ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ОБ УВЕКОВЕЧЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПАМЯТИ О ВЫДАЮЩИХСЯ ЛИЧНОСТЯХ И ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ

(с изменениями на 20 декабря 2022 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Закона Ульяновской области от 04.06.2020 N 59-ЗО
     Закона Ульяновской области от 20.12.2022 N 156-ЗО
____________________________________________________________________

     
Принят
Законодательным Собранием
Ульяновской области
12 марта 2020 года

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с увековечением на территории Ульяновской области памяти о выдающихся личностях и знаменательных событиях, осуществляемым за счет бюджетных ассигнований областного бюджета Ульяновской области.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

1) выдающиеся личности:

а) лица, которые проявили личное мужество и героизм при выполнении служебного или гражданского долга либо внесли официально признанный значительный вклад в развитие науки, техники, культуры или спорта, а равно в осуществление государственной (в том числе политической или военной), общественной, производственной или другой деятельности, но не были отмечены наградами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта;

б) лица, которым были пожалованы награды Российской империи либо которые были награждены государственными наградами СССР, РСФСР, Российской Федерации или Ульяновской области, в том числе по основаниям, указанным в подпункте "а" настоящего пункта;

2) знаменательные события - события, имевшие важное историческое или иное значение, в том числе сыгравшие значительную роль в становлении и развитии Симбирской губернии или Ульяновской области;

3) мемориальная доска - доска, устанавливаемая на зданиях, строениях, сооружениях или в помещениях в целях увековечения памяти о выдающейся личности либо о знаменательном событии;

4) памятный знак - памятник, обелиск, стела, памятный камень или иная подобная отдельно стоящая конструкция, устанавливаемая в целях увековечения памяти о выдающейся личности либо о знаменательном событии.

Статья 3. Формы увековечения памяти о выдающихся личностях и знаменательных событиях

1. Увековечение памяти о выдающихся личностях осуществляется в формах:

1) установки мемориальных досок на зданиях, строениях, сооружениях или в помещениях, находящихся в собственности Ульяновской области, установки памятных знаков на земельных участках, находящихся в собственности Ульяновской области;

2) присвоения имен выдающихся личностей областным государственным учреждениям и областным государственным унитарным предприятиям, а также зданиям, строениям, сооружениям, находящимся в собственности Ульяновской области;

3) учреждения премий и стипендий, в наименованиях которых отражены имена выдающихся личностей;

4) принятия мер, направленных на обеспечение сохранности и благоустройства расположенных на территории Ульяновской области мест погребения выдающихся личностей.

2. Увековечение памяти о знаменательных событиях осуществляется в форме, указанной в пункте 1 части 1 настоящей статьи.

3. Мемориальные доски и памятные знаки могут устанавливаться соответственно на зданиях, строениях, сооружениях или в помещениях либо на земельных участках, которые не находятся в собственности Ульяновской области, с письменного согласия их собственников или иных законных владельцев. Порядок обращения исполнительных органов Ульяновской области, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Закона, за получением указанного согласия устанавливается Правительством Ульяновской области.

Статья 4. Мемориальные доски и памятные знаки

1. Мемориальные доски и памятные знаки, установленные в соответствии с настоящим Законом, находятся в собственности Ульяновской области, которая несет бремя их содержания. Общие требования к внешнему облику мемориальных досок и памятных знаков и наносимым на них надписям и изображениям, а равно к порядку обеспечения их создания, установки и содержания устанавливаются Правительством Ульяновской области. При этом в течение одного календарного года за счет бюджетных ассигнований областного бюджета Ульяновской области могут быть созданы и установлены не более пятнадцати мемориальных досок и не более одного памятного знака.

2. Мемориальные доски и памятные знаки, установленные в соответствии с настоящим Законом, могут закрепляться на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления за областными государственными учреждениями или областными государственными унитарными предприятиями, которые в этом случае обеспечивают их содержание. Основания и особенности порядка закрепления установленных в соответствии с настоящим Законом мемориальных досок и памятных знаков на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за областными государственными учреждениями или областными государственными унитарными предприятиями, включая порядок передачи сведений о таком закреплении в уполномоченный Правительством Ульяновской области исполнительный орган Ульяновской области (далее - уполномоченный орган), устанавливаются Правительством Ульяновской области.

3. Сведения об установленных в соответствии с настоящим Законом мемориальных досках и памятных знаках, в том числе об областных государственных учреждениях и областных государственных унитарных предприятиях, за которыми они закреплены на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, включаются в реестр мемориальных досок и памятных знаков, который ведется уполномоченным органом. Состав сведений, содержащихся в указанном реестре, порядок его формирования и ведения, а также порядок представления содержащихся в нем сведений по запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц устанавливаются Правительством Ульяновской области.

