Недействующий


ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 21 октября 2020 года N 162


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В УКАЗ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 12.03.2020 N 19

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Указа Губернатора Ульяновской области от 12.09.2022 N 112
____________________________________________________________________


С учетом санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Ульяновской области постановляю:

1. Внести в указ Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 N 19 "О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности" изменение, изложив его в следующей редакции:

"ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 12 марта 2020 года N 19


О ВВЕДЕНИИ РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ И УСТАНОВЛЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ВВЕДЕНИИ РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ

     


В связи с распространением в Ульяновской области новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Указом Президента Российской Федерации от 11.05.2020 N 316 "Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" постановляю:

1. Ввести на территории Ульяновской области режим повышенной готовности.

2. Приостановить до 1 декабря 2020 года:

2.1. Проведение на территории Ульяновской области зрелищных, развлекательных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, рекламных, публичных и иных массовых мероприятий (далее - массовые мероприятия), а также оказание соответствующих услуг, посещение гражданами зданий, строений, сооружений (помещений в них), предназначенных преимущественно для проведения массовых мероприятий (оказания услуг), в том числе ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных заведений, а также ввести запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных общественных местах.

Ограничения, предусмотренные настоящим подпунктом, не распространяются:

на проведение мероприятий в соответствии с решениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, органов государственной власти Ульяновской области или согласованные с органами государственной власти Ульяновской области;

на проведение публичных слушаний в случаях, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами Ульяновской области или органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области;

на проведение массовых мероприятий, связанных с организацией и проведением всероссийских, межрегиональных и региональных спортивных соревнований на объектах спорта с учетом методических рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - Роспотребнадзор) и требований Министерства спорта Российской Федерации;

на проведение концертных мероприятий на объектах культуры;

на проведение мероприятий, связанных с организацией и проведением сельскохозяйственных ярмарок;

на оказание юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями на открытом воздухе услуг тайпарков (канатных парков), тиров, контактных зоопарков, тематических парков;

на оказание услуг, предусматривающих очное присутствие граждан, музеями и библиотеками при соблюдении санитарного режима и мер профилактики;

на оказание услуг кинотеатрами (кинозалами), театрами, фитнес-центрами, бассейнами, банями, саунами при организации работы с учетом методических рекомендаций Роспотребнадзора;

на проведение публичных мероприятий, которые проводятся на территориях единых специально отведенных илиприспособленных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера мест на территории Ульяновской области.

Мероприятия, предусмотренные абзацами четвертым - седьмым настоящего подпункта, проводятся после рассмотрения соответствующего обращения и его согласования Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ульяновской области (далее - Штаб).

2.2. Деятельность ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных объектов общественного питания в период с 22.00 до 07.00 следующего дня, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами таких объектов, а также доставки заказов.

3. Проводить на территории Ульяновской области массовые мероприятия, на которые не распространяется действие пункта 2 настоящего указа, с учетом следующих требований и ограничений:

3.1. Массовое мероприятие не должно продолжаться более 3 часов, за исключением спортивных соревнований и всероссийских мероприятий, регламентом которых установлена иная продолжительность их проведения.

3.2. Организаторы массового мероприятия обязаны:

3.2.1. Перед допуском в место проведения массового мероприятия обеспечить бесконтактную термометрию и обработку рук участников массового мероприятия дезинфицирующими средствами.

3.2.2. Ограничить количество участников с учетом площади места проведения массового мероприятия из расчета 4 квадратных метра на 1 человека, но не более 30% вместимости соответствующего объекта.

3.2.3. При проведении массовых мероприятий в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них) провести предварительную дезинфекцию места проведения массового мероприятия, обеспечить нахождение на входе в помещение резиновых ковриков или ковриков из пористого материала, смоченных дезинфицирующими средствами (далее - дезинфицирующий коврик).

3.3. Участники массового мероприятия обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и соблюдать дистанцию до других лиц не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование).

3.4. Публичные мероприятия проводятся на территории единых специально отведенных или приспособленных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера мест на территории Ульяновской области, перечень которых утвержден постановлением Правительства Ульяновской области, с учетом методических рекомендаций Роспотребнадзора, санитарно-эпидемиологических требований и с соблюдением ограничений и правил, установленных настоящим указом.

4. Осуществлять деятельность организаций отдыха детей и их оздоровления независимо от организационно-правовых форм исключительно с использованием дистанционных технологий.

5. Обязать:

5.1. Иностранных граждан, лиц без гражданства, прибывающих на территорию Российской Федерации, соблюдать требования и методические рекомендации Роспотребнадзора.

5.2. Граждан Российской Федерации, прибывающих на территорию Российской Федерации:

5.2.1. Соблюдать требования и методические рекомендации Роспотребнадзора, в том числе о нахождении в режиме изоляции на дому.

5.2.2. Сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания за рубежом, контактную информацию в мониторинговый центр по номеру телефона 112.

5.3. Лиц, прибывших на территорию Ульяновской области воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом, посещавших после 30 марта 2020 года субъекты Российской Федерации, в которых зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), сообщать о своем прибытии и контактную информацию в мониторинговый центр, указанный в подпункте 5.2.2 настоящего подпункта.

5.4. Лиц при появлении симптомов острой респираторной вирусной инфекции (далее - ОРВИ) и других острых респираторных заболеваний соблюдать режим самоизоляции на дому на срок 14 дней со дня постановки диагноза.

5.5. Соблюдать дистанцию до других лиц не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование).

