Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2020 года N 154-П


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И НОРМ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 6 сентября 2022 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными на основании

Постановления Правительства Ульяновской области от 26.11.2020 N 687-П

Постановления Правительства Ульяновской области от 06.09.2022 N 505-П

____________________________________________________________________     

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2019 N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила организации деятельности приютов для животных и нормы содержания животных в них на территории Ульяновской области.

2. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Председатель
Правительства Ульяновской области
А.А.СМЕКАЛИН

     


Утверждены
постановлением
Правительства Ульяновской области
от 3 апреля 2020 года N 154-П

     


ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И НОРМЫ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения


1.1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации деятельности приютов для животных (далее - приют) и нормы содержания животных в них на территории Ульяновской области.

1.2. В целях настоящих Правил под приютами понимаются государственные или муниципальные учреждения, негосударственные коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию животных, во владении или пользовании которых находятся отдельно расположенные и предназначенные для содержания животных здания, строения и сооружения. Под животными понимаются животные, которые не имеют владельцев или владельцы которых неизвестны, животные, от права собственности на которых владельцы отказались.

1.3. Организация деятельности приютов должна осуществляться с соблюдением установленных статьями 9, 16 и 17 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" требований к осуществлению деятельности по обращению с животными.

Размещение приютов осуществляется в соответствии с требованиями градостроительного законодательства Российской Федерации к размещению объектов, связанных с содержанием животных.

2. Порядок поступления животных в приют. Действия, совершаемые с животными в приюте     

2.1. Животные могут быть приняты в приют для животных от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих отлов животных без владельцев (далее - лица, осуществляющие отлов животных), и граждан.

Сведения о поступлении животного в приют и совершаемых с ним в приюте действиях отражаются в учетном документе - карточке учета животного, форма которой установлена приложением N 1 к настоящим Правилам (далее - карточка учета). Карточка учета составляется на каждое поступившее в приют животное.

2.2. Поступившие в приют животные подлежат, сведения о чем отражаются в карточке учета карантинированию, вакцинации, дегельминтизации, стерилизации и маркированию.

Абзац утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 06.09.2022 N 505-П.


2.3. При поступлении животного в приют владелец приюта или уполномоченное им лицо организуют осмотр животного специалистом в области ветеринарии, сведения о результате которого отражаются в карточке учета.

2.4. В случае необходимости прекращения не переносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного, такие животные после осмотра специалиста в области ветеринарии подлежат умерщвлению.

Процедура умерщвления должна производиться специалистом в области ветеринарии гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть.

Умерщвление животного отражается в акте, составленном по форме, установленной приложением N 4 к настоящим Правилам. Сведения об этом также отражаются в карточке учета.

2.5. Срок содержания животных в приюте составляет 15 дней. По истечении срока содержания животные подлежат возврату на прежние места их обитания либо передаются новым владельцам.

Животные, имеющие на ошейниках или иных предметах сведения о владельцах, подлежат возврату владельцам. Владелец приюта или уполномоченное им лицо принимают меры по информированию владельца животного об отлове животного любым доступным способом не позднее 3 дней со дня поступления животного в приют.

Возврат животных, имеющих на ошейниках или иных предметах сведения о владельцах, их владельцам осуществляется при условии предъявления документов или иных доказательств, подтверждающих право собственности или иное законное основание, на котором животное принадлежит лицу (родословная, ветеринарный паспорт и т.п.).

Выбытие животного из приюта (в том числе в результате смерти животного) отражается в карточке учета.

2.6. Сведения (фотография, краткое описание, дата и место обнаружения и иные дополнительные сведения) о каждом из поступивших в приют животном размещаются сотрудниками приюта для животных на официальном сайте приюта либо ином предназначенном для размещения указанной информации сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не позднее 3 дней со дня поступления соответствующего животного в приют.

2.7. Карточки учета и акты, указанные в абзаце третьем пункта 2.4 настоящего раздела, оформляются на бумажных носителях и (или) в форме электронных документов. Срок хранения учетных документов - три года.

3. Нормы содержания животных в приюте


3.1. Ежедневное содержание животных в приюте включает в себя мероприятия по кормлению, поению, выгулу животных и уходу за ними, а также мероприятия по уборке, дезинфекции, дезинсекции и дератизации помещений приюта, вольеров, клеток, будок и иных сооружений, посуды для животных и инвентаря.

3.2. Кормление животных в приюте должно осуществляться регулярно в зависимости от породы, веса, возраста, состояния животного.

3.3. Каждое животное должно быть обеспечено индивидуальной поилкой. Смена воды должна осуществляться не реже 1 раза в сутки.

3.4. Каждое животное должно быть обеспечено индивидуальной миской для корма. Кормление взрослых собак осуществляется не реже одного раза в сутки, взрослых кошек - не реже двух раз в сутки, кормление щенков и котят должно осуществляться в зависимости от их возраста, но не реже 1 раза в сутки. Рацион и норма кормления каждого животного должны соответствовать физиологическим и половозрелым потребностям животного, его видовым и породным особенностям, физиологическому состоянию и состоянию здоровья животного.

3.5. Собак необходимо выгуливать не менее двух раз в день, молодняк и кормящих/щенных сук - не менее трех раз в день.

