ЗАКОН
УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики
«О статусе депутата Государственного Совета Удмуртской Республики»

Принят Государственным Советом
Удмуртской Республики
25 июня 2013 года

Статья 1


Внести в Закон Удмуртской Республики от 29 февраля 2008 года № 1-РЗ «О статусе депутата Государственного Совета Удмуртской Республики» (Собрание законодательства Удмуртской Республики, 2008, № 17) следующие изменения:

1) статью 17 изложить в следующей редакции:

«Статья 17. Депутатский запрос


1. Депутат Государственного Совета по вопросам своей депутатской деятельности имеет право обратиться с депутатским запросом в органы государственной власти Российской Федерации, расположенные и действующие на территории Удмуртской Республики, в государственные органы Удмуртской Республики, органы местного самоуправления в Удмуртской Республике и к должностным лицам указанных органов по вопросам, входящим в компетенцию указанных органов.

2. Депутатским запросом является обращение депутата в государственный орган Удмуртской Республики или орган местного самоуправления в Удмуртской Республике (к должностным лицам указанных органов), связанное с нарушением закона, прав, свобод и законных интересов граждан, либо обращение депутата к указанным органам (должностным лицам) за разъяснением вопросов, входящих в их компетенцию.

3. Депутат Государственного Совета направляет депутатский запрос и осуществляет необходимые действия в ходе его рассмотрения самостоятельно.

4. Должностное лицо государственного органа Удмуртской Республики, органа местного самоуправления в Удмуртской Республике, к которому депутат Государственного Совета обратился с депутатским запросом, либо должностное лицо, временно исполняющее его обязанности, обязано дать ему ответ в письменной форме не позднее десяти дней со дня получения депутатского запроса или в иной, согласованный с депутатом Государственного Совета, срок. При необходимости проверки и дополнительном изучении вопросов, содержащихся в депутатском запросе, указанные должностные лица обязаны сообщить об этом депутату Государственного Совета в трёхдневный срок со дня получения депутатского запроса, окончательный ответ представляется не позднее пятнадцати дней со дня получения депутатского запроса.  

5. Депутат Государственного Совета - инициатор депутатского запроса - имеет право принимать непосредственное участие в заседаниях, в том числе закрытых, органов государственной власти Удмуртской Республики, органов местного самоуправления в Удмуртской Республике, на которых происходит рассмотрение поставленных им в депутатском запросе вопросов. О дне рассмотрения указанных вопросов депутат Государственного Совета должен быть извещён заблаговременно, но не позднее чем за три дня до дня их рассмотрения.

6. В случае несогласия с результатами рассмотрения депутат Государственного Совета - инициатор депутатского запроса - имеет право обратиться к Государственному Совету Удмуртской Республики с просьбой о направлении соответствующему должностному лицу запроса Государственного Совета Удмуртской Республики либо приглашении данного должностного лица на заседание Государственного Совета Удмуртской Республики для представления необходимой информации по вопросам, поставленным в депутатском запросе.»;

2) статью 19 признать утратившей силу;

3) в статье 23:

а) в части 2 слова «, безотлагательно представляют сведения, документы, материалы» исключить;

б) часть 3 признать утратившей силу.

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Президент
Удмуртской Республики -
А.А.Волков

г. Ижевск

08 июля 2013 года

№ 46-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»