5.6. Использовать:

средства индивидуальной защиты органов дыхания в местах приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, иных общественных местах, а также при пользовании городским наземным автомобильным и электрическим транспортом общего пользования, в том числе такси, и железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении (далее - транспорт общего пользования);

перчатки в местах приобретения товаров, при пользовании транспортом общего пользования.

5.7. В случае несоблюдения требований подпунктов 5.5 и 5.6 настоящего пункта лица несут административную ответственность в соответствии со статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

6. Рекомендовать:

6.1. Лицам, находящимся на территории Ульяновской области, воздержаться от посещения мест массового пребывания людей.

6.2. Лицам, в возрасте старше 65 лет, а также лицам, имеющим хронические заболевания и заболевания, указанные в приложении N 1 к настоящему указу (далее - лица группы риска), не покидать место проживания (пребывания), в том числе жилые и садовые дома, за исключением случаев:

обращения за медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), за исключением граждан, переведенных на дистанционный режим работы, находящихся в отпуске, в отношении которых оформлен листок нетрудоспособности;

передвижения к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, в целях выгула домашних животных, выноса отходов до ближайшего места накопления отходов, прогулки и занятия физической культурой и спортом.

При выходе за пределы места проживания (пребывания) использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания, а также максимально ограничить очное взаимодействие с другими лицами.

Рекомендации, предусмотренные настоящим подпунктом, не распространяются на работников медицинских организаций и организаций социального обслуживания населения.

7. Работодателям (организациям, индивидуальным предпринимателям):

7.1. Обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, методических рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19), изданных Министерством здравоохранения Российской Федерации, Роспотребнадзором, а также требований Стандарта безопасности организации (индивидуального предпринимателя), в том числе санитарно-гигиенической безопасности, в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (приложение N 2 к настоящему указу).

Удостоверить соблюдение указанных в настоящем подпункте санитарно-эпидемиологических требований и методических рекомендаций подачей декларации о соблюдении правил деятельности организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих деятельность в период действия режима повышенной готовности на территории Ульяновской области.

Действие абзаца второго настоящего подпункта распространяется на организации, возобновившие свою деятельность с 12 мая 2020 года, а также на организации, ранее не подававшие декларации.

7.2. Обеспечить перевод на дистанционный режим работы:

7.2.1. Не менее 30% штатной численности работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам), включая граждан, указанных в подпункте 7.2.2 настоящего подпункта.

7.2.2. Всех работников из числа граждан группы риска, за исключением лиц, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций, индивидуальных предпринимателей.

Требования настоящего пункта не распространяются на организации оборонно-промышленного комплекса, авиастроения, организации, входящие в состав Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", организации, осуществляющие работу по государственному оборонному заказу, а также организации электронно-технической отрасли, обеспечивающие деятельность указанных организаций, организации здравоохранения, социального обслуживания населения, образовательные и иные организации, определенные Штабом по результатам рассмотрении обращений работодателей.

7.3. Принять решения об установлении численности работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам):

подлежащих переводу на дистанционный режим работы;

не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования таких организаций и индивидуальных предпринимателей.

7.4. Ежедневно представлять сведения в рабочую группу по экономической и промышленной безопасности Штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ульяновской области о количестве работников, переведенных на дистанционный режим работы, включая сведения об общем количестве работников, числе работников, относящихся к группе риска, работниках, находящихся в отпусках, в порядке, утвержденном Правительством Ульяновской области.

7.5. Принять меры, направленные на минимизацию очного присутствия работников на рабочих местах.

7.6. Максимально сократить количество очно проводимых совещаний, иных деловых и корпоративных мероприятий, допуская возможность их проведения только в чрезвычайно важных и неотложных случаях.

7.7. Ввести запрет на выезд работников в командировки за пределы Ульяновской области, допуская их возможность лишь в неотложных случаях при последующем проведении за счет работодателя тестирования на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

7.8. Организовать системную работу по информированию работников о рисках новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в том числе рекомендовать работникам воздержаться от поездок за рубеж в период нахождения в очередных отпусках.

7.9. Проводить тестирование на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в отношении работников, осуществляющих межрегиональные грузовые перевозки автомобильным транспортом, а также осуществляющих деятельность, связанную с передвижением между субъектами Российской Федерации.

8. Образовательным организациям и организациям, оказывающим образовательные услуги:

8.1. Осуществлять работу в штатном режиме с соблюдением методических рекомендаций Роспотребнадзора по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также стандарта деятельности образовательной организации по выявлению и профилактике распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденного правовым актом Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области.

8.2. Обеспечить использование работниками и посетителями образовательных организаций и организаций, оказывающих образовательные услуги, средств индивидуальной защиты органов дыхания.

8.3. Довести до сведения обучающихся образовательных организаций, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, их родителей (законных представителей) рекомендации по использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания во время нахождения в здании образовательной организации вне учебных кабинетов (в том числе рекреации, библиотеки, коридоры).

Рекомендации настоящего подпункта распространяются на обучающихся, достигших возраста 12 лет, за исключением случаев наличия индивидуальных медицинских противопоказаний к ношению средств индивидуальной защиты органов дыхания или отсутствия согласия родителей (законных представителей) на ношение средств индивидуальной защиты органов дыхания.

8.4. Обеспечить учет обучающихся и воспитанников, которые выезжали и (или) планируют выезжать за пределы Ульяновской области.

8.5. Исключить проведение массовых мероприятий.

8.6. Незамедлительно изолировать обучающихся и воспитанников с признаками респираторных заболеваний до прихода родителей (законных представителей) или приезда бригады скорой помощи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»