Недействующий


ПРЕЗИДЕНТ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

От 06 февраля 2014 года № 12
г. Ижевск

О Программе противодействия коррупции в Удмуртской Республике на 2014 - 2015 годы


В целях дальнейшего совершенствования системы противодействия коррупции в Удмуртской Республике, обеспечения защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства от угроз, связанных с коррупцией, обеспечения эффективности деятельности государственных органов Удмуртской Республики, лиц, замещающих государственные должности Удмуртской Республики, и государственных гражданских служащих Удмуртской Республики и в соответствии с Федеральным  законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Законом Удмуртской Республики от 20 сентября 2007 года № 55-РЗ «О мерах по противодействию коррупционным проявлениям в Удмуртской Республике» постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

Программу противодействия коррупции в Удмуртской Республике на 2014 - 2015 годы;

План мероприятий по реализации Программы противодействия коррупции в Удмуртской Республике на 2014 - 2015 годы.

2. Определить Администрацию Президента и Правительства Удмуртской Республики государственным органом, ответственным за реализацию антикоррупционной политики в Удмуртской Республике.

3. Руководителям государственных органов Удмуртской Республики до 1 марта 2014 года обеспечить разработку и представление в Администрацию Президента и Правительства Удмуртской Республики планов государственных органов Удмуртской Республики по исполнению Плана мероприятий по реализации Программы противодействия коррупции в Удмуртской Республике на 2014 - 2015 годы с указанием должностных лиц, ответственных за их реализацию.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований, образованных на территории Удмуртской Республики, разработать (продолжить реализацию) муниципальные программы противодействия коррупции (планы мероприятий), направленные на противодействие коррупции в муниципальных образованиях.

5.  Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.

Президент
Удмуртской Республики -
А.А.Волков


Утверждена
Указом Президента
Удмуртской Республики
от 06 февраля 2014 года № 12



ПРОГРАММА
противодействия коррупции в Удмуртской Республике
на 2014 - 2015 годы

     
I. Общие положения


1. Программа противодействия коррупции в Удмуртской Республике на 2014 - 2015 годы (далее - Программа) разработана с учетом:

Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»;

Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;

Федерального закона от 03 декабря 2012 года № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам»;

Федерального закона от 07 мая 2013 года № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»;

Указа Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 года № 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих»;

Закона Удмуртской Республики от 5 июля 2005 года № 38-РЗ «О государственной гражданской службе Удмуртской Республики»;

Закона Удмуртской Республики от 20 сентября 2007 года № 55-РЗ «О мерах по противодействию коррупционным проявлениям в Удмуртской Республике»;

Указа Президента Удмуртской Республики от 27 августа 2010 года № 154  «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Удмуртской Республики и урегулированию конфликта интересов».

2. Программа предусматривает реализацию комплекса мероприятий по противодействию коррупции в государственных органах Удмуртской Республики (далее - государственные органы), а также взаимодействие с органами местного самоуправления в Удмуртской Республике (далее - органы местного самоуправления) по осуществлению ими мер по противодействию коррупции в муниципальных образованиях.

II. Основные цели и задачи Программы


3. Основными целями Программы являются:

обеспечение защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства от угроз, связанных с коррупцией;

повышение эффективности государственного и муниципального управления в Удмуртской Республике путем совершенствования антикоррупционных механизмов на всех уровнях власти;

внедрение в практику деятельности государственных органов профилактических мер, направленных на недопущение условий, порождающих коррупцию;

снижение уровня коррупции при исполнении государственными органами государственных функций и предоставлении государственных услуг;

формирование в обществе нетерпимости к коррупционным проявлениям путем повышения правовой культуры населения Удмуртской Республики и широкого привлечения граждан к противодействию коррупции.

4. Для достижения поставленных целей необходимо решение следующих задач:

совершенствование механизмов противодействия коррупции в государственных органах и курируемых ими отраслях деятельности;

выявление причин и условий, порождающих коррупцию, минимизация и (или) ликвидация последствий коррупции;

организация проведения антикоррупционной экспертизы правовых актов Удмуртской Республики и их проектов;

совершенствование организации деятельности государственных органов в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных  нужд;

проведение мониторинга эффективности мер антикоррупционной политики;

повышение эффективности взаимодействия государственных органов с организациями, общественными объединениями и гражданами по вопросам противодействия коррупции;

обеспечение информационной прозрачности деятельности государственных органов;

содействие в реализации прав граждан и организаций на доступ к информации о фактах коррупции и коррупционных факторах, а также на их свободное освещение в средствах массовой информации.


