ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

РЕШЕНИЕ

от 14 октября 2014 года N 456


О Почетном знаке городского округа Самара "За заслуги в воспитании детей"

(с изменениями на 30 июня 2022 года)

(в ред. Решений Думы городского округа Самара от 16.12.2014 N 499, от 29.10.2015 N 29, от 26.07.2018 N 330, от 30.06.2022 N 212)




Рассмотрев вопрос о Почетном знаке городского округа Самара "За заслуги в воспитании детей", в целях поощрения граждан Российской Федерации за заслуги в воспитании детей, развивающих и укрепляющих в детях семейные традиции и ценности, формирующих у детей чувства патриотизма и нравственность, Дума городского округа Самара решила:


1. Учредить Почетный знак городского округа Самара "За заслуги в воспитании детей".


2. Утвердить Положение "О Почетном знаке городского округа Самара "За заслуги в воспитании детей" (прилагается).


3. Официально опубликовать настоящее Решение.


4. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.


5. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на комитет по образованию и науке (А.Н. Гриднев).



Исполняющий обязанности Главы
городского округа Самара
А.В.КАРПУШКИН



Председатель Думы
А.Б.ФЕТИСОВ



Приложение
к Решению
Думы городского округа Самара
от 14 октября 2014 г. N 456



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЧЕТНОМ ЗНАКЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА "ЗА ЗАСЛУГИ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ"

(в ред. Решений Думы городского округа Самара от 16.12.2014 N 499, от 29.10.2015 N 29, от 26.07.2018 N 330, от 30.06.2022 N 212)



Настоящим Положением определяется порядок и устанавливаются основания награждения Почетным знаком городского округа Самара "За заслуги в воспитании детей" (далее - Почетный знак).



1. Общие положения


1.1. Почетный знак является формой поощрения граждан Российской Федерации (далее - граждане) за заслуги в воспитании детей, развивающих и укрепляющих в детях семейные традиции и ценности, формирующих у детей чувство патриотизма и нравственность.


1.2. Почетным знаком награждаются граждане, являющиеся родителями (одним из родителей) либо иными законными представителями (усыновители, опекуны, попечители), не имеющие судимости, проживающие на территории городского округа Самара, воспитавшие (воспитывающие) двух и более детей в возрасте от 7 до 18 лет включительно, имеющих достижения в учебе, работе, спорте, творчестве, науке и искусстве.


(п. 1.2 в ред. Решения Думы городского округа Самара от 26.07.2018 N 330)


1.3. Почетным знаком награждаются не более 5 (пяти) граждан в календарном году.


В случае если награждение Почетным знаком в предыдущие годы не осуществлялось или награждались Почетным знаком менее 5 (пяти) граждан в предыдущий календарный год, в очередном календарном году могут быть награждены Почетным знаком более 5 (пяти) граждан.


(абзац введен Решением Думы городского округа Самара от 30.06.2022 N 212)


(п. 1.3 в ред. Решения Думы городского округа Самара от 16.12.2014 N 499)


1.4. Награждение Почетным знаком осуществляется на основании решения Думы городского округа Самара (далее - Дума).


1.5. Вместе с Почетным знаком выдается Свидетельство о награждении Почетным знаком. Почетный знак и Свидетельство о награждении Почетным знаком изготавливаются в соответствии с приложениями 1 и 2 к настоящему Положению.



2. Порядок выдвижения кандидатов на награждение Почетным знаком


2.1. Инициаторами выдвижения кандидатов на награждение Почетным знаком выступают Глава городского округа Самара (далее - Глава городского округа), Председатель Думы городского округа Самара (далее - Председатель Думы), трудовые коллективы, органы управления организаций независимо от формы собственности, общественных организаций при наличии оснований, установленных пунктом 1.2 настоящего Положения.


