АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2012 года N 1832


Об утверждении Порядка предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг в целях возмещения затрат на оказание услуг по предоставлению бесплатного питания льготным категориям учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Самара

(с изменениями на 29 декабря 2023 года)

(в ред. Постановлений Администрации городского округа Самара от 13.01.2014 N 5, от 14.11.2018 N 918, от 08.11.2019 N 838, от 07.08.2020 N 634, от 31.03.2021 N 186, от 09.08.2021 N 559, от 23.12.2021 N 961, от 28.12.2022 N 1215, от 26.07.2023 N 730, от 29.12.2023 N 1503)




В соответствии со статьями 78 и 86 Бюджетного кодекса РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в целях возмещения затрат по предоставлению бесплатного питания льготным категориям учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Самара постановляю:


1. Утвердить Порядок предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг в целях возмещения затрат на оказание услуг по предоставлению бесплатного питания льготным категориям учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Самара (далее - Порядок) согласно приложению.


(в ред. Постановления Администрации городского округа Самара от 13.01.2014 N 5)


2. Установить, что расходное обязательство, возникающее на основании настоящего Постановления, исполняется городским округом Самара самостоятельно за счет средств бюджета городского округа Самара в пределах объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели на очередной финансовый год и плановый период в соответствии с решением Думы городского округа Самара о бюджете городского округа Самара Самарской области Департаменту образования Администрации городского округа Самара как главному распорядителю средств бюджета городского округа Самара.


(в ред. Постановления Администрации городского округа Самара от 08.11.2019 N 838)


3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее дня вступления в силу решения Думы городского округа Самара о бюджете городского округа Самара Самарской области на соответствующий финансовый год и плановый период, предусматривающего предоставление из бюджета городского округа Самара субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг в целях возмещения затрат на оказание услуг по предоставлению бесплатного питания льготным категориям учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Самара и действует в течение соответствующего финансового года и планового периода.


(в ред. Постановлений Администрации городского округа Самара от 13.01.2014 N 5, от 08.11.2019 N 838)


4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя главы городского округа Самара Харитонова М.Н.


(в ред. Постановления Администрации городского округа Самара от 08.11.2019 N 838)



И.о. Главы городского округа
Ю.М.РИМЕР



Приложение
к Постановлению
Администрации городского округа Самара
от 28 декабря 2012 г. N 1832



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СУБСИДИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМ (МУНИЦИПАЛЬНЫМ) УЧРЕЖДЕНИЯМ), ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ, А ТАКЖЕ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ - ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ БЕСПЛАТНОГО ПИТАНИЯ ЛЬГОТНЫМ КАТЕГОРИЯМ УЧАЩИХСЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

(в ред. Постановлений Администрации городского округа Самара от 14.11.2018 N 918, от 08.11.2019 N 838, от 07.08.2020 N 634, от 31.03.2021 N 186, от 09.08.2021 N 559, от 23.12.2021 N 961, от 28.12.2022 N 1215, от 26.07.2023 N 730, от 29.12.2023 N 1503)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает механизм предоставления за счет средств бюджета городского округа Самара на безвозмездной и безвозвратной основе субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг в целях возмещения затрат на оказание услуг по предоставлению бесплатного питания льготным категориям учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Самара (далее - субсидии).


1.2. Получателями субсидий в соответствии с настоящим Порядком являются юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели, физические лица - производители товаров, работ, услуг по предоставлению питания льготным категориям учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений на территории городского округа Самара (далее - Получатель субсидий).


1.3. Целью предоставления субсидий является возмещение затрат на оказание услуг по предоставлению бесплатного питания льготным категориям учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Самара.


Субсидии в рамках настоящего Порядка предоставляются в целях реализации муниципальной программы городского округа Самара "Совершенствование организации предоставления образования в городском округе Самара" на 2020 - 2025 годы", утвержденной постановлением Администрации городского округа Самара от 14.03.2019 N 152.


(абзац введен Постановлением Администрации городского округа Самара от 09.08.2021 N 559)


1.4. Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета городского округа Самара на соответствующий финансовый год и плановый период и в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке главному распорядителю средств бюджета городского округа Самара - Департаменту образования Администрации городского округа Самара (далее - Главный распорядитель бюджетных средств).


(в ред. Постановления Администрации городского округа Самара от 08.11.2019 N 838)


1.5. Сведения о субсидиях размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - единый портал) (в разделе единого портала) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия решения Думы городского округа Самара о бюджете городского округа Самара на очередной финансовый год и плановый период (решения Думы городского округа Самара о внесении изменений в решение Думы городского округа Самара о бюджете городского округа Самара на очередной финансовый год и плановый период), в установленном порядке.


