Недействующий

ЗАКОН

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 05 декабря 2005 года N 206-ГД

О внесении изменения в Закон Самарской области "Об областном бюджете на 2005 год"

     
Принят
Самарской Губернской Думой
28 ноября 2005 года

Статья 1.


Внести изменение в Закон Самарской области от 25 декабря 2004 г. N 166-ГД "Об областном бюджете на 2005 год" (газета "Волжская коммуна", 2004, 29 декабря; 2005, 27 января, 8 февраля, 1 марта, 11 марта, 5 апреля, 12 мая, 17 мая, 4 июня, 29 июня, 4 октября, 8 октября), дополнив статьей 12.3 следующего содержания:

"Статья 12.3. Реструктуризировать образовавшуюся на 1 ноября 2005 г. задолженность перед областным бюджетом по налогам и сборам (за исключением задолженности по налогу на доходы физических лиц), а также по начисленным пеням и штрафам организаций авиационной промышленности Самарской области, деятельность которых соответствует коду 35.30.3 "Производство вертолетов, самолетов и прочих летательных аппаратов" и (или) коду 35.30.9 "Предоставление услуг по ремонту, техническому обслуживанию и переделка летательных аппаратов и двигателей летательных аппаратов" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, при условии, что суммарная доля доходов указанных организаций от осуществления данных видов деятельности составляет не менее 70% (далее - организации).

Решение о реструктуризации задолженности в соответствии с федеральным налоговым законодательством принимает налоговый орган по месту нахождения организации на основании заявления налогоплательщика и ходатайства министерства управления финансами Самарской области. Рассмотрение вопроса о возможности выдачи ходатайства осуществляется министерством управления финансами Самарской области при предоставлении организацией следующих документов:

обращения организации о проведении реструктуризации задолженности;

бухгалтерского баланса организации за 9 месяцев 2005 года;

отчета организации о прибыли и убытках;

справки налогового органа об образовавшейся на 1 ноября 2005 г. задолженности организации по налогам, начисленным пеням и штрафам.

Реструктуризация задолженности не может быть проведена, если в отношении организации:

проводится производство по делу о налоговом правонарушении либо по делу об административном правонарушении, связанном с нарушением законодательства о налогах и сборах;

имеются достаточные основания полагать, что данная организация воспользуется реструктуризацией задолженности для сокрытия своих денежных средств или иного имущества, подлежащего налогообложению.

При возникновении вышеуказанных обстоятельств на момент вынесения решения о реструктуризации задолженности решение о проведении реструктуризации задолженности не может быть принято, а принятое решение подлежит отмене.

В течение трех дней со дня отмены вынесенного решения о проведении реструктуризации задолженности организация, в отношении которой было вынесено решение, письменно уведомляется о его отмене. Организация вправе обжаловать такое решение в порядке, установленном действующим законодательством.

В случае принятия решения о реструктуризации задолженности организации предоставляется право равномерной уплаты задолженности по налогам и сборам в течение 4 лет, по пеням и штрафам - в течение 4 лет начиная с третьего года погашения задолженности по налогам и сборам. Организациям, не имеющим задолженности по налогам и сборам, предоставляется право погашения задолженности по пеням и штрафам в течение 6 лет с уплатой данной задолженности начиная с третьего года с момента принятия решения о реструктуризации задолженности.

Оплата реструктуризированной задолженности производится организацией ежеквартально равными долями не позднее 1-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в соответствии с графиком, утвержденным решением о реструктуризации задолженности и согласованным с министерством управления финансами Самарской области.

С сумм непогашенной задолженности по налогам и сборам ежеквартально не позднее 15-го числа последнего месяца квартала уплачиваются проценты по ставке в размере одной второй ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в течение расчетного периода. Организация имеет право произвести досрочное погашение реструктуризированной задолженности.

При погашении всей суммы реструктуризированной задолженности по налогам и сборам, а также полном и своевременном внесении текущих налоговых платежей в областной бюджет в течение первого года после принятия решения о реструктуризации задолженности производится полное списание суммы реструктуризированной задолженности по пеням и штрафам.

При погашении всей суммы реструктуризированной задолженности по налогам и сборам, а также полном и своевременном внесении текущих налоговых платежей в областной бюджет в течение двух лет после принятия решения о реструктуризации задолженности производится списание семидесяти процентов реструктуризированной задолженности по пеням и штрафам.

При погашении всей суммы реструктуризированной задолженности по налогам и сборам, а также полном и своевременном внесении текущих налоговых платежей в областной бюджет в течение трех лет после принятия решения о реструктуризации задолженности производится списание тридцати процентов реструктуризированной задолженности по пеням и штрафам.

В случае проведения реструктуризации задолженности только по пеням и штрафам при своевременном и полном внесении текущих налоговых платежей в областной бюджет:

в течение первого года после принятия решения о реструктуризации указанной задолженности производится списание двадцати процентов реструктуризированной задолженности по пеням и штрафам;

в течение двух лет после принятия решения о реструктуризации указанной задолженности производится списание сорока процентов реструктуризированной задолженности по пеням и штрафам;

в течение трех лет после принятия решения о реструктуризации указанной задолженности производится списание пятидесяти процентов реструктуризированной задолженности по пеням и штрафам.

Организация утрачивает право на реструктуризацию задолженности при наличии на первое число месяца, следующего за истекшим кварталом, задолженности по уплате в областной бюджет текущих налоговых платежей, включая авансовые платежи по налогам, налоговый период по которым превышает один месяц, а также при неуплате платежей, установленных графиком погашения задолженности. В этом случае согласно полномочиям, определенным федеральным законодательством, соответствующим налоговым органом в месячный срок принимается решение о прекращении реструктуризации задолженности данной организации. Информация о решении в трехдневный срок со дня его принятия направляется в министерство управления финансами Самарской области.

Право организации на реструктуризацию задолженности может быть восстановлено по ее заявлению при условии уплаты данной организацией в течение одного месяца после принятия решения о прекращении реструктуризации задолженности текущих налоговых платежей суммы реструктуризированной задолженности в соответствии с утвержденным графиком и пеней, начисленных за неуплату налоговых платежей с момента возникновения нарушения условий реструктуризации задолженности, а также досрочного выполнения графика погашения реструктуризированной задолженности с опережением на один квартал.

Определенная частью первой настоящей статьи реструктуризация задолженности в отношении конкретной организации осуществляется один раз.

Контроль за исполнением организацией обязательств по погашению реструктуризированной задолженности, а также обязательств по своевременной и полной уплате текущих платежей в течение всего срока реструктуризации задолженности осуществляется в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации налоговым органом по месту нахождения организации.

Информация о принятых решениях о реструктуризации задолженности, списании пеней и штрафов, прекращении реструктуризации задолженности, восстановлении права на реструктуризацию задолженности, а также сводная информация о реструктуризации задолженности организаций по форме, согласованной с министерством управления финансами Самарской области, представляется в министерство управления финансами Самарской области в соответствии с полномочиями, определенными федеральным законодательством, налоговым органом.".     

Статья 2.


Рекомендовать органам местного самоуправления принять аналогичные решения о проведении реструктуризации задолженности указанных категорий организаций перед местными бюджетами.     

Статья 3.

Настоящий Закон вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор Самарской области
К.А.Титов




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»