ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

РЕШЕНИЕ

от 14 октября 2014 года N 457


О Почетном знаке городского округа Самара "За самоотверженность"

(с изменениями на 30 июня 2022 года)

(в ред. Решений Думы городского округа Самара от 16.12.2014 N 499, от 29.10.2015 N 30, от 26.07.2018 N 330, от 30.06.2022 N 212)




Рассмотрев вопрос о Почетном знаке городского округа Самара "За самоотверженность", в целях поощрения граждан Российской Федерации за самоотверженность, проявленную при спасении жизни и сохранении здоровья людей, совершении действий, направленных на снижение размеров ущерба окружающей среде и имущественного вреда, Дума городского округа Самара решила:


1. Учредить Почетный знак городского округа Самара "За самоотверженность".


2. Утвердить Положение "О Почетном знаке городского округа Самара "За самоотверженность" (прилагается).


3. Официально опубликовать настоящее Решение.


4. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.


5. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на контрольный комитет (А.Н. Сачков).



Исполняющий обязанности Главы
городского округа Самара
А.В.КАРПУШКИН



Председатель Думы
А.Б.ФЕТИСОВ



Приложение
к Решению
Думы городского округа Самара
от 14 октября 2014 г. N 457



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЧЕТНОМ ЗНАКЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА "ЗА САМООТВЕРЖЕННОСТЬ"

(в ред. Решений Думы городского округа Самара от 16.12.2014 N 499, от 29.10.2015 N 30, от 26.07.2018 N 330, от 30.06.2022 N 212)



Настоящим Положением определяется порядок и устанавливаются основания награждения Почетным знаком городского округа Самара "За самоотверженность" (далее - Почетный знак).



1. Общие положения


1.1. Почетный знак является формой поощрения граждан Российской Федерации (далее - граждане) за самоотверженность, проявленную при спасении жизни и сохранении здоровья людей, совершении действий, направленных на снижение размеров ущерба окружающей среде и имущественного вреда.


1.2. Почетным знаком награждаются граждане, достигшие четырнадцатилетнего возраста, проявившие высокую сознательность, мужество, отвагу или совершившие самоотверженный поступок в условиях, сопряженных с риском для жизни.


(п. 1.2 в ред. Решения Думы городского округа Самара от 30.06.2022 N 212)


1.3. Почетным знаком награждаются не более 5 (пяти) граждан в календарном году.


Награждение Почетным знаком не может быть произведено повторно в отношении одного и того же лица.


В случае если награждение Почетным знаком в предыдущие годы не осуществлялось или награждались Почетным знаком менее 5 (пяти) граждан в предыдущий календарный год, в очередном календарном году могут быть награждены Почетным знаком более 5 (пяти) граждан.


(абзац введен Решением Думы городского округа Самара от 30.06.2022 N 212)


1.4. Награждение Почетным знаком осуществляется на основании решения Думы городского округа Самара (далее - Дума).


1.5. Вместе с Почетным знаком выдается Свидетельство о награждении Почетным знаком. Почетный знак и Свидетельство о награждении Почетным знаком изготавливаются в соответствии с приложениями 1 и 2 к настоящему Положению.


1.6. Награждение Почетным знаком может быть произведено посмертно.



2. Порядок выдвижения кандидатов на награждение Почетным знаком


2.1. Инициаторами выдвижения кандидатов на награждение Почетным знаком выступают Глава городского округа Самара (далее - Глава городского округа), Председатель Думы городского округа Самара (далее - Председатель Думы), трудовые коллективы, органы управления организаций независимо от формы собственности, общественных организаций при наличии оснований, установленных пунктом 1.2 настоящего Положения.


(п. 2.1 в ред. Решения Думы городского округа Самара от 29.10.2015 N 30)


2.2. Выдвижение кандидата на награждение Почетным знаком осуществляется на собрании (конференции) трудовых коллективов, органов управления организаций независимо от формы собственности, общественных организаций.


2.3. Председатель собрания (конференции) организует ведение протокола собрания (конференции).