(п. 1.5 в ред. Постановления Администрации городского округа Самара от 26.07.2023 N 730)



2. Критерии отбора юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц - производителей товаров, работ, услуг, имеющих право на получение субсидий


2.1. Критериями отбора юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц - производителей товаров, работ, услуг являются:


1) наличие договоров с родителями (законными представителями) льготных категорий учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Самара на оказание услуг по предоставлению питания;


2) отсутствие претензий со стороны учащихся и их родителей (законных представителей) по качеству оказания услуг по предоставлению питания юридическим лицом (за исключением государственного (муниципального) учреждения), индивидуальным предпринимателем, а также физическим лицом - производителями товаров, работ, услуг согласно представленной им независимой экспертной оценке - не менее 60 процентов положительных отзывов от общего количества опрошенных учащихся и их родителей (законных представителей), получающих питание;


3) отсутствие претензий со стороны обслуживаемых юридическим лицом (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателем, а также физическим лицом - производителями товаров, работ, услуг муниципальных общеобразовательных учреждений по качеству оказания услуг по предоставлению питания;


4) соответствие состава, количества и квалификации работников, задействованных в оказании услуг по предоставлению питания учащимся в каждом муниципальном общеобразовательном учреждении городского округа Самара, нижеустановленным требованиям. Оценка по данному критерию проводится по наличию в составе бригады требуемого количества работников и квалификации поварского состава в зависимости от типа пищеблока муниципального общеобразовательного учреждения:


а) стационар и доготовочный тип пищеблока с использованием традиционного технологического оборудования либо с использованием традиционного технологического оборудования и пароконвектомата:


численность персонала на одном пищеблоке - не менее 4-х человек (повар-бригадир - 1 чел., повар - 1 чел., кухонный работник - 1 чел., накрывальщик - 1 чел.);


квалификация (повар-бригадир - не ниже 4 разряда; повар - не ниже 3 разряда). В случае использования пароконвектомата необходимо наличие специальной подготовки для работы с ним на пищеблоке;


б) раздаточный тип пищеблока с использованием традиционного технологического оборудования либо с использованием традиционного технологического оборудования и пароконвектомата:


численность персонала на одном пищеблоке - не менее 3-х человек (повар-бригадир - 1 чел., повар - 1 чел., кухонный работник - накрывальщик - 1 чел.);


квалификация (повар-бригадир - не ниже 4 разряда; повар - не ниже 3 разряда). В случае использования пароконвектомата необходимо наличие специальной подготовки для работы с ним на пищеблоке;


5) наличие транспортных средств для перевозки продовольственных продуктов, в том числе для скоропортящихся продуктов (специальный охлаждаемый или изотермический транспорт, обеспечивающий сохранение температурных режимов транспортировки).



3. Условия и порядок предоставления субсидий


3.1. Условиями предоставления субсидий являются:


3.1.1. Наличие соглашения о предоставлении субсидий на соответствующий финансовый год и плановый период, заключенного между Получателем субсидий и Главным распорядителем бюджетных средств в соответствии с типовой формой соглашения (договора) о предоставлении субсидий, установленной финансовым органом городского округа Самара (в случае, если на момент заключения указанного соглашения средства областного бюджета, сформированные за счет средств федерального бюджета, являющиеся источником финансового обеспечения расходных обязательств городского округа Самара по предоставлению указанных субсидий, в бюджет городского округа Самара не поступили), либо в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Российской Федерации (в случае, если на момент заключения указанного соглашения средства областного бюджета, сформированные за счет средств федерального бюджета, являющиеся источником финансового обеспечения расходных обязательств городского округа Самара по предоставлению указанных субсидий, поступили в бюджет городского округа Самара) (далее - Соглашение о предоставлении субсидий).


(п. 3.1.1 в ред. Постановления Администрации городского округа Самара от 09.08.2021 N 559)


3.1.2. Наличие письменного согласия Получателя субсидий (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах) на осуществление в отношении него проверки Главным распорядителем бюджетных средств соблюдения порядка и условий предоставления субсидий, в том числе в части достижения результата предоставления субсидий, а также проверки органами муниципального финансового контроля соблюдения Получателем субсидий порядка и условий предоставления субсидий в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации и на включение таких положений в Соглашение о предоставлении субсидий.


(п. 3.1.2 в ред. Постановления Администрации городского округа Самара от 26.07.2023 N 730)


3.1.3. Исключен. - Постановление Администрации городского округа Самара от 09.08.2021 N 559.


3.1.4. Соответствие Получателя субсидий на 1 декабря текущего года следующим требованиям:


отсутствие у Получателя субсидий неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


Получатель субсидий - юридическое лицо не должно являться иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации);


(в ред. Постановления Администрации городского округа Самара от 26.07.2023 N 730)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»