ЗАКОН

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 13 апреля 2015 года N 37-ГД


О порядке постановки на учет граждан, имеющих трех и более детей, желающих бесплатно приобрести образованные земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

(с изменениями на 19 марта 2024 года)

(в ред. Законов Самарской области от 06.10.2015 N 90-ГД, от 23.01.2017 N 16-ГД, от 17.04.2017 N 45-ГД, от 19.06.2019 N 67-ГД, от 13.11.2019 N 115-ГД, от 14.04.2020 N 43-ГД, от 29.12.2020 N 145-ГД, от 22.07.2021 N 75-ГД, от 10.11.2023 N 90-ГД, от 19.03.2024 N 15-ГД, с изм., внесенными Решением Самарского областного суда от 10.10.2019 N 3а-1635/2018)



Принят
Самарской Губернской Думой
24 марта 2015 года




Статья 1


1. Настоящий Закон регулирует процедуру постановки на учет граждан, имеющих в соответствии с частью 10 статьи 9 Закона Самарской области "О земле" право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков, образованных из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в том числе для индивидуального жилищного строительства (далее - Земельные участки), при наличии свободных от прав третьих лиц земельных участков, предусмотренных зонированием территории, проводимым в соответствии с градостроительным законодательством (далее - Заявители).


(в ред. Закона Самарской области от 22.07.2021 N 75-ГД)


2. Ведение учета Заявителей, желающих бесплатно приобрести Земельные участки (далее - Учет), осуществляется органами местного самоуправления в Самарской области.


С целью постановки на Учет Заявители обращаются в орган местного самоуправления в Самарской области, уполномоченный осуществлять Учет в муниципальном районе (городском округе), на территории которого постоянно проживают Заявители (далее - Уполномоченный орган), за исключением случаев, указанных в части 5 статьи 5 настоящего Закона.


(в ред. Закона Самарской области от 06.10.2015 N 90-ГД)



Статья 2


1. Для постановки на Учет необходимы следующие документы:


1) заявление о постановке на Учет, форма которого утверждается Уполномоченным органом;


2) документ, удостоверяющий личность Заявителя;


3) утратил силу. - Закон Самарской области от 14.04.2020 N 43-ГД;


4) свидетельство о смерти второго родителя детей Заявителя (в случае смерти одного из родителей);


5) свидетельства о рождении детей;


6) документы, удостоверяющие личность каждого ребенка (в возрасте от четырнадцати лет);


7) справка об обучении ребенка в образовательной организации (для обучающихся в возрасте от 18 до 23 лет - справка об обучении по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования), выданная не позднее чем за тридцать дней до даты подачи заявления о постановке на Учет;


8) документ, подтверждающий факт постоянного проживания Заявителя на территории Самарской области в течение не менее пяти последних лет. Данный факт может быть подтвержден любым из перечисленных документов:


а) паспорт гражданина Российской Федерации, содержащий отметку о регистрации по месту жительства в Самарской области;


б) решение суда об установлении факта проживания Заявителя на территории Самарской области в течение не менее пяти последних лет;


в) информация (сведения) органа регистрационного учета граждан Российской Федерации о постоянном проживании Заявителя на территории Самарской области в течение не менее пяти последних лет;


(пп. "в" введен Законом Самарской области от 10.11.2023 N 90-ГД)


г) договор (договоры) найма жилого помещения, подтверждающий (подтверждающие) факт постоянного проживания Заявителя на территории Самарской области в течение не менее пяти последних лет;


(пп. "г" введен Законом Самарской области от 10.11.2023 N 90-ГД)


9) документ, подтверждающий факт совместного проживания детей с Заявителем. Данный факт может быть подтвержден любым из перечисленных документов:


а) паспорт гражданина Российской Федерации родителя (в отношении детей, не достигших возраста 14 лет), содержащий отметку о регистрации по месту жительства в Самарской области;


б) паспорт гражданина Российской Федерации ребенка (в отношении детей, достигших возраста 14 лет), содержащий отметку о регистрации по месту жительства в Самарской области;


в) свидетельство о регистрации по месту жительства;


г) решение суда об определении места жительства детей.


