ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2019 года N 169-П


О некоторых вопросах осуществления на территории Ульяновской области деятельности по опеке, попечительству и патронажу

(с изменениями на 25 марта 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Ульяновской области от 11.09.2023 N 475-П, от 25.03.2024 N 128-П)




Правительство Ульяновской области постановляет:


1. Утвердить:


1.1. Положение о порядке установления патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами, проживающими на территории Ульяновской области (приложение N 1).


1.2. Положение о порядке осуществления деятельности по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, проживающих на территории Ульяновской области (приложение N 2).


2. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Ульяновской области от 05.08.2009 N 306-П "О порядке осуществления деятельности по опеке, попечительству и патронажу на территории Ульяновской области";


постановление Правительства Ульяновской области от 25.02.2010 N 60-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 05.08.2009 N 306-П";


постановление Правительства Ульяновской области от 15.09.2011 N 440-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 05.08.2009 N 306-П";


пункт 1 постановления Правительства Ульяновской области от 10.04.2015 N 155-П "О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Правительства Ульяновской области".


3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.



Председатель
Правительства Ульяновской области
А.А.СМЕКАЛИН



Приложение N 1
к постановлению
Правительства Ульяновской области
от 24 апреля 2019 г. N 169-П



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ПАТРОНАЖА НАД СОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕЕСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ, ПРОЖИВАЮЩИМИ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Ульяновской области от 11.09.2023 N 475-П)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение в соответствии со статьей 41 Гражданского кодекса Российской Федерации и Законом Ульяновской области от 05.11.2008 N 178-ЗО "Об организации деятельности по опеке, попечительству и патронажу в Ульяновской области" регулирует отношения, возникающие в связи с установлением патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами, проживающими на территории Ульяновской области, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно защищать свои права и исполнять свои обязанности.


1.2. Установление над гражданином патронажа сопровождается одновременным назначением ему помощника. Помощник назначается исполнительным органом Ульяновской области, осуществляющим государственное управление в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган).


(в ред. постановления Правительства Ульяновской области от 11.09.2023 N 475-П)



2. Порядок постановки на учет граждан, нуждающихся в установлении над ними патронажа


2.1. Гражданин, желающий, чтобы над ним был установлен патронаж (далее также - заявитель), обращается в уполномоченный орган с заявлением об установлении над ним патронажа (далее - заявление об установлении патронажа). Форма заявления об установлении патронажа устанавливается уполномоченным органом и должна предусматривать в том числе сведения о дате рождения заявителя, реквизитах документа, удостоверяющего в соответствии с законодательством Российской Федерации его личность, а также об адресе места жительства (пребывания) заявителя.


(в ред. постановления Правительства Ульяновской области от 11.09.2023 N 475-П)


Заявление об установлении патронажа составляется и подписывается заявителем непосредственно в уполномоченном органе при его посещении.


(в ред. постановления Правительства Ульяновской области от 11.09.2023 N 475-П)


Одновременно с заявлением об установлении патронажа заявитель предъявляет документ, удостоверяющий в соответствии с законодательством Российской Федерации его личность, а также справку (заключение) медицинской организации по результатам медицинского освидетельствования заявителя о состоянии его здоровья и о его нуждаемости в постороннем уходе (далее - справка медицинской организации).


Работник уполномоченного органа устанавливает личность заявителя, проверяя документ, удостоверяющий в соответствии с законодательством Российской Федерации его личность, принимает медицинскую справку и регистрирует заявление об установлении патронажа в день его поступления в журнале учета и регистрации заявлений граждан, нуждающихся в установлении патронажа, форма и порядок ведения которого устанавливаются уполномоченным органом (далее - журнал учета заявителей).


(в ред. постановления Правительства Ульяновской области от 11.09.2023 N 475-П)


В течение трех рабочих дней со дня регистрации заявления об установлении патронажа в журнале учета заявителей работник уполномоченного органа проводит обследование жилищно-бытовых условий заявителя. По результатам этого обследования работник уполномоченного органа составляет акт обследования условий жизни заявителя, который подписывается заявителем и работником уполномоченного органа, проводившим обследование, и утверждается руководителем уполномоченного органа не позднее двух рабочих дней, следующих за днем его доставки в уполномоченный орган.


(в ред. постановления Правительства Ульяновской области от 11.09.2023 N 475-П)


2.2. В случае невозможности посещения гражданином, нуждающимся в установлении над ним патронажа, уполномоченного органа заявление об установлении патронажа составляется и подписывается в месте жительства (пребывания) такого гражданина в присутствии работника уполномоченного органа. Вызов работника уполномоченного органа осуществляется гражданином, нуждающимся в установлении над ним патронажа, либо иными лицами, которым стало известно о нуждаемости гражданина в установлении над ним патронажа (в том числе медицинскими организациями, организациями социального обслуживания, органами внутренних дел, гражданами) посредством телефонной, почтовой связи или иными доступными способами. Уполномоченный орган обеспечивает посещение гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, своим работником не позднее первого рабочего дня, следующего за днем поступления вызова.


