ЗАКОН

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 6 декабря 2012 года N 59-з


Об отдельных вопросах проведения публичных мероприятий на территории Ярославской области

(с изменениями на 26 декабря 2022 года)

(в ред. Законов Ярославской области от 31.10.2017 N 46-з, от 03.11.2020 N 76-з, от 26.12.2022 N 87-з)



Принят
Ярославской
областной Думой
27 ноября 2012 года



Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Федеральный закон) в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности при проведении публичных мероприятий на территории Ярославской области.



Статья 1. Общие положения


(в ред. Закона Ярославской области от 26.12.2022 N 87-з)


1. Понятия, используемые в настоящем Законе, соответствуют аналогичным понятиям, применяемым в федеральном законодательстве и законодательстве Ярославской области.


2. Действие настоящего Закона не распространяется:


1) на публичные мероприятия, проводимые на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры, расположенных на территории Ярославской области;


2) на культурно-массовые мероприятия (военные парады, шествия, ярмарки и иные подобные мероприятия), проводимые по решению органов государственной власти Ярославской области или органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области в связи с празднованием дней воинской славы и памятных дат России, нерабочих праздничных дней, установленных законодательством Российской Федерации.



Статья 2. Требования к определению специально отведенных мест и порядку их использования


При определении специально отведенных мест и установлении порядка их использования должны обеспечиваться возможность достижения целей публичных мероприятий, транспортная доступность специально отведенных мест, возможность использования организаторами и участниками публичных мероприятий объектов инфраструктуры, соблюдение санитарных норм и правил, безопасность организаторов и участников публичных мероприятий, других лиц.



Статья 3. Определение специально отведенных мест


Специально отведенные места определяются Правительством Ярославской области с учетом положений Федерального закона и настоящего Закона.



Статья 4. Порядок использования специально отведенных мест


1. В одном специально отведенном месте в одно время не может быть проведено более одного публичного мероприятия.


В случае направления организаторами нескольких публичных мероприятий уведомлений о проведении публичных мероприятий в специально отведенных местах в одно и то же время очередность использования специально отведенных мест определяется исходя из времени получения соответствующего уведомления органом местного самоуправления муниципального образования Ярославской области.


(в ред. Закона Ярославской области от 26.12.2022 N 87-з)


2. Норма предельной заполняемости специально отведенных мест составляет один человек на один квадратный метр.


3. Публичные мероприятия в специально отведенных местах проводятся в период времени, установленный в статье 9 Федерального закона.



Статья 5. Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими пикетирование


При пикетировании, осуществляемом одним участником, минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими указанное пикетирование, составляет 50 метров.



Статья 6. Места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций


(в ред. Закона Ярославской области от 03.11.2020 N 76-з)


Проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций запрещается в местах, в которых проведение указанных публичных мероприятий запрещено федеральным законодательством.


(в ред. Закона Ярославской области от 26.12.2022 N 87-з)



Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Ярославской области
С.Н.ЯСТРЕБОВ


     г. Ярославль
     6 декабря 2012 года
     N 59-з

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»