ноября; 2011, 27 октября, 8 декабря; 2012, 10 февраля, 8 июня; 2013, 8 октября; 2014, 11 февраля, 15 апреля, 13 мая; 2015, 13 мая, 9 июня) изменение, дополнив его статьей 8.1 следующего содержания:

     "Статья 8.1. Порядок заключения договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы

     1. Договор о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы (далее - договор о целевом обучении) заключается между органом местного самоуправления и отобранным на конкурсной основе гражданином Российской Федерации, обучающимся в государственной профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, осуществляющих образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию соответствующей основной профессиональной образовательной программе (далее - образовательная организация).
     2. Право участвовать в конкурсе на заключение договора о целевом обучении имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и впервые получающие среднее профессиональное образование или высшее образование по очной форме обучения в образовательных организациях за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, областного бюджета или местного бюджета.
     3. Договор о целевом обучении с гражданином Российской Федерации, осваивающим программы бакалавриата и программы специалитета, заключается не ранее чем через два года после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.
     Договор о целевом обучении с гражданином, осваивающим образовательные программы среднего профессионального образования на базе среднего общего образования или программы магистратуры, заключается не ранее чем через шесть месяцев после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.
     Договор о целевом обучении с гражданином, осваивающим образовательные программы среднего профессионального образования на базе основного общего образования, заключается не ранее чем через полтора года после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.
     4. Договоры о целевом обучении с гражданами заключаются с обязательством последующего прохождения муниципальной службы на должностях муниципальной службы категорий "специалисты" и "обеспечивающие специалисты", относящихся к старшей и младшей группе должностей соответственно.
     5. Конкурс на заключение договора о целевом обучении объявляется органом местного самоуправления и проводится конкурсной комиссией, образуемой в органе местного самоуправления в порядке, установленном муниципальным правовым актом, принимаемым представительным органом муниципального образования.
     6. Объявление о проведении конкурса на заключение договора о целевом обучении публикуется органом местного самоуправления в печатном средстве массовой информации, в котором осуществляется официальное опубликование муниципальных правовых актов, и размещается на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не позднее чем за один месяц до даты проведения конкурса.
     В объявлении указываются:
     категории и группы должностей муниципальной службы, которые подлежат замещению гражданами после окончания обучения;
     квалификационные требования к уровню профессионального образования, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей;
     перечень документов, представляемых на конкурс на заключение договора о целевом обучении в соответствии с частью 7 настоящей статьи, место и время их приема, срок, до истечения которого принимаются указанные документы;
     дата, место и порядок проведения конкурса, а также иные информационные материалы.
     7. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в орган местного самоуправления:
     1) личное заявление;
     2) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной Правительством Российской Федерации, с приложением фотографии;
     3) копию паспорта (паспорт предъявляется лично по прибытии на конкурс);
     4) копию трудовой книжки или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина (за исключением случаев, когда трудовая (служебная) деятельность ранее не осуществлялась);
     5) заключение медицинского учреждения об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу и ее прохождению;
     6) справку образовательной организации, подтверждающую, что гражданин впервые получает среднее профессиональное образование или высшее образование по очной форме обучения в образовательной организации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, областного бюджета или местного бюджета, а также содержащую информацию об образовательной программе, которую он осваивает (с указанием наименования профессии, специальности или направления подготовки), о результатах прохождения гражданином промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом, о выполнении им обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка образовательной организации.
     8. Конкурсная комиссия оценивает претендентов на основании представленных документов, указанных в части 7 настоящей статьи, а также по результатам конкурсных процедур.
     Конкурсные процедуры по решению органа местного самоуправления могут предусматривать индивидуальное собеседование, анкетирование, тестирование, подготовку реферата, прохождение практики, стажировки и другие процедуры, не противоречащие законодательству Российской Федерации. Методику проведения конкурсных процедур и критерии оценки претендентов определяет орган местного самоуправления.
     9. Конкурсная комиссия проводит заседания и принимает решение о заключении договора о целевом обучении в порядке, установленном действующим законодательством для проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы.
     Перед заключением договора о целевом обучении по решению руководителя органа местного самоуправления может быть осуществлена проверка достоверности и полноты персональных данных и иных сведений, включенных в документы, представленные гражданином в соответствии с частью 7 настоящей статьи.
     Гражданам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах в письменной форме в течение одного месяца со дня его завершения.
     10. Договор о целевом обучении между органом местного самоуправления и победителем конкурса заключается в письменной форме не позднее чем через 45 дней со дня принятия решения по итогам конкурса.
     В договоре о целевом обучении должно быть предусмотрено обязательство гражданина проходить муниципальную службу в органе местного самоуправления после получения им документа установленного образца о среднем профессиональном образовании или высшем образовании в течение срока, установленного договором о целевом обучении. Указанный срок в соответствии со статьей 28.1 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" не может быть менее срока, в течение которого орган местного самоуправления предоставлял меры социальной поддержки гражданину в соответствии с договором о целевом обучении, и не может превышать пяти лет.
     11. Контроль за выполнением обязательств по договору о целевом обучении осуществляет подразделение органа местного самоуправления по вопросам муниципальной службы и кадров.
     12. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются гражданами за счет собственных средств.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Самарской области
Н.И.Меркушкин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»