ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2014 года №351

О внесении изменения в постановление Правительства Самарской области от 29.04.2014 №236 «Об утверждении Порядка осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области,
и обеспечением сохранности этих средств»


     В соответствии со статьей 167 Жилищного кодекса Российской Федерации в целях приведения нормативных правовых актов Правительства Самарской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Самарской области

     постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Самарской области от 29.04.2014 № 236 «Об утверждении Порядка осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области, и обеспечением сохранности этих средств» следующее изменение:
    Порядок осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области, и обеспечением сохранности этих средств изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на государственную жилищную инспекцию Самарской области (Абриталина).
3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Врио вице-губернатора -председателя Правительства
Самарской области
А.П. Нефёдов

             Приложение
к постановлению Правительства Самарской области
                                                  от 23.06.2014 №351

Порядок осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области, и обеспечением сохранности этих средств

1. Общие положения


     1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 8 статьи 167 Жилищного кодекса Российской Федерации и определяет механизм осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области (далее - взносы на капитальный ремонт), и обеспечением сохранности этих средств при финансировании капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области (далее - многоквартирные дома).
     1.2. Для целей настоящего Порядка понятия «специальный счет», «владелец специального счета» используются в значениях, определенных в Жилищном кодексе Российской Федерации.
     1.3. Предметом контроля является соблюдение владельцами специальных счетов, указанными в пункте 2 статьи 175 Жилищного кодекса Российской Федерации, требований жилищного законодательства о целевом использовании средств фонда капитального ремонта и обеспечение сохранности этих средств.
     1.4. Контроль за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт, и обеспечением их сохранности осуществляется по операциям по зачислению, перечислению и списанию денежных средств по договору специального счета.
     1.5. Контроль за обеспечением сохранности денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт, осуществляется в отношении:
     уплаченных собственниками помещений в многоквартирном доме ежемесячных взносов на капитальный ремонт и не использованных на проведение капитального ремонта на день проведения проверки;
     соответствия остатка денежных средств на расчетном счете сумме уплаченных собственниками жилых помещений в многоквартирном доме взносов на капитальный ремонт с учетом использованных денежных средств по договорам на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
     1.6. Контроль за движением средств, поступивших на счет (счета) регионального оператора в виде взносов на капитальный ремонт собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области, формирующих фонды капитального ремонта на счете (счетах) регионального оператора, осуществляется министерством управления финансами Самарской области в соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 21.05.2014 № 282 «Об утверждении Порядка осуществления контроля за движением средств, поступивших на счет (счета) регионального оператора в виде взносов на капитальный ремонт собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области, формирующих фонды капитального ремонта на счете (счетах) регионального оператора, а также на специальных счетах, владельцем которых является региональный оператор».

2. Контроль за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт собственников помещений в многоквартирном доме, принявших решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, и обеспечением сохранности этих средств

     2.1. Контроль за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт собственников помещений в многоквартирном доме, принявших решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, и обеспечением сохранности этих средств осуществляется:
     собственниками помещений в многоквартирном доме, принявшими решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, путем получения в установленном порядке от кредитной организации информации о сумме зачисленных на специальный счет платежей собственников всех помещений в многоквартирном доме, об остатке средств на специальном счете, о всех операциях по данному специальному счету;
     собственниками помещений в многоквартирном доме, принявшими решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, путем получения от владельца специального счета информации о сумме зачисленных на специальный счет платежей собственников всех помещений в многоквартирном доме, об остатке средств на специальном счете, о всех операциях по данному специальному счету;
     государственной жилищной инспекцией Самарской области путем проведения плановых и внеплановых проверок в соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с особенностями, установленными Жилищным кодексом Российской Федерации.
     2.2. При осуществлении контроля за целевым расходованием денежных средств и обеспечением их сохранности по операциям по зачислению, перечислению и списанию денежных средств по договору специального счета проверяются операции, предусмотренные статьей 177 Жилищного кодекса Российской Федерации.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»