В протоколе собрания (конференции) указываются:


- место и время проведения собрания (конференции);


- председатель и секретарь собрания (конференции);


- общее количество участников собрания (конференции);


- повестка дня.


В протоколе собрания (конференции) должны содержаться основные положения выступлений, вопросы, поставленные на голосование, результаты голосования по ним, решения, принятые собранием (конференцией).


К протоколу собрания (конференции) прилагается лист регистрации участников собрания (конференции), в котором должны быть указаны фамилия, имя, отчество, дата и место рождения участников собрания (конференции).


Протокол собрания (конференции) подписывается председателем и секретарем собрания (конференции).


2.4. На основании протокола собрания (конференции) председатель собрания (конференции) составляет и подписывает два экземпляра ходатайства о награждении кандидата Почетным знаком.


2.5. В случае выдвижения кандидата на награждение Почетным знаком Главой городского округа или Председателем Думы ходатайство о награждении Почетным знаком подписывается Главой городского округа или Председателем Думы соответственно.


(п. 2.5 в ред. Решения Думы городского округа Самара от 29.10.2015 N 30)


2.6. Ходатайство о награждении Почетным знаком должно содержать основные биографические сведения о кандидате, а также подробное описание его заслуг в условиях, сопряженных с риском для жизни.


2.7. К каждому экземпляру ходатайства должны быть приложены следующие документы:


- протокол собрания (конференции) - в случае выдвижения кандидата трудовым коллективом, органом управления организации независимо от формы собственности, общественной организации;


- письменное согласие кандидата на награждение Почетным знаком в произвольной форме (за исключением случая награждения Почетным знаком посмертно);


- письменное согласие на обработку персональных данных кандидата, предоставленных в соответствии с настоящим Положением, по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению;


- документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства на территории городского округа Самара кандидата на награждение Почетным знаком, либо документ, подтверждающий совершение самоотверженного поступка в условиях, сопряженных с риском для жизни, на территории городского округа Самара;


(в ред. Решения Думы городского округа Самара от 26.07.2018 N 330)


- характеристика на кандидата на награждение Почетным знаком (при наличии);


- материалы, свидетельствующие о заслугах кандидата на награждение Почетным знаком за самоотверженность, проявленную при спасении жизни и сохранении здоровья людей, совершении действий, направленных на снижение размеров ущерба окружающей среде и имущественного вреда.


2.8. К каждому экземпляру ходатайства могут быть приложены ходатайства иных организаций, граждан, а также органов местного самоуправления городского округа Самара, органов государственной власти Самарской области и их должностных лиц.


Документы, предусмотренные настоящим пунктом, подлежат рассмотрению, если они подписаны указанными лицами и организациями не позднее чем за один год до даты направления ходатайства о награждении Почетным знаком.


2.9. Ходатайства направляются Главе городского округа и Председателю Думы с приложением документов, указанных в пункте 2.7 настоящего Положения, в период с 1 декабря по 1 марта включительно.


Нарушение срока представления инициаторами выдвижения кандидатов на награждение Почетным знаком документов, указанных в пункте 2.7 настоящего Положения, является основанием для их возврата указанным инициаторам без рассмотрения.


(п. 2.9 в ред. Решения Думы городского округа Самара от 30.06.2022 N 212)



3. Порядок награждения Почетным знаком


3.1. Предварительное рассмотрение ходатайств о награждении Почетным знаком, проверка представленных материалов на предмет соответствия требованиям настоящего Положения осуществляются Комиссией городского округа Самара по муниципальным наградам, действующей на основании положения, утверждаемого решением Думы (далее - Комиссия).


3.2. Представленные ходатайства и документы в течение 5 (пяти) дней со дня завершения срока подачи ходатайств, установленного пунктом 2.9 настоящего Положения, направляются Главой городского округа и Председателем Думы в Комиссию для предварительного рассмотрения.


(п. 3.2 в ред. Решения Думы городского округа Самара от 29.10.2015 N 30)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»