3.6. Уборку помещений, вольеров, клеток, будок и иных сооружений и территории приюта следует проводить ежедневно.

3.7. Животные в приюте могут содержаться как в индивидуальных, так и в групповых вольерах и клетках. Запрещается совместное содержание разнополых половозрелых не стерилизованных животных.

3.8. Площади вольеров, клеток, будок для содержания одного животного должны составлять:

1) для собак от 25 кг и крупнее - не менее 2,5 м(2);

2) собак до 25 кг - не менее 1,5 м(2);

3) кошек - не менее 0,8 м(2).

3.9. Предельное количество животных, содержащихся в приюте (в том числе в тех случаях, когда приюты специализируются на содержании в них животных разных видов), составляет не более 600 голов единовременного содержания.

4. Требования к приютам


4.1. Приюты должны располагать:

1) вольерами, клетками, будками и иными сооружениями для содержания животных;

2) площадкой для выгула собак;

3) карантинным помещением;

4) ветеринарным пунктом или помещением, предназначенным для лечения животных в условиях стационара;

5) бытовым помещением для обслуживающего персонала;

6) помещением для хранения опилок, сена или другого подстилочного материала, инвентаря.

4.2. Помещения приюта должны соответствовать требованиям к температурно-влажностному режиму, освещенности, вентиляции, водоснабжению и водоотведению, установленным РД-АПК 1.10.07.03-14 "Система нормативных документов агропромышленного комплекса Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Методические рекомендации по технологическому проектированию. Методические рекомендации по технологическому проектированию ветеринарных объектов для городских поселений и других муниципальных образований".

4.3. Размеры площадки для выгула собак должны быть достаточными для выгула в течение суток всех животных, содержащихся в приюте.

4.4. Помещения для кошек должны состоять из крытой утепленной части и примыкающей к ней площадки для выгула животных либо представлять собой помещения с окнами, оборудованные клетками или вольерами группового содержания.

4.5. Карантинное помещение располагается в отдельном помещении, оборудованном изолированными отсеками либо клетками, исключающими возможность физического контакта между животными.

Площадь изолированных отсеков либо клеток должна составлять:

1) для собак от 25 кг и крупнее - не менее 2 м(2);

2) собак до 25 кг - не менее 1 м(2);

3) кошек - не менее 0,5 м(2).

4.6. Ветеринарный пункт должен располагаться в отдельном помещении. Ветеринарный пункт должен соответствовать ветеринарно-санитарным требованиям.

В ветеринарном пункте должны быть предусмотрены кабинет специалиста в области ветеринарии и операционное помещение.

Ветеринарный пункт должен быть обеспечен необходимым количеством лекарственных препаратов для ветеринарного применения, ветеринарных инструментов, расходных материалов, используемых для осуществления ветеринарных мероприятий.

4.7. Помещение, предназначенное для лечения животных в условиях стационара, располагается в отдельном отапливаемом помещении, оборудованном изолированными отсеками или клетками, исключающими возможность физического контакта между животными.

Норма площади изолированных отсеков или клеток для содержания одного животного определяется в соответствии пунктом 4.5 настоящего раздела.

4.8. Штатная численность сотрудников приюта определяется в зависимости от количества содержащихся в приюте животных и видов работ, выполняемых в приюте.

4.9. Владелец приюта или уполномоченное им лицо для осуществления деятельности по содержанию животных в приюте может привлекать некоммерческие организации, деятельность которых направлена на защиту животных, добровольцев (волонтеров).

4.10. Ветеринарное обслуживание животных в приюте осуществляется собственной ветеринарной службой либо сторонней ветеринарной организацией, специалистами в области ветеринарии, с которыми заключаются договоры на ветеринарное обслуживание.

4.11. Вывоз биологических отходов и их уничтожение (утилизация) осуществляются регулярно специализированными организациями на договорной основе в соответствии с Ветеринарными правилами перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26.10.2020 N 626 "Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов".

4.12. Правила поведения посетителей приюта, добровольцев (волонтеров), а также приема гуманитарной помощи от посетителей приюта размещаются на стендах при входе в приют.

Добровольцы (волонтеры) имеют право посещать приюты независимо от формы собственности приюта для животных в соответствии с правилами, установленными владельцем приюта или уполномоченным им лицом для животных, в часы, установленные режимом работы приютов, за исключением дней, когда проводится санитарная обработка или дезинфекция помещений приюта.

4.13. Входы в карантинное помещение, ветеринарный пункт, помещения, предназначенные для лечения животных в условиях стационара, иные предназначенные для содержания животных помещения оборудуются дезинфекционными ковриками, пропитанными дезинфицирующим раствором.

Размер входов в карантинное помещение, ветеринарный пункт, помещения, предназначенные для лечения животных в условиях стационара, иные предназначенные для содержания животных помещения должен составлять не менее 2 м в высоту и 90 см в ширину.

Размеры проходов между вольерами, клетками, будками и иными сооружениями должны составлять не менее 1 м.

4.14. Владелец приюта или уполномоченное им лицо обязан обеспечить владельцам потерявшихся животных или лицам, уполномоченным владельцами таких животных, возможность поиска животных путем осмотра содержащихся в приютах животных.

4.15. Сотрудники приюта обязаны предоставить животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок.



Приложение N 1
к Правилам


Карточка учета животного N ______________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»