III. Содержание проблемы

5. Необходимым условием для успешного решения приоритетных задач социально-экономического развития Удмуртской Республики  является реализация системных мер по противодействию коррупции, снижающей эффективность государственного управления, подрывающей доверие населения к государственным органам Удмуртской Республики.

Антикоррупционная политика государственных органов  и органов местного самоуправления представляет собой целенаправленную деятельность по реализации Национальной стратегии противодействия коррупции.

В период с 2009 по 2013 год в Удмуртской Республике сформированы и функционируют правовые и организационные основы противодействия коррупции. Приведена в соответствие с действующим законодательством нормативная правовая база Удмуртской Республики в сфере противодействия коррупции, введено в практику работы государственных органов проведение ими антикоррупционной экспертизы правовых актов Удмуртской Республики и их проектов, реализуются антикоррупционные мероприятия, предусмотренные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», осуществляется мониторинг эффективности мер антикоррупционной политики, а также проводится антикоррупционная пропаганда, обучение и просвещение.

В государственных органах осуществляют свою деятельность  комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Удмуртской Республики и урегулированию конфликта интересов. Разрабатываются и внедряются антикоррупционные механизмы в рамках кадровой политики, административные регламенты исполнения государственных функций и предоставления (оказания) государственных услуг. Реализуются меры по обеспечению прозрачности принимаемых управленческих решений, правовому просвещению граждан и формированию у них нетерпимого отношения к коррупции.

Несмотря на принимаемые государственными органами меры проблема коррупции в Удмуртской Республике стоит по-прежнему достаточно остро. За 9 месяцев 2013 года Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Удмуртской Республике возбуждено 217 уголовных дел в отношении лиц, подозреваемых в совершении преступлений коррупционной направленности (в 2011 году - 197, в  2010 году - 201, в 2009 году - 163).

Преобладающая часть совершаемых коррупционных преступлений связана с незаконным присвоением бюджетных средств, превышением должностных полномочий, получением и дачей взяток, служебным подлогом.

При проведении социологического опроса населения об уровне коррупции в Удмуртской Республике 24,2 % респондентов оценили уровень коррупции  как высокий,  48,4 % респондентов - как средний.

По мнению опрошенных, государственными органами принимаются определенные меры для снижения уровня коррупции. Наиболее известными из них называются такие антикоррупционные мероприятия, как ужесточение наказания (26,6%) и проверка деятельности гражданских служащих (20,6%).

Имеющиеся сведения о фактах коррупционных проявлений позволяют сделать вывод о необходимости целенаправленных, скоординированных усилий государственных органов, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества и населения по противодействию коррупции в Удмуртской Республике, координации взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления с правоохранительными органами.

С учетом сказанного необходимо выделить следующие основные приоритеты по антикоррупционной деятельности государственных органов на 2014 - 2015 годы:

обеспечение правовых и организационных мер, направленных на противодействие коррупции;              

взаимодействие государственных органов с органами местного самоуправления по реализации на территории муниципальных образований мер по противодействию коррупции путем оказания организационной и методической помощи в разработке и осуществлении мер по противодействию коррупции, повышения квалификации муниципальных служащих по вопросам противодействия коррупции;

совершенствование организации деятельности государственных органов в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, управления и распоряжения государственным имуществом;

проведение мониторинга общественного мнения об эффективности реализуемых в Удмуртской Республике мер по противодействию коррупции;

активизация работы должностных лиц кадровых служб, ответственных за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений по   повышению качества и интенсивности проверок соблюдения государственными гражданскими служащими Удмуртской Республики установленных для них запретов и ограничений, полноты и достоверности представляемых ими сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, активизации деятельности комиссий государственных органов по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Удмуртской Республики и урегулированию конфликта интересов, организация ротации государственных гражданских служащих Удмуртской Республики, повышение ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

широкое информирование общественности о проводимых в Удмуртской Республике мероприятиях по противодействию коррупции и их результатах, проведение публичных информационных мероприятий с участием представителей органов государственной власти, некоммерческих организаций, общественных объединений, средств массовой информации для обсуждения проблем противодействия и профилактики коррупции, а также систематическая публикация информационных материалов об отрицательном влиянии коррупции на социально-экономическое развитие Российской Федерации и Удмуртской Республики, об ущемлении коррупционными деяниями прав и законных интересов граждан, субъектов предпринимательской деятельности.