Статья 5. Присвоение имен выдающихся личностей областным государственным учреждениям и областным государственным унитарным предприятиям, зданиям, строениям, сооружениям, находящимся в собственности Ульяновской области, учреждение премий и стипендий, в наименованиях которых отражены имена выдающихся личностей, принятие мер, направленных на обеспечение сохранности и благоустройства расположенных на территории Ульяновской области мест погребения выдающихся личностей

1. Не допускается присвоение имени одной и той же выдающейся личности расположенным в одном и том же населенном пункте на территории Ульяновской области двум и более областным государственным учреждениям и областным государственным унитарным предприятиям, зданиям, строениям, сооружениям, находящимся в государственной собственности Ульяновской области. Имена выдающихся личностей не могут быть присвоены областным государственным учреждениям и областным государственным унитарным предприятиям, а также зданиям, строениям, сооружениям, находящимся в государственной собственности Ульяновской области, которым ранее уже были присвоены имена выдающихся личностей.

Имена выдающихся личностей, которые присвоены областным государственным учреждениям и областным государственным унитарным предприятиям, включаются в полные наименования таких учреждений и унитарных предприятий. Областные государственные учреждения и областные государственные унитарные предприятия, которым присвоены имена выдающихся личностей, обеспечивают своевременное внесение в свои учредительные документы соответствующих изменений.

2. Учреждение премий и стипендий, в наименованиях которых отражены имена выдающихся личностей, осуществляется Губернатором Ульяновской области и Правительством Ульяновской области.

3. Уполномоченные Правительством Ульяновской области исполнительные органы Ульяновской области принимают в пределах своей компетенции меры, направленные на обеспечение сохранности и благоустройства расположенных на территории Ульяновской области мест погребения выдающихся личностей, в том числе предоставляют бюджетам поселений и городских округов Ульяновской области соответствующие субсидии (иные межбюджетные трансферты) в случаях и порядке, установленных бюджетным законодательством.

Статья 6. Основания и порядок принятия решений об увековечении памяти о выдающихся личностях и знаменательных событиях

1. Основанием для принятия решения об увековечении памяти о выдающихся личностях и знаменательных событиях является установление факта соответствия личности или события, память о которых предполагается увековечить, критериям, предусмотренным соответственно пунктом 1 или пунктом 2 статьи 2 настоящего Закона.

2. Решения об увековечении памяти о выдающихся личностях и знаменательных событиях или об отказе в таком увековечении в случае отсутствия для этого оснований принимаются Губернатором Ульяновской области по результатам рассмотрения ходатайств об увековечении памяти о выдающихся личностях и знаменательных событиях (далее - ходатайства) на основании рекомендаций создаваемой в этих целях комиссии, состав и положение о деятельности которой утверждаются Губернатором Ульяновской области.

3. Ходатайства могут возбуждаться Законодательным Собранием Ульяновской области, Правительством Ульяновской области, Общественной палатой Ульяновской области, а также главами или представительными органами муниципальных образований Ульяновской области, в том числе на основании обращений граждан и организаций, копии которых в этом случае прилагаются к ходатайствам.

4. Ходатайства вносятся Губернатору Ульяновской области и подлежат рассмотрению не позднее тридцати дней со дня их поступления. В случае если в целях обеспечения объективного и всестороннего рассмотрения ходатайства необходимо получить дополнительные документы и материалы, Губернатор Ульяновской области принимает решение о продлении срока рассмотрения ходатайства, но не более чем на тридцать дней.

Порядок рассмотрения ходатайств, а также требования к ходатайствам устанавливаются Губернатором Ульяновской области.

5. Решения, указанные в части 2 настоящей статьи, оформляются распоряжениями Губернатора Ульяновской области. При этом в случае принятия Губернатором Ульяновской области решения об увековечении памяти о выдающейся личности или о знаменательном событии в соответствующем распоряжении Губернатора Ульяновской области должны быть определены форма, в которой в соответствии с настоящим Законом подлежит увековечению память о выдающейся личности или о знаменательном событии, а также исполнительный орган Ульяновской области, уполномоченный на осуществление деятельности по увековечению памяти о выдающейся личности или о знаменательном событии в этой форме.

Статья 7. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с исполнением настоящего Закона

Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с исполнением настоящего Закона, осуществляется в устанавливаемом Правительством Ульяновской области порядке за счет бюджетных ассигнований областного бюджета Ульяновской области, источником которых являются в том числе добровольные взносы и пожертвования граждан и организаций.

Губернатор
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

     Ульяновск
     18 марта 2020 года
     N 23-ЗО


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»