ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2020 года N 126-П


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЫ УЧИТЕЛЮ, ПРИБЫВШЕМУ (ПЕРЕЕХАВШЕМУ) НА РАБОТУ В СЕЛЬСКИЙ НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ, ЛИБО РАБОЧИЙ ПОСЕЛОК, ЛИБО ПОСЕЛОК ГОРОДСКОГО ТИПА, ЛИБО ГОРОД С НАСЕЛЕНИЕМ ДО 50 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 23 октября 2020 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными на основании

Постановления Правительства Ульяновской области от 08.07.2020 N 355-П

Постановления Правительства Ульяновской области от 23.10.2020 N 598-П

____________________________________________________________________     

В соответствии с приложением N 23 к государственной программе Российской Федерации "Развитие образования", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 N 1642 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования", Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления единовременной компенсационной выплаты учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа, либо город с населением до 50 тысяч человек, расположенные на территории Ульяновской области.

2. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с предоставлением единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, расположенные на территории Ульяновской области, осуществлять в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете Ульяновской области на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств на предоставление указанных выплат, доведенных до Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области как получателя средств областного бюджета Ульяновской области.

3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Председатель
Правительства Ульяновской области
А.А.СМЕКАЛИН

     


Утверждено
постановлением
Правительства Ульяновской области
от 23 марта 2020 года N 126-П

     


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЫ УЧИТЕЛЮ, ПРИБЫВШЕМУ (ПЕРЕЕХАВШЕМУ) НА РАБОТУ В СЕЛЬСКИЙ НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ, ЛИБО РАБОЧИЙ ПОСЕЛОК, ЛИБО ПОСЕЛОК ГОРОДСКОГО ТИПА, ЛИБО ГОРОД С НАСЕЛЕНИЕМ ДО 50 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     


1. Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления единовременной компенсационной выплаты педагогическим работникам, осуществляющим профессиональную деятельность в должности "учитель", входящую в профессиональную квалификационную группу должностей педагогических работников (далее - учитель), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, расположенные на территории Ульяновской области (далее - единовременная компенсационная выплата).

2. Единовременная компенсационная выплата предоставляется однократно учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа, либо город с населением до 50 тысяч человек, расположенные на территории Ульяновской области, за исключением случаев, когда учитель прибывает (переезжает) из одного населенного пункта в другой, находящийся в границах того же муниципального образования Ульяновской области, на территории которого он осуществлял трудовую деятельность, и заключившему трудовой договор с общеобразовательной организацией, функции и полномочия учредителя которой осуществляет орган местного самоуправления муниципального образования Ульяновской области или Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области (далее - Министерство, общеобразовательная организация соответственно), с выполнением трудовой функции на должности, включенной в перечень вакантных должностей педагогических работников в общеобразовательных организациях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты, утвержденный Министерством (далее - перечень вакантных должностей), с объемом учебной нагрузки не менее чем 18 часов в неделю за ставку заработной платы, принявший на себя обязательство исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения трудового договора по должности в соответствии с трудовым договором при условии его продления на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 255, 256 и 257 Трудового кодекса Российской Федерации), в размере одного миллиона рублей.

3. Для получения единовременной компенсационной выплаты учитель или его представитель представляет в Министерство:

1) заявление о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, составленное по форме, установленной Министерством;

2) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего в соответствии с законодательством Российской Федерации личность учителя, и документа, подтверждающего полномочия представителя, - в случае обращения за получением единовременной компенсационной выплаты в интересах учителя его представителя;

3) копии документов об образовании и о квалификации учителя;

4) сведения о трудовой деятельности учителя, сформированные в соответствии с трудовым законодательством в электронном виде, на бумажном носителе либо в форме электронного документа, либо копию трудовой книжки, заверенную работодателем (если на учителя ведется трудовая книжка);

5) копию свидетельства о постановке учителя на учет в налоговом органе или копию уведомления о постановке учителя на учет в налоговом органе;

6) копию документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета учителя;

7) копию документа, удостоверяющего реквизиты счета, открытого на имя учителя в кредитной организации;

8) письменное согласие учителя на обработку персональных данных.