(часть 1 в ред. Закона Самарской области от 13.11.2019 N 115-ГД)


1.1. Документы, перечисленные в части 1 настоящей статьи, могут быть представлены непосредственно Заявителем либо посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".


(часть 1.1 введена Законом Самарской области от 13.11.2019 N 115-ГД; в ред. Закона Самарской области от 19.03.2024 N 15-ГД)


2. Документы, которые могут быть представлены Заявителем либо по его заявлению запрошены в рамках межведомственного информационного взаимодействия, предусмотрены в пунктах 3 - 5, подпункте "в" пункта 8, подпункте "в" пункта 9 части 1 настоящей статьи.


(в ред. Закона Самарской области от 10.11.2023 N 90-ГД)


В рамках межведомственного информационного взаимодействия запрашиваются:


документ о наличии (отсутствии) факта лишения родительских прав Заявителя, а также об отмене усыновления (удочерения) ребенка;


сведения из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающие, что Заявителем не использовано право на бесплатное однократное приобретение земельного участка по основаниям, предусмотренным частью 10 статьи 9 Закона Самарской области "О земле";


сведения о регистрации по месту жительства (пребывания).


(абзац введен Законом Самарской области от 10.11.2023 N 90-ГД)


(часть 2 в ред. Закона Самарской области от 13.11.2019 N 115-ГД)


3. Если родители проживают совместно, заявления о постановке на Учет подаются одновременно обоими родителями. При этом данным заявлениям присваивается один входящий номер.


В случае если заявление о постановке на Учет подается представителем Заявителя, ему необходимо представить документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя.


При наличии решения суда, определяющего место жительства детей, заявление о постановке на Учет подается тем родителем, с которым по решению суда проживают дети.


4. Заявление о постановке на Учет может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.


5. Документы, указанные в частях 1 - 3 настоящей статьи, представляются в подлинниках и копиях (акты судов представляются в надлежаще заверенных копиях). Специалист Уполномоченного органа делает надпись на копиях об их соответствии подлинникам с указанием даты, фамилии, инициалов лица, сделавшего надпись, а также Заявителя. Данная надпись заверяется подписью специалиста Уполномоченного органа и Заявителя.



Статья 3


1. Уполномоченный орган в день подачи заявления о постановке на Учет осуществляет его регистрацию с обязательным указанием даты и времени подачи заявления.


2. Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней со дня подачи заявления о постановке на Учет проверяет соответствие представленных документов и (или) информации перечню, указанному в частях 1 - 3 статьи 2 настоящего Закона.


3. Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления о постановке на Учет направляет запрос в Управление Федеральной миграционной службы по Самарской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения (расторжения) брака, смерти второго родителя, рождения детей, в отношении которых Заявителем представлены документы, а также в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения детей, в отношении которых Заявителем представлены документы, либо в орган опеки и попечительства муниципального образования в Самарской области, на территории которого проживает Заявитель (далее - орган опеки и попечительства), для получения информации о наличии (отсутствии) факта лишения родительских прав Заявителя, а также об отмене усыновления (удочерения) ребенка.


Для получения информации о наличии (отсутствии) факта лишения родительских прав Заявителя, а также об отмене усыновления (удочерения) ребенка Уполномоченный орган направляет запрос в орган опеки и попечительства в случае государственной регистрации рождения ребенка за пределами территории Самарской области.


4. Уполномоченный орган не позднее десяти рабочих дней с момента поступления документов и (или) сведений в порядке межведомственного информационного взаимодействия рассматривает заявление о постановке на Учет, приложенные к нему документы и принимает решение о постановке на Учет или об отказе в постановке на Учет.


Постановка на Учет осуществляется исходя из даты и времени подачи заявления о постановке на Учет с присвоением очередного номера.


Решение о постановке на Учет принимается в случае отсутствия оснований для отказа, указанных в статье 4 настоящего Закона.


5. На основании решения о постановке на Учет Уполномоченный орган вносит соответствующие сведения в реестр учета граждан, имеющих трех и более детей, желающих бесплатно приобрести образованные земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (далее - Реестр), по форме согласно приложению 1 к настоящему Закону с присвоением учетного номера.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»