IV. Мероприятия Программы


6. Для достижения поставленных целей и решения указанных задач и приоритетов Программой предусмотрена реализация комплекса антикоррупционных мероприятий по следующим основным направлениям:

нормативное правовое и организационное обеспечение деятельности в сфере противодействия коррупции;

внедрение антикоррупционных механизмов в сферах деятельности, наиболее подверженных коррупционным рискам;

внедрение антикоррупционных механизмов в рамках реализации кадровой политики в Удмуртской Республике;

антикоррупционное просвещение и пропаганда, повышение информационной открытости государственных органов Удмуртской Республики;

установление обратной связи с получателями государственных услуг, сотрудничество с институтами гражданского общества;

организация взаимодействия с органами местного самоуправления по реализации на территории муниципальных образований мер по противодействию коррупции;

совершенствование организации деятельности государственных органов в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, управления и распоряжения государственным имуществом.

V. Ожидаемые результаты реализации Программы


7. Выполнение мероприятий Программы позволит:

повысить эффективность работы государственных органов Удмуртской Республики в сфере противодействия коррупции;

сократить количество коррупциогенных факторов, выявленных в нормативных правовых актах государственных органов и их проектах;

повысить эффективность организации антикоррупционной деятельности в наиболее коррупционно опасных сферах деятельности;

создать эффективную систему мер профилактики коррупционных проявлений среди государственных гражданских служащих Удмуртской Республики, контроля  за соблюдением ими законодательно установленных запретов и ограничений;

активизировать участие институтов гражданского общества в работе по противодействию коррупции;

повысить качество и доступность государственных услуг, предоставляемых (оказываемых) государственными органами, государственными учреждениями Удмуртской Республики;

укрепить доверие граждан к деятельности государственных органов Удмуртской Республики.


VI. Критерии оценки эффективности реализации Программы


8. Оценка эффективности реализации Программы осуществляется по итогам ее реализации за отчетный год и в целом за весь период реализации Программы. Для оценки эффективности реализации поставленных целей Программы будут использоваться следующие индикаторы и показатели:

отсутствие (сокращение количества) установленных фактов несоблюдения лицами, замещающими государственные должности Удмуртской Республики, государственными гражданскими служащими Удмуртской Республики обязанностей, ограничений, запретов, требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов;

отсутствие (сокращение количества) выявленных коррупционных правонарушений со стороны лиц, замещающих государственные должности Удмуртской Республики, и государственных гражданских служащих Удмуртской Республики;

отсутствие (уменьшение количества) официально обратившихся в государственные органы с жалобами и заявлениями на проявления коррупции в деятельности государственных гражданских служащих Удмуртской Республики и государственных органов;

повышение уровня удовлетворенности заявителей качеством и доступностью государственных услуг;

снижение доли граждан, сталкивающихся с проявлениями коррупции (по результатам социологических опросов населения);

отсутствие (уменьшение количества) нарушений действующего законодательства по использованию имущества, находящегося в собственности Удмуртской Республики;

сокращение количества (доля) нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, имеющих коррупционную направленность и выявленных в ходе проверок уполномоченным органом - Министерством торговли и бытовых услуг Удмуртской Республики;

количество информационных материалов, методических рекомендаций, публикаций в средствах массовой информации о мерах антикоррупционного характера;

доля правовых актов Удмуртской Республики и их проектов, по которым проведена антикоррупционная экспертиза;

уменьшение (доля) правовых актов Удмуртской Республики и их проектов с выявленными коррупциогенными факторами;

количество проведенных мероприятий по антикоррупционной пропаганде и обучению;

количество проверок государственных органов по соблюдению законодательства о государственной гражданской службе и принятых ими мер по противодействию коррупции на государственной гражданской службе.

VII. Ресурсное обеспечение Программы

9. Финансирование мероприятий Программы предусматривается за счет текущего финансирования государственных органов, а также в пределах средств, предусмотренных на реализацию  мероприятий республиканской целевой программы «Развитие государственной гражданской службы Удмуртской Республики на 2014 - 2018 годы» по следующим позициям:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»