9) копию трудового договора, заверенную работодателем;

10) справку об установлении учителю учебной нагрузки объемом не менее чем 18 часов в неделю за ставку заработной платы, составленную в произвольной форме и подписанную руководителем общеобразовательной организации.

Копии документов, указанные в подпунктах 2, 3, 5 - 7, представляются в Министерство вместе с подлинниками соответствующих документов. Должностное лицо Министерства сверяет копии документов с их подлинниками, выполняет на копиях документов удостоверительные надписи и возвращает подлинники документов представившему их учителю.

4. Поступившие заявления и документы (копии документов) рассматриваются комиссией, состав и порядок деятельности которой утверждаются Министерством (далее - Комиссия), не позднее 10 рабочих дней со дня их регистрации в Министерстве.

Комиссия в указанный срок проверяет соответствие учителя требованиям, установленным пунктом 2 настоящего Положения, комплектность представленных документов (копий документов), а также полноту и достоверность содержащихся в них сведений и представляет в Министерство рекомендации о возможности принятия Министерством решения о предоставлении учителю единовременной компенсационной выплаты или о необходимости принятия Министерством решения об отказе в предоставлении учителю единовременной компенсационной выплаты по основаниям, установленным абзацами вторым и (или) третьим пункта 6 настоящего Положения.

5. Решение о предоставлении единовременной компенсационной выплаты либо об отказе в предоставлении единовременной компенсационной выплаты принимается Министерством на основании рекомендаций Комиссии в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем проведения заседания Комиссии, и оформляется распоряжением Министерства.

Министерство не позднее пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения информирует о нем учителя посредством направления ему уведомления о результате рассмотрения заявления (далее - уведомление).

6. Решение об отказе в предоставлении единовременной компенсационной выплаты принимается в случаях:

несоответствия учителя требованиям, установленным пунктом 2 настоящего Положения;

представления документов (копий документов), указанных в пункте 3 настоящего Положения, не в полном объеме либо с нарушением предъявляемых к ним требований и (или) наличия в документах (копиях документов) неполных и (или) недостоверных сведений.

Учитель вправе повторно обратиться в Министерство за предоставлением единовременной компенсационной выплаты после устранения причин, послуживших основанием для принятия решения об отказе в предоставлении единовременной компенсационной выплаты

в течение 10 рабочих дней со дня получения соответствующего уведомления Министерства..

7. В случае принятия решения о предоставлении единовременной компенсационной выплаты Министерство в течение 14 дней со дня издания соответствующего распоряжения заключает с учителем договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, форма которого устанавливается Министерством.

8. Перечисление единовременной компенсационной выплаты осуществляется Министерством на счет учителя, открытый в кредитной организации, в течение 30 рабочих дней со дня заключения договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты.

9. В случае прекращения трудового договора с общеобразовательной организацией до истечения срока его действия (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 1 статьи 77 и пунктами 5 - 7 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации) учитель обязан возвратить в областной бюджет Ульяновской области единовременную компенсационную выплату в полном объеме.

10. В случае прекращения трудового договора, заключенного с учителем, до истечения пятилетнего срока работодатель обязан не позднее рабочего дня, следующего за днем прекращения указанного трудового договора, письменно уведомить об этом Министерство.

11. При наступлении события, установленного пунктом 9 настоящего Положения, Министерство направляет учителю требование о возврате единовременной компенсационной выплаты. Учитель обязан исполнить требование о возврате единовременной компенсационной выплаты в течение 30 календарных дней со дня его получения.

12. Единовременная компенсационная выплата, подлежащая возврату учителем в областной бюджет Ульяновской области, в соответствии с пунктами 9 и 11 настоящего Положения, перечисляется учителем на лицевой счет Министерства, открытый в Министерстве финансов Ульяновской области. В случае если указанная единовременная компенсационная выплата не будет перечислена на лицевой счет Министерства в течение 30 календарных дней со дня получения требования, предусмотренного пунктом 11 настоящего Положения, Министерство принимает предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по ее принудительному взысканию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»