(в ред. постановления Правительства Ульяновской области от 11.09.2023 N 475-П)


Сведения о номерах телефонов и адресах уполномоченного органа и его обособленных подразделений, которые могут быть использованы для вызова работника уполномоченного органа, размещаются на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


(в ред. постановления Правительства Ульяновской области от 11.09.2023 N 475-П)


При посещении гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, работник уполномоченного органа выявляет согласие такого гражданина на установление над ним патронажа.


(в ред. постановления Правительства Ульяновской области от 11.09.2023 N 475-П)


В случае выражения гражданином согласия на установление над ним патронажа такой гражданин признается заявителем. Работник уполномоченного органа устанавливает личность заявителя, проверяя документ, удостоверяющий в соответствии с законодательством Российской Федерации его личность, принимает от него заявление об установлении патронажа и медицинскую справку (в случае ее наличия), проводит обследование жилищно-бытовых условий заявителя, по результатам которого составляет и совместно с заявителем подписывает акт, указанный в абзаце пятом пункта 2.1 настоящего раздела, доставляет полученные документы в уполномоченный орган, а также регистрирует заявление об установлении патронажа в журнале учета заявителей не позднее одного рабочего дня, следующего за днем посещения заявителя.


(в ред. постановления Правительства Ульяновской области от 11.09.2023 N 475-П)


При этом если у заявителя медицинская справка отсутствует и состояние его здоровья не позволяет получить и (или) представить медицинскую справку в уполномоченный орган самостоятельно, работник уполномоченного органа не позднее одного рабочего дня, следующего за днем посещения заявителя, информирует об этом организацию социального обслуживания в целях оказания ему в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации") помощи в получении и (или) представлении в уполномоченный орган медицинской справки.


(в ред. постановления Правительства Ульяновской области от 11.09.2023 N 475-П)


В случае выражения гражданином, нуждающимся в установлении над ним патронажа, несогласия с установлением патронажа работник уполномоченного органа не позднее одного рабочего дня, следующего за днем посещения такого гражданина, направляет сведения о нем в организацию социального обслуживания для оказания ему необходимой помощи в соответствии с Федеральным законом "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".


(в ред. постановления Правительства Ульяновской области от 11.09.2023 N 475-П)


2.3. В течение трех рабочих дней со дня утверждения руководителем уполномоченного органа акта, указанного в абзаце пятом пункта 2.1 настоящего раздела, а в случае, предусмотренном абзацем пятым пункта 2.2 настоящего раздела, - в течение трех рабочих дней со дня поступления в уполномоченный орган медицинской справки, но не позднее двадцати календарных дней со дня посещения заявителя, работник уполномоченного органа вносит в журнал учета заявителей запись о постановке заявителя на учет граждан, нуждающихся в установлении над ними патронажа, и направляет (вручает) заявителю уведомление о постановке его на учет граждан, нуждающихся в установлении над ними патронажа, либо направляет (вручает) заявителю уведомление об отказе в постановке его на учет граждан, нуждающихся в установлении над ними патронажа, в котором должны содержаться сведения об обстоятельствах, послуживших основаниями для направления (вручения) такого уведомления.


(в ред. постановления Правительства Ульяновской области от 11.09.2023 N 475-П)


Основаниями для направления (вручения) заявителю уведомления об отказе в постановке его на учет граждан, нуждающихся в установлении над ними патронажа, являются:


отсутствие у заявителя в соответствии с пунктом 1 статьи 41 Гражданского кодекса Российской Федерации права на установление над ним патронажа, подтверждаемое сведениями, содержащимися в заявлении об установлении патронажа, медицинской справкой и (или) актом, указанным в абзаце пятом пункта 2.1 настоящего раздела;


наличие в заявлении об установлении патронажа недостоверных сведений;


несоответствие медицинской справки требованиям законодательства и (или) неполнота содержащихся в ней сведений, имеющих значение для установления над заявителем патронажа;


не поступление в территориальный орган медицинской справки в случае, предусмотренном абзацем пятым пункта 2.2 настоящего раздела, по истечении двадцати календарных дней со дня посещения заявителя работником территориального органа.


2.4. Заявитель со дня внесения в журнал учета заявителей записи о постановке его на учет граждан, нуждающихся в установлении над ними патронажа, считается состоящим на учете граждан, нуждающихся в установлении над ними патронажа (далее - заявитель, состоящий на учете).


2.5. Уполномоченный орган в течение трех дней со дня постановки заявителя на учет граждан, нуждающихся в установлении над ними патронажа, направляет сведения о заявителе в организацию социального обслуживания для оказания ему в соответствии с Федеральным законом "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" необходимой помощи до установления над ним патронажа.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»