(п. 2.1 в ред. Решения Думы городского округа Самара от 29.10.2015 N 29)


2.2. Выдвижение кандидата на награждение Почетным знаком осуществляется на собрании (конференции) трудовых коллективов, органов управления организаций независимо от формы собственности, общественных организаций.


2.3. Председатель собрания (конференции) организует ведение протокола собрания (конференции).


В протоколе собрания (конференции) указываются:


- место и время проведения собрания (конференции);


- председатель и секретарь собрания (конференции);


- общее количество участников собрания (конференции);


- повестка дня.


В протоколе собрания (конференции) должны содержаться основные положения выступлений, вопросы, поставленные на голосование, результаты голосования по ним, решения, принятые собранием (конференцией).


К протоколу собрания (конференции) прилагается лист регистрации участников собрания (конференции), в котором должны быть указаны фамилия, имя, отчество, дата и место рождения участников собрания (конференции).


Протокол собрания (конференции) подписывается председателем и секретарем собрания (конференции).


2.4. На основании протокола собрания (конференции) председатель собрания (конференции) составляет и подписывает два экземпляра ходатайства о награждении кандидата Почетным знаком.


2.5. В случае выдвижения кандидата на награждение Почетным знаком Главой городского округа или Председателем Думы ходатайство о награждении Почетным знаком подписывается Главой городского округа или Председателем Думы соответственно.


(п. 2.5 в ред. Решения Думы городского округа Самара от 29.10.2015 N 29)


2.6. Ходатайство о награждении Почетным знаком должно содержать основные биографические сведения о кандидате, а также подробное описание достижений его детей в учебе, работе, спорте, творчестве, науке и искусстве.


2.7. К каждому экземпляру ходатайства должны быть приложены следующие документы:


- протокол собрания (конференции) - в случае выдвижения трудовым коллективом, органом управления организации независимо от формы собственности, общественной организации;


- письменное согласие кандидата на награждение Почетным знаком в произвольной форме;


- письменное согласие кандидата на обработку его персональных данных, предоставленных им в соответствии с настоящим Положением, по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению;


- документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства на территории городского округа Самара кандидата на награждение Почетным знаком;


- характеристики на кандидата на награждение Почетным знаком (при наличии);


- характеристики с места работы, учебы детей кандидата на награждение Почетным знаком;


- справка об отсутствии судимости кандидата;


- копии свидетельств о рождении детей;


- материалы, свидетельствующие о достижениях в учебе, работе, спорте, творчестве, науке и искусстве детей кандидата на награждение Почетным знаком.


2.8. К каждому экземпляру ходатайства могут быть приложены ходатайства иных организаций, граждан, а также органов местного самоуправления городского округа Самара, органов государственной власти Самарской области и их должностных лиц.


Документы, предусмотренные настоящим пунктом, подлежат рассмотрению, если они подписаны указанными лицами и организациями не позднее чем за один год до даты направления ходатайства о награждении Почетным знаком.


2.9. Ходатайства направляются Главе городского округа и Председателю Думы с приложением документов, указанных в пункте 2.7 настоящего Положения, в период с 1 декабря по 1 марта включительно.


Нарушение срока представления инициаторами выдвижения кандидатов на награждение Почетным знаком документов, указанных в пункте 2.7 настоящего Положения, является основанием для их возврата указанным инициаторам без рассмотрения.


(п. 2.9 в ред. Решения Думы городского округа Самара от 30.06.2022 N 212)



3. Порядок награждения Почетным знаком


3.1. Предварительное рассмотрение ходатайств о награждении Почетным знаком, проверка представленных материалов на предмет соответствия требованиям настоящего Положения осуществляются Комиссией городского округа Самара по муниципальным наградам, действующей на основании положения, утверждаемого решением Думы (далее - Комиссия).


3.2. Представленные ходатайства и документы в течение 5 (пяти) дней со дня завершения срока подачи ходатайств, установленного пунктом 2.9 настоящего Положения, направляются Главой городского округа и Председателем Думы в Комиссию для предварительного рассмотрения.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»