ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2020 года N 102-П


Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников областного государственного бюджетного учреждения "Бюро технической инвентаризации и государственной кадастровой оценки"

(с изменениями на 12 марта 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Ульяновской области от 06.12.2022 N 719-П, от 09.12.2022 N 732-П, от 25.05.2023 N 246-П, от 12.03.2024 N 106-П)




В соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации, Законом Ульяновской области от 06.06.2012 N 70-ЗО "Об оплате труда работников областных государственных учреждений", постановлением Правительства Ульяновской области от 07.11.2012 N 526-П "О некоторых мерах по реализации Закона Ульяновской области от 06.06.2012 N 70-ЗО "Об оплате труда работников областных государственных учреждений" Правительство Ульяновской области постановляет:


(в ред. постановления Правительства Ульяновской области от 06.12.2022 N 719-П)


Утвердить прилагаемое Положение о системе оплаты труда работников областного государственного бюджетного учреждения "Бюро технической инвентаризации и государственной кадастровой оценки".


(в ред. постановления Правительства Ульяновской области от 25.05.2023 N 246-П)



Председатель
Правительства Ульяновской области
А.А.СМЕКАЛИН



Утверждено
постановлением
Правительства Ульяновской области
от 6 марта 2020 г. N 102-П



ПОЛОЖЕНИЕ О СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "БЮРО ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ"

(в ред. постановлений Правительства Ульяновской области от 06.12.2022 N 719-П, от 09.12.2022 N 732-П, от 25.05.2023 N 246-П, от 12.03.2024 N 106-П)




1. Общие положения


Настоящее Положение в соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации, Законом Ульяновской области от 06.06.2012 N 70-ЗО "Об оплате труда работников областных государственных учреждений" и постановлением Правительства Ульяновской области от 07.11.2012 N 526-П "О некоторых мерах по реализации Закона Ульяновской области от 06.06.2012 N 70-ЗО "Об оплате труда работников областных государственных учреждений" регулирует отношения, возникающие в связи с оплатой труда работников областного государственного бюджетного учреждения "Бюро технической инвентаризации и государственной кадастровой оценки" (далее - Учреждение), в том числе определяет порядок установления размеров окладов (должностных окладов) работников Учреждения и условия предоставления им выплат компенсационного и стимулирующего характера.


(в ред. постановлений Правительства Ульяновской области от 06.12.2022 N 719-П, от 25.05.2023 N 246-П)



2. Порядок установления размеров окладов (должностных окладов)


2.1. Размеры окладов (должностных окладов) работников Учреждения устанавливаются исходя из размеров базовых окладов (базовых должностных окладов) по соответствующим профессиональным квалификационным (профессиональным) группам с учетом размеров повышающих коэффициентов, учитывающих сложность выполняемой работниками Учреждения работы.


2.2. Размеры окладов (должностных окладов) работников Учреждения определяются по формуле:


ДО = БО + БО x К, где:


ДО - размер оклада (должностного оклада);


БО - размер базового оклада (базового должностного оклада);


К - размер повышающего коэффициента, учитывающего сложность выполняемой работниками Учреждения работы.


2.3. Размеры базовых окладов (базовых должностных окладов) работников Учреждения, осуществляющих профессиональную деятельность по общеотраслевым профессиям рабочих или должностям служащих, и повышающих коэффициентов, учитывающих сложность выполняемой ими работы, устанавливаются в соответствии с приложением к настоящему Положению.


2.4. Работники Учреждения, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в требованиях к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, но обладающие достаточным практическим опытом и исполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные (трудовые) обязанности, на основании рекомендаций аттестационной комиссии, образованной в Учреждении, назначаются на соответствующие должности, и им одновременно устанавливаются оклады (должностные оклады) в размерах, предусмотренных для таких должностей.


Критерии, характеризующие достаточность практического опыта, а также критерии, позволяющие определить качество и полноту выполнения работниками Учреждения должностных (трудовых) обязанностей, устанавливаются локальным нормативным актом Учреждения.



3. Выплаты компенсационного характера


3.1. Выплаты компенсационного характера производятся в целях обеспечения оплаты труда работников Учреждения, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, а также в условиях, отклоняющихся от нормальных, в повышенном размере.


3.2. К выплатам компенсационного характера относятся:


1) выплаты работникам Учреждения, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;


2) выплаты (доплаты) за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);


3) надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами.


3.3. Выплаты компенсационного характера работникам Учреждения устанавливаются в форме процентных доплат и надбавок к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников Учреждения либо твердых денежных сумм и производятся ежемесячно одновременно с выплатой заработной платы.


3.4. Выплаты компенсационного характера производятся со дня возникновения у работников Учреждения права на получение указанных выплат либо изменения их размера.


3.5. Выплаты работникам Учреждения, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливаются по результатам специальной оценки условий труда.


3.6. В случаях совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, увеличения объема работы или исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику Учреждения производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.


3.7. Водителям автомобилей устанавливаются ежемесячные доплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных: за поддержание автомобиля в технически исправном состоянии, мойку автомобиля и выполнение других не свойственных водителям автомобилей видов работ, в размере, не превышающем 25 процентов размера оклада (должностного оклада), ставки заработной платы. Указанные доплаты устанавливаются в случае отсутствия в Учреждении штатной должности, работа по которой предполагает выполнение указанных работ.


3.8. Выплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производятся работникам Учреждения в размерах, определяемых в соответствии с частью первой статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации.


3.9. Выплаты за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами устанавливаются работникам Учреждения в размерах, установленных законодательством Российской Федерации.


3.10. Порядок осуществления работникам Учреждения выплат компенсационного характера и определения их конкретных размеров в случаях, предусмотренных пунктами 3.5 - 3.7 настоящего раздела, устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами Учреждения в соответствии с трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.



4. Выплаты стимулирующего характера


4.1. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются в целях повышения мотивации работников Учреждения к качественному труду и поощрениям их за результаты труда.


Выплаты стимулирующего характера носят постоянный или временный характер.


Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работникам Учреждения при назначении на должность, переводе на другую должность и в других случаях на основании решения руководителя Учреждения.


При установлении работникам Учреждения выплат стимулирующего характера учитываются критерии, позволяющие оценить качество и результативность их работы, установленные локальными нормативными актами Учреждения.


4.2. К выплатам стимулирующего характера относятся:


выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;


выплаты за качество выполняемых работ, оказываемых услуг;


выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;


премии по итогам работы за определенный период времени;


доплата за ученую степень;


надбавка за почетное звание СССР, РСФСР, Российской Федерации, почетное звание Ульяновской области;


персональная надбавка.


4.3. Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы устанавливаются в процентах к размеру оклада (должностного оклада) за повышенную сложность, срочность и ответственность выполняемой работы в размере, исчисленном пропорционально отработанному работником Учреждения времени:


1) директору Учреждения - в размере, не превышающем 200 процентов размера оклада (должностного оклада);


1.1) заместителю директора Учреждения - в размере, не превышающем 195 процентов размера оклада (должностного оклада);


(пп. 1.1 введен постановлением Правительства Ульяновской области от 25.05.2023 N 246-П)


2) начальнику отдела - в размере, не превышающем 150 процентов размера оклада (должностного оклада);


3) заместителю начальника отдела - в размере, не превышающем 120 процентов размера оклада (должностного оклада);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»