САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 декабря 2012 года № 392

О проекте закона Самарской области № 10130-12 «О внесении изменения в статью 7 Закона Самарской области «О мировых судьях Самарской области»

Рассмотрев внесенный комитетом по законодательству, законности и правопорядку в порядке законодательной инициативы проект закона Самарской области № 10130-12 «О внесении изменения в статью 7 Закона Самарской области «О мировых судьях Самарской области», Самарская Губернская Дума     

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

     1. Принять в первом чтении проект закона Самарской области № 10130-12 «О внесении изменения в статью 7 Закона Самарской области «О мировых судьях Самарской области».
     2. Установить срок внесения поправок до 14 января 2013 года.
     3. Комитету по законодательству, законности и правопорядку доработать проект закона с учетом поправок и внести его на рассмотрение Самарской Губернской Думы во втором чтении.
     4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.


     Председатель Думы
 В.Ф.Сазонов

Принят в первом чтении
Самарской Губернской Думой
20 декабря 2012 года
Постановление № 392


ЗАКОН

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

О внесении изменения в статью 7 Закона Самарской области «О мировых судьях Самарской области»

Статья 1


     Внести в статью 7 Закона Самарской области от 14 февраля 2000 года № 3-ГД «О мировых судьях Самарской области» (газета «Волжская коммуна», 2000, 23 февраля) изменение, изложив ее в следующей редакции:
     «Статья 7. Порядок назначения на должность мирового судьи
     1. Кандидат в мировые судьи, сдавший квалификационный экзамен и получивший положительную рекомендацию квалификационной коллегии судей Самарской области, по представлению Самарского областного суда назначается на должность Самарской Губернской Думой.
     Губернатор Самарской области вправе представить в Самарскую Губернскую Думу письменное мнение по кандидату (кандидатам) на должность мирового судьи, которое приобщается к материалам, указанным в частях 2 и 4 настоящей статьи.
     При переводе мирового судьи на должность мирового судьи другого судебного участка в Самарской области сдача квалификационного экзамена и получение положительной рекомендации квалификационной коллегии судей Самарской области не требуется.
     2. К письму Самарского областного суда, направляемому в Самарскую Губернскую Думу и содержащему предложение по кандидату на должность мирового судьи, прилагаются:
     а) заявление лица о рассмотрении его кандидатуры для назначения на вакантную должность мирового судьи;
     б) справка на представляемого кандидата;
     в) анкета кандидата;
     г) характеристика с места работы кандидата;
     д) информация об основных показателях работы в должности судьи (для кандидата, занимающего должность судьи);
     е) копия решения квалификационной коллегии судей Самарской области о рекомендации данного лица для назначения на должность мирового судьи (не представляется на лицо, имеющее стаж работы в должности судьи федерального суда не менее пяти лет);
     ж) копия удостоверения о сдаче квалификационного экзамена данным лицом для назначения на должность мирового судьи и информация о результатах сдачи квалификационного экзамена (не представляется на лицо, пребывающее в качестве судьи или имеющее стаж работы в должности судьи федерального суда не менее пяти лет);
     з) копии материалов, содержащих результаты проверки достоверности сведений, представленных в анкете кандидата (не представляется на лицо, имеющее стаж работы в должности судьи федерального суда не менее пяти лет).
     3. К письму Самарского областного суда, направляемому Губернатору Самарской области для выражения им своего мнения по кандидату на должность мирового судьи, прилагаются копии материалов, указанных в части 2 настоящей статьи.
     4. При переводе мирового судьи на должность мирового судьи другого судебного участка в Самарской области к письму Самарского областного суда, направляемому в Самарскую Губернскую Думу и содержащему предложение по кандидату на должность мирового судьи, прилагаются:
     а) согласие мирового судьи на перевод на предлагаемую должность;
     б) копия постановления Самарской Губернской Думы о назначении мирового судьи Самарской области;
     в) справка на представляемого кандидата.
     5. При переводе мирового судьи на должность мирового судьи другого судебного участка в Самарской области к письму Самарского областного суда, направляемому Губернатору Самарской области для выражения им своего мнения по кандидату на должность мирового судьи, прилагаются копии материалов, указанных в части 4 настоящей статьи.
     6. Решение о назначении кандидата на должность мирового судьи либо об отклонении представленной кандидатуры принимается Самарской Губернской Думой в месячный срок со дня внесения соответствующего представления.
     7. Мировой судья, назначенный на должность судьи впервые, приносит присягу в порядке, установленном Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации».
     8. Мировому судье в течение месяца со дня принятия решения о назначении его на должность выдается удостоверение, подписанное председателем Самарской Губернской Думы. Форма удостоверения утверждается Самарской Губернской Думой.».

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

          Губернатор Самарской области
 Н.И.